Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 19:48:19

Ну так купи готовый, стоит всего несколько $ и прошивать не нада :))

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 19:58:08

Чёт почитал, у Вас тут тупиково как-то.. Свои чтоль выкинуть мысли. Сейчас работаю над тремя вещами.
Первая -- сделать транзистор, из кристалла кремния. но это так.. на любителя.
Вторая -- сделать умный дом, дешёвый, простой, но функциональный. Тут уже есть N-ные наработки, но тоже не до конца всё. Ещё кой какие функции развить надо.
Третья -- сделать процессор, из отдельных транзисторов и пассивки. Пока только на бумаге всё, и пара опытов. Но скоро и это начну воплощать.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 20:25:28

Ну так купи готовый

СпойлерИзображение

Таких у меня 4 шт. С подобными возможностями за несколько тугриков я не встречал (функция холодильника и нагревателя, так сказать универсальный прибор). Мне интересна возможность подключения термопреобразователей сопротивления. Ну и про габариты уже писал.
Делать выводы ТСу.
просто КОТ писал(а):Чёт почитал, у Вас тут тупиково как-то..

Дык теме ещё недели нет, Калычь всего 2 раза засветился.... :)))
ELcat, я так понимаю, тоже не определился с направлением своих желаний.....
Ни чего, раздуем тему! :beer:

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 20:36:25

Кто нибудь может чего-то сказать кстати, о создании точечных транзисторов? А то в теме про самодельные транзисторы тема вообще не раскрыта.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 20:42:34

По этому вопросу стариков пытать надо, я только про светодиод видел:
http://habrahabr.ru/post/145327/
СпойлерИзображение

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 20:46:22

Это, понимаешь ли, по методу кошачьего уса. Я таким образом проверил кристалл кремния на наличие легирования. Да, как диод он работает. Но хочу получить точечный диод, с вплавлением электрода. А потом и точечный транзистор. Вот как это вплавление провести. И каждый ли металл подходит для вплавления... Непонятно.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 20:59:48

Я тут когда то баловался ардуинкой :)
Но проект так и висит в начале (хотя прога для компа сделана).
https://www.youtube.com/watch?v=9D6BdcozyGc
Может сделать домашнего роботизированного сторожа, помощника?
В смысле платы управления - шасси каждый своё придумает (только надо предусмотреть универсальную обратную связь для шасси).

P.S. статейку по этому проекту я тут опубликовал, но она уже полмесяца висит не утверждённая.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 21:19:18

RUS_D, а зачётный луноход вышел у тебя :)))

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 21:22:25

просто КОТ писал(а):Чёт почитал, у Вас тут тупиково как-то.. Свои чтоль выкинуть мысли. Сейчас работаю над тремя вещами...
Не хочу огорчать, но ничего у вас не получится ни по первому пункту, ни по третьему. Увы. :dont_know:

RUS_D, платка, я так понял, вместо ардуинки, с процессором и драйверами? Идея интересная, опубликуют статью - почитаю. Только тут тоже есть одна тонкость. Без разработки специальной графической среды программирования проект будет интересен лишь единицам.
sergei14 писал(а):...есть датчики хола, чашечки от киндер-сюрприза...
Повторяемость будет с точностью плюс/минус мильён. Уж очень большое количество факторов влияет. Да и главный вопрос - где ловить этот самый ветер? Если дом частный и поставить на мачте на крыше или на открытой местности - это одно дело (только бы не сработал как громоотвод). Если есть деревья, сооружения или любые другие преграды, которые сильно искажают поток, то смысл этого датчика сомнителен. Я уже не говорю о расположении этого датчика на балконе многоэтажки.
asvhmao писал(а):...хотелось бы такой регулятор температуры
OVEN - далеко не самая бюджетная продукция, есть и подешевле, например эти.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 21:45:03

Предлагаю что то на подобии http://radioartel.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_radioartel.tpl&product_id=20&category_id=4&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=1 я думаю много людей подтянулось бы елементарная база там минимальная , но вот прошивка :shock:

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 22:03:27

ELcat писал(а):OVEN - далеко не самая бюджетная продукция, есть и подешевле, например эти.

Может я косо посмотрел, габариты больше чем у трм, цена не на много отличается. Ну и тонкости которые интересны только для меня на этом сайте, температура всего то -40, у нас за окошком и 50 бывает :))) . ТРМ и -196"С, с PT100 показывал.
ELcat вы бы определились в каком направлении вам идеи подкидывать??? :shock:
Leumas писал(а):RUS_D, а зачётный луноход вышел у тебя :)))

Увидев котов, напомнило робота пылесоса: :))
Спойлер

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 22:59:13

ELcat писал(а):Не хочу огорчать, но ничего у вас не получится ни по первому пункту, ни по третьему. Увы. :dont_know:

С чего такой пессимизм? Микросхема самодельная получилас. Самодельное счётное устройство на реле, получилось. Самодельный диод кошачьим усом тоже. Теперь только усложнить эти результаты, и.... Ничего сложного. Только дело времени.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 11:46:32

просто КОТ писал(а):.... Теперь только усложнить эти результаты, и.... Ничего сложного. Только дело времени....

