Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вс сен 28, 2014 00:11:45

Тэкс.
Никто не против, если я распишу подробности?
Гут.


Лампы, которые у меня: Osram Powerball HCI-TS 150W/942 NDL PB

Osram - Фирма. Немецкая. Хорошая. Ещё есть Philips, но у них хуже. Другие фирмы - опасно для жизни.
Powerball - Бренд.
HCI - модель (металлогалоген, керамическая горелка, УФ-фильтр). Все три важны. НЕ БРАТЬ HQI - это с кварцевой горелкой, ощутимо пропускают ультрафиолет и менее надёжны.
TS - цоколь (TS - RX7s, T - G12, TC - G8.5, и т.д.)
150W - мощность
942 NDL - цветовая температура (830 WDL - 3000К, 942 NDL - 4200К)
PB - Х/З, приписано у всех.


Особенности установки:
-Должны работать в горизонтальном положении (зависит от цоколя)
-Нельзя трогать саму лампу голыми руками - остаются пятна жира, приводящие к неравномерному нагревы и взрыву (не шутка)

Особенности работы:
-Горячие. 200-300 градусов температура поверхности. Аккуратнее с потолками, лучше над люстрой сделать матовый отражатель.
-Разгораются 1-2 минуты до полной яркости
-После выключения повторный запуск возможен минут через 10

Эффективность - порядка 100лм/Вт, уделывают большинство светодиодов.
Цветопередача - отличная. Краски яркие и без особенностей. Ощущение как от солнечного света.


Для подключения требуется ЭПРА (электронное пуско-регулирующее устройство, балласт).
ЭПРА должно подходить под тип и мощность лампы.
НЕ БРАТЬ магнитные балласты, только электронные. В магнитных нет никаких защит, лампы с ними быстро выгорят и/или могут взорваться.
Не стоит брать китайские ЭПРА.

У меня OSRAM Powertronic PTi 150
PTi - в помещении (PTo - уличный вариант)
150 - мощность лампы.

Покупал всё в интернет-магазине, который на деле оказался ларьком на базаре.
Однако, по факту продали вещи хорошие - полтора года уже работает без проблем.

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вс сен 28, 2014 07:51:32

Wladimir_TS писал(а):В магазине, официально, с чеками и гарантией ?

вам для нескольких комплектов в личное пользование необходимы чеки? Вы перед самим собой отчитываетесь? Гарантией для меня является имя производителя и знания о том, что я именно приобретаю. Явный брак заменят 100 %, а если скрытый, то не страшно, я и так приобрел их по цене ниже чем в магазинах. Можете взять на запас один комплект, если так боитесь за выход из строя. По цене всё равно не дороже выйдет.

Artlav писал(а):Osram - Фирма. Немецкая. Хорошая. Ещё есть Philips, но у них хуже. Другие фирмы - опасно для жизни.

необходимо было уточнить, что это сугубо ваше мнение. Перечисленные вами фирмы лишь одни из ведущих производителей.

Artlav писал(а):НЕ БРАТЬ HQI - это с кварцевой горелкой, ощутимо пропускают ультрафиолет и менее надёжны.

не всегда лампы к кварцевой горелкой имеют меньший срок службы по сравнению с лампами на основе керамических горелок. УФ-излучение вписывается в стандарты безопасности и страшилок не надо. Если вы так сильно боитесь УФ-излучения, то по правилам для ламп необходимо внешнее защитное стекло (если нет дополнительной защиты), включая лампы с керамической горелкой.

Artlav писал(а):942

9 — индекс цветопередачи 90-100, 42 — ЦТ 4200 K.

Artlav писал(а):-Должны работать в горизонтальном положении (зависит от цоколя)

не зависит от цоколя.

Artlav писал(а):и взрыву (не шутка)

не путайте с галогенными лампами.

Artlav писал(а):Эффективность - порядка 100лм/Вт, уделывают большинство светодиодов.

чем выше CRI, тем ниже эффективность.

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вс сен 28, 2014 08:56:40

neon писал(а):не зависит от цоколя.
У этих, похоже, зависит. Они двухцокольные типа трубчатых галогенок, их вроде как горизонтально ставить надо.

neon писал(а):не путайте с галогенными лампами
Ну природа процесса общая) В любом случае лучше не лапать.

neon писал(а):чем выше CRI, тем ниже эффективность
Да, но у светодиодов с CRI>90 эффективность вряд ли превысит 60-70 лм/Вт.

Не ну само исполнение в виде открытых лампочек и болтающихся на стяжках ЭПРА - это конечно жесть... Почему не сделали какие-нибудь плафоны или вообще можно было реализовать на базе советской рожковой люстры (с одноцокольными лампами естественно)

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вс сен 28, 2014 09:41:08

aam писал(а):У этих, похоже, зависит.

как частный случай, но в целом зависимости как таковой нет и надо смотреть спецификацию.

aam писал(а):В любом случае лучше не лапать.

верно, но в МГЛ это приводит к появлению пятен, которые очень сложно удалить, а не к повышению вероятности взрыва.

aam писал(а):Да, но у светодиодов с CRI>90 эффективность вряд ли превысит 60-70 лм/Вт.

МГЛ с CRI свыше 90 (даже 96) имеют светоотдачу в среднем 65-70 лм/Вм.

aam писал(а):Не ну само исполнение в виде открытых лампочек и болтающихся на стяжках ЭПРА - это конечно жесть...

верно. Лампа это всего лишь источник света. Очень многое зависит от светильника: распределение света, прямой или отражённый свет, дополнительная защита от УФ, безопасность при разрушении внешней колбы лампы (актуально только при использовании дросселя).

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вс сен 28, 2014 11:06:36

neon писал(а):необходимо было уточнить, что это сугубо ваше мнение.
Это как-бы предполагается по умолчанию. :)

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вс сен 28, 2014 11:54:20

neon писал(а):Очень многое зависит от светильника: распределение света

Незнаю как автор, но я бы от такой люстры мгновенно "зайчиков" словил бы. А если посмотреть на горящие горелки с расстояния в 0,5 метра, то можно наверно и глаза выжечь не хуже, чем от 10Вт светодиодной матрицы.

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вс сен 28, 2014 15:56:13

Artlav, что хорошо, ваше мнение не верно. Особенно про опасность для жизни ламп остальных производителей. Много вы знаете фирм? Я знаю несколько, до которых даже OSRAM и Philips в области газоразрядных ламп очень далеко.

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вт июл 16, 2019 15:12:23

neon писал(а):МГЛ с CRI свыше 90 (даже 96) имеют светоотдачу в среднем 65-70 лм/Вм.

Современные лампы уже имеют СО более 100 при ЦП = 90.
Прикупил недавно себе таких с запасом. В люстре сейчас стоит ранее купленная 830. Пока сделано на соплях, лампа питается через дроссель, спрятанный под креслом, к ему идёт провод, выведенный от выключателя. Со временем надеюсь это всё облагородить.

А вот начало разгорания лампы:
СпойлерИзображение

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вт июл 16, 2019 18:04:35

ЧТО ЗА ДРОС ОБЫЧНЫЙ1 ИЗ ЛДС?

Re: МГЛ/ДРИ в освещении квартиры: целесообразность и реализа

Вт июл 16, 2019 19:39:06

Да, от 40-ваттной ЛДС, советский 1УБИ-40. Ток с ним близок к номинальному - 0,5 А. Для дросселя небольшая перегрузка, но советский обычно терпит.
Ответить