Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 18:01:29

:) ...Так что я - за С-вход опять...))))

Вот же... Заинтриговали.
Полез я перечитывать тему и нарыл вот это (3-я страница):
Изображение

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
А еще вот с этого места интересное пишут...
Это я всё к дребезгу контактов... Насколько я понимаю, наша схема в этом отношении "не очень", да?

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 18:34:39

По схеме от Ср дек 13, 2017 11:54:27:
Под 5,6К заложите место на плате.
Что касается дребезга - номиналы С3 и С3х можно увеличить до 1µF.
Если кнопка "совсем плохая" и будет "проскакивать дребезг" - увеличьте раз в 5 номиналы R9, R10 и R6.
Вообще то, при токе через кнопку 12-14mA не должно быть сильного дребезга.
Если бы номинал R2 остался как изначально планировалось (100К) - вот тогда бы, при токе 0,12mA, был бы такой дребезг, что "врагу не пожелаешь"... :)
P.S.
Есть ещё вариант (на трассировку не влияет): Убрать C3x, R10 - 22К а вместо R6 поставить стабилитрон на 5,1V. В этом случае - R9 обязателен.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 19:21:16

ОК.
Начну, а там видно будет.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 19:33:50

Наверное, так...В течение 0,5 сек после нажатия надо кнопку отпустить и будет всё без дребезга...
Можно будет увеличить время, скажем, до 1 сек (R3-C1)...Так что можно делать по выше приведенной
картинке печатки...)

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 21:00:14

Дребезг от тока через кнопку не зависит, правда от большего тока контакты будут быстрее изнашиваться. Но, собственно, в чем проблема? Вставив вместо кнопки переключающий контакт на RS-триггере можно реализовать простой и надёжный подавитель дребезга. Без всяких там RC-цепочек, выдержек... всего один лишний проводок.

п.с. От тока через кнопку зависит лишь помехозащищенность. Но вообще 10мА это чересчур большой запас, необходимый для совсем уж зверских по ЭМИ условий, в которых уже целесообразно подводить экранированный провод к кнопке.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 21:34:35

Вставив вместо кнопки переключающий контакт...

По ТЗ кнопка, работающая на замыкание, штатная (на рулевой колонке). Устройство будет эксплуатироваться в авто.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 21:42:50

Alexeyslav писал(а):Дребезг от тока через кнопку не зависит...
Заблуждение.
Слышали что-то про параметр "минимальный коммутируемый ток контактов"?
/сомневаюсь что симуляторы это учитывают/...

Re: Управление одной кнопкой.

Ср дек 13, 2017 23:58:35

Он не имеет отношения к дребезгу. Да и элементарный опыт показывает что даже 1МОм резистор к кнопке не приводит к её неработоспособности. Речь идет скорей о минимальной разнице напряжений, с которой контакт может работать из-за непременно образующихся плёнок окислов, но это как правило единицы-десятки милливольт и представляют проблему для слабосигнальных линий.
А вот подгорание контактов из-за достаточно высокого тока может представлять собой проблему - со временем контакт подгорит так что уже при 3-х вольтах может представлять проблему, особенно эпично когда параллеьно кнопке ставят конденсатор якобы "гасящий" дребезг, но на самом деле при замыкании кнопки он разряжается на неё считанными амперами тока, и кнопка выходит из строя за месяц-другой.

Re: Управление одной кнопкой.

Чт дек 14, 2017 00:25:04

Alexeyslav писал(а):Он не имеет отношения к дребезгу. Да и элементарный опыт показывает что даже 1МОм резистор к кнопке не приводит к её неработоспособности. Речь идет скорей о минимальной разнице напряжений, с которой контакт может работать из-за непременно образующихся плёнок окислов, но это как правило единицы-десятки милливольт и представляют проблему для слабосигнальных линий.
После этого, даже не интересно с вами спорить. Похоже, вы никогда не делали серийные изделия с гарантийным сроком более месяца. А если и включали кнопки в микротоковом режиме то, скорее всего, после этого программно "затыкали" ошибки разработки.
Про работу с током, превышающим номинальный, в этой теме речи не идёт.
Так же, в этой теме, никто не ставит конденсаторы паралельно контактам.
P.S.
У самых лучших мембранных кнопок, с которыми мне приходилось работать, в паспорте было указано: Min Contact Rating: 10µA @ 1V DC; Max Contact Rating: 50mA @ 24V DC.

Re: Управление одной кнопкой.

Чт дек 14, 2017 14:02:23

...вместо R6 поставить стабилитрон на 5,1V

анодом в кнопку или в базу? :dont_know:

...программно "затыкали" ошибки разработки....

