Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 14:26:44

Являюсь счастливым обладателем часов с автоподзаводом. Если кто не знает, то в таких часах есть эксцентрик, который перемещается вокруг своей оси во время ношения часов и тем самым заводит пружину от которой часы собственно и работают. Неудобство в том, что часы нужно носить на руке постоянно, иначе они остановятся после окончания завода пружины. Вот так полежат часы на столе, одеваешь их на руку, а только в самый неподходящий момент обнаруживаешь, что они показывают неправильное время, т.к. остановились еще ночью... :( И нужно их опять настраивать... :(

Для того чтобы избежать такой неприятности, придумали специальные шкатулки внутри которых есть механизм, вращающий часы и не дающий им остановиться. Как это выглядит внешне можно подсмотриеть, например у гугля вот здесь

Такие шкатулки - вещь, как оказалось, не дешевая и в идеале должна соответствовать стоимости самих часов. А потому я и озадачился тем, чтобы изготовить самостоятельно нечто похожее на эту шкатулку. Ну, по крайней мере, чтобы ОНО выполняло свою основную функцию - заводило часы. Внешний вид пока вторичен.

Ну а теперь собственно вопрос к коллективному разуму: какой механизм можно использовать для этой цели? Он должен быть компактным, иметь малую скорость вращения, быть бесшумным и потреблять минимум энергии. Откуда его можно позаимствовать? :roll:

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 14:38:29

Свою реплику хронометра известной марки завожу головкой каждое утро. За последние 45 лет вошло в привычку. :oops:

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 15:02:42

Увы , о мудрый кот akl...
Не все производители так предусмотрительны, что снабжают часы головкой ручного подзавода.
На моём вполне себе аутентичном Ориенте таковой головки производитель не предусмотрел.
Так что, если вы хотите, чтобы они не остановились, надо непременно несколько часиков ежедневно носить на руке...
Таковы ужасные гримассы общества развитого империализма, будь им неладно!
Шкатулка от Citron актуальна.
Проще всего в этом плане генералам и олигархам: нацепил часы на лапу денщику или холую, заставил полчасика интенсивно помахать лапой и суточный завод готов.
Так что вангую: Citron не генерал и не олигарх.
А над кривошипно-шатунным механизмом шкатулки надо подумать.
Или просто маятник?

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 15:20:44

Есть эл.двигатели ~220 В 60 об/мин, например https://www.avito.ru/moskva/oborudovani ... _256685289
есть похожие с редуктором - 2 об/мин http://zapadpribor.com/dsd2-p1/
Давным-давно сам развлекался с такими - делал привод для настольной елки. На скорую руку - самое то.

Но, весь кайф такой шкатулки - в ее оригинальности, из гугля понравилась заводилка в виде "нефтекачалки".
Думайте сами, ничего сложного в такой механике нет, мелкие двигатели-шестеренки-шкивы-ремни доступны, главное - красивая идея.

P.S. В свое время были у меня часы "Полет" о 29 камнях с автоподзаводом, что-то я не припоминаю, чтобы для них нужна была шкатулка, достаточно было носить на руке.
Или теперь часы наручные используются для украшения интерьера? :))

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 16:08:31

terio007 писал(а):Или просто маятник?

Думаю, что движения маятника не будет достаточно для эксцентрика и часы не будут заводиться. У меня есть часы с кукушкой, грузиками и маятником. Вот на этот маятник можно было бы свои часы повесить.
Идея прикольная :))

Чтобы понятен был принцип, вот видео:


bolek писал(а):
P.S. В свое время были у меня часы "Полет" о 29 камнях с автоподзаводом, что-то я не припоминаю, чтобы для них нужна была шкатулка, достаточно было носить на руке.
Или теперь часы наручные используются для украшения интерьера? :))

Если часы носить ежедневно, то такой проблемы не возникает. А если часы сутки подержать на столе, то останавливаются. Раньше я часы носил чуть ли не круглосуточно, то сейчас прихожу домой и первое что делаю - снимаю часы. С возрастом привычки меняются...

Вопрос с мотором остается открытым. Но, чувствую, что мне прямая дорога на местную барахолку... :roll:

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 16:51:00

Нет, видео неубедительно.
Всё же для руки более характерны махательно - хватательные движения, нежели круговые :)))
Надо списаться с производителями часов - что они порекомендуют, ну кроме денщика... :dont_know:

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 17:41:24

Круговое движение максимально эффективное. Все шкатулки сделаны по такому принципу. Да и реализовать, наверное, проще.

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 18:35:12

Citron писал(а):Вопрос с мотором остается открытым. Но, чувствую, что мне прямая дорога на местную барахолку... :roll:

Могу выслать точно такой, только с СССРовской этикеткой, и обороты такие-же. Правда он на 220В.

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 18:55:57

Citron писал(а):вопрос к коллективному разуму: какой механизм можно использовать для этой цели? Он должен быть компактным, иметь малую скорость вращения, быть бесшумным и потреблять минимум энергии. Откуда его можно позаимствовать? :roll:
Будучи обладателем похожих часов с автоподзаводом- я решил эту проблему "на скорую руку" - из того "что было" - а было- моторчик привода тарелки в микроволновке и "электромеханический" таймер-
На моторчик была закреплена "железяка" вот такой формы:
Держалка.JPG
(7 KiB) Скачиваний: 1532
, (просто прикрутил тремя саморезами к той "трёхлопастной" пластмассовой втулке, которая крутит тарелку) , закрепил моторчик на подставке
P3060006.JPG
(58.17 KiB) Скачиваний: 1349
(точнее- взял готовую, так как этот же моторчик у меня "качал" плату в ХЖ, - но, после того, как я выяснил, что особого толка от этого нет, она болталась " без дела") а питание на моторчик подал через таймер, который каждые 4 часа включал вращение моторчика на 15 минут...

