Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

сигнал для САББУФЕРА с выхода звуковой карты.

Ср сен 10, 2008 13:41:43

Комьюнити, добрый день.
Играюсь с домашней акустикой.
Есть 2 усилителя Радиотехника, динамики и саббуфер автомобильный.
В качестве источника сигнала использую ноутбук, с нем хорошая звуковая карта и 3 стерео выхода из нее которые можно по-разному настроить, как входы, выходы итд.

Один стерео выход будет подавать сигнал на один усилитель, и от него будут играть динамики.
2 стерео выход я хочу задействовать под саб. Но проблема в том что мне нужно приготовить сигнал для саббуфера, оставив только низкие частоты. Радиоэлектронике обучен слабо(((
но паял мастеркитовские наборы различные) среди них был активный ФНЧ фильтр низких частот, но проблемы с питанием, шумы от источников питания итд этот вариант отметают. Я разыскиваю программу, которая могла бы обрабатывать звуковой сигнал на ПК в реальном времени, типа програмно организованого ФНЧ и выдавать этот сигнал на линейный выход звуковой карты.

Скажите, существуют ли такие?
С Уважением...

Ср сен 10, 2008 15:16:47

которые можно по-разному настроить

Вот и настрой звуковуху на 2.1 - так и будет один выход стерео, другой НЧ.

Ср сен 10, 2008 15:36:03

надо начать с ликбеза - не сабБуфер, а сабВуфер ( англ. subwoofer)

а по теме - тут лучше все сделать софтово. если звуковуха realtek, то все это делается элементарно - идеш в настройки звуковой карты, там выбираеш динамики 5.1 ( то есть 5 сателлитов и 1 саб) и все - зеленое гнездо у тебя - основные колонки, синее - задние ( можно и не использовать), а оранжевое - это центр и саб. причем саб уже отфильтрованный. цвета указал, если у тебя гнезда звука цветные

Ср сен 10, 2008 17:23:04

subwoofer
не знаю. я перевел его как саббуфер пусть будет сабвуфером.

Карта риалтековская, гнезда зеленое, голубое и розовое.

Вместе с ноутом шла софтина, которая автоматом определяла что к разъему что то подключили и предлагала указать что. в ней на 5.1 поменять не удалось.
В настройках карты через панель управления я поменял конфигурацию на 5.1
Выход на саб придется наугад все таки искать получается.
А до настроек фильтра не докапаться случаем:)?
Вообще Ваше предложение реально интересное.
Параллельно я наткнулся на приложения VST, их много разнообразных, в том числе есть и звуковые фильтры различные. трабла в том что они идут не как отдельные программы, а как плагины к различному музыкальному софту. вот ищу куда их прикрутить)

Ср сен 10, 2008 17:34:27

из настроек толкьо громкость. все таки не проф звуковуха.

для саба и центра гнездо розовое ( парод, память у меня не очень а лезть на своем компе смотреть - выше моих принципов :))) )ну а для основных колонок - зеленое

Ср сен 10, 2008 17:35:59

Urec писал(а):Параллельно я наткнулся на приложения VST, их много разнообразных, в том числе есть и звуковые фильтры различные. трабла в том что они идут не как отдельные программы, а как плагины к различному музыкальному софту. вот ищу куда их прикрутить)


они к прогам для редакции и написания музыки. а-ля саунд фордж или фруттилупс

Ср сен 10, 2008 17:49:25

Я предпологал что еще и для програм от нэйтив инструментс - типа Трактор, для меня это было бы вообще шикарный вариант. Трактором я треки сводил. Но пока не могу до форума добраться.. думаю так же этот фильтр в тракторе можно использовать.

Ср сен 10, 2008 19:24:04

Кстати, если кто хочет проверить свой Вуфер - вот файл, от которого у ваших соседей просто снесёт крышу :twisted:
http://rapidshare.de/files/40441547/Dj_ ... s.mp3.html

P.S. Размер правда 3460 Кб, но оно того стоит.
P.P.S. Музычка конечно Г..., но басы... :roll:

Ср сен 10, 2008 19:50:45

Вот еще один трек, думаю мало не покажется. http://upload.com.ua/get/900434313 D.J A Boari - Da da da.wma
Размер: 2,83 MB

Ср сен 10, 2008 21:20:08

Всем спасибо, буду пробовать, если все тип том, низкочастотную часть аудио услышите)

Чт сен 11, 2008 05:19:59

Есть у меня один трек, я его включаю когда хочу показать как должен работать сабвуфер :) Басы очень мягкие и не громкие, но аж в глазах рябит :))) Практически инфразвук. Ну а если акустика чуть похуже, весь эффект пропадает (хотя у меня далеко не лучшая).

Чт сен 11, 2008 08:44:44

Насчет плагинов поищи DSP лагины и плейер foobar2000 там все есть =)

Чт сен 11, 2008 14:00:50

Хорошо, плагины посмотрю.

У меня 3 стерео выхода на звуковухе, это 6 каналов
5 акустика и 1 саб.

Я поставил в настройках карты конфигурацию 5.1
но "о чудо " так и не произошло. я засунул во все гнезда наушники и стал искать канал под саб. но его там нет(((
буду искать плеер с плагином)

Чт сен 11, 2008 15:27:07

Я порылся еще.
Комьюнити, помогите знающим ответом.
На фотках звуковух 6 канальных итд есть отдельный выход под сабвуфер.
У меня на ноуте 3 гнезда 3.5 мм мамы.
Они же тоже каждый стерео, итого 6 каналов фактически.
Я поставил Фу бар плеер и нашел к нему DSP плагин для саба итд.. но неиграет, во всех каналах на моей звуковухе обычное стерео.
Неужели аналогово придется фильтровать сигнал?
С Уважением..

Чт сен 11, 2008 15:39:15

А что, в самом сабе нет НЧ фильтра? :shock:
Те сабы с которыми я сталкивался имели активный фильтр, и их можно было подключить к ЛЮБОМУ выходу, и они пропускали только низкие частоты. Более того, везде был регулятор среза частот (тоесть сам выбираешь верхнюю границу частоты.

Чт сен 11, 2008 16:07:01

SeregaT писал(а):А что, в самом сабе нет НЧ фильтра? :shock:
.

нет. Там только динамик и бочка. вопрос бы не стоял если бы ФНЧ был)

Чт сен 11, 2008 16:22:19

А, саб-то пассивный как я понял...

Чт сен 11, 2008 16:24:30

молодцом)
да. Динамик и бочка.
Придется фильтровать сигнал с линейного выхода, подавать на усилитель его, и потом им качать саб. Лажня короче.
Целый дополнительный блок и самое ужасное-питание к нему, которое будет давать помехи в слабый сигнал.

Чт сен 11, 2008 16:31:33

Ну а в настройках звуковухи саб включается только тогда, когда включен режим 5+1
Там есть такая фигня, когда на картинке расположены колонки, и если ткнуть мышью в одну из них, то в ней будет слышен звук???

Чт сен 11, 2008 16:34:15

У меня стоит прога Диспетчер Realtek (Realtek audio manager)
вот в ней конфигурируется сколько выходов итд. в моей версии либо лаптоп либо наушники :)))
в инете я видел что у кого то из нее можно настроить 5+1
я выключал эту прогу как процесс и пробовал в настройках звуковой карты на 5.1 переключить. фиолетово.
Другой версии аудио менеджера я не нашел.
Ответить