Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 02, 2017 01:43:27

а в чем смысл транзистора BD140 и его "закрытия" путем перемыкания цепи Б-Э 817-й оптопарой,от сигнала "повер гуд",если питание через него будет благополучно "шуровать(через резистор в 10кОм) на схему заряда?....да и вообще,какой смысл использовать "питальник" предложенный мной,если ваша микра (выдает?) нужное напряжение для цепей управления?.....достаточно только узла коммутации на полевике,а зарядный кондер "сместить" на выход стабилизированного питания этой микры.

что-то много намутили...или это микра-не понижающий....уж не знаю..."шим" или линейный стаб....хз....я в "ангельском языке"-не силен.....или микра-логика?

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 02, 2017 05:01:51

микруха, то, да не то что Вы думаете, :) она предназначена для управления в блоках питания
Вот что удалось найти
Контроллер «горячего» подключения (hot-swap controller) LM5068 обеспечивает
интеллектуальный контроль подключения нагрузок к источнику и отключения от него без
снятия питания. LM5068 обладает функциями контроля пиковых токов при подключении (inrush
current) и защиты от коротких замыканий, а также обеспечивает подавление импульсных
помех от источника питания, вызванных подключением и отключением нагрузок. Контроллер
LM5068 при помощи внешнего N-канального MOSFET-транзистора управляет током нагрузки иразрывом цепи. В качестве измерительного датчика используется внешний шунт. Выход
«power good» ИМС LM5068 (PWRGD) сигнализирует об успешном включении питания. При
возникновении просадки питания либо перенапряжения сигнал PWRGD будет снят. Выход
PWRGD имеет конфигурацию «открытый коллектор» и активный высокий уровень у
контроллеров LM5068 в исполнении LM5068-1 и -2 и активный низкий уровень в исполнении
LM5068-3 и -4. Контроллеры исполнений LM5068-1 и -3 имеют триггерную защиту, а
исполнения LM5068-2 и -4 оснащены схемой автоматического перезапуска по
программируемому таймеру. ИМС выпускается в корпусе MSOP-8

Основные характеристики:
Предназначен для построения модулей, допускающих замену без отключения питания.
Содержит схему ограничения импульсного пускового тока.
Быстрая реакция на токовые перегрузки, активное ограничение тока нагрузки.
Диапазон рабочих напряжений от –10 до –90 В.
Программируемый компаратор просадки и превышения входного напряжения с
регулируемым гистерезисом.
Программируемый многофункциональный таймер позволяет организовать задержки на
дребезг при включении.
Вот как то так :) но намутили потому, что микросхемку не нагрузишь четырьмя очень мощными полевиками, об этом я уже писали
а если и нагрузишь то толку от нее будет просто ноль. А что касается транзистора BD140 так притулил что есть в своих запасах (да еще и не туда притулил куда надо) :)) (схемку исправил) и картинка получается такова: микросхемка имеет открытый колектор на ноге PWRGD и так как GND у нее +, то на выходе PWRGD будеткомутироваться минус до тех пор, пока таймер заряжает конденсатор задержки, и как уже сказали, пока идут переходные процессы, и за это время заряжаются кондеры подкачки полевиков, для надежного их открытия, и времени у них будет предостаточно так как в цепь таймера микрухи я поставлю 1мф за счет чего и увеличится время, а транзистор BC640 под управлением оптрона запретит открыть силовые ключи пока все не стабилизируется, кроме того со светодиода оптрона 817-х будет сниматься сигнал на панель приборов, и при включении массы ключем, сначало засветится табло с надписью "подождите" за тем как схема зарядится и выйдет в робочий режим,табло погаснет а включатся два преобразователя
и центральный контролер двигателя, тем самым включат всю электронику и систему подсветок приборов с авто регулировкой яркости дисплеев.
хух :facepalm: ужас :))
вот и получилось что намутил столько всего :) иначе никак, запланировал значит не буду отступать назад и все бросать :)
управление массой.JPG
(215.48 KiB) Скачиваний: 561

