Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Чт янв 30, 2020 01:55:22

Я бы такую суровую штуку применил по назначению - для оцифровки кассет. Не себе, так знакомым/друзьям/комуугоднозаденьги.
Ещё вариант... Вот например я до сих пор пользую бобинный магнитофон для записи радиопередач, пока сам на работе. Неплохое соотношение "надёжность/потребляемая мощность/время записи/простота управления".

Re: Что можно сделать из...

Чт янв 30, 2020 10:55:40

Вот например я до сих пор пользую бобинный магнитофон для записи радиопередач, пока сам на работе
Эмм, пожалуйста, не сочтите за стёб, но неужели по радио "крутят" что-то интересное? :dont_know: Я вот пока ремонт в комнате делал, на протяжении двух недель радиоприемник в качестве фона юзал. Так заметил, что почти все ловимые станции тупо по несколько раз в день повторяли один и тот-же музыкальный блок, перемежаемый одними и теми-же (еще и в постоянных местах) рекламными вставками. Хорошо хоть этот блок у каждой станции был свой. Менялись только фрагменты новостей, ну и изредка прямоэфирные ток-шоу.
Короче, за три дня я уже наизусть знал эфир каждой из полутора десятка станций, причем дословно :wink: -- в нынешних пьестнях максимум 5 смысловых слов, трудно не запомнить :beer:

Re: Что можно сделать из...

Чт янв 30, 2020 12:15:44

Hand-Maker писал(а):Эмм, пожалуйста, не сочтите за стёб, но неужели по радио "крутят" что-то интересное?

Ну почему так категорично, у нас допустим есть местная вещалка Экспресс Радио Орёл с хорошим незакольцованным контентом и полным отсутствием винерической попсы:
http://vk.com/express_radio
Есть разговорныые станции, например радио Книга, Вести FM или радио КП.
Кто-то классику по радио "Орфей" слушает, или религиозные вещалки.
Хотя к сожалению 90% радиостанций имеют контент с винеричееской попсой и туповатыми ржущими ведущими. :(

Re: Что можно сделать из...

Чт янв 30, 2020 20:51:06

Я тоже думал о двухкассетнике. Раз такое это мощное и надежное железо то у меня предложение котам. Их два. Если есть энтузиасты - готов поменяться на что-нибудь интересное для меня. Интересует никси-тема. Энтузиастам будет полезно знать что кассета загружается по принципу видеомагнитофона вм-12. Эти направляющие с боков - это как раз убойный лифт. Работает по двойному нажатию. Все моторы проверены. Головы практически без износа.

Re: Что можно сделать из...

Чт янв 30, 2020 23:41:50

Hand-Maker писал(а):неужели по радио "крутят" что-то интересное? :dont_know: Я вот пока ремонт в комнате делал, на протяжении двух недель радиоприемник в качестве фона юзал. Так заметил, что почти все ловимые станции тупо по несколько раз в день повторяли один и тот-же музыкальный блок, перемежаемый одними и теми-же (еще и в постоянных местах) рекламными вставками.

Да, кое-что есть. На "Радио России" например, идут радиоспектакли по будням, в субботу и воскресенье тоже идут радиоспектакли, которые ставили ещё в 70-80-х годах, иногда и раньше. Собственно их я и записываю.
Упомянутые "Вести ФМ" и "Радиокнига" тоже слушаю, там много интересного.
Насчёт музыкальных станций - действительно крутят одно и то же, из-за чего даже от неплохих песен начинает тошнить. Если хочется музыки, то слушаю "Наше радио" и "Шансон", ещё на "Юмор-ФМ" интересны юмористические номера, но вот музыка там самая шлаковая к сожалению.
На "Спутнике" неплохая музыка и более-менее разнообразная.

П.С. А я делал ремонт в спальне под "Короля и Шута". :)))

Re: Что можно сделать из...

Вт фев 11, 2020 19:54:32

Где можно применить новый аккумулятор от мобильного телефона?
Как и чем его можно заряжать , так что бы не бахнул ?
СпойлерИзображение

Re: Что можно сделать из...

