Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Автомат управления вытяжным вентилятором

Сб сен 06, 2008 11:59:03

Возникла идея создания автомата управления вытяжным вентилятором сан.узла, на МК конечно же :) , только вот в программировни я не волоку, а в железе реализовал бы с удовольствием.
Заморочка в реализации следующего:
Устройство должно срабатывать от изменения освещённости - включили свет, и через 3-5 миниут включается вентилятор на 15-30мин. Почему не сразу включается? - ну защёл человек помыть руки на него вентилятор загудел, тут же вышел, смысл ему крутиться. Время задержки на отключение зависит от объёма помещения и производительности вентилятора.
Если в течении 12 ч вентилятор не включался, то устройство производит вентиляцию помещения.
Устройство должно иметь таймер на отключение, т.е при любом состоянии устройства одной кнопкой (я вижу её как свисающий шнурок, за который лапой дёргать) задать необходимую задержку отключения с шагом 1ч и общей длительностью 15 часов - 4 поззиции индицируемые светодиодами соответственно 1ч 2ч 4ч 8ч
режимов работы предлагаю три автомат, тупо включено и тупо выключено, индицируется ещё одним светодиодом - соответственно мигает, светит постоянно , не светит.
не лишним будет предусмотреть плавное включение вентилятора, чтоб при запуске не так сильно взвывал.
Думаю такое устройство можно прикошачить и к вытяжке на кухне, с соответсвюющим алгоритмом работы, да и вообще не бязательно к вентилятору.
Мысли по поводу управления одной кнопкой:
- один раз дёрнул - тупо включено (устанавливается секунд через 5)
- продолжается дерготня - перебор позиций таймера
- потянул и удерживаю свыше 3-5 сек - тупо выключено
Алгоритм работы получится весёленьким :)))

Сб сен 06, 2008 12:27:07

Лучше датчик движения у унитаза поставить от авто сигнализации, а окна вытяжки под краем седушки встроить и от нее гибкий вентил шланг гафриованый пустить к вентилятору - тогда и запахи беспокоить не будут во время МОГУЧЕГО ПРОЦЕССА очищения, так как воздух не из унитаза вверх будет подниматься, а наоборот в унитаз втягиваться - ну и запахи с ним.

И устройство компактным получится так как можно вмонитровать его в корпус датчика - там места полно.
Последний раз редактировалось tych Сб сен 06, 2008 12:31:43, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 06, 2008 13:48:01

Делал когда-то что-то очень похожее. Да там и делать-то, в сущности нечего. Берем Тиньку 13, на вход компаратора фоторезистор, мозга под такой алгоритм должно хватить, ног вроде тоже.. С плавным пуском я бы не стал связываться, это надо симистор с синхронизацией от сети ставить, да и не любые вентиляторы под это дело подойдут.. На мой взгляд, вентилятор и так в силу своей инерционности раскручивается и взвывает далеко не мгновенно. Да и вообще сильно шумные вентиляторы для таких применений как-то не очень..

Сб сен 06, 2008 17:17:10

Да, по плавному пуску я тож прихожу к выводу, что заморачиваться не стоит, по крайне мере будет проще.
Народ, ну может кто поможет с проектиком :)

Вс сен 07, 2008 00:58:28

Мне еще кажется, что можно побороться с источником запаха. Т.е. при посадке кого-либо на стульчак система может подсмывать унитаз частью запаса воды через некоторые интервалы. Продукт уходит в колено унитаза не источая миазмов. Можно еще по массе севшего определять, сколько воды надо подсмывать. Чем больше масса, тем больше (вероятно) эта масса выдает продукта за единицу времени, значит тем больше и чаще надо подсмывать. Еще можно ввести режим "сижу, тужусь", когда продукт поступает реже, чем в первой фазе, значит подсмывать надо реже.Даю от себя гарантию, что количество запах уменьшается в разы.

Еще была прогрессивная идея гадить в некое количество воды (т.е. углубление в средней части унитаза побольше сделать, чтобы туда некое количество продукта влезало и покрывалось при этом водой, чтобы не пахло), а уже потом подсмывать. Это не мои выдумки, мне про такие германские разработки рассказывал один мастер в учебном центре пневмоавтоматики, который на практике в Германии в учебном центре видел инженеров, которые это все выдумывали. Они там еще бились над уменьшением расхода воды и им вроде хватало около литра, но это была не просто вода, а с абразивом, и она не просто выливалась, а впрыскивалась.

А если чисто продувку делать, так можно и без МК даже. И даже без фотодатчика, выключатель ведь включается.

Вс сен 07, 2008 10:46:07

Основная задача - уменьшение влажности воздуха и периодическое проветривание.
Да и вообще, что на сортирах свет клином сошёлся.....
Ответить