Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 17:47:29

asvhmao писал(а):Идея про измерительный и регулирующий прибор, на 1-2 микросхемах, вам не понравилась... тех. задание слабо расписано :))
Ну почему же не понравилась? Понравилась. Только вот идея применять указанный датчик и диапазоны температуры, честно говоря, немного смущают. Да и подобных разработок в сети уже пруд пруди. Одним словом ещё один терморегулятор мало кого заинтересует. Но это моё мнение и оно может быть ошибочно.

Ну а что касается "технического задания", так я и не ставил никакого задания. Я просто прошу общественность поделиться идеями. Только и всего. :)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вс окт 26, 2014 18:04:43

Суть в том, что большая часть идей уже реализована. "Всё придумано до нас" (с). Это как фисташки -- под конец остались те, которые очень сложно раскрыть. Вот и настало время достать плоскогубцы. Решить сложные задачи.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 09:31:29

просто КОТ писал(а):"Всё придумано до нас" (с).
На самом деле это лишь рамки, которые ваше сознание выставляет, сталкиваясь со сложной задачей, требующей творческого подхода.
"Free Your mind, Neo!" (с) Научитесь игнорировать эти рамки и станете настоящим креативщиком. И вовсе не обязательно для этого жрать LSD и прочую дрянь, хотя есть и такие. Смотришь, бывает, на "плоды современной культуры", явно их аффтары были под веществами в поисках креатива. :)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 15:36:18

ELcat писал(а):Только вот идея применять указанный датчик и диапазоны температуры, честно говоря, немного смущают.

Немного попробую вас переубедить по поводу данного датчика и больше приставать с глупыми вопросами не буду.
Таблица:
СпойлерИзображение

Ссылку которую на прошлой странице скидывал, там китаец обещает диапазон от -200 до +450"С.
С подобным типом датчик мокал в жидкий азот (-196") и грел до +250", полёт нормальный. Ещё знакомый мне припаял провода серебром, посмотрю сколько максимума температуры он выдержит. Это датчик заявлено у продавцов была температура +20-100".
Ну и что было ещё обидно, на Коте, я ни одной схемы с таким датчиком не встречал. :cry: В основном на DS. (возможно тоже косо смотрел :facepalm: ).

простоКОТ интересно, а солнечные батареи в домашних условиях на сколько тяжко мастерить? Уж шибко дорогие они пока ещё.... :shock:

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 16:54:04

СБ с нуля не выйдет. Ибо это диод с большиииим кристаллом. Вот. Самое дешёвое -- скупать у китайцев битые панели, со сколотыми углами. Так цена падает, а площадь совсем чуть-чуть.

Опыты с точечным диодом правда что-то не клеятся у меня. Игла прожигает N-германий как-то насквозь. Пластинка чтоль тонкаЯ, или технология неправильная..

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 17:16:41

Могу предложить. Но уже были здесь темы мною созданы... БОльшей частью ушли как риторические... Там довольно простые в принципе, но сложные в инженерном соображении устройства. Можете ими заняться... Если умудритесь создать "нечто" пусть не самое простое, но довольно дешевое и даже на МК, можно это очень хорошо продать и купить дом... например. )))) ОДна тема называлась что-то про датчик плотности бурового раствора, вторая про датчик момента на столе ротора. Целые лаборатории недоученных студентов инженеров бъются над этим, таже насоздавали чего-то не самого эффективного, надежного, стабильного и простого в установке и эксплуатации... Т.е. в этом направлениии поле не паханное. Еще и денег можно заработать. А нефтянка - довольно прибыльная сфера. (кстати, там еще много каких датчиков нужно... )

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 19:35:05

asvhmao писал(а):Немного попробую вас переубедить по поводу данного датчика... интересно, а солнечные батареи в домашних условиях на сколько тяжко мастерить? Уж шибко дорогие они пока ещё.... :shock:
Сделать "ящичек" к такому датчику по приложенной таблице вполне реально, если верить этой таблице. Просто данного датчика я не имею.
А вот что касается солнечных батарей - то это вполне реально! Заказать ящик китайского фото-кремния - копейки. Ну а дальше: алюминиевые уголки, стекло, силиконовый герметик, паяльник и пара не очень кривых рук. :) Только я бы не рекомендовал связываться с боем/браком, оно того не стоит и дело не только в площади.