:kill: прям в точку! :)))
В силу моего баранизма в радиотехнике, это, в некотором смысле, и про меня тоже... :oops:

Re: Управление одной кнопкой.

Чт дек 14, 2017 14:49:11

Делай пока просто по схеме...))))

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 16, 2017 12:37:25

можно сделать так как на рисунке и добавить управление (от рулевой кнопки) через опторазвязку как на втором рисунке....либо эту самую опторазвязку "примутить" к схеме из третьего рисунка.....управление-можно реле или P-канальный фет.

обе приведенные схему-не чувствительны к помехам,так как работают с рядом стоящей "Теслой"...а там "помеха" шурует...дай бог.

единственный "недостаток"(который я превратил в достоинство"-это в схеме включения на двух транзисторах(по типу триггера)-это включение....что-бы включить-нужно кратковременно нажать на кнопку....что называется-"одно касание"....если кнопку удерживать более 0,5сек-то схема включает нагрузку и через 0,2-0,4сек выключает ее....эту схему я делал для фонарика...и в кармане,он имеет свойство сам включаться(так как кнопка-"выпуклая" и легкая на сработку(мягкий ход)....а с этой схемой-его можно включить,если фонарик в кармане каким-то образом замкнет кнопку на 0,2 сек....что в реальности-практически не достижимо......выключение-четкое....вне зависимости от времени нажатия(от 0,1 сек до бесконечности....).....т.е. приоритет в выключении -высокий....обесточиваться должно четко без "ухищрений"....а вот включаться-только "по задумке".

вторая схема(полевик + оптопара)-просто включение/выключение....без всяких премудростей....что в одном,что в другом случае-удерживать можно от касания до пока пальцы не посинеют....до того момента,пока кнопка не отпущена-"триггер" не перейдет в другой режим(например выключения находясь во включенном состоянии).

я-бы собрал по второй схеме(где полевик+оптопара)....поставил еще на двух оптопарах гальваноразвязку на управление от вашей рулевой кнопки и все.......итог-три оптопары,полевик и реле.....ну и 7 резисторов и один кондер.....и еще диодик,в параллель релюшке для защиты от ЭДС.

схема простая как топор,надежная и проверенная(мной)...работает,как часики.....к тому-же...в нее можно добавить "фитчу" что нагрузка не включится-если напряжение на АКК-ниже установленного порога....подбирается одним резистором в схеме.
Вложения
knopka.JPG
(66.56 KiB) Скачиваний: 776
knopka FET+817.JPG
(58.41 KiB) Скачиваний: 670
opt. razviazka.JPG
(47.18 KiB) Скачиваний: 726

Re: Электронная кнопка нужна схема

Пн фев 05, 2018 16:01:33

Изображение
Изображение
вот

Всем привет!
данную схему собрал на реле. работает при подключении на столе
а вот хотел стартер запустить приходит притание и сразу же пропадает
то есть нехватает мощности для прокрутки стартером????

Re: Управление одной кнопкой.

Вт фев 06, 2018 12:36:36

Нет, стартёр садит напряжение и реле отпускает...

Re: Управление одной кнопкой.

Вт фев 06, 2018 14:21:39

Нет, стартёр садит напряжение и реле отпускает...

как тогда можно решить проблему????
помогите

Re: Управление одной кнопкой.

Вт фев 06, 2018 17:27:44

Варианты разные....Но сначала забыть о схеме с 4я реле ради одного выходного контакта.
Реле использовать на напряжение 5 В и схему запитать от стабилизатора с низким падением
(напр. LM2940).
Или хотя бы реле с большой разницей напряжения срабатывания и отпускания (из старых - РЭС-9).....
Варианты замены аккума или дополнительного аккума, повышающий стабилизатор - это сложнее (дороже).

Re: Управление одной кнопкой.

Вт фев 06, 2018 19:12:03

Возможно аккумулятору каюк уже или проводка фиговая. В любом случае проблема не решается так просто как хотелось бы, проще причину устранить.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср фев 28, 2018 15:14:06

Всем привет, собрал схему управления 2 реле на 2 половинках к561тм2, все работает отлично, но как сделать чтоб при включении одного триггера, второй отключался, и на оборот при включении 2, первый отключался. Заранее спасибо.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср фев 28, 2018 15:48:55

Можно использовать цепи сброса триггеров через дифференцирующие цепочки с прямого выхода другого триггера.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср фев 28, 2018 17:35:49

Можно использовать цепи сброса триггеров через дифференцирующие цепочки с прямого выхода другого триггера.

Спасибо за ответ конечно, а как в схеме реализовать? Вот схема, два таких триггера.
Вложения
5.jpg
(46.78 KiB) Скачиваний: 518
Ответить