Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

сенсорная кнопочка на триггере

Чт май 11, 2006 08:14:46

Народ, помогите плиз, а то с триггерами у меня туго. Идея такая - надо при прикосновении к сенсорной площадке плавно переключить ночничёк с одной группы светодиодов (белые) на другую (голубые), а при повторном касании - обратно. накидал тут схемку, но не уверен, что правильно понял что там со входами делают. Микруха - 561тм2, на одной половинка я попытался сделать датчик (буфер с конденсатором на выходе), а на второй собственно триггер. Да, питается всё это от 5,5 вольт.
Последний раз редактировалось Alex_Ko Пт май 12, 2006 04:17:26, всего редактировалось 1 раз.

Чт май 11, 2006 09:12:19

защиту входов от статики предусмотрел, уважаю
А как ты обошел проблему многократного переключения триггера от 50Гц? на человеке не постоянка же :)

Чт май 11, 2006 09:58:06

Дык там принцип какой: в начале после защиты стоит буфер - он превращает наведённое напряжение в прямоугольники амплитудой от нуля до питания. Далее эти прямоугольники через резистор заряжают кондёр (100 нанофарад), а резистор в 1 мегом его разряжает, но так как ток заряда в 50 раз больше тока разряда, то хоть и заряжается кондёр пачками, постепенно на нём уровень напруги ступеньками доскакивает до максимума. Как только мы отпустим сенсор, кондёр плавно через тот самый 1 мегом разрядится, получится перепад из 1 в 0, триггер и сработает (вроде он при таком включении так срабатывает, но вообще и если из 0 в 1, у него гистерезис неслабый, и он должен нормально перепрокинуться, без дребезга). Я на таком принципе уже сенсорный дверной звонок делал, год уже работает, тока там на логических элементах (561ла7), а тут надо перепрокидываться, вот и пришлось так вот извращяться.
Вы лучше посмотрите на включение триггеров - всё ли правильно? Я там совсем запутался, какой вход чё обозначает.

p.s. оба на, действительно, накосячил :twisted: . Там перед конденсатором диодик забыл, без него работать не будет. Исправил схемку в первом посте.

Пт май 12, 2006 23:01:44

Я вот так делал... Отлично работает, проверено многократно. У тебя, по логике, нарисовано то же самое...
Вложения
p50a.gif
(9.8 KiB) Скачиваний: 1296

Пн май 15, 2006 08:31:04

Пасиба, буду пробовать :)

Пн май 15, 2006 10:08:33

Aheir: ну всё, собрал по Вашей схеме - работает! Я только защиту от статики к ней прикрутил. Есть только два вопроса: зачем вход через диодик (VD1), и зачем вход R второго триггера (10 нога) заземлён через резистор, почему бы не напрямую?

з.ы. Акстати, а как бы устойчивость увеличить? Ёмкость поставить поболее?

Вс июн 04, 2006 19:55:41

Ребят,это можно собрать и по такой схеме?
Ну чтоб усь запустиь кнопочкой,или той же сенсорной панелью!
Вложения
Траггер.JPG
Схемка
(21.47 KiB) Скачиваний: 1053

Вс июн 04, 2006 20:21:10

Занго, я б с радостью ответил, но мне лень поднять жопу и взять с полки справочник по микросхемам чтоб понять, ножка с каким номером что делает.
Пожалуйста, нарисуй в схеме УГО триггера, а не прямоугольник с пачкой выводов, ок? ;)

Вс июн 04, 2006 20:24:14

А ты глянь схемку чуууууууууть выше,вроде там написанно! :)))
Не сердчайте за оффтоп,но Серега,вы када выложите моего чипованного кота?Или за это Макс отвечает?

Вс июн 04, 2006 20:40:55

ZanGO, a 4to meshaet ispolzovat imenno shemu, kotoraya s sensorom?
Pomoemu poluchitsya effektnee!

sorry, paskladka russkaya ne vkluchaetsya :oops:

Вс июн 04, 2006 20:42:51

ОК!Приступаю к поиску деталей и пайке,а можго диоды не ставить,по моему на входе он точно нафиг не нужен,если только защитить мику от переплюсовки,а остальные??

Вс июн 04, 2006 21:35:06

Esli est - znacht NADO!!!
Eslib ne nado bilo - ne pridumali !!! Logichno? :wink:

Вс июн 04, 2006 22:44:45

Занго, тут за все атвичяу Я, понил? А эти двое - оболтусы и разгильдяи - мешаются только. А... точнее трое... короче, неважно - все одно толку никакого.
А у меня есть личная жизнь, между прочим - рыбки пожрать, жопу вылизать, репу почесать, понил?
Так что никуда не денутся фотки твоего толстого дармоеда - выложу скоро...
Мяу!
Ответить