СКАЗОЧНИК, я так и не понял, что вы имели в виду. При чём здесь нефтепром? В теме предлагаются идеи любительского устройства, которое, возможно, будет воплощено в виде статьи или дже комплектов для самостоятельной сборки.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 21:29:56

Покупать колотые панели ИМХО выгоднее, хотя действительно, не во всех скол имеет только эстетические... эм... последствия. Но, это выбор каждого. Многие, к примеру, скупают бракованные аккумы для ноутов и потрошат их на банки. Это одна из подобных методик получения гешефта.

СКАЗОЧНИК тоже несёт верную мысль. никакое устройство не бывает так важно, как то, что реально кому-то нужно. Каждому интересно играться с задачами, которые он ставил себе сам, но почему бы не решить то, что нужно другим? Причём ещё и тем другим, что готовы заплатить...

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 22:45:12

Колотые ФЭП портят не только эстетику. В батарее вы не сможете получить больший ток, чем ток который сможет выдать самая "хромая" из всех ФЭП в батарее при равной освещённости. Это же касается и других пластин с менее явными дефектами, например, заниженными параметрами и т.п. Колотые пластины очень выгодны, если у вас имеется алмазная циркулярная микропила для порезки кремниевых пластин, и вы будете собирать панельки для зарядки сотиков/ноутов (как китайские на текстолите залитые в эпоксидку).
просто КОТ писал(а):П...но почему бы не решить то, что нужно другим? Причём ещё и тем другим, что готовы заплатить...
Да я не против. Будут реальные предложения - можно обсудить в личке. Только есть задачи, которые не окупают потраченное на их решение время, силы, средства. Надеюсь, вы это понимаете?

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пн окт 27, 2014 22:52:48

Довольно много встречаю маленьких поделок Вольт-Ампер-Ватт метров на нокиа LCD, но везде какие то нюансы встречаются, на одном из форумов есть ветка по этой теме, но там пока полистаешь то десяток схем и пару десятков прошивок, в итоге ни внятной схемы ни прошивки, кавардак, черт ногу сломает.
Вот бы нормальный такой ВАВ-метрик на PIC или AVR контроллере, с одной схемой и прошивкой, без излишеств.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт окт 28, 2014 00:47:43

ELcat писал(а):Сделать "ящичек" к такому датчику по приложенной таблице вполне реально, если верить этой таблице. Просто данного датчика я не имею.

Мерил с ещё тем прибором где точность плюс, минус километр:
Температура в помещении +27"С - 110,5 Ом,
Засунул под мышку :)) , пускай 36,6 - 113,5 Ом,
Капля олова на паяльнике 25 Вт, овен показал +300"С - 212 Ом.
Таблица вроде как не врёт, да и перепроверить всегда можно.
Данные датчики думаю не проблема, вопрос только какие и сколько. Есть б/у, есть в том же Чип_и_Дейле, можно и у китайса попросить. Если интересно через ЛС готов обсудить детали.
ELcat писал(а):что касается солнечных батарей - то это вполне реально! Заказать ящик китайского фото-кремния - копейки.

А как он выглядит? Можно в картинках с описанием? :shock:
ELcat писал(а):Будут реальные предложения - можно обсудить в личке. Только есть задачи, которые не окупают потраченное на их решение время, силы, средства. Надеюсь, вы это понимаете?

Я понимаю что вы ТС, но почему это в ЛС, если задачи будут под силу, то мы тоже не против поучаствовать в делёжке шкуры неубитого крокодила..... :)))

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт окт 28, 2014 04:42:29

asvhmao писал(а):реальные предложения - можно обсудить в личке.