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 02, 2017 10:07:58

понятно....но по вашей схеме есть два нюанса:
1-что-бы транзистор в оптопаре открылся полностью через светодиод оптопары должен протекать ток порядка 1мА(у каждой оптопары он меняется в зависимости от качества и "выгорания"...т.е. со временем для того что-бы полностью открыть транзистор,через светодиод требуется все больший и больший ток....это-нужно так-же учесть....хоть "моточасы" наработки оптопары и большие....но сам факт ухудшения параметров-имеет место быть)...у вас-же на 817-Х в цепи светодиода стоит(нарисован)-100кОм....питание-48в.....ток получается 0,5мА....так-что нужно 47кОм....или менее(лучше прогнать "на стендике" и точно узнать минимальный ток+20% запаса....так удасться настроить минимум собственного потребления и точно обеспечить надежность на ближайшее время
2-транзистор BC640 не имеет смысла ставить,так как коммутируемые токи второй оптопары-явно меньше токов связки этого транзюка+817-Х....от того-все проще....последовательно две оптопары и кондер(10 нан на землю)-между ними,для исключения ВЧ возбуда в момент переключения....резистор-не нужен,он будет съедать только и без того низкую энергию слаботочных затворных цепей.


с остальным-вроде как понятно...но смущает факт того,что в "переведенном" вами тексте,который вы "нарыли" вроде как упоминается о коммутации "верхнего ключа"
(хотя вроде-бы как фигурирует N-канальный).....или опять я не так понял....ну да ладно....как соберете-отпишитесь,думаю многим эта инфа будет полезна,так как коммутация высокого напряжения-уже на моей памяти раза три "вылазила" подобная тема.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 02, 2017 19:44:13

резистор после транзистора 817-х только для того чтоб минимизировать ток утечки закрытой оптопары, хотя в таком случае лучше выбросить полевик и заменить его на похожий но с логическим управлением, я не считал номинал резистора а притулил с расчета, что при пайке на соплях все подгонится а потом уж на плату :) ко мне лично также не рас обращались на счет этаких тем типа комутации высоких токов и напряжений, но там проще все было,а вот всемирный гугель на этот счет все-же не сильно радует. Вам показалось что управление вроди как верхним ключем потому что + у этой схемы является общим а управление- все верно, н канальным полевиком, в прочем это не столь важно, главное чтоб надежно. Конечно я буду держать в курсе событий еже ли это людям интересно, подумываю даже о том, чтобы создать статью, главное чтоб была возможность постоянно добавлять новый материал.
честно говоря я не совсем понял с оптронами что и как,?, но это я думаю розберусь :)
схемку нарисую более мение в чистовом виде и потом добавлю к этому посту
на данный момен тогда заказываю силовые полевики и все чего не хватает и пока с Китая сунется микрушка 5068, буду одтачивать роботу нижней схемы, и вот еще что, правильно ли я вас понял?: два транзистора оптронов соеденяем последовательно то есть, колектор первого-вход 817-х, эмитер первого соеденяем с колектором второго 817С и от этого соеденения кондер на массу, и эмитер второго на затвор и резистор 100кОм???

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 10:16:05

Помощи прошу по данной схеме:
Изображение
Как переделать схему, чтобы управление было замыканием кнопки на "-" питания?
Девайс хочу использовать в авто, по тех.условиям коммутировать "+" не получится - кнопка штатная, стоит на рулевой колонке.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 10:21:31

Поставить на входе инвертор, можно на транзисторе

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 10:31:29

Спасибо за быстрый ответ!
Однако, боюсь, что даже с такой простой задачей мне не справиться - не силён в этом...
Нарисуйте, пожалуйста, если не трудно!

Это оно?
Изображение

P.S.: а просто поменять местами резистор и кнопку можно? Как на этой схеме:
Изображение
Последний раз редактировалось pelican Пт дек 08, 2017 11:04:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 11:03:54

Как на этой схеме:
Правильно ваша схема должна выглядеть так.

Изображение

Это оно?
Оно.
Только резистор в коллектор нужно добавить.

Изображение

Хотя можно и на n-p-n транзисторе.

