Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Фонарик

Вс май 14, 2006 20:12:33

:twisted: всех Приветствую!!!
проблема решима но я ноль !
подскажить что надо минимум для того что бы зажглась лампочка 15 ватт 6 вольтовая!
на час работы ну или даже пол хватет!
минимум батареек или акумуляторов?

Вс май 14, 2006 22:07:10

Если считать, что мощность - это произведение напряжения на ток, то для этой лампочки нужен источник, способный необходимое время обеспечивать ток в 2,5А без просадки напряжения... Сложновато для батареек...

Вс май 14, 2006 23:17:41

:( тогда нужен маленикий акум???

Вс май 14, 2006 23:34:20

ну если надо, чтобы лампочка 2,5А горела час от аккумулятора, то нужен аккумулятор не менее, чем на 3А/ч.
Продаются батареи 6В 4...4,5А/ч, готовые. Гелевые. Зарядное устройство для него есть на сайте.

Пн май 15, 2006 08:30:44

Так что все вполне реально... Только вот стоимость таких аккумуляторов, ИМХО, великовата... Хотя, если мобильность требуется, не кислотный же на горбу таскать... :)

Пн май 15, 2006 13:12:56

:idea: дайте что ли ссылку где это продаеться чето посмотрел ненашел!


А вот простите еще за ламерский вопрос от чего зависит продолжительность работы моей лампочки??от ампер в час?
т.е. чем больше ампер в час тем больше будет работать или емкость какая то есть?

фонарик

Вт май 16, 2006 05:10:28

KotPomoinqi писал(а):А вот простите еще за ламерский вопрос от чего зависит продолжительность работы моей лампочки??от ампер в час?
т.е. чем больше ампер в час тем больше будет работать

Вы абсолютно правы. :)

Вт май 16, 2006 09:15:50

Ну, например, если емкость аккума написана 7 Ампер-часов, то это значит, что он может отдавать ток в 7А в течение часа, или там 3,5А в течение 2, или 1 А в течение 7 часов и т.д. Так что зная ток потребления лампочки легко можно посчитать время ее работы от конкретного аккума. :) Ток вроде бы уже считали... Так что берем желаемое время работы, множим на ток, получаем необходимую емкость аккумулятора и сразу покупаем тележку для перевозки ентого фонарика... :))

Вт май 16, 2006 12:51:37

Люди дело говорят!Купи акум гденибудь на 3 ампера в час,а лучше 4,чтобы с запасом,но сам акум и большой,и тяжелый,и дорогой.
Я считаю,что гораздо разумнее и дешевле будет купить готовый фонарь,на сверхярких светодиодах,и солнечной батарее(конечно,он не подойдет для ночных прогулок с девками :twisted: ).
Хатит тебе на долго,так как от солнышка он и заряжается! :))) :)))

Вт май 16, 2006 15:09:09

вы токо не смейтесь по электрике я токо знаю и то не все
названия))))
ага не много понял со второй попытки чтения топика)))
короче мне нужен акум 6 вольт это понятно не зависимо от мощность лампочки 15 ватт или 4 ватт ?!
+для часа работы нужен ток силой 3 амп примерно ну если все так легко то лудше взять больше силы в акумах!
так значит я видел в магазине большие батарейки акамуляторы толстые самый большой вид (после типа АА) -и в них было по 1.2 вольта и 4500mAh как я понимаю 4.5ампер в час?!
значит мне их нужно 5 штук ?! чтобы было 6 вольт правильно:) ???

!!!или акум придеться подвесить на поясе в место грузика.
Ах да секретный мой фонарик будет предназначаться для подводной охоты в темное время суток!( ночью в воду :) )

Вт май 16, 2006 19:17:56

Ахейр, немножко не так. На часовом цикле разряда свинцовый аккумулятор отдаст только 60% своей емкости. Всю емкость он отработает на 20часовом цикле (20часов, ток 0,05С). Ну на 14часах будет ближе к 90% емкости.
Зато чем больше ток, тем глубже допускается разряд. А вообще об этом писалось где=то на форуме.

КотуПомойному советуем не париться с батарейками и одиночными аккумуляторами, а прикупить готовый герметичный гелевый акк 6В 4,5А/ч. Будет дшевле и менее габаритнее.

Вт май 16, 2006 22:54:43

2 Старый ржавый электронщик

Спасибо за поправку, в принципе, ценное замечание. Я читал об этом (лично не сталкивался), но решил человека попусту не грузить, да и разговор не только о кислотных аккумах идет...

2 KotPomoinqi

В принципе ты парв насчет пяти банок по 1,2В. Но лучше послушай народ и купи готовый.

Чем больше мощность лампочки, тем быстрее отдаст заряд аккумулятор, т.е. меньше будет время работы...

Вт май 16, 2006 23:19:22

:) Всех благодарю за помощь главное я понел тонкии механизм вашего дела любопытного:) :idea:

Ср май 17, 2006 08:16:51

2 Старый ржавый электронщик

А где можно посмотреть параметры и стоимость предлагаемого Вами гелевого аккума?

Ср май 17, 2006 09:32:34

стоимость понятно где :)
а параметры - скачай даташит от производителя. Панасоник, КСБ, ББаттери, Топин, Йаса - фирм дофига, каждая с сайтом и с даташитами :)

Ср май 17, 2006 13:47:54

Все понял, пасиба :)

Ср май 24, 2006 00:05:55

ну скажем так, я вот купил акумчики к плееру(сайз АА) 2.5 Ам.часов фирмы Дюрасел (может слышали) :))) короче тебе нада 4 штуки , это (на Украине) в магазине стоит 20 мертвых президентов , места занимают не много, короче намана. Хотя может бытьдорого. Мое дело предложить

Пт дек 29, 2006 19:36:42

минимум батареек или акумуляторов


можно паралельно соеденить конденсаторов штук этак миллиона 3-4 (на этак 2000 микрофарад) :)
думаю на полчаса хватит :)

P.S. ночью надо спать, а не по улицам с 15 ваттовыми лампочками разгуливать :))
Последний раз редактировалось -YEBARO- Пт дек 29, 2006 19:46:50, всего редактировалось 1 раз.

Пт дек 29, 2006 19:45:32

-YEBARO- писал(а):
минимум батареек или акумуляторов


можно паралельно соеденить конденсаторов штук этак миллиона 3-4 (на этак 2000 микрофарад) :)
думаю на полчаса хватит :)

Скорее уже речь пойдёт о фарадах. 05 фарады хорохо разряжаются н эл. магнит, 15 тонный трактор аж подпрыгивает.

Подпрыгивает

Сб дек 30, 2006 04:14:27

Сэр Мурр писал(а):05 фарады хорохо разряжаются н эл. магнит, 15 тонный трактор аж подпрыгивает.

Сэр! А Вы не сейсмикой, часом, занимаетесь?
С наступающим!
Ответить