Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Ср окт 22, 2014 18:45:37

Привет всем!
Запутался в идеях. Вот решил поинтересоваться у общественности.
Какое устройство вы бы хотели собрать сами? Что оно должно уметь делать?
Делимся самыми смелыми своими фантазиями! :)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Ср окт 22, 2014 19:14:43

дозиметр Снорк

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Ср окт 22, 2014 23:24:46

Ну а кроме дозиметров?
Быть может часы какие-нибудь диковинные, радиоприёмное или радиопередающее устройство, какой-нибудь измерительный прибор?

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 00:07:54

Прочти две соседние темы - проигрыватель из DVD-привода и загрузка компьютера со сканера. Думаю, о таких диковинных вещах мало кто думал :)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 01:43:47

Мдааа, грустно, что то нету у народа толковых идей, зато один бред лезет в голову аж прёт :)

Я бы вот не отказался от какой то интересной поделки на ИН-9, в частности термометра или часиков.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 04:02:28

на ин9 подделка тут была уже и это был именно термометр
ничего нового и интересного ты не придумаеш
тут на хабре был конкурс идей и давали нахаляву 3 платки с сиком для роутеров
мой проект воин телефона приняли, но мне лет было писать второй раз для окончательного отбора
в результате на конкурс выставили всякое равно типа умных сортиров с погодными станциями
был только проект ИП АТС, чем я сейчас занимаюсь

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 08:38:41

А может все таки дозик? Но, не простой! Дозик с большим сенсорным экраном с датчиками давления и температуры, с компасом, с часами, с емким АКБ. Можно фонарик добавить или еще что...

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 09:27:55

Эт что - для домохозяек ?
Дозик - вещь сугубо утилитарная.
Его назначение - спасать чье-то здоровье. И работать он обязан как можно дольше (зря, что ли, Shodan "полирует" свою схему, доводя ее до совершенства ?). И свистоперделки в традициях "умных часов" там не только не нужны, но и вредны.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 09:58:32

kalobyte писал(а):...на ин9 подделка тут была уже и это был именно термометр
ничего нового и интересного ты не придумаеш...

Та особо нового и не обязательно, вот термометрик на ИН-9 который не требует нудной и долгой-рагульной калибровки это было бы хорошо, ато какую схему не смотришь везде именно большой гемор с калибровкой, так и становится грустно.

Сергей800611 писал(а):.... Дозик с большим сенсорным экраном с датчиками давления и температуры, с компасом, с часами, с емким АКБ. Можно фонарик добавить или еще что...

Хех, может еще и видео и мр3 чтоб играл, чтоб не скучно было слушать треск радиации :)))

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 12:18:24

Сергей800611, ИМХО крепко сложно и дорого получится. К тому же без серьёзного проца с возможностями медиа, GSM и GPS модулей большой сенсорный экран будет действительно "не к лицу". Да и батарею жрать сие изделие будет. Тогда уж лучше в виде приставки к Андроидам, но написать софт под Андроид лично мне не под силу.

Leumas, а если не на ИН-9, а на других неонках, или катодолюминесцентных, например?

Ну и, наконец, кроме немного поднадоевших всем дозиметров есть масса интереснейших вещей. :)

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 19:44:04

Сергей800611 писал(а):.... Дозик с большим сенсорным экраном с датчиками давления и температуры, с компасом, с часами, с емким АКБ. Можно фонарик добавить или еще что...



Leumas, а если не на ИН-9, а на других неонках, или катодолюминесцентных, например?

Ну и, наконец, кроме немного поднадоевших всем дозиметров есть масса интереснейших вещей. :)


Тогда уж сделать хорошую умную домашнюю метеостанцию, - вещь не менее полезная чем дозиметр. Чтобы показывала не только дату, время, температуру, давление, влажность,(как все домашние метеостанции) но и направление и скорость ветра, вела свой "журнал" статистику, ну или что то в этом роде.
Экран желательно большой и цветной, типа такого http://www.ebay.com/itm/2-8-Inch-TFT-LC ... 2ed4193045 чтобы был легкодоступный.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 19:47:01

ELcat помнится Вы говорили про простой дозик на атини 13 , так сказать народный дозиметр , может его сделать

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Чт окт 23, 2014 21:17:09

ELcat, а как насчет приборчика для проверки кварцевых резонаторов, тоесть просто миниатюрный приборчик с экранчиком там 1602 или от нокий, и показывает частоту воткнутого проверяемого кварца, всё, и больше ничего лишнего.
Просто довольно таки часто попадаются кварцы или без маркировки или со стертой маркировкой или плохо читаемой.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт окт 24, 2014 00:33:35

На фоне дозиметра вспомнил про устройство типа ПДА из "Сталкера"
В одной из страйкбольных игр :kill: была сталкерская тематика, там использовалось подобное устройство.
Пда работало с маяками которые изображали или аномалии (облучение в % ), артефакты (поиск),тайники и тому подобное. В самом меню было здоровье,доза облучения,задания и еще что то - полностью уже не помню...
Еще на просторах тырнета встречалась разработка с сенсорным экраном и GPS.

