Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вт сен 26, 2006 10:14:08

мышонок писал(а):Ну чтоже есть информация для размышления. Я уже указывал на его высокую отдачу и чувствительность - они в принципе должны скомпенсировать отсутствие резонанса. Тут соображения доступности и экономичности вылезли.
У всего, что мне попадалось, вне резонанса сигнал становился очень мал, всё-таки добротность у таких вещей огромная :) Но вот что я думаю - весьма вероятно, что найдётся резонанс на частотах 15-2- кГц и это будет хорошо =) А ещё бывают изделия и с относительно равномерной АЧХ(как пьезо, так и просто ВЧ-головки) на тот же диапазон, можно и их попробовать. Так что если не гнаться за высокой рабочей частотой может получиться дешёво и сердито, с нетерпением жду результатов этой общественнополезной деятельности :))

Ср сен 27, 2006 06:54:35

А что мы всё о пьезо да о пьезо? Может в магнитострикцию заморочиться? :)
Хотя, пожалуй я загнул :shock: Для любителей пожалуй сложновато. :wink:

Ср сен 27, 2006 08:04:17

Ну с измерением дальности в воздухе мы пожалуй разобрались. Правда Коты куда-то попрятались :roll: Мыши летучие тоже не прилетали :roll: Спасибо, что из грызунов Железная Крыса забежала. :))
А что, может на жидкие среды переключиться :wink: Вдруг дельфин какой заплывёт :wink: Тут и частоты можно повыше использовать, и не только дальность измерять.
А может Уважаемый Кот отведет нам какой-нибудь мышиный уголок по поводу ультразвука, вибрации/виброакустики? :wink: Мы ведь в подполе живём, нам это близко (ну, чтобы от котов прятаться)? :wink:

Ср сен 27, 2006 08:15:14

Привет! Гость, это я, мышонок. Норку прогрыз не вовремя. А что, если правда на жидкости переключиться :wink: Как Aheir думает? По-моему из котов он единственный здесь остался :)

Ср сен 27, 2006 19:31:55

Чем плотнее и однороднее среда, тем лучше распростроняются волны. Но, конечно, не забываем про затухание. Так что в металле- ещё лучше; даже ультразвуковые дефектоскопы делают.
Так что Коты не попрятались, они снисходительно наблюдают за мышиной вознёй. :))) :))) :)))

Пн янв 07, 2008 13:33:50

На форуме есть всего 4 темы про ультразвук и нет ни одного примера готового простенького дальномера :(
Вот сейчас очень заинтересовался этой темой. Хочу сдельть датчик уровня топлива в баке. Раньше пробывал его делать на механических датчиках (резисторы всякие, поплавки, магнитики, герконы и т.п.) но понял что с механикой точности иикогда не добится (по крайней мере на коленке).
Вот интересно подойдет ли ультразвук для такого применения?
Есть у меня приемо-передатчик MA40E7S на 40 кГц, производитель обещает точность измерения в 9 мм...мне бы это очень подошло.
Есть у меня куча вопросов как это реализовать :)

1. Чем раскачать излучатель? Поиском в интернете нашел несколько вариантов. Самый простой вот:
Изображение
Вроде как говорят его достаточно для маленьких дистанций.
Унтересует зачем там емкость С? Или это емкость самого излучателя?

2. MA40E7S вроде как приемо-передатчик, но я видел много отзывов, что в излучателе очень долго затухают колебания, что отодвигает ближнюю границу измерений. Если использовать отдельный передатчик и приемник, то по логике ближняя граница приблизится...
Мне нужно измерять от 5 см до 50. Какие есть мысли по этому поводу?

3. Амплитуда на выходе приемника должна быть очень мала, вот схемка усилителя:
Изображение
Операционник TL082.
Можно ли этот усилитель использовать? А то я в аналоговой технике полный 0. :oops:

Вот пока малая часть вопросов, которые накопились вчера в голове перед сном :)

P.S.: прошу простить меня за много букв :)
Если получится сделать такую штуки, то схемку и прошивку держать в секрете не буду 8)

Пн янв 07, 2008 15:24:48

Вроде нормальные схемы. Схему приемника я бы изменил: К=100 на одном ОУ нежелательно. К тому же уровень отраженного сигнала различный. Мышонок может быть и больше бы подсказал... :wink:

P.S. Есть схема измерителя дистанции в начале темы — смотрите. :wink:

Пн янв 07, 2008 17:19:18

ИРБИС, ссылки с начала темы уже не открываются :(

Ср янв 09, 2008 20:15:54

Уважаемы Коты! Прокомментируйте мой предыдущий пост пожалуйста! Если большинство дает "добро", то завтра еду за MA40E7S и начну экпериментировать.

ЗЫ: неужели такая тема не интересна? :cry:

Ср янв 09, 2008 20:37:06

Если большинство дает "добро"

причем здесь большинство, главное, чтобы самому интересно было, если "запал" в душе есть, то надо делать, ну а в процессе Коты чем смогут помогут...

умные мысли

Сб янв 12, 2008 12:00:44

:)) ТОварищи интересующиеся схемой парктроника. Можно взять простейшую самоделку с сайта компании мастеркит, работает неплохо на расстояние 10 м без проблем, чтобы чувствительность понизить нужно чутка расстроить приемник и передатчик между собой. Все на ультразвуке и микросхемах ес .. но, а насчет пищалок ничего не скажу так как собирать эту схему я пока не пробовал

Сб янв 12, 2008 13:06:35

nifashev, это реклама МастерКит??? :evil: :evil: :evil:

6 м не с потолка взято. 8) Ты хоть пробовал с реальным, а не показушным УЗ работать? При каких мощностях сигнала? А если вентилятор или калорифер на пути УЗ поставить? А если температуру воздуха чуток изменить? И это все МастерКит превзошел? Не верю. 8)

Взгляните на промышленные УЗ приборы, которые прошли соответствующие испытания и подтвердили свои характеристики. 8)

Вс янв 13, 2008 17:37:11

А не подскажет ли мне кто-нибудь как организовать коммутатор для УЗ приемо-передатчика чтоб он поочередно работал приемником и передатчиком?

Вс янв 13, 2008 17:38:19

ИРБИС писал(а):Мышонок может быть и больше бы подсказал... :wink:
Ответить