Изображение

Удобнее.
При этом нужно учитывать, что кнопка и транзистор в данном случае, в отличии от верхней схемы, должны стоять непосредственно возле микросхемы.
Вложения
1.JPG
(8.42 KiB) Скачиваний: 1194
1.JPG
(5.3 KiB) Скачиваний: 1489
1.JPG
(14.34 KiB) Скачиваний: 1427

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 13:33:41

Правильно ваша схема должна выглядеть так.

Спасибо за ответ.
Я собираю схему, которая чуть выше (и вообще она в этой теме периодически всплывает, начиная с 3-й страницы) на сером фоне с красными исправлениями. Меня интересуют переделки именно её.

Можно ли в ней поменять местами кнопку и резистор? Остальная часть схемы при этом останется без изменений?
Или нужно городить инвертор, как советовала Света? Схема инвертора из моего предыдущего поста подойдёт?

Добавлено after 7 minutes 7 seconds:
Удобнее.


Спасибо, буду пробовать по Вашему эскизу. :))

Добавлено after 2 hours 7 minutes 23 seconds:
Вот что у меня получилось. Прошу знающих ответить: нужен ли красный резистор? И вообще замечания по схеме есть?

Изображение

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 13:49:18

нужен ли красный резистор?
Не нужен.
И вообще замечания по схеме есть?
И вообще схема должна выглядеть так.

Изображение

Или нужно городить инвертор, как советовала Света?
Если Света советовала, то не может быть никаких "ИЛИ". Нужно просто сделать так, как она советовала. :)
Вложения
1.GIF
(12.66 KiB) Скачиваний: 1257

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 14:17:19

Про кружочки подозревал, что нашёл в sPlan-e, то и воткнул...
Спасибо за помощь!

Re: Управление одной кнопкой.

Пт дек 08, 2017 15:33:57

...вот как вариант, сам не рас собирал, работает как на советской так и на импортной логике.
IMG_20171208_152750.jpg
(202.4 KiB) Скачиваний: 386

и к стати, сейчас пока жду приезда деталей, собираю мини магнитолу на флешке,
IMG_20171207_191539.jpg
(207.77 KiB) Скачиваний: 560
так вот, вкл\выкл как рас будет на этой схеме, потому и вам предлагаю, рас уж спросили.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 00:30:34

Спасибо, приму к сведению.
Пока что буду возиться со своим "изобретением". А там видно будет, в какую сторону смотреть...

P.S.: Слово "рас" в Русском языке существует только во множественном числе. Пишите грамотно. :)

Добавлено after 8 hours 19 minutes 46 seconds:
Выношу на суд общественности нижеследующее:

Изображение

Любым советам, пожеланиям, критическим замечаниям и т.д. буду категорически рад! :)
Вложения
триггер ТМ2 схема-3.JPG
(116.08 KiB) Скачиваний: 319

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 01:32:35

До кнопки на руле тащить "голую" базу VT1 (100К не в счёт) - не самое мудрое решение.
В схеме заложено срабатывание от всех помех (включая мобильники)....
Надо бы сделать ток через кнопку порядка 10-20мА и поставить хотя бы простейший R/C фильтр до базы VT1 и, на всякий случай, диод (в обратном включении) с эмиттера на базу VT1.
L2 можно исключить из схемы.
Реле REL1 (верхний вывод) лучше подключить к правому выводу VD3 (до L1).
P.S.
Извиняюсь, вчера не заметил:
Надо ещё поставить диод с выхода на вход 7809 (в обратном включении), поскольку может быть ситуация, когда напряжение на выходе стабилизатора будет выше входного.
Последний раз редактировалось Albert_V Сб дек 09, 2017 16:54:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 11:19:11

Спасибо, приму к сведению.
Пока что буду возиться со своим "изобретением". А там видно будет, в какую сторону смотреть...

