Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Расчет электролизера

Вс май 28, 2017 16:25:12

не получится. в чем проблема купить медный пруток?

Re: Расчет электролизера

Вс май 28, 2017 16:31:37

Пруток есть, но хочется долговечное. Плюс я в него датчик хотел встроить.
А почему не получится?

Re: Расчет электролизера

Вс май 28, 2017 17:13:33

ну дык, электролитическое осаждение меди дает слишком рыхлый пористый результат. даже тонким слоем. как то можно наверно но непросто. а смысл в долговечности жала?
проще пруток откусывать. а долговечные делают из какого-то
никель-медного сплава, вообщем сплав там хз какой.

Re: Расчет электролизера

Вс май 28, 2017 17:25:11

Существуют заводские установки по рафинированию меди. У них там всё нормально получается.
Долговечное жало - мечта поэта. :) Думаю многим хотелось бы заиметь такое. Но нынешние производители предлагают либо медное, либо с нелудящимся покрытием. А хочется, чтобы было медное, но без дефектов, способствующих образованию раковин.

Re: Расчет электролизера

Вс май 28, 2017 20:33:32

я думаю электролитическую медь на заводах переплавляют. те пластины рыхлые и кривые, на фотках по крайней мере..

Re: Расчет электролизера

Вс май 28, 2017 21:19:23

Литературу нашёл. http://metal-archive.ru/tyazhelye-metal ... -medi.html
Пишут, что какие-то добавки применяют против шишек и дендритообразных наростов.
Осаждению гладкого, плотного осадка меди способствует добавка в электротит поверхностно активных веществ и коллоидов: сульфитцеллюлозных щелоков (отходы бумажного производства), столярного клея, желатины, солидола, козеина и др.

Плюс циркуляцию электролита.

Re: Расчет электролизера

Вс июн 04, 2017 20:20:54

Хочу изготовить химически чистое жало для паяльника. У меня что-нибудь получитя? :)))
Анод очень бодро растворяется, но на катоде медь оседает в виде хлопьев-снежинок, которые легко отваливаются. Что я делаю не так?


Я делал....все получилось....за "основу" бралась проволока от силового кабеля 2,5мм\2....выравнивалась и обезжиривалась.....к одному "срезу" припаивалась тонкая проволочка.
Электролит готовил из медного купороса+электролит от АКК.
В литровую банку кипяченой(либо дистиллированной) воды насыпал порядка 150г медного купороса,перемешивал,сутки отстаивался и фильтровался через три слоя салфеток,затем добавлял 10мл электролита с АКК.
Анод(тот,что растворяется)-делал из куска медной проволоки,все того-же силового кабеля,свивал из его пружину диаметром 5-6см и растягивал ее на всю длину(чуть больше) будущего жала.
Затем "пружину" опускал в раствор и выставлял по центру банки(прищепкой сбоку) а будущее жало(заготовку из кусочка проволоки)-подвешивал точно по центру "пружины"....подавал ток вначале 5мА(около суток),затем 25мА....и через сутки ток выставлял 150мА....в итоге удалось "вырастить" жало толщиной 8мм...а нужно было 7мм....
После прокалки его в пламени и медленного остывания,зажал в патрон дрели и наждачкой "добил" до нужной мне толщины,затем заточил кончик и залудил...год юзаю...полет нормальный.

По поводу источника тока...брал обычный трансформатор(10 ватт) с переменкой на выходе 4в и собирал по схеме.....соотношение зарядного/разрядного токов-3/1....т.е. 7,5мА-зарядный импульс;2,5мА-разрядный.....37мА-зарядный,12мА-разрядный.....220мА-зарядный,70мА-разрядный.
Вложения
1.JPG
(47.11 KiB) Скачиваний: 371

Re: Расчет электролизера

Вс июн 04, 2017 21:09:14

Спасибо за ответ! Я тоже хотел сделать "пружину" и штырь посередине, чтоб при этом ещё штырь вращался для равномерности слоя.
Первый блин был совсем комом. Я делал в мелкой ванночке. Как потом понял, злую шутку сыграл шлам, оседающий на дне. На второй раз делал в высокой пластиковой бутылке, чтоб заготовка была повыше ото дна. Ток уменьшил. Уже стало получше, но всё равно поверхность пористая, зернистая.
Да, в обоих случаях серную кислоту не применял. Не очень понимаю - зачем? Вроде и так электролиз идёт. Воду брал обычную из-под крана, в ней соли, конечно. Но могу и дистиллированную достать.

Прошу также рассказать про силу тока и разряд. У меня был обычный диодный мост на выходе. Для чего нужен разряд, и почему миллиамперы наращивались постепенно?

И в чём функция фильтра из салфеток и отстаивания - задерживать шлак?

Re: Расчет электролизера

Пн июн 05, 2017 00:35:35

Я делал....все получилось....за "основу" бралась проволока от силового кабеля 2,5мм\2....выравнивалась и обезжиривалась.....к одному "срезу" припаивалась тонкая проволочка.

постом выше в э-лит предлагают совать солидол :?
Ответить