Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление одной кнопкой.

Пн ноя 27, 2017 23:13:23

Драйвер всегда лучше. Минимизирует потери при переключении и недопустит выход транзистора из ОБР, кроме того защитит в случае возможного промежуточного состояния на затворе.
А твердотельное реле... вот удивишься когда оно у тебя дым испустит! Вообще посмотри внимательно! Оно у тебя коммутирует скорей всего ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК! По сути, это твоё SSR-40 представляет из себя... банальный ОПТОСИМИСТОР да ещё небось на 800 вольт, чем это чревато в цепи постоянного тока надеюсь в курсе? А полноценные твердотельные реле на полевиках, которые в самом деле работают с постоянным током очень сильно удивишься цене.

Re: Управление одной кнопкой.

Вт ноя 28, 2017 00:44:37

....не не не !!!!, стоп! твердотелка как рас на постоянку с номинальным напряжением до 80 вольт 40 ампер, тоесть SSR это реле, ХХ в моем случае 40 это ампераж, DD это DC/DC а вот AA это AC/AC соответственно постоянка по входу и выходу и переменка по входу и по выходу!!!, так что секретный дымок на котором работают все микросхемы по идее не должен выйти наружу запаса по мощности всетаки 1,2 кВат :) ну а на счет цены, так она не превысила 274грн

Re: Управление одной кнопкой.

Вт ноя 28, 2017 07:08:13

падение напряжения 1.6В... печка будет! И кстати, дорго взял, первая же ссылка в гугле - 160грн. По сравнению с полевиками - фигня. И однополярное, похоже просто транзистор, не самый хороший. Твои полевики в самом начале и то лучше.

Re: Управление одной кнопкой.

Вт ноя 28, 2017 17:53:30

...тогда простите за настойчивость :oops: что конкретно нужно доработать в раннее выложенныж схемах?, ну а то , что полевики лучше это и так ясно :) вобщем за исключением емкостей что описаны раньше, нагрузка не будет превышать несколько десятков ват в течении пары секунд, также в схему вей конструкции внес изменение, таким образом у полевиков будет около 2х секунд на полноое открытие или закрытиеи к тому же притулю софт старт через резистор 10 Ом ток нагрузки выйдет 5.4 ампера а полный заряд за 100 милисекунд при выделении мощности всего примерно 240-280 ват

Re: Управление одной кнопкой.

Вт ноя 28, 2017 23:51:48

То не схемы, а фигня какая-то, они все чем-то негодные или неточные(говоришь стабилитроны там есть на затворах, а на схеме их нет).

Тебе надо выключатель на одной кнопке чтобы работал как кнопка с фиксацией?
Кнопка->одновибратор->счетный D-триггер->драйвер/транзисторный усилитель->полевик(и)
Примерно такая должна быть схема.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 29, 2017 02:57:25

Розкладу все по полочкам :)
1) есть два силовых провода +- 48-55 с максимальной нагрузкой 2100-2300 ват, то есть примерно 45-55ампер и в цепи одного из проводов есть механический выключатель
2) благодаря этому форуму имеется почти готовый преобразователь сигнала кнопки, то есть нажимаем кнопку без фиксации один рас и схема сколько угодно долго выдает на выход сигнал -48-55в за тем нажимаем еще рас на кнопку и на выходе схемы появляется 0 вольт за исключением тока утечки через нижний транзистор
схемка и пару фоток прилагаю