P.S.: Слово "рас" в Русском языке существует только во множественном числе. Пишите грамотно. :)

Добавлено after 8 hours 19 minutes 46 seconds:
Выношу на суд общественности нижеследующее:

Изображение

Любым советам, пожеланиям, критическим замечаниям и т.д. буду категорически рад! :)


...А чем вам не нравится схемка, что я предложил??? Во первых проверенная и рабочая 100%, во вторых, разработана под сложный сверх мощный усилитель звука, выше 2000 ват, где ложные сработки совсем не в тему!!!, то есть она не реагирует на звонящий телефон даже в притык, не говоря уж об остальном, а ваш автомобиль- это помеха на колесах, а тем более если бензиновый, там сами свечи чего стоят в плане помех, и не исключено, что нужно будет все же схемку спрятать в металлический корпус, так же не помешает хороший П-образный фильтр по питанию, потому, что стабилизатор не всегда справляется с той кашей, которая творится в бортовой сети вашего авто, про диод подмечено верно!!!, без него в какой-то очередной рас при выключении реле, транзистор просто прострелит обратное в несколько рас большее напряжение, ну конечно это в лучшем случае, а в хужем - при первом щелчке!

P. S. ...Если я и написал что-то с ошибками, то в конце концов тут не грамматический форум! :) хотя все равно спасибо :tea: :)

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 18:55:33

...на всякий случай, диод (в обратном включении) с эмиттера на базу VT1.
L2 можно исключить из схемы.
Реле REL1 (верхний вывод) лучше подключить к правому выводу VD3 (до L1).
...поставить диод с выхода на вход 7809 (в обратном включении)...

Спасибо, схемку поправил:
Изображение

Надо бы сделать ток через кнопку порядка 10-20мА и поставить хотя бы простейший R/C фильтр до базы VT1...

А вот со знаниями в этой области у меня туго... Подскажете, как именно это сделать?

В схеме заложено срабатывание от всех помех (включая мобильники)....

:shock: Проблемы со светом на дороге не есть гуд. Я так понимаю, гарантий надёжности данной схемы нет никаких. Правильно?
Вложения
триггер ТМ2 схема-4.JPG
(99.05 KiB) Скачиваний: 363

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 20:05:04

pelican, Нарисовал на основе вашей картинки.
:facepalm: Несколько моментов ранее проглядел.
Изображение
СпойлерP.S.
0.1 = 0.1µF
620 = 620Ω, 0.25W
Последний раз редактировалось Albert_V Сб дек 09, 2017 20:55:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 20:48:39

КТ315 просится мощнее, для мизерного тока потребления 1000 мкФ кажется излишне....
Изображение
Последний раз редактировалось Enman Сб дек 09, 2017 22:06:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 22:13:59

Да, 2х1000µF это уже перебор.
Что касается VT2 - pelican, выложите информацию какой тип реле будете ставить в своё изделие.
В любом случае, КТ315 уже минимум лет 25 не рекомендованы к применению.

Добавлено after 1 hour 12 minutes 22 seconds:
:facepalm: Вот, блин... Ещё одна ошибка:
Нельзя разряжать C1 выходом :1 DD1 через VD1.
Последовательно с VD1 нужно поставить резистор, номиналом порядка 10К.

Re: Управление одной кнопкой.

Сб дек 09, 2017 22:43:13

Да... чё-то у вас схема усложнилась очень. И какое-то питание у вас чересчур усложнено. Какой к черту 7809, там 78L09 на сотню таких схем хватит. На выходе стабилизатора катгорически нельзя ставить большие емкости, это 78xx серия стабилизаторов ещё прощает такое, но вообще это сильно снижает устойчивость стабилизатора как регулятора напряжения и на выходе могут появиться длительные переходные процессы. А вообще 561-ю серию МОЖНО ПИТАТЬ без стабилизатора вовсе, до 15В работает замечательно, только параметрическим стабилизатором(стабилитрон) отсечь выбросы в бортсети и всё. Токи потребления там милиамперы(а если полевиком управлять реле так и вовсе микроамперы), больших емкостей даже не надо. IRF530 если поставить парочку, так и вовсе без REL1 можно обойтись, хотя чего там - можно вообще реле выбросить. В шуруповёрте вон IRF530 по 20А коммутирует и при этом едва греется, а есть же и более совершенные транзисторы.
Ответить