Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

SMD кассета

Чт июн 12, 2014 14:40:14

Всем доброго времени суток.
Я, как и большинство радиолюбителей столкнулся с проблемой хранения SMD резисторов и конденсаторов..
И вот, делюсь своим решением..
(Долго думал, в какую тему написать, но потом подумал, что здесь хорошее место, пожалуй оставлю здесь :P )

СпойлерИзображение

Крупнее
СпойлерИзображение


Технические характеристики :
Диаметр : 120 мм (в аккурат CD диск)
Диаметр ячейки : 10 мм
Глубина ячейки : 9 мм (3 выкройки х 3мм)
Количество ячеек : 65 (+ 2 ячейки в центре для нулевых резисторов)
Количество рядов : 13
Количество колец : 5

Изготовление : резка лазером

Использование : Кассета для резисторов / конденсаторов. Примерно так : Ряды : 1, 1.2, 1.4, и т.д .. Кольца (множитель) : 1-е кольцо х10 2-е кольцо х100 3-е кольцо х1000 и т.д.

Крышка открывает 1 ряд, соответственно будут доступны резисторы первого ряда : 10 ом, 100 ом, 1к , 10К , 100к
Таким образом данная кассета покроет все мною используемые номиналы. (я не использую суперточных резисторов, или каких-нить хитрых)

Подготавливаются к изготовлению подобные кассеты для транзисторов, чипов и прочей мелочи. но глубина будет больше, ячейки больше, и возле каждой ячейки место для подписи о том, что там на самом деле валяется.
Надписи так же сделаю и на этой кассете.

Приношу извинения за хреновое качество снимков - снимал топором. У фотоаппарата кончились батарейки, а выходить из дома ломает сильно.
Могу наделать ещё разных хреновых фото с разных ракурсов и разного расстояния - ток попросите :)

Re: SMD кассета

Чт июн 12, 2014 14:52:05

Сделали уменьшенный аналог вот этого: http://auris.ru/rus/products/ph_kassa.htm

Re: SMD кассета

Чт июн 12, 2014 15:02:28

Хм...
не видел..
но, получается, да.
Подсмотрел на каком-то форуме там фота была с высверленными в каком-то "деревянном" материале ячейками..
Но сейчас уже не найду.

Re: SMD кассета

Чт июн 12, 2014 15:30:45

Вот смотрю на такие кассы и думаю, удобно или нет. Мне нет особой необходимости в супер удобстве, для меня это хобби я не разработчик, не ремонтник. Но феншуя хочется и это факт. Я для себя не могу определить, как удобно хранить в ленте или после покупки из ленты все выпотрошить и уложить в ячейки. Ну допустим резисторы конденсаторы понятно. А вот транзисторы и прочие элементы которые могут быть чувствительны к статике. У меня пока вроде не встречалось, что б что то вылетело из-за статики, или я не понимал этого - ну вроде не было. Но читал неоднократно, что у кого то происходило, и и выводами было типа замыкайте все ноги перед пайкой ну и т.д. Я так понимаю что активные компоненты идут в ленте, но она из антистатического материала.
В общем для себя как то и не смог сделать выводов. Храню порезанными 10-20 шт. в пакетиках на застежке, в органайзере. Так же видел варианты визитниц, но как дома ячейку для визитки запаять для получения ячеек под ленту не соображу.

Re: SMD кассета

Чт июн 12, 2014 15:37:54

У меня вот резисторы в лентах тож хранятся -- мне не удобно. Пока найду нужный все перерыть надо. Возможно если пакетики с онными расположить правильно лучше будет.. Но ИМХО пора задуматься о кассетнице. Она явно побеждает в соотношении компактность/удобство.

Re: SMD кассета

Чт июн 12, 2014 16:25:58

KOSTYA писал(а):Вот смотрю на такие кассы и думаю, удобно или нет.

Удобно. Очень удобно. Я сам хранил в лентах. Но в конце концов ворох пакетов...

После праздников изготовлю ещё кассет для транзисторов и прочей мелочи.
В конце концов все мои радиодетали я аккуратно и компактно расположу и не будет много разных коробок / пакетов / свёртков...

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 00:02:43

KOSTYA писал(а):Вот смотрю на такие кассы и думаю, удобно или нет.


Мне как-то подарили такую, как по ссылке. Неудобно. Отдал коллеге. Ничего лучше кассы из спичечных коробков пока не придумано. В них храню SMD в ленточках по 10 шт.

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 00:17:19

$0,4 - штучка. Ставятся по высоте друг на друга, не елозя.

