Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:02:27

Вечер добрый, усатые. У меня есть старый планшет и огромное желание. :))) Но это если в общих чертах. А по факту -- я так и не увидел ни одного нормального проекта по моддингу планшета. Надеюсь, теперь одним станет больше. Идей и много, и мало. Ибо не всё реально. И не всё актуально. В общих чертах -- "походная" модификация. Корпус FullMetall из 3мм дюрали. Достаточно лёгкий, но можно пнуть, уронить, наступить спьяну, уронить в костёр, метнуть нож и т.д. и т.п. Антенна для вафли внешняя. Ненаправленная, но полноразмерная. Фонарики. Обычный и ИК. Динамик родной заменить на хотя бы 0,5Вт. ну и ещё по-мелочи. Многое из этого уже сделано, и скоро будет фото. А пока-что вопрос.

Хочу доделать динамическую подсветку. Если б она была от родных 3,7V -- всё было бы проще. А по факту там собрано что-то в духе:
Изображение
Немного с другим чипом, а в остальном верно. Шунт 2,2 Ома. Опытным путём было проверенно, что напряжение на цепочке светодиодов 10V. Напряжение на шунте при яркой подсветке стрелочным прибором определяется как 240mV. Т.е. ток ~100мА. Как думаете, есть ли смысл попробовать внести что-то своё в эту конструкцию и заставить её менять действующее значение тока в зависимости от освещённости? Есть версии?

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:11:37

Если хочется, почему бы и не сделать. Только, датчик освещённости надо брать такой, у которого чувствительность по спектру максимально приближена к чувствительности глаза.
Как варианты: MAX44007, MAX44009, OPT3001...
Сделать "врезку" по линии "Управление" на каком-нибудь простом контроллере - не большая проблема (нужно выдать ШИМ на вход "Уравление").

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:12:57

Сделать можно что угодно, вот только вопрос куда это все засунуть. При таком раскладе планшет превратиться в ноут или системник :))
Думаю, для Ваших целей, надо начать изучать программирование для Android. Кстати я начал читать, так очень даже реальные вещи можно делать, есть свои библиотеки.
Вот исходя из этого можно сделать приблуду на микроконтроллере и передавать по SPI от планшета к микроконтроллеру данные и преобразовывая RLE цепочки в значения портов микроконтроллера управлять различными устройствами.
Вот это уже интересно :))

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:20:12

Ммм... место есть. Я ж говорю -- корпус "походный". Там ещё для аккумов запасных место. И не только. Хватит.
Датчик освещенности -- взял у кетайцев APDS-9002-021. Они по спектру как раз заточены под глаз. А с ШИМом меня вот что мучает... От планшета по выводу Управление ведь уже идёт ШИМ. ШИМ на ШИМ?

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:28:24

просто КОТ писал(а):... А с ШИМом меня вот что мучает... От планшета по выводу Управление ведь уже идёт ШИМ. ШИМ на ШИМ?

А что тут такого? Поставите простейший R/C фильтр, получите аналоговый сигнал и на АЦП контроллера (это простейший вариант). Если скорости контроллера хватит - можно скважность ШИМ-а определять контроллером.
А дальше - всё зависит от фантазии как "свести" ШИМ от планшета с информацией об освещённости...

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:39:14

просто КОТ писал(а):...взял у кетайцев APDS-9002-021. Они по спектру как раз заточены под глаз...

У кого-то из нас ошибка. Перепроверьте информацию по APDS-9002-021!!!
Вот данные из pdf-а:
Изображение

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:43:44

Мм... ну не идеально... Но достаточно подобно глазу. Не так, как обычный ФД -- уже хорошо.

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 20:45:12

Для сравнения - чувствительность OPT3001:
Изображение

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 21:11:37

а корпус на ЧПУ вырезали?

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Вт июн 02, 2015 21:19:10

Ммм... нет. Нету меня ЧПУ. У меня есть только смекалка. Я нашёл дюралевый бокс, половинка которого отлично подошла на роль задней крышки. А переднюю ручками вырезал из листа дюрали. Правда ещё не до конца. Не определился со всеми отверстиями.

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 00:04:46

rxstart1 писал(а):При таком раскладе планшет превратиться в ноут или системник :))

получится геттобластер
Изображение

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 14:15:12

А на планшет позвонить нельзя?
Поставив такой же громкий звонок как я для себя самого глухова поставил HTF

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 14:43:45

Если у планшета есть GSM-модуль, то можно его использовать как телефон.
Но я не пользуюсь - стрёмно разговаривать по восьмидюймовой "лопате".

Изображение Изображение

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 14:57:41

есть голубо вафельные зубые меткий
и приложение на смарт

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 15:26:09

Планшет - это прежде компьютер, а не телефон.
Хочешь болтать - заводи Skype.

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 15:50:07

факт то что на него позвонить можно, ни куда не денешь.
У меня смарт 8*, только болтаю не по нему а по гарнитуре с которой 25 часов в сутки хожу.
Смарт лежит где то там, а я по комнате с гарнитурой хожу.

Кто как хочет тот так и топчет.

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 17:35:58

Ммм... пока-что хороший планшет мне жалко -- ибо стрёмно. Потому планштека самая дешёвая и немолодая, которую мне отдали с жалобами на таскрин. (Оказалось, треснул шлейф -- вылечил). Данные по планшетке могу предоставить, чтоб Вы сильно не радовались: https://market.yandex.by/product/779749 ... ncrnd=1015
Такие дела... на сегодняшний день есть почти полностью корпус. Завтра ЕГЭ по математике и потом начну встраивать это всё внутрь.

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 17:41:40

У меня смарт 8*
:o
отдали с жалобами на тачскрин. (Оказалось, треснул шлейф)
Такое бывает? В моноблоке вроде ничего не движется... :dont_know:
Завтра ЕГЭ по математике
Ни пуха! Угадывай ответы правильно! :idea:

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 17:44:09

Мало того, что не двигается -- показывают, что в нём вообще трещина. В тачскрине. Причём заметная такая... Я опечалился, но планшетку взял -- тач стандартный, поменять дёшево будет. Вскрыл, чтоб размеры с тача снять. Смотрю -- волос. КОШАЧИЙ. :facepalm: Шерстинка одна, ПОД плёнкой НА таче, на вид как трещинка. И на шлейфе реальная трещина. Я не знаю как... но...

Re: Дорабатываем планшет как только могём

Ср июн 03, 2015 17:56:26

не не 8 а 6
8 для меня большой и в карман не положишь.
Диагональ (дюйм): 5.3
ruggear 970

брал специально по больше, тк 3-4* КПК уже имею, слишком мелкий и с PDF слишком долго тормозно работает.
зато писать на нём можно без проблем чем угодно.
и софт на писанину грамотный сделанный. pen reader

а на смарте палцем писать не удобно кроме трёх букв, больше на экран не умещается.

Изображение

Изображение
Ответить