Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 01, 2018 22:10:26

я бы вход притянул к земле резистором килоом на 500.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 01, 2018 22:21:10

А что триггер должен надежно срабатывать от кривой наводки на палец и потом держать состояние с висячим в воздухе входом? Имхо надо и к земле притянуть и хоть подобие положительного импульса на входе сформировать.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 01, 2018 22:28:40

Его еще и от статики нужно защищать при таком пальцевом управлении, а то прошел по синтетическому ковру, зарядился до нескольких кВ относительно земли и прикоснулся ко входу КМДП триггера, даже и не заметишь, как был триггер и нет триггера.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 01, 2018 22:39:09

Просто надо наводку детектировать фильтровать и ограничивать перед тем как... Но вообще работать от наводки не надежно и серьезные сенсорные переключатели так не делали.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 01, 2018 22:59:20

Та вообще будет от датчика китайского сигнал получать, датчик освещенности. Палец разряжал, чтоб статикой не повредить) Ладно попробую по новой спаять, я то навесным монтажом паял, и короче заметил что моргает вообще от положения. В общем походу в куче проводов чет не то :)) Спасибо за помощь, если шо, еще напишу :)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 02, 2018 05:07:05

...надо для одного дела сделать электро-тумблер, при подаче сигнала на один вывод включало и вырубало...

Это что? Курсовая работа (я про схемотехнику) в радиокружке СЮТа? :shock: Вот перерисовал в нормальный вид. Вот и как, будет работать? Будет, но через ж...
9 вывод надо отрывать от 3-го и сажать на 13.
И как вам нравится, что на тактовом (11 выв) постоянно торчит "1", вход которого работает по фронту?
Вложения
on-off.GIF
(4.26 KiB) Скачиваний: 446

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 08:41:41

похожая схема но не эт0 бла у мя в сенсорном комутаторе в далекие 80е... но у мя работало четка ибо одновибратор был настроен на подавление дребезга четка хроме того задействован был и перекресный сброс соседних ячеек... мк тогда еще не изобрели а логики кмопной 164 и 564 хватало...
попытки кемто пофторить это познее на 176почемуто не удались схему они у мя спиздили

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
кстати потом я и регистр приладил 164ир2 все рулилось от 1 кнопки!!

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 09:37:19

SW_Сервис писал(а):Вот перерисовал в нормальный вид. Вот и как, будет работать? Будет, но через ж...
9 вывод надо отрывать от 3-го и сажать на 13
В нормальном виде похоже так и надо, :) ибо состояние вкл./выкл. определяется длительностью нажатия кнопки (кратковременно - выкл., длительно, более длительности импульса формируемым одновибратором - вкл.).
SW_Сервис писал(а):И как вам нравится, что на тактовом (11 выв) постоянно торчит "1", вход которого работает по фронту?
Не постоянно, :wink: при нажатии кнопки на нём формируется импульс низкого уровня длительностью определяемой постоянной времени RC цепочки. Если во время этого промежутка времени отпустить кнопку, то второй триггер установится в нулевое состояние. Если отпустить кнопку после того как уровень на этом входе примет исходное состояние (одновибратор на первом триггере полностью сформирует импульс), то второй триггер установится в единичное состояние.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 11:19:38

Тогда вот так. И воткнуть цепь установки второго триггера в "0" (при необходимости).
Вложения
on-off-2.GIF
(5.06 KiB) Скачиваний: 8013

Re:

Вс дек 02, 2018 11:54:08

...

Изображение

Я ёмкость С1 ставил 0,68 мкф и у меня получалось, что нажимать на кнопку нужно не чаще, чем через секунду. Дальнейшее уменьшение ёмкости ни к чему хорошему не привело. Мы об этом где то говорили.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 12:04:23

Две последние это классическая схема из начала темы, а Prostoy 4elovek привёл схему с несколько иным принципом действия, где независимо от предыдущего состояния длинное нажатие переводит второй триггер в единичное состояние (даже неоднократное), а короткое в нулевое, т.е. длинным - включаем, а коротким - выключаем, и всё это не зависит от того сколько раз и в какой последовательности нажимать. :wink:

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 13:07:12

:kill: Фух, дочитал до 23 страницы, там такое как мне надо. А когда вернулся обратно на эту, то вижу что вы тут уже мне специально для меня схему кинули :beer:

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 13:08:54

длинное нажатие переводит второй триггер в единичное состояние (даже неоднократное), а короткое в нулевое, т.е. длинным - включаем, а коротким - выключаем, и всё это не зависит от того сколько раз и в какой последовательности наж
Здесь все это сделано намного проще.
Изображение

А это реализация этого принципа в системе дистанционного управления.
Это приемник. Полоса пропускания порядка 1 кГц, промежуточная частота порядка 5 кГц. Зеркальный канал конечно не подавляется и это недостаток. В другой версии приемника я от этого избавился.