На "держалку" часы почему- то оказалось "сподручнее" вешать циферблатом "от себя", правда, держалку я вырезал из кровельной жести, поэтому "циферблатом к себе" - часы сильно болтались - если сделать из чего- то более прочного- то можно и по другому вешать.. Но моторчик от микроволновки- (имхо) - это нормальный привод для "автозаводилки"
http://service-crimea.com/index.php?typ ... =02&page=2
http://magvendor.ru/sinhromotor_220V/mo ... _220V.html
А часам пофигу, "качать" их, или "крутить" - механизм автоподзавода так сделан, что он любое движение маятника использует для завода пружины.

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 19:05:50

Да и реализовать, наверное, проще.

Конечно проще.
Например одевать на лопость винта вентилятора, да и крутить на малых оборотах.

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пт мар 06, 2015 19:19:47

terio007 писал(а): ...Или просто маятник?


Именно. Классический маятник с катушкой, транзистором и батарейкой. А на нём часы, которые показывают время. И если оформить, то будет дивная цацка.

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Сб мар 07, 2015 15:31:08

АлександрЛ писал(а):А часам пофигу, "качать" их, или "крутить" - механизм автоподзавода так сделан, что он любое движение маятника использует для завода пружины.

Если часы будут просто висеть на маятнике, то эксцентрик будет двигаться по одной амплитуде вместе с маятником и часами. В этом случае движение от эксцентрика на пружину если и будет передаваться, то минимально или вообще не будет. Не знаю как объяснить понятнее... Все это умозрительно, конечно. А вот на руке движения неравномерные и не только маятниковые.

Вот что братья китайцы предлагают: тыц Как раз то что надо - 4 об/мин. Если на барахолке задаром не найду, то куплю этот.

Изображение

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Сб мар 07, 2015 15:40:35

Citron писал(а):Если часы будут просто висеть на маятнике, то эксцентрик будет двигаться по одной амплитуде вместе с маятником и часами. В этом случае движение от эксцентрика на пружину если и будет передаваться, то минимально или вообще не будет. Не знаю как объяснить понятнее... Все это умозрительно, конечно.
Ну, в том- то и дело, что "умозрительно".. - частота колебаний маятника и частота свободных колебаний "эксцентрика" автоподзавода- АБСОЛЮТНО разные, поэтому эксцентрик всё равно будет качаться-
Имхо- я бы не стал крепить часы на МАЯТНИК - в смысле- на КАЧАЮЩИЙСЯ конец маятника- а крепил бы их в точке качания маятника- (ось маятника) - тогда часы будут совершать колебательные движения, которые как раз нужны для работы автоподзавода. А "качать маятник" можно старой проверенной схемой из двух катушек и одного транзистора..

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Сб мар 07, 2015 16:00:11

АлександрЛ писал(а):Имхо- я бы не стал крепить часы на МАЯТНИК - в смысле- на КАЧАЮЩИЙСЯ конец маятника- а крепил бы их в точке качания маятника- (ось маятника) - тогда часы будут совершать колебательные движения, которые как раз нужны для работы автоподзавода.

Вот как-то так, да :)
АлександрЛ писал(а):А "качать маятник" можно старой проверенной схемой из двух катушек и одного транзистора..

Тут еще нужно смотреть, чтобы магнитное поле до часов не доставало.

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Сб мар 07, 2015 16:10:36

Citron писал(а):
АлександрЛ писал(а):А "качать маятник" можно старой проверенной схемой из двух катушек и одного транзистора..
Тут еще нужно смотреть, чтобы магнитное поле до часов не доставало.
Ну, НОРМАЛЬНЫМ часам такое слабое магнитное поле не страшно, а маятник можно сделать и подлиннее - я же предлагаю крепить часы на ОСЬ КАЧАНИЯ маятника- то есть, достаточно далеко от магнита и катушек генератора.
зы.. И какое "магнитное поле" может быть от генератора с питанием в 1,5 -:- 4,5 вольта?- http://handmad2.blogspot.ru/2009/03/blog-post_3515.html - правая верхняя схема.

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пн мар 09, 2015 14:26:47

умеют же люди себе проблемы находить :)))
возьмите движок с флопика, который плёнку в дискете крутит, на логике к нему драйвер склепайте
или на МК
после чего приделать какую нибудь коробочку для часов

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пн мар 09, 2015 15:01:28

котМатроскин писал(а):умеют же люди себе проблемы находить :)))
возьмите движок с флопика,на логике к нему драйвер склепайте или на МК
Ага.. Схема на ОДНОМ транзисторе и ОДНОЙ полуторавольтовой батарейке :))) НАМООООООООГО сложнее, чем схема на МК, движке от флопика, и с питанием от сети.... :))) :)))

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пн мар 09, 2015 15:07:23

А может вибратор!? :)))

https://www.youtube.com/watch?v=GFDPlr_WDX8

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Пн мар 09, 2015 15:21:35

АлександрЛ писал(а):
котМатроскин писал(а):умеют же люди себе проблемы находить :)))
возьмите движок с флопика,на логике к нему драйвер склепайте или на МК
Ага.. Схема на ОДНОМ транзисторе и ОДНОЙ полуторавольтовой батарейке :))) НАМООООООООГО сложнее, чем схема на МК, движке от флопика, и с питанием от сети.... :))) :)))

это как?
там 4 контакта, на один землю, а на оставшиеся + по очереди подавать надо
как это транзистором сделать?

Re: Шкатулка для автоподзавода часов

Ср авг 09, 2017 18:20:05

Откуда его можно позаимствовать? :roll:


Из микроволновки.
Ответить