IMG_20171129_024045.jpg
(202.46 KiB) Скачиваний: 342

IMG_20171128_052918.jpg
(171.52 KiB) Скачиваний: 569

IMG_20171129_024011.jpg
(213.93 KiB) Скачиваний: 367

IMG_20171129_024127.jpg
(165.05 KiB) Скачиваний: 558

3) в место кнопки будет подключено одно из положений замка зажигания, то есть повернули ключ в это положение и назад- схемка выдала сигнал минус управления, еще рас повернули ключ в это положение и назад - схемка перестала выдавать сигнал управления, думаю с этим все понятно объяснил, даже сам понял :)))
4) теперь сигнал с блока управления, (который по сути работает к примеру как тот же триггер) должен попасть на силовой модуль (которого пока я не придумал) а он, в свою очередь, должен розорвать или соеденить цепь одного из силовых проводов +-48-55 вольт 45-55 ампер
перерыв кучу инфи и с кипящими мозгами :facepalm: вот что накопал, ключи от International Rectifier именитый бренд. Конкретнее – серия IR331х. Еще конкретнее – IR3310, IR3313(S)/AUIR3313(S), а так же BTS555 убить их практически не возможно, есть куча защит и в том числе так которая мне нужна, то есть ограничение стартового тока и если нужно то и потом после стартового в очень больших пределах и по мимо того куча всевозможной индикации да и в открытом состоянии сопротивление в пределах от 2 до 7 милиом и все бы нечего, даже отлично, но если бы не одно но :o напряжение питания у них поголовно не превышает 24 вольта и на бльшее напряжение я не нашел (если кто знает что то подобное на 80-100 вольт то тыкните носом.
Твердотелое реле, которое я заказал, вообще не то что нужно, так как падение 1.6 вольта это печка, сами в курсе я думаю, так что оно пойдет на другие мение мощные цепи,
драйверов верхнего и нижнего моп ключа на самом деле куча и маленький вагон и все для импульсных режимов (не утверждаю, может просто не нашел) и только LM5068 и по напряжению питания подходит так как работает до 90 вольт, и вроди как почти все защиты выше написанные в ней есть но вот как ее подключить в моем случае с ограничением стартового тока и хотя бы с защитой от КЗ я вообще не соображаю, так как вижу подобное в первые, схемку привожу
116p1.png
(19.86 KiB) Скачиваний: 593

Ну и на последок, мою схемку с полевиками тут забраковали и теперь стоит вопрос, что использовать как силовой соеденитель???, кучу полевиков, вариант который возможно кто то предложит, с помощью форумчан розобраться с элемкой, или, что не разу не вариант забросить эту идею и кусать совесть чтоб она не грызла, типа что вроди просто а не спаял
вот вроди все розложил по полочкам, так что прошу помощи, помогите пожалуйста1 :oops:

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 29, 2017 07:26:08

Насчет схемы че-то сомневаюсь что она заработает. Пробовал в железе?
Драйверы на напряжение выше 24В и не имеют смысла поэтому их нет, надо искать ключи на высокое напряжение а не драйверы!
Последняя схема как раз в нужном режиме-то и нарисована, собирай и пользуйся... там и питание подходящее.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 29, 2017 11:57:41

Собирал эту схему:


Работает.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 29, 2017 17:49:31

zenbooster спасбо , но речь идет о схемах без реле, а то что оно работает и так ясно :)
Alexeyslav в железе навесом собирал заработала с первого а вот симулятор выдавал не понятную ошибку :dont_know:
вот только в гугле я не нашел где можно купить 5068 может кто знает аналоги или что-то подобное, так как с али не очень охота заказывать одну микросхемку, да и ждать месяц,
и наверное последний вопрос как думаете можно к этой микре подцепить несколько полевиков или может подскажите кто нибудь полевика на ток 70-80 ампер с не сильно жестким затвором а то что то не сильно внушает доверие полевик в корпусе ТО220 а хотелось бы хотя бы парочку в ТО247

Добавлено after 12 minutes 19 seconds:
Драйверы на напряжение выше 24В и не имеют смысла поэтому их нет

так это не драйверы, а интелектуальные ключи с драйвером и силовым полевиком и всеми защитами в одном корпусе.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 29, 2017 22:23:55

проблема в том что они в своём составе имеют стабилизатор напряжения, ведь на затворы больше 12...20В подавать нельзя. И этот стабилизатор будет потреблять ток!

Несколько подцепить можно будет, просто уменьшится скорость включения, и на ШИМ скорей всего работать будет уже фигово. Короче, сплошные компромиссы надо искать.