Вт фев 11, 2020 20:06:00

Заряд до 4,2 вольта.
Разряжать до 3 вольт.
Лучше спец зарядником для li-ion, если нет то тупо стабилизатором напряжения и тока.

Re: Что можно сделать из...

Вт фев 11, 2020 21:31:51

Так а где его можно применить ? Напряжение низкое, 4 V, даже мультиметр не запитать. :(

Re: Что можно сделать из...

Вт фев 11, 2020 22:16:28

DC-DC Step Up в помощь. И будет сколько хочешь. Но надо помнить что эти аккумуляторы не обязаны тянуть большую нагрузку.

З.Ы. Микроконтроллеры можно питать. Многие и на 2,5 вольта заводятся, ну и до 5. Никаких стабилизаторов не надо.

Большая часть самой современной электроники работает нынче уже на 3,3 вольта, и основная часть периферии. Даже модули передатчиков и приемников и то 3 вольта.. я всё никак от 5 вольт не отойду, а пора бы уже...

Хотя на 3,3 свои проблемы. Например разряжать аккумулятор можно даже чуть ниже 3 вольт, а это уже фейл для линейного даже lowdrop стабилизатора.

Re: Что можно сделать из...

Вт фев 11, 2020 23:05:27

разряжать аккумулятор можно даже чуть ниже 3 вольт

Переживать не стоит. На этих напряжениях в литий-ион/полимер уже почти ничего не остаётся. "Сущие копейки".

Re: Что можно сделать из...

Ср фев 12, 2020 00:56:12

Аварийный светильник-ночник можно сделать, благо сейчас много диодных драйверов на такое напряжение.
Или фонарик небольшой. В радиоприёмник вместо батареек - тоже вариант.

Re: Что можно сделать из...

Ср фев 12, 2020 02:50:27

СТРАНЫЙ ВАПРОС...КУДА-САМОЕ ЛУЧШЕ ЧТО МОНО СДЕЛАТЬ с новым акб -поставить в мобилу
а вот ушатаные акумы от смартоф вполне себе еще 2года живут в фонарях
особено те что от гнилых яблок...

Re: Что можно сделать из...

Ср мар 04, 2020 23:47:30

Что можно сделать из CD дисков?

Re: Что можно сделать из...

Чт мар 05, 2020 01:00:01

Что сделать из CD дисков?

https://www.google.com/search?q=%D0%BB% ... 55&bih=629

Re: Что можно сделать из...

Чт мар 05, 2020 08:34:53

А музыку слушать не пробовал?
:))) :))) :)))

Re: Что можно сделать из...

Чт мар 05, 2020 17:45:15

Какой-нибудь отражатель.
СпойлерИзображение

Re: Что можно сделать из...

Чт мар 05, 2020 18:19:51

https://altenergiya.ru/sun/solnechnye-b ... umali.html

на плёской земле будет смотреться гламурно :)

Re: Что можно сделать из...

Чт мар 05, 2020 18:20:53

А музыку слушать не пробовал? :))) :))) :)))
На них не музыка, а совсем ненужная информация.

Re: Что можно сделать из...

Вс мар 08, 2020 22:28:55

Большая часть самой современной электроники работает нынче уже на 3,3 вольта, и основная часть периферии. Даже модули передатчиков и приемников и то 3 вольта.. я всё никак от 5 вольт не отойду, а пора бы уже...


До чего дошёл прогресс :)))
Можно портативную колонку или радио сделать.Или фонарик.

Re: Что можно сделать из...

Пн мар 09, 2020 11:10:15

Что можно сделать из CD дисков?

Смотря какие тараканы в голове ....
Я делал механический генератор - крутил диск с расчётными прорезями мимо оптопары.
Соседушка развесил диски на балконе - ветер крутит и пугает голубей
Можно сделать простой регистратор светового спектра.
Ещё мона попробовать их в виде антенны (делают же из пивных банок) ;-) .
Я делал из диска конденсатор для изучения ауры ...
Вообщем спрос определяет ... ;-)
Ответить