Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн дек 07, 2015 11:11:16

Все, кто хотел поучаствовать, всё необходимое получили. Опоздавшие так же не остались без внимания.
Жду ваших фото, видео, отзывов. :tea:
Если возникнут какие затруднения и вопросы - создавайте тему и бросьте сюда ссылку.
Всем успехов!

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн дек 07, 2015 14:36:27

Письмо упало в спам и только сейчас его увидел. МК в наличии не оказалось (а заказ уже оплатил :-( ) придется немного подождать, Идея очень интересная посмотрим как все будет работать в живую.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт дек 08, 2015 07:44:45

ELcat писал(а):Кроме того "вес" файла 2,5МБ, у КОТа ограничение 1МБ.

на яндексе 10 гигов
или у тебя схема картинка с RAW?

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт дек 08, 2015 08:44:58

Ну захотелось автору так сделать, это его право!!!

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт янв 08, 2016 15:43:26

Всем привет и с праздниками!
Давно хотел разработать "умную" зарядку для Ni-Cd/Ni-MH аккумуляторов, да всё откладывал на потом. Но вот так сложились обстоятельства, что зарядка потребовалась срочно. Выбрал из недорогих, купил.
По уверениям продавца данная зарядка автоматически контролирует процесс заряда. Этикетка так же пестрит обещаниями -dV и dT контроля параметров, что весьма пристойно. Кроме того заявлен зарядный ток величиной 0,5А.
СпойлерИзображение
0.JPG
(86.54 KiB) Скачиваний: 1320
Но уж больно смущал малый вес устройства. Не удержался, разобрал.
Корпус откровенно отдаёт "китайщиной". Посадочные гнёзда выполнены довольно грубо, вставлять в них элементы не очень удобно.
СпойлерИзображение
1.JPG
(67.3 KiB) Скачиваний: 1296
За то внутри меня поджидал сюрприз!
СпойлерИзображениеИзображение
2.JPG
(90.93 KiB) Скачиваний: 1322
3.JPG
(92.35 KiB) Скачиваний: 1321
Преобразователь напряжения выполнен на основе интегрального ШИМ контроллера со встроенным силовым MOSFET ключом TOP222P. Порадовало наличие ВСЕХ фильтрующих дросселей и конденсаторов!
Управляет всем процессом неспециализированная 8-ми битная одно кристальная микроЭВМ фирмы SAMSUNG со встроенным аналого-цифровым преобразователем разрядностью 10-бит.
СпойлерИзображение
4.JPG
(102.51 KiB) Скачиваний: 1152
Единственным недостатком данного зарядного устройства является отсутствие "режима тренировки", который есть в некоторых дорогих брэндах и служит для снижения "эффекта памяти", присущего аккумуляторам данного типа.
С учётом всех вышеперечисленных плюсов и стоимости порядка 11$ (275грн) возникает вопрос.
Стоит ли изобретать велосипед? :)

Надеюсь, данный мини-обзор будет полезен тем, кто ищет недорогой подобный девайс, а так же тем, кого как и меня всегда интересует вопрос "а что там внутри".
Ещё раз с праздниками!

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб янв 09, 2016 09:54:49

Ariadna-on-Line писал(а):bolek - у.

Схем подобных приведённой вами я видел немало. Это не "велосипед", даже на "детский самокат" не тянет.
Потому собственно и поднимаю тему.
Сформулирую типа тех. параметры по-минимуму, чего хОчу нащучить.
Минимум 4-цвета (R, G, B, +белый) и графика 320х200. Быстродействия для смены картинки не надо.

Вот что то похожее приблизительно.

1 - думаю, что зто актуально для многих, но я в разработке может быть могу принять участие только как повторитель готовых решений для тестирования и отладки
2- адаптер http://www.vga-avr.narod.ru/main_rus.html пробовал, в т.ч. расширить возможности. Но там шаг влево-шаг вправо=пиз-ец
3- может рыть в сторону мощных стм32, т.к спец ИМС дорогие?
4- а как на монитере дюймов 15 будет выглядеть 320х200- наверное некрасиво?