А что не так с корпусом ТО220? Там главное ограничение это по рассеиваемому теплу... А выводы, если их не подключать к тонким дорожкам ток выдержат.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 29, 2017 22:28:12

ртутный контактор.....достаточно купить два аптечных "градусника" и сплавить со стекла колбочку с двумя электродами(медь покрытая амальгамой).....и просто и надежно и долговечно и большие токи коммутирует с напряжением....а если колбочку инертным газом заполните-вообще "няшка".....включение/выключение-простым наклоном(разрыв ртутного канала).


или IRF540N штук 20 в параллель.....включение/выключение-триггер Шмитта.....у него фронты нормальные....можно еще доп. "усилитель" тока затвора прикрутить на SS8050+SS8550/

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 29, 2017 22:43:13

У триггера нагрузочная способность фиговаЯ, поэтому фронтов не будет, и SS8050 тоже маловато будет. На 20 штук полевиков, надо будет драйвер ампер на 10 хотябы, в импульсе правда.
Можно ещё бистабильное реле использовать, собрать триггер на нём и запитывать им тупо DC-DC конвертор который будет открывать полевики. В закрытом состоянии потреблять ничего не будет. Можно триггер не на реле собирать а на 561ТМ2 и короткими импульсами управлять бистабильным реле - потребление околонулевое, достать только высоковольтный микроамперный стабилизатор для микросхемы...

Re: Управление одной кнопкой.

Чт ноя 30, 2017 00:13:24

Спасибо Вам за ртутник, вообще забыл хотя когдато и делал, но это на крайний случай оставлю
а с полевиками то и так ясно вот только их затворы и все прочие примочки нужно подружить с напряжением 40-55 вольт
и вот на данный момент заказал с Китая LM5068-2 парочку штук, чтоб одну помучать а вторую уже использовать, только посоветуйте как на ее выход GATE правильно прилепить усилитель хоть на ключе хоть тот что вы предложили, что бы на эту микрушку можно было повесить несколько полевиков в паралель ТАКИХ КАК IRFP4368PBF 75V 190A 1.85mOm Vgsmax20V 520Wmax затворы у них помоему чуть больше 1000 пикофарад

Re: Управление одной кнопкой.

Чт ноя 30, 2017 21:32:48

можно попробовать так :tea:
Вложения
tak.JPG
(58.59 KiB) Скачиваний: 404

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 01, 2017 01:54:20

можно попробовать так :tea:

ОООООЧЕНЬ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ :)
идею прям с моих мыслей на картинку перенесли :) все же хочу уточнить
что конкретно имелось в виду под DB3 ?, это супресор или типа пробивного диода?, и что за параметры вы подразумевали?
Дале, цепь пунктиром я так понял для импульсного режима или же при не больших емкостях затворов силовиков (если для малих емкостей, то в моем случае она не к чему)???
так же не совсем я понял роботу биполярного транзистора, понятно что при отсутствии сигнала с оптрона его задача закрыть силовые ключи, но так как эмитер и база зашунтированы диодом 1N5813 возникает вопрос как при снятии сигнала транзистор откроется или я что то не доганяю??? да и вроди как колектор должен быть нагружен затворами а не эмитер :dont_know: что если перевернуть биполярник а в цепь эмитер база внести розвязку на оптроне??? Примерно так :)
IMG_ добавка.jpg
(170.01 KiB) Скачиваний: 551

или же в цепь 817-2 втулить два транзистора
IMG_1.jpg
(215.38 KiB) Скачиваний: 550

в место КТ8101 у которых при полном насыщении, канал эмитер-колектор 3,3 Ом у меня в запасе завалялись STW13009 с током 12 (24 импульс) ампер, вот только не ясно сколько Ом у них колектор-эмитер при полном насыщении, что думаете будет лучше?,
цепь RC в затворах силовиков для снятия помех во время роботы, думаю пояснять не нужно как работает :)
и последнее эту схемку Вы предложили как независимый блок или для совместной роботы со схемой драйвера на LM5068 которую я выложил раннее???
в наличии валяется вагон полевиков с материнских плат, а так же IRF630, IRF640,IRFBC40,IRF740,40N03P что из них посоветуете поставить в цепь верхней оптопары (871-1) или что-то прийдется заказать другое??? За раннее спасибо за помощь, надеюсь это будет полезно кому-то еще! :)

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 01, 2017 17:13:52

все же хочу уточнить...

