Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Лампы и что с ними можно сделать?

Ср май 09, 2018 00:23:55

daaar писал(а):Что с ними можно сделать.

Можно ваши лампы на ёлку повесить, использовать в качестве ёлочных игрушек. ;)

Re: Что можно сделать из...

Пт май 11, 2018 12:48:29

Что можно сделать из такого деревянного корпуса от старых часов?:
Изображение
Самого механизма к сожалению нет, только корпус. :(
Длинна корпуса по крайним точкам 38 см, высота 14 см, ширина 7 см, может приёмник замутить. :)
Последний раз редактировалось gsmart Пт май 11, 2018 13:25:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что можно сделать из...

Пт май 11, 2018 13:02:38

может приёмник замутить. :)
С часами и кукушкой :))

Re: Что можно сделать из...

Пт май 11, 2018 14:53:25

gsmart, корпус для еще одних часов?

https://www.radiokot.ru/lab/controller/28/

Re: Что можно сделать из...

Вс май 13, 2018 19:00:56

есть односительно здоровенные линзы от проекционного ТВ. Из них какую-нить полезную оптику мона замутить? бинокль там\моноколь . . .

Re: Что можно сделать из...

Вс май 13, 2018 19:21:21

Это зависит от фокусного расстояния этих линз и наличия ещё какой-нибудь оптики. Для монокля, телескопа необходимо иметь кроме длиннофокусной линзы ещё и короткофокусный объектив...

Re: Что можно сделать из...

Вс май 13, 2018 21:13:56

я крутил в руках эти оптические сборки и так и сяк и разбирал их.. там еще помимо нормальной оптики пластмассовая просветленная искривленная линза(полагаю антиаберрационная) исходя из того что все проекционники более менее имели схожие габариты можно предположить что мои линзы имеют аналогичные параметры?
в инете я нашел, что у одного самодельшика с похожей идеей
"Some years back I picked up a projection TV lens. It has a focal length of 22" and 4" of clear aperture, making it a f/5.5. The cell contains 4 lenses in 3 groups (2;1;1) with baffles between each group.

I built a make-shift telescope using the cell, a piece of 4" PVC sewer pipe, a cap, and a 2" dob focuser I has kicking around.(picture below) Visually it work great with a 20mm plossl EP, but I havn't tried it yet for AP."
22 дюйма - это длинный фокус?

Re: Что можно сделать из...

Пн май 14, 2018 11:46:16

есть односительно здоровенные линзы от проекционного ТВ. Из них какую-нить полезную оптику мона замутить? бинокль там\моноколь . . .



в оправку и разглядывать мелкие детальки на платах ( может даже фотографировать их с увеличением)

Re: Что можно сделать из...

Пн май 14, 2018 12:23:05

...22 дюйма - это длинный фокус?
Это чуть больше 50 см. Можно сделать подзорную трубу (небольшой телескоп), увеличение будет зависеть от фокусного расстояния объектива...

Re: Что можно сделать из...

Пн май 14, 2018 12:41:16

Из них какую-нить полезную оптику мона замутить?
Можно сделать подзорную трубу
Я, еще будучи школьником делал плевательную трубку с оптическим прицелом для стрельбы жеваной бумагой.
Било довольно точно.

В объектив ставишь свою линзу, а в окуляре удобнее применить минусовую линзу, что бы изображение не переворачивалось.

Re: Что можно сделать из...

Пн май 14, 2018 15:05:36

есть односительно здоровенные линзы от проекционного ТВ. Из них какую-нить полезную оптику мона замутить? бинокль там\моноколь . . .



в оправку и разглядывать мелкие детальки на платах ( может даже фотографировать их с увеличением)


ну спасиба КЭП :lol: , а я хочу пошпионить! :idea: :wink: 8)

Re: Что можно сделать из...

Пн май 14, 2018 15:24:20

kaetzchen писал(а):а я хочу пошпионить! :idea: :wink: 8)

За ними глаз да глаз нужен :)
СпойлерИзображение

Re: Что можно сделать из...

Пн май 14, 2018 19:24:18

Перед ИК-пайкой расставляют детали на паяльную пасту. :))

Re: Что можно сделать из...

Чт май 17, 2018 11:20:48

Аниме-фиксики?

Re: Что можно сделать из...

Сб июн 23, 2018 11:47:09

Из обрезков толстого гетинакса-текстолита 6-8 мм на скорую руку получаются хорошие ручки на ножи или старые силовые отвёртки взамен пластиковых-деревянных, которые раскалываются, трескаются или сгнивают:
Изображение
Изображение
На верхней отвёртки ручку правда сделал из фанеры, её вообще нашёл в земле всю ржавую:
Изображение
Сталь отвёрток имеют тёмный цвет т.к. для защиты от ржавчины протравлена ортофосфоркой.
Есть ещё в гараже большая полусамодельная отвёртка (побольше этих) которая используется по совместительству и как зубило и как монтировка :) тоже с текстолитовой ручкой.

Re: Что можно сделать из...

Вс июн 24, 2018 14:09:13

gsmart писал(а):Из обрезков толстого гетинакса-текстолита 6-8 мм на скорую руку получаются хорошие ручки

Вот уж действительно, всё новое - это хорошо забытое старое. :roll:
Такие ручки мой отец делал ещё в конце 60-х годов прошлого века. :)))

Re: Что можно сделать из...

Пт авг 17, 2018 23:33:12

что можно сделать из старого счетчика электроэнергии?

Re: Что можно сделать из...

Сб авг 18, 2018 02:50:38

Тахометр.
То есть, можно измерять обороты, считая их количество в единицу времени.

Или использовать как ваттметр.

Re: Что можно сделать из...

Сб авг 18, 2018 06:17:25

Счётчик витков при намотке катушек.

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 05, 2018 09:00:44

Из обойм подшипников, (если их разобрать выбив сепаратор и вынув шарики), можно сделать хорошие ключики для спицовки велосипедных колёс взамен заводских, пропилив два паза болгаркой, на фото всё понятно:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить