Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Ср июл 24, 2019 14:17:37

Alkor писал(а): чейта не получается у меня картинки вставлять в текст.

Re: Что можно сделать из...

Ср июл 24, 2019 14:29:10

А это я из старого, советского, тупого ножа сделал нож для кухни. Металл очень хороший!
IMG_20190724_172745.jpg
(247.51 KiB) Скачиваний: 409

А точил и полировал вот этим китайским точилом.
IMG_20190724_173431.jpg
(252.41 KiB) Скачиваний: 397

IMG_20190724_173450.jpg
(252.2 KiB) Скачиваний: 400

Re: Что можно сделать из...

Ср июл 24, 2019 14:50:38

Alkor писал(а):Эти диски делаю из 125мм отрезных дисков, толщиной 0.8 мм.
Очень добротная миниболгарка получается если скрестить с дремлем. Хорошо прорезать окошки для дисплеев, вентиляционные рещетки, точить мелкие сверла, пилить, фрезеровать.

При помощи таких дисков недавно делал самодельный ключик из листовой стали на старый замок (я их немножко собираю), т.к заводских заготовок не нашёл:
Изображение
Изображение
Изображение
вырезал самодельную болванку:
Изображение
Пропилил пазы под направляющие личинки и просверлил отверстие, вот заготовка в сравнении с заводским ключём от ширпотребных замков:
Изображение
На заготоввки нарезал бороздки секрета:
Изображение
Изображение
Из оси подходящего диаметра от какой-то оргтехники сделал новые пины, пружинки взял от заводских личинок, заглушки и штифты нарезал из гвоздя, поставил пружину выталкивающию дужку, собрал замок, всё работает хорошо, мягко.
Изображение
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Ср июл 24, 2019 14:52:47

На ключе гравировку надо было сделать!... или вытравить

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 29, 2019 16:06:50

МИДИ входы -- это можно сказать команды для инструмента какую ноту когда нажать. Фактически как бы заменяет музыканта. Звук формирует процессор в виде цофрового кода, который в свою очередь трансформируется из цифры в аналоговый сигнал с помощью АЦП (DAC). А уже аналоговый сигнал подается на усилитель и наушники.

Теперь сопоставь блок-схему на стр.6 и рисунок платы на стр. 15 мануала. Аналоговый сигнал впервые появляется на платке Master Volume (MVR). Скорее всего это просто плата подсоединения регулятора громкости. С нее уже идет шлейфик на плату усилителя.
Кроме того, усилиель надо запитать. Питание подается с модуля PSW Power Switch.

Теперь смотри рисунок платы усилителя. По правой стороне, где подсоединены модули PSW и MVR. На разъеме CN704 надо закоротить выводы 1,2,3,4. Тогда питание будет подаваться сразу с гнезда, установленного на этой-же плате (DC IN 12V). смотри, полярность не перепутай.
Звук надо подавать либо на регулятор громкости, либо сразу на разъем CN301. выводы 2 и 4 земля; 3 и 5 -- сигналы левого и правого каналов.
Дерзай!


Благодарю! )
Аналоговый сигнал впервые появляется на платке Master Volume (MVR). Скорее всего это просто плата подсоединения регулятора громкости.

Да, там регулятор громкости и находится. И все запело когда прямо к его контактам подал сигнал :music:

Интересно что его родные динамики совсем не справились с нагрузкой, около половины громкости у них уже перегрузка явно заметная. Подключил вместо них колонки от небольшого старого музыкального центра и прям вообще другое дело стало )

Вероятно что звук MIDI нагружает динамики не так сильно как аналоговый?

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 29, 2019 18:15:58

Что можно сделать из старых транзисторов типа МП, ГТ и т.п.?
Теплоотвод для другого транзистора - можно, но вроде бы нецелесообразно.
Фототранзистор и прочая мура фигня.

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 29, 2019 18:30:38

Кнопочки.
Или датчик уровня жидкости. Запаять внутрь корпуса маленький металлический шарик. Если поплавок всплывает, шарик замыкает контакт.

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 29, 2019 18:39:17

инсталляцию а-ля " ВОЙНА МИРОВ"
МАРСИАНСКИЙ ТРЕНОЖНИК :-)

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 29, 2019 19:14:39

Да их и по назначению можно использовать - там, где нужно низкое напряжение насыщения и не важны частотные характеристики. Например, в каких-нибудь электронных реле, моргалках, пищалках и т.д.
Я вот например, применил в цепи стабилизации напряжения автогенераторного БП (метод, предложенный И. Нечаевым) - там МП работает лучше кремниевого. Нечаев предлагал использовать кремниевый с низким напряжением насыщения, но проще взять МПшку из старых запасов.

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 29, 2019 19:29:07

Я вот например, применил в цепи стабилизации напряжения автогенераторного БП (метод, предложенный И. Нечаевым)

Есть примерная схема? Было бы интересно. Я тоже изредка МП-шки использую.

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 29, 2019 20:20:12

Asaba писал(а):Есть примерная схема?