DB3-это двухсторонний динистор с напряжением "пробивания" порядка 30-32вольт....этакий аналог генератора в этой схеме....через резистор 200кОм заряжается входная емкость до напряжения пробоя и заряд "сливается через индуктивность в накопительный электролит....верхняя "планка" напряжения на котором ограничивается стабилитроном.....диод нарисованный "пунктиром" возможно(скорее всего) придется поставить для того,что-бы "приподнять" напряжение для управления затвором на 2,5-3в для его полного открытия в конце "насыщения" управляющего полевика......далее оптопара подает импульс сработки и энергия с электролита через мощный полевик(40n03p) и шотки диод 1n5819 подается через "уравнивающие" резисторы на затворы коммутирующих ключей(ваши мощные полевики на 75в/1,8мОм).....разрядный транзистор-ss8550 открывается(благодаря резистору в его цепи Б-К) при отсутствии напряжения(закрытие управляющего полевика) и быстро разряжает ваши 3нФ емкостей затворов.

по вашим схемам.....первая-вроде как рабочая,но потребление у нее....довольно "жирное".....как следствие-ваша "логика" будет высаживать АКК быстрее.....по второй-что-то не понял алгоритма.....на нее нужно всегда подавать питание,что-бы полевики были закрыты......хотя,может я и ошибаюсь....схема-не полная и весь алгоритм-не ясен.

мной предложенная-работает "сама по себе" без дополнительных МС (LM5068 вами предложеннная.....правда,даташит на нее не смотрел.....мот у нее минимальный потребляемый ток на ХХ 100мкА....тогда есть смысл "юзать ее")


смысл "мудрений",я так понял-один.....обеспечить минимальное потребление в выключенном состоянии(идеально-ноль микроампер) и обеспечить быстрое включение/выключение.

ранее приводил "самопальную" кнопку.....может,имеет смысл попробовать доработать ее?.....там достаточно ограничить напряжение заряда кондера(например кт315 переход Б-Э в обратном направлении начинает стабилизировать напряжение(от 6,1 до 9,3в-в зависимости от буквы и типа) при токе стабилизации от 15-20мкА)....и реально можно сделать такое-же потребление на ХХ.

подумайте.....фронты там-довольно приличные(500-1000нСек) что для ключа-более чем.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 01, 2017 23:21:17

Микротоковый стабилитрон бывает - КС106А например. Но он на 3В, их надо будет много чтобы набрать 12...15В для затвора.
А драйверу незачем потреблять ток в выключенном состоянии - его тоже можно коммутировать транзистором, только там токи меньше и поэтому сделать это будет проще. А есть и вовсе драйверы со входом "отключения" которые потом микроамперы потребляют.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 01, 2017 23:39:46

все же хочу уточнить...

DB3-это двухсторонний динистор с напряжением "пробивания" порядка 30-32вольт....этакий аналог генератора в этой схеме....через резистор 200кОм заряжается входная емкость до напряжения пробоя и заряд "сливается через индуктивность в накопительный электролит....верхняя "планка" напряжения на котором ограничивается стабилитроном.....диод нарисованный "пунктиром" возможно(скорее всего) придется поставить для того,что-бы "приподнять" напряжение для управления затвором на 2,5-3в для его полного открытия в конце "насыщения" управляющего полевика......далее оптопара подает импульс сработки и энергия с электролита через мощный полевик(40n03p) и шотки диод 1n5819 подается через "уравнивающие" резисторы на затворы коммутирующих ключей(ваши мощные полевики на 75в/1,8мОм).....разрядный транзистор-ss8550 открывается(благодаря резистору в его цепи Б-К) при отсутствии напряжения(закрытие управляющего полевика) и быстро разряжает ваши 3нФ емкостей затворов.

