Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление одной кнопкой.

Ср окт 02, 2019 10:42:01

Я не знаю как это выглядеть должно , никогда реле не пользовался. Желательно попроще. Кнопки маломощные ,чисто управление никаких многоамперных нагрузок

Чт окт 03, 2019 02:10:28

доброй ночи ! подскажите пожалуйста вариант реализации такой схемы
кнопки безфиксированые. при нажатии на кнопку "старт" контакт А разрывается ( он до этого был замкнут) .
при нажатии кнопки "стоп" контакт A замыкается. но чтобы он опять разорвался нужно нажать именно кнопку "старт".
повторное нажатие на кнопку "стоп" так и должно оставить контакт замкнутым ,так же как и нажатие "старт" разорваным
смысл всего этого

По Феншую кнопка стоп всегда нормально замкнутая. При нажатии на неё, контакт размыкается. Кнопка старт наоборот – нормально разомкнутая. С помощью чего подаётся питание на двигатель? С помощью реле? Если токи небольшие (контактные группы кнопок достаточны), то реле можно использовать с одной группой контактов. А если подача питания на двигатель необходимо через реле, то реле необходимо использовать с двумя группами контактов.

Чт окт 03, 2019 11:45:49

Jdanin, неужели самому трудно гуглу задать подсказанное название схемы ?
Изображение

Чт окт 03, 2019 11:52:16

Если контакт К1.2 предназначен для управления нагрузкой, то он должен быть нормально разомкнут. А на рисунке он нормально замкнут. :)

Чт окт 03, 2019 12:06:29

А читать автора вопроса ?... :) ...(и вообще, что за мелочность ???...))))_)

Чт окт 10, 2019 08:39:12

Двигатель управляется с контроллера BLDC, на входе у контроллера стоит платка управления с резистором скорости. Т.е чисто управление, наверно 5в макс. , никаких силовых ключей . За схему спасибо , буду думать . У меня есть 5в "дежурных" ампера 2 , какие реле подойдут ? Могу понизить кренкой еще ниже

Чт окт 10, 2019 14:33:03

Ниже не надо. Обмотка реле есть на 5В, на 12В, на 24В и тд. Максимальный ток реле не превысит 200 мА. В большинстве случаях ток реле находится в диапазоне 40…70 мА.

Пт окт 11, 2019 00:56:05

Сейчас масса реле с катушкой 5В, 100мА коммутирующих ток до 10А, (китайских, делить на 2) при напряжении 250В. Я использую их для включения/выключения усилителей используемых с ноутами. Влючил ноут, включился усилитель, выключил - усилитель выключился. Очень удобно.
Ответить