Вообщем вот такая идея вспомнилась.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт окт 24, 2014 02:07:45

sergei14, идея не плохая, сам об этом подумывал, за исключением трёх последних пунктов.

mercuri, не 13, а 43. Идея провалена т.к. её 4кБ памяти ни на что не хватит.

Leumas, можно и на обычном LED индикаторе. Да только, боюсь, надобно это устройство будет лишь Вам и ещё паре человек, не более.

Appll, идея потянет на мешок денег и не один год упорных трудов. В итоге получится дорогущий гаджет, надобность в котором, опять же, проявят с два десятка человек и не более. Тут уж проще реализовать в виде софта под Андроид и отдельных маячков на основе BT или WiFi и GPS.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт окт 24, 2014 12:29:44

Почему дорого? Да и зачем нам GPS и GSM ?
Дисплеи у китайцев любые - каждый выберет себе сам, там же все датчики - дешевые...
А сенсор для того, что бы отказаться от кнопок. Во время работы лишние датчики отключаем, а в дежурке оставляем дозик. Так экономичнее. Могу для пробы прислать вам имеющиеся дисплей/датчики...

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт окт 24, 2014 22:42:44

ELcat писал(а):Тут уж проще реализовать в виде софта под Андроид и отдельных маячков на основе BT или WiFi и GPS.

я про это сто раз уже писал + еще дополненная реальность
но это в одно рыло не сделать и работа больше для быдлокодеров

sergei14 писал(а):Экран желательно большой и цветной, типа такого

проще купить 7" готовый планшет с модулем бт за 30 баксов

sergei14 писал(а):но и направление и скорость ветра,

думаю после узнавания цены на анемометр ты врят ли захочеш что-то делать
http://www.ebay.com/itm/Wind-Speed-Sens ... 27df8d6aaf
и зачем оно нужно, если погоду можно и так узнать через виджет на телефоне?
я на сцайте смотрю просто и хватает

Leumas писал(а):вот термометрик на ИН-9 который не требует нудной и долгой-рагульной калибровки это было бы хорошо

дс18б20 не требует калибровки и имеет цифровой выход
калибровки требует сам индикатор, т.к. он нелинейный

Leumas писал(а):ELcat, а как насчет приборчика для проверки кварцевых резонаторов

для этого собирается генератор на паре транзисторов и подключается к осциллографу цифровому или частотометру

Leumas писал(а):Просто довольно таки часто попадаются кварцы или без маркировки или со стертой маркировкой или плохо читаемой.

выброси их
я недавно детали раскладывал по коробочкам и перебрал банку фильтров и кварцев
выбросил кучу кварцев от цветных теликов с неровными частотами
самые ходовые кварцы на 12, 16, 8, 1, 4, 7.2 мгц
есть еще часовые, а остальное можно выкинуть

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Пт окт 24, 2014 23:16:32

Вообще-то кварцы штука довольно капризная. Если стёрта маркировка, то надо знать хотя бы в каком частотном диапазоне его основная частота. Потому как даже рабочий кварц при неправильных элементах обвязки может завестись или на какой-нибудь из неосновных гармоник или же не запуститься вообще. Потому и генератор для проверки должен быть с переключаемыми компонентами.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 06:54:56

sergei14 писал(а):но и направление и скорость ветра,

думаю после узнавания цены на анемометр ты врят ли захочеш что-то делать
http://www.ebay.com/itm/Wind-Speed-Sens ... 27df8d6aaf
и зачем оно нужно, если погоду можно и так узнать через виджет на телефоне?
я на сцайте смотрю просто и хватает

... а руки для чего... :)) , есть датчики хола, чашечки от киндер-сюрприза. В одщем - на любителя.

Re: Что бы такого сконструировать новенького и интересного?

Сб окт 25, 2014 12:34:53

ELcat писал(а):......Какое устройство вы бы хотели собрать сами? Что оно должно уметь делать?

Может скажу какую глупость, но хотелось бы такой регулятор температуры:

Под датчик Pt100 и с возможностью регулировки от -200 до +450"С.

Подобные есть, но они габаритами больше и немного дороже. ТРМ-1

Только я такое не соберу, т.к. программировать не умею...... :cry:
Ответить