по вашим схемам.....первая-вроде как рабочая,но потребление у нее....довольно "жирное".....как следствие-ваша "логика" будет высаживать АКК быстрее.....по второй-что-то не понял алгоритма.....на нее нужно всегда подавать питание,что-бы полевики были закрыты......хотя,может я и ошибаюсь....схема-не полная и весь алгоритм-не ясен.

мной предложенная-работает "сама по себе" без дополнительных МС (LM5068 вами предложеннная.....правда,даташит на нее не смотрел.....мот у нее минимальный потребляемый ток на ХХ 100мкА....тогда есть смысл "юзать ее")


смысл "мудрений",я так понял-один.....обеспечить минимальное потребление в выключенном состоянии(идеально-ноль микроампер) и обеспечить быстрое включение/выключение.

ранее приводил "самопальную" кнопку.....может,имеет смысл попробовать доработать ее?.....там достаточно ограничить напряжение заряда кондера(например кт315 переход Б-Э в обратном направлении начинает стабилизировать напряжение(от 6,1 до 9,3в-в зависимости от буквы и типа) при токе стабилизации от 15-20мкА)....и реально можно сделать такое-же потребление на ХХ.

подумайте.....фронты там-довольно приличные(500-1000нСек) что для ключа-более чем.

с потреблением Вы все правильно поняли то есть чем меньше тем лучше)
остается вопрос на счет варианта с перевернутым биполярником и второй оптопарой ???
и хотелось бы использовать микросхемку LM5068 так как у нее есть ограничение стартового тока
вот выписка с даташита
Symbol Parameter Conditions Min Typ Max Units
VDD Supply
IIN Supply Current 0.82 1.3 mA
ISD Shutdown Current UV/OV = 0V 580 1000 µA
VDD − VEE Operating Supply Range 10 90 V
UV/OV Shutdown
VUVS VDD Under-voltage Shutdown 8.5 V
VUVSH VDD Under-voltage Shutdown 0.6 V
Hysteresis
VUV Under-voltage Comparator 2.45 2.5 2.55 V
Threshold
IUVHCS Under-voltage Hysteresis Current 18 20 22 µA
Source
VOV Over-voltage Comparator 2.45 2.5 2.55 V
Threshold
IOVHCS Over-voltage Hysteresis Current 18 20 22 µA
Sink
tUVCD UV Comparator Delay UV Low to Gate Low 1100 ns
tOVCD OV Comparator Delay OV High to Gate Low 500 ns
Current Limit Voltage
VCB Circuit Breaker Current Limit 40 50 60 mV
Voltage
VAC Analog Current Limit Voltage 80 100 120 mV
VFDC Fast Discharge Current Limit 150 200 250 mV
Voltage (Fast Gate Pull Down
Threshold)
Sense Input
ISENSE Sense Input Current VSENSE = 50mV -30 -15 µA
вроди как не много для выключеного состояния хотя я могу ошибаться
а относительно кнопки, блочек я почти собрал вчера приехали детали и пробный вариант на соплях спаян показал себя очень не плохо так что остается дело только за силовой частью
планирую вот такой вариант что скажете
tak.JPG
(194.86 KiB) Скачиваний: 368

нижнюю схемку что нарисована красным, можно запитать тоже через транзистор (просто не нарисовал) что бы при выключеной верхней схеме и нижняя тоже выключалась и не жрала в пустую энергию батарей.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 01, 2017 23:57:52

А смысл? с драйвером тебе нижняя схема не нужна вообще. Вывод PWRGOOD - это сигнал запитываемому устройству что переходные процессы закончились, напряжение на входе стабилизировалось и можно потреблять ток. Если в твоей схеме нет такого сигнала, просто оставь вывод неподключенным.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 02, 2017 00:05:41

вопрос в том, потянет ли микрушка 4-5 столь мощных полевиков так как максимум нагрузки не должен превышать 1000пф
вот еще немного изменил схемку и думаю что ее и буду собирать
управление массой.JPG
(205.7 KiB) Скачиваний: 343
Ответить