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 00:26:29

Думал по поводу ящичков, на мой взгляд они слишком большие для SMD компонентов. Такими кассетами создам свою "библиотеку" электронных компонентов, которая будет занимать в разы меньше места. Я любитель, и у меня нет необходимости в больших запасах...

И.. Уважаемый Леонид Иванович.. У меня в кассете 67 ячеек. 67 спичечных коробков - это как-то во много раз больше...

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 00:35:14

В таких ячеичницах мне понравилось держать транзисторы ТО-92, ТО-220. Светодиоды и кнопки с разъёмами. Т.е большое что-то.
Для СМДшек и правда жирно.

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 01:16:01

Reloader писал(а):У меня в кассете 67 ячеек. 67 спичечных коробков - это как-то во много раз больше...


У меня в общей сложности используется около 500 спичечных коробков. В кассах для резисторов и конденсаторов вместе с ленточками SMD по 10 шт. 0805 и 0603 лежат обычные резисторы и конденсаторы. При монтаже можно выложить перед собой ленточки самых ходовых номиналов. А из оргстеклянной кассетницы можно только россыпью пинцетом доставать. Потом они путаются и теряются. Спичечный коробок можно вынуть, поставить рядом. Или вытряхнуть, не тронув остальные. Много видел разных пластмассовых блоков, но до удобства коробков им далеко. Вот только долговечность у коробков не очень, кассы приходится обновлять примерно раз в 20 лет. Хотел попробовать на лазере порезать и склеить что-то типа спичечных коробков из тонкого оргстекла. Но есть сомнения, что они будут лучше картонных.

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 03:20:42

Леонид Иванович писал(а):Вот только долговечность у коробков не очень, кассы приходится обновлять примерно раз в 20 лет.

И не говорите! Это ж менять замучаешься! :-)

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 10:12:00

Мне достались 6 касс из спичечных коробков, штук по 40 в каждой. От прошлого, так сказать, поколения... Заполненые.
И там дико неприятно ощущается этот эффект. Коробочки застревают, мнутся и т.д. А искать новые 200-300 коробков мне лень. Каюсь.

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 10:44:03

Андрей Бедов писал(а):Это ж менять замучаешься! :-)


Можно и замучиться. Никто не знает, каким будет твое благосостояние через 20 лет. У меня в настоящее время уже перезрел вопрос замены коробочек, оттягиваю, как могу - денег нет.

Re: SMD кассета

Пт июн 13, 2014 12:26:04

я храню в нарезанных с рулона в пакетиках
наборы продаются
сами пакетики в коробочке

ну а то что в начале, эти продают в отделе кройки и шитья
для биссера или чего там у них мелкое.

можно это и самомум из оргстекла напилить, не круглую но квадратную.
три стекла
верхнее и нижнее тонкие
среднее толстое

среднее и нижнее стекло скрепляем по всем четырём углам или склеиваем
только не забываем насверлить тьму отверстий в среднем стекле для деталек.
ну а верхнее прикручиваем центральной гайкой к прикреплённому нижнему винту

в общем смысл остаётся таким же как и у круглой.

только как следует фиксировать верхнюю крышку нужно и закрывать каждый раз.
А иначе чуть стукнул или подпрыгнула кассетница и всё разлетелось на мелкие детальки.

================
как то раз пришёл покупать деталики ну те самые мелкие
в количестве пару другую сотен
так вот эти олпанные продавцы слетели с катушек, точнее они с катушек всё по микрокассетницам разбросали.
пришлось где то час около магазина торчать, пока они отсчитывали по штучно.

Изображение

Re: SMD кассета

Сб июн 14, 2014 09:58:45

Соблазнили блин :oops:
Изображение
Ну в конце концов я теперь большой и могу играть со спичками...

Re: SMD кассета

Сб июн 14, 2014 11:51:49

m.ix писал(а):... только как следует фиксировать верхнюю крышку нужно и закрывать каждый раз.
... можно это и самомум из оргстекла напилить


Верхняя крышка из оргстекла поворачивается, открывая только один ряд.
Она и напилена лазером ;)

Изображение
(кликабельно)

Re: SMD кассета

Ср июн 18, 2014 10:17:59

Кому в лом кассетницы и детальницы с пепельницами покупать
есть всё готовое и разрисованное.

Re: SMD кассета

Ср июн 18, 2014 12:59:49

Ох ты ж ну нихрена себе ценник!!!
Да я в разы дешевле наделаю, ежели кому надобно, и резисторов с кЫтая прикуплю, чтоб засыпать!!

Re: SMD кассета

Чт июн 19, 2014 01:53:17

магазин кварц
там такие цены
это круче чем у чип и дипа
ещё не видели по чем там остальное
Ответить