Возможно и в этом есть доля рационализма... Однако, "заказчика" и на данный момент устраивает то, что он закупил, поэтому и не размещает заказы. А работников на этого заказчика все это бесит, т.к. они непосредственно с устройством е...ся. А вот если бы нашелся такой ушлый предпрниматель-ниженер ,который пришел к потенциальному заказчику и положил на стол устройство готовое, включил, показал как работает. и объяснил, что оно надежнее ,чем старое ваше, дешевле, что еще важнее и т.д.
Все! :)))

З.Ы. А по поводу того, чтобы денег заплатили за разработку... Так платят! Только у них для этого целые НПО созданы, и целые штаты инженеров и даже профессоров сидят и пашут над этим. До сих пор нормального не могут ничего придумать... А то, что придумали, дак за один датчик по 50 - 100 килоРублей берут!

С деньгами каждый может. :)))

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт окт 28, 2014 10:39:48

В этом проблема нашей отечественной сети НПО. Нет конкуренции. И им выгодно не столько сделать лучший на рынке товар, сколько сделать что-то, а потом ещё долго получать ЗП какбэ модифицируя и совершенствуя.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт окт 28, 2014 21:20:16

СКАЗОЧНИК писал(а):А по поводу того, чтобы денег заплатили за разработку... Так платят! Только у них для этого целые НПО созданы, и целые штаты инженеров и даже профессоров сидят и пашут над этим. До сих пор нормального не могут ничего придумать... А то, что придумали, дак за один датчик по 50 - 100 килоРублей берут!
Хочу к вам. :cry:

asvhmao писал(а):...ящик китайского фото-кремния... А как он выглядит? Можно в картинках с описанием? :shock:
Давненько было, занимался этим вопросом. Цены уже подросли с тех пор, как и доллар. Вот, например.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт окт 28, 2014 22:08:35

а может всё же остановиться на метеостанции? с большим тел. дисплеем и хорошим контроллером. которая ведёт лог давления и температуры, с возможностью сохранять графики на компе или флешке. и ещё много чего можно придумать

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт окт 28, 2014 22:52:40

Да в том то и дело, что новое это не значит -- с большим экраном и мощным процессором. Это тупиковое направление, и каждый тут опытный человек понимает. Новое -- это то, чего не было. Приделать экран, это дело пары часов, я думаю.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Вт окт 28, 2014 23:43:17

просто КОТ, Вовсе даже нет. Повторюсь ещё раз - для меня главный критерий идеи не сколько её новость, сколько НАДОБНОСТЬ большинству. Посмотрите, например, сюда. Каждое из описанных устройств далеко не ново в своём роде, но чем-то выделилось на фоне остальных, чем и завоевало такое количество вниманий. Я, конечно же, "поставил на заметку" некоторые из предложенных идей. Идея slava5555555 тоже имеет право на жизнь, тем более уже кем-то мне предлагалась задолго до создания этой темы. Но я пока не вижу энтузиазма, когда большинство хватается за предложенную кем-то идею и начинает её толкать, типа: "да, клёвая идея, тоже давно хотел"! :)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Ср окт 29, 2014 00:02:05

просто КОТ писал(а):Приделать экран, это дело пары часов, я думаю.

А такой экран? :shock:
http://www.owen.ru/catalog/panelnij_pro ... 7/opisanie
СпойлерИзображение

Изображение

ELcat писал(а):Вот, например.

ELcat спасибо за пояснение. Есть время до лета подумать на счёт практического применения! :beer:
И ещё немного отступление от темы. Детали, на картинке ниже, одноразовые или им можно придать вторую жизнь? :shock:
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Ср окт 29, 2014 00:15:54

Оба контроллера оборудованы флеш памятью, так что вполне даже многократного.
asvhmao писал(а):ELcat спасибо за пояснение. Есть время до лета подумать на счёт практического применения! :beer:
О чём эта фраза?

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Ср окт 29, 2014 00:37:07

ELcat писал(а):
asvhmao писал(а):ELcat спасибо за пояснение. Есть время до лета подумать на счёт практического применения!

О чём эта фраза?

Ни чего грандиозного, просто давно имеется желание применения альтернативного источника энергии на даче.
ELcat писал(а):Оба контроллера оборудованы флеш памятью, так что вполне даже многократного.

Остаётся научиться их безболезненно выдирать и можно начинать изучать программирование! :)) :beer:
ELcat а с подобными мониторами который выкладывал выше вы опыта не имели? Можно много чего интересного в этом направлении делать.
Ответить