Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 13:10:06

просто КОТ, от чего уходили - к тому и пришли :))
Спасибо за схемы!
Все же повторюсь, чисто из теоретического интереса: как вам данная схема viewtopic.php?f=3&t=106274&p=2429668#p2278099 (только я на схеме не указал подтягивающий резистор на базу VT1)? Какие у нее недочеты? На практике работает, в протеусе тоже, но есть подозрения, что транзистор VT1 не совсем идеально работает в этой схеме.
PS: управляющий сигнал естественно подается с МК инвертированный

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 14:25:49

но есть подозрения, что транзистор VT1 не совсем идеально работает в этой схеме.

Напрасны ваши подозрения.
Именно VT1 идеально работает в этой схеме... :dont_know:

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 16:27:11

Вы поймите, что VT1 разряжает. А заряжать как? У тебя через 10кОм оно меееедленно зарядится. И будут потери в этот момент. Хотя да -- работать будет. Как факт. В моих же вариантах заряды и разряды идут токами миллиампер в 50. Или более того. Ферштейн?

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 16:54:20

Драйвер совсем не обязательно ставить к каждому мосфету, как некоторые, не очень понимающие, для чего он нужен, пытаются делать. Все зависит от частоты переключения, чем она выше, тем потери при переключении, динамические потери, больше в общем количестве потерь.

Кстати, мееедленное включение многим нагрузкам желательно, (как и источникам питания). Например лампы накаливания перегорят с меньшей вероятностью при включении. В импульсных БП часто делается более медленное включение ключа и быстрое выключение (диод в параллель затворному резистору именно для этого ставят). Не все так однозначно так что :tea:

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 18:35:17

Понятно.А можно на основе этих микрух сделать схему управления для биполярника?

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 19:06:26

А чего тебе им так не управлять?

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 19:20:12

Как так?Автогенераторное управление не много не стабильно.И я ни как не могу понять как под него транс расчитывать.Ну и нужно же приспособить это барахло куда то.Так же есть микросхемы к589.

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 19:35:18

Впихнуть то можно много чего, но смысл? Биполярник управляется без извратов.

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 19:37:15

Ну и нужно же приспособить это барахло куда то

Лучше всего барахло приспособить к мусорке.
Это не теоретические рассуждения, а личный опыт.
Если радиодетали лежат у вас без применения более 10 лет, то проверьте их на содержание драгметаллов и либо сдайте либо выбросьте.
Сразу спадёт груз с души и перестанут являться странные мысли на предмет приспособить барахло куда нибудь если не тушкой то чучелом.
И да пребудет с вами сила! :beer:

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 19:39:58

Биполярник управляется без извратов.

Можете рассказать как?
Насчет барахла.У меня пока мало денег чтоб покупать новые радиодетали.А у деда целые ведра советских.

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 19:47:35

А чего рассказывать то? Эмиттер на землю. Базу через килоом к выводу МК. Вот тебе и всё включение.

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 19:49:10

Через пару килоом?Для управления биполярником сетевым нужны большие токи.

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 20:30:25

Каким сетевым? Какие токи? Давайте "на чистоту". Называйте питание, нагрузку и тип ключа. А там уже посмотрим.

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 20:45:05

Имеется куча высоковольтных транзисторов от телеков типа D1883 и других.Так же есть транзисторы от компьютерных БП.Планирую собрать БП ватт 100 для начала хоть.Просто хочу руку набить.А то одну теорию читаю.Нагрузка будет разной.Один БП для стабильной.Другой для меняющейся.Так же хочу поиграться с разными частотами преобразования чтоб посмотреть как видет себя железные трансы на повышеных частотах.Полевики палить жалко это для серьезного чего нибудь.

Re: Силовой ключ

Ср июл 08, 2015 21:22:29

Ммм... ну ты дубовые конечно взял... С к.ус. в 8 дело дрянь. Может тебе на MJE13005 взглянуть? Хотя и там не сильно густо... Погугли по слову "Дарлингтон" -- поймёшь что надо делать.

Re: Силовой ключ

Чт июл 09, 2015 11:07:18

А у деда целые ведра советских

Вёдра продать (по возможности с деталями :) ).
На вырученные средства купить то что надо и применить нормально, без попыток удаления гланд через попу!
:beer:

Re: Силовой ключ

Вс июл 12, 2015 22:29:00

Извиняюсь за флуд.Но привычка выбрасывать вещи мне не нравиться.Я наоборот как на помойку пойду присматриваюсь.И так уже набрал немеряно импульсных трансов строчников и сетевых электролитов и кучу других деталей.А если это покупать то стоит денежку.

Насчет сборки дарлингтона.Читал в книге что не стоит ее использовать так как нет развязки.В БП ATX используют трансы.
Я думаю схема управления будет выглядеть так:К155Ла3 генератор далее эмитрный повторитель далее транс и управление транзистором.Только вот как дет тайм сделать?Может Tl494 взять все таки

Re: Силовой ключ

Вс июл 12, 2015 22:37:29

Ммм... От МК и полевиков к 155ЛА3 и биполярникам... Теперь ТЛ494 и трансформатор... То ли ещё будет...

Но. раз уж собрались делать БП. Вот Вам, почитайте, подумайте viewtopic.php?f=11&t=103828

Re: Силовой ключ

Пн июл 13, 2015 00:27:00

Меня интересуют параметры управляющего транса.Смотря схемы в инете я запутался.Какая его габаритная моща долна быть?Каками толстыми проводами и соотношением витков его мотать.Отличаеться ли конструкция транса управления биполярниками или полевиками.Вобщем квак его расчитать?Благодарен заранее.Мелкого ферита немеряно.Особенно Ш образных дросселей от ламп и трансов от телеков.Так же есть пару мелких колец

Re: Силовой ключ

Пн июл 13, 2015 10:40:30

Я наоборот как на помойку пойду

Сам начинал с помоек. :)
Но это было лет в 12 и уже к 16 прошло совсем. :))
Ибо использование помоечных деталей зачастую даёт непредсказуемые результаты... :)))
Впрочем, тут очень важен именно свой, личный опыт.
Так что спокойно набирайтесь опыта. Удачи. :beer:
Ответить