Изображение

Передатчик(пульт) просто включение одной несущей кнопкой без модуляции(короткое или длинное нажатие).
В пределах комнаты даже такой подойдет.
Изображение
Вложения
1.gif
(5.35 KiB) Скачиваний: 1489
маяк.GIF
(3.81 KiB) Скачиваний: 1516
4.gif
(31.13 KiB) Скачиваний: 1555
4.gif
(29.65 KiB) Скачиваний: 317

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 13:09:27

Две последние это классическая схема из начала темы, а Prostoy 4elovek привёл схему с несколько иным принципом действия, где независимо от предыдущего состояния длинное нажатие переводит второй триггер в единичное состояние (даже неоднократное), а короткое в нулевое, т.е. длинным - включаем, а коротким - выключаем, и всё это не зависит от того сколько раз и в какой последовательности нажимать. :wink:

А я даже этого не знал :))) :shock: надо запомнить, тоже пригодится.
Кстати тоже недавно пробовал эту схемку
Изображение
и работало зашибись. Все-таки 4013 классная микросхема.
P.S. Никто часом не создавал тему где в одном собраны проверенные, работающие схемы по данной микросхеме и ее аналогами? Ибо в данной теме много полезного есть, но уж очень много перечитать надо.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 13:32:49

ниче в ней класного вы еще 164ир2 (4015а) не юзали! вот там класно можно даже помигать диодиками
если память не изменяет в 176тоже были ир2

Re: Управление одной кнопкой.

Вс дек 02, 2018 20:23:24

...Здесь все это сделано намного проще...

На первом рисунке на элементах "&" нужно написать "NAND" и на выходе инверсию поставить (дорисовать). Там элементы 2И-НЕ нужны.
А для надежности я бы применил 561ТЛ1 (4093) - всё-таки переключение по уровню заряда конденсатора.

Добавлено after 16 minutes 19 seconds:
...
Кстати тоже недавно пробовал эту схемку...

8,9,10 и 11 ноги на общий посадить надо. Для надежности.

Re: Управление одной кнопкой.

Пн дек 03, 2018 00:09:30

На первом рисунке на элементах "&" нужно написать "NAND" и на выходе инверсию поставить (дорисовать). Там элементы 2И-НЕ нужны.
Здесь Вы правы. Недоглядел. Там поправили.
sPlan меня подвел и моя невнимательность.
В схеме приемника я инвертора 2ИЛИ-НЕ сам рисовал, поэтому и такого недоразумения в той схеме нет. В приемнике управление триггером соответственно идет высоким уровнем.
А для надежности я бы применил 561ТЛ1
Да нет у меня их. В приемнике я поставил К561ЛЕ5, а вот в другую схему и К561ЛЕ5 не нашел :cry: и пришлось делать на К561ЛА9 и управлять нулями, а Вы мне про 561ТЛ1 говорите. :) Их я только на картинке видел, а покупать и ждать неделями не имеет смысла, т.к. паяю только ради своего удовлетворения и из того, что есть под рукой и триггер Шмитта в приемнике по этой причине я тоже делал на инверторах, а не на 561ТЛ1

Изображение
Вложения
2.gif
(28.88 KiB) Скачиваний: 1516

Re: Управление одной кнопкой.

Пн дек 03, 2018 00:52:34

Да ладно. Я же писАл: "...я бы применил...". :beer: Релакс!
ЗЫ. Нужны какие ИМС - в личку, чёньть придумаем

Re: Управление одной кнопкой.

Пн дек 03, 2018 10:33:00

SW_Сервис, соединить эти ноги между собой, или на минус общий?

Re: Управление одной кнопкой.

Пн дек 03, 2018 10:54:11

SW_Сервис писал(а):8,9,10 и 11 ноги на общий посадить надо.

...какие-то смутные мысли после вашего вопроса...)))))
Prostoy 4elovek писал(а):SW_Сервис, соединить эти ноги между собой, или на минус общий?

...и про "баден-баден" вспоминается....
Ответить