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб янв 09, 2016 12:46:12

А чем вам AVR-ки с внешней RAM не нравятся? К тому же никто не мешает ещё и внешний DAC прицепить, который в автомате будет формировать VGA сигнал в то время как AVR-ка будет прорисовывать картинку в памяти.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб янв 09, 2016 13:00:14

ELcat писал(а):А чем вам AVR-ки с внешней RAM не нравятся? К тому же никто не мешает ещё и внешний DAC прицепить, который в автомате будет формировать VGA сигнал в то время как AVR-ка будет прорисовывать картинку в памяти.

дык не успеет...

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб янв 09, 2016 13:04:36

Кто не успеет?

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб янв 09, 2016 15:15:12

svs39 писал(а):2- адаптер http://www.vga-avr.narod.ru/main_rus.html пробовал, в т.ч. расширить возможности. Но там шаг влево-шаг вправо=пиз-ец
3- может рыть в сторону мощных стм32, т.к спец ИМС дорогие?

Можно пробовать на STM32, конечно там нет таких жестких ограничений, как на MEGA16.
Уже есть проекты:
http://www.seanet.com/~karllunt/S4DVGA.html
http://www.artekit.eu/vga-output-using-a-36-pin-stm32/
4- а как на монитере дюймов 15 будет выглядеть 320х200- наверное некрасиво?

320х200 на 15" будет страшненько, конечно: 640х480 нормально смотрелось на 14", на 15" нормально было 800х600

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс янв 10, 2016 22:50:25

Вот исходники для VGA генератора с SDRAM -ом.
Схему выкладывал раньше.
Правда там на немецком, но Гугл-переводчик поможет, если попросить.

Вот еще, кому интересно.
http://www.pyroelectro.com/2011/10/06/v ... -74xx-ics/

Там нажимаете на Read.
Вложения
VGA_text.asm
(24.84 KiB) Скачиваний: 320
VGA_graf.asm
(7.2 KiB) Скачиваний: 271

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт янв 22, 2016 01:02:47

ELcat писал(а):Всем привет и с праздниками!
Давно хотел разработать "умную" зарядку для Ni-Cd/Ni-MH аккумуляторов, да всё откладывал на потом.
^^^
С учётом всех вышеперечисленных плюсов и стоимости порядка 11$ (275грн) возникает вопрос.
Стоит ли изобретать велосипед? :)

Рад, конечно, что отечественный производитель выпустил что-то годное, но если совсем уж не изобретать велосипед, то лучше перейти на Ni-MH аккумуляторы Panasonic Eneloop. У них нет эффекта памяти, поэтому им не нужна тренировка, и не нужен доразряд перед зарядкой. Кроме того, у них низкий саморазряд (через 5 лет хранения они теряют до 30% заряда) отсутствует просадка напряжения под импульсными нагрузками (актуально для фототехники), ну и другие плюшки. И все это за 2,5 $ (или 60 грн)/шт! 8)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн янв 25, 2016 08:57:00

Я о таких не знаю. Знаю пики и меги. Из этого я программировал только тини и меги. С пиками не умею. Да я думаю можно и без мк обойтись.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт янв 26, 2016 13:13:15

ELcat писал(а):Привет всем!
Запутался в идеях. Вот решил поинтересоваться у общественности.
Какое устройство вы бы хотели собрать сами? Что оно должно уметь делать?
Делимся самыми смелыми своими фантазиями! :)

Уже когда-то всплывало здесь (или не здесь...)
Система мониторинга положения фигур на шахматной доске.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт фев 11, 2016 20:34:26

Дорогие любители конструирования новенького и интересного!
Всё новенькое и интересненькое, относящееся к теме конструирования ЭМИ, перенесено в тему нашего гуру Brigadirа http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=81791

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт фев 12, 2016 11:59:20

Огромнейшее спасибо Сэр Мур и FAKIR! :beer:
Видимо не всё так плохо и ещё встречаются адекватные люди на этом Форуме. :)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт мар 08, 2016 12:10:54

О! Радио СВЧ умное! Чтобы могло разговоры записывать, голос модулировать, передавать сигналы (шифрованное)на дальние расстояния без помощи дополнительных устройств, имело систему безопасности, малогабаритное с платиновой антенной и прочими наворотами :)) !Во как!

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт мар 08, 2016 12:49:51

Та да...
:facepalm:

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт мар 08, 2016 14:01:09

сам сказал, чтобы не стеснялись в фантазиях. Лады- тогда двигатель на основе эффекты Хатчисона(Спайдера)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт мар 08, 2016 17:37:52

Вы темой ошиблись - вам ВОН ТУДА.
Ответить