Молодец, правда нада усложнить и ничего сложного не связываются между собой :)
Ну и еще дело в деньгах по мимо времени, их вечно не хватает или нету когда нада :(

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 12:56:48

просто КОТ писал(а):С чего такой пессимизм?
Вы можете получать в домашних условиях всё что угодно. Но только не биполярный транзистор с h21э>1. :tea: Хотя радиолампу или хреновенький полевой транзистор - не такая уж невыполнимая задача. Если, конечно, речь не зайдёт о создании с нуля - легированного монокремния на коленке. :))) Поймите же, купить кусок готового карбида кремния и потыкать в него иголкой - это не создание светодиода. Даже получить кристалл сульфида цинка и построить на нём детектор "аля кошачий ус", проверяя его в схеме детекторного приёмника без наличия дополнительного измерительного оборудования - уже несравнимый подвиг!
Ну а по поводу микропроцессора на дискретных транзисторах, надеюсь, вы уже и сами поняли, что это глупость. Ещё куда бы ни шло некое подобие выч.ядра на дискретной логике 47HCxxxx серии или отечественной К1561 (К1564). Тем более можно создать в графической среде программирования ПЛИС схему вполне мощного процессора да ещё и с любой разрядностью, на сколько хватит фантазии и встроенных лог.вентилей выбранной микросхемы.

mercuri, но это УЖЕ ЕСТЬ, доступно и по вполне приемлимой цене. Зачем ещё одно такое?

asvhmao писал(а):ELcat вы бы определились в каком направлении вам идеи подкидывать??? :shock:
В первых постах темы:
ELcat писал(а):...часы какие-нибудь диковинные, радиоприёмное или радиопередающее устройство, какой-нибудь измерительный прибор...


asvhmao писал(а):Может я косо посмотрел... температура всего то -40, у нас за окошком и 50 бывает :))) . ТРМ и -196"С, с PT100 показывал.
Давайте, пожалуйста, исходить из реалий возможностей радиолюбителя, а не крутой лаборатории конструкторского бюро предприятия аэрокосмической отрасли. :dont_know:

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 13:52:34

Я Вас искренне не понимаю, ЭлКэт. Вы хотите интересную задачу, и в то же время боитесь выйти за рамки классики жанра. Одно противоречит другому. Надо думать шире. Меня, например, впечатлила конструкция термометра на шаговых искателях и поляризованном реле. Шикарная вещь. Именно она вдохновила на релейную ЭМВМ.

Кристаллы кремния и германия беру в общем-то готовые. Есть p-германий, n-германий и n-кремний. С кремнием работать сложно точечной технологией, а германий вроде пошёл.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 15:18:51

просто КОТ писал(а):Я Вас искренне не понимаю, ЭлКэт. Вы хотите интересную задачу, и в то же время боитесь выйти за рамки классики жанра... Кристаллы кремния и германия беру в общем-то готовые...
Я исхожу из моих возможностей и возможностей большинства здесь присутствующих радиолюбителей. Смысл разрабатывать то, что вряд ли кто сможет повторить? Вот, например, известный многим из вас Shodan пошёл именно таким путём. Да, его дозиметры великолепны и по технологичности граничат уже с мобилками начала 2000-х. Вокруг его тем тусят сотни человек, но собрать и настроить могут лишь единицы.

Уважаемый, а вам не кажется, что говорить о "домашнем транзисторе" на готовых промышленных полупроводниках есть своего рода читерство??? :) Ну да ладно, если у вас и получится по чистой случайности вырастить на германии p-n-p структуру с h21э>1, то повторить эту структуру, будьте уверены, у вас уже не получится.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 15:49:26

просто КОТ писал(а):Меня, например, впечатлила конструкция термометра на шаговых искателях и поляризованном реле.

КотПолиглот, можно ссылочку, на пальцах не особо понятно. :shock:
asvhmao писал(а):ELcat вы бы определились в каком направлении вам идеи подкидывать???

ELcat писал(а):...часы какие-нибудь диковинные, радиоприёмное или радиопередающее устройство, какой-нибудь измерительный прибор...

Ну не уверенный у вас ответ, тех. задание слабо расписано :)) . Часики красивые, но пользы от них мало (моё мнение). Идея про измерительный и регулирующий прибор, на 1-2 микросхемах, вам не понравилась.
На всякий случай скину нестандартные некоторые мои, можно так сказать самоделки-недоделки, возможно у кого какие мысли тоже появятся:
Ультразвуковой детектор воздуха (приёмник, передатчик и прибор в одном. 2 МГц).
Запаиватель магистралей (Грубо говоря генератор 40 Мгц, ~40-70 Вт).
Ну и индукционный нагреватель, тут уж от фантазии зависит. Вариантов применения масса:
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юный кот прав, если нет чёткой задачи, то может не стоит ограничивать себя только рамками знаний эл. компонентов. :shock:

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 15:57:56

http://radiokot.ru/circuit/analog/home/44/
Вот. Термометр без единого полупроводника. (Не помню точно, возможно терморезистор был ПП, но не факт)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 16:35:34

Спасибо просто КОТ, схемка интересная. Лет 15 назад бы попалась, повторил бы! :beer:

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 17:32:21

Сам бы повторил, да вот нет у меня ШИ. А даже вроде где-то и было... Но не такое, а куда скромнее.
Ответить