Вот схема из статьи ("Радио" №1 и №2, 2017г.):
Изображение

Я делал так (схема упрощённая):
Изображение

Настраивал на 24 вольта. Подключил вначале одну 20-ваттную лампочку. Затем добавил вторую такую же - напряжение не просело, а даже увеличилось на доли вольта (незначительная перекомпенсация).
Снизу нарисовал вариант схемы с ограничением тока нагрузки (сам не проверял).
Пробовал ставить КТ315 - работает плохо, автогенератор с ним полностью не "глохнет", силовые транзисторы перегреваются.

Re: Что можно сделать из...

Вт авг 06, 2019 19:47:16

У нас магазинчик возле дома, там набрал деревянных ящиков от фруктово-овощной тары на дачу, досочки-брусочки из которых сбиты ящики оказались из хорошего крепкого тёмного дерева с красивой структурой с красноватым оттенком:
....
Из него можно сделать хорошиее ручки для ножей/отвёрток и т.д,
...
Вот ещё ручка на старом кухонном ноже для гаража из такого дерева, уже покрыта лаком:
Вам повезло, вы нашли настоящий бук, что большая редкость в наши дни.
Очень прочная и красивая древесина.
Раньше у нас на завод привозили листовой прокат. Между листами металла были буковые брусы 10х10 см, длинной 1,5-2 метра!
Весь завод делал из них ручки для ножей.
С металлом для лезвия и их ковкой у нас на заводе проблем небыло. Своя кузня была.
Хотел бы дать несколько советов по изготовлению ручек ножей из древесины.
" уже покрыта лаком"... величайшая глупость покрывать бук лаком!
Он и без этого смотрится очень красиво. Ну а если уж так хочется, то самое простое, можно было покрыть настоящей олифой в 2-3 слоя. Высушить 2-3 суток и слегка полирнуть.
На крайняк можно было просто пропитать льняным маслом.
Пробовал делать наборные ручки из березовых маленьких брусочков с прослойкой из толстой бересты, так же полностью наборную из бересты.
После придания формы и чистовой обработки кипятил эти ручки в льняном масле (можно подсолнечное). Давал отсохнуть 2-3 сутки а потом полировал.
Древесина приобретала черный цвет (цвет эбенового дерева), полировалась до блеска, древесина становилась очень твердой.
Наборная ручка полностью из бересты имела черный цвет с белой прослойкой. полировалась отлично.
Еще делал ручки из бересты таким образом.
Заготавливал полоски молодой бересты. Разводил эпоксидку, обмазывал бересту эпоксидкой и плотно обматывал ручку ножа берестой. Через 2-3 часа второй слой, после просушки 3-4-5 слой, пока не получался кругляк см 5.
После сушки (2-4 суток) на наждаке придавал нужную форму ручке ножа, потом предварительная чистовая обработка. Потом кипячение в масле, 1 сутки сушка, затем чистовая доводка и полировка.
Ручка ножа получается приятно теплая и очень прочная. На черной ручке проявляются неповторимые белые разводы. Даже тяжелый охотничий нож не тонет в воде, а стоит как поплавок, благодаря бересте.
Березовые брусочки 5-10 мм толщиной использовать только сухие, с ровными волокнами.
Бересту собирать лучьше, когда идет березовый сок. Они тогда самые молоденькие и мягкие. Брать на высоте выше 2 метров.
Ручки кипятить лучьше в льняном масле, если трудно найти то пойдет подсолнечное масло.
Температуру и время варки подбирается эксперементально. Чем ниже тмпература, тем дольше варка, масло глубже пропитывается в древесину.
А можно нож просто опустить в масло дня на 2-4, но тогда цвет ручки почти не поменяется, будет прочная и водоотталкивающая.
Как-то так.

Re: Что можно сделать из...

Ср авг 07, 2019 08:15:36

Что можно сделать из старых транзисторов типа МП, ГТ и т.п.?
Какбэ, не руководство к действию, но маленькое замечание по применимости деталей.
Мой сотрудник раньше работал в конторе по обслуживанию железнодорожной электроники. Ну и в данный момент курирует это направление от случая к случаю. Страшно охотится за транзисторами МП42 (букву не помню). Дело в том, что они применяются в каких-то блоках ЖД-электроники, и заменить их на что-либо другое НИЗЗЯ!!! Никоим образом, строго по регламенту! Настолько все жестко контролируется, что фактически отремонтированный блок принимает комиссия, с проверкой не только функционирования, но и с осмотром платы, с контролем элементов по перечню.
Хотя, по сути в той схеме отлично работает современный кремний. Он рассказывал, что взывал и к здравому смыслу, и петиции писал -- все бесполезно. Даже пытался объяснить, что с точки зрения безопасности и надежности (ради чего собственно и весь регламент) современные транзюки вечные по сравнению с МП-шками -- результат нулевой.
Вот такая она, бюрократия...

из старого, советского, тупого ножа сделал нож для кухни.
Кстати, да. Тоже был неожиданно приятно удивлен, когда перетачивал такой нож для дачной кухни. Вроде бы нержавейка, ожидал, что будет вязкий металл, а он точится со своеобразным песочным прихрустыванием (не знаю, как точнее выразить ощущения), сталюка довольно твердая и заточку держит раз в пять дольше, чем остальные кухонные ножи. единственный недостаток, который позже обнаружился -- когда треснула ручка, оказалось, что черенок клинка очень маленький. Стерженек на конус 4-5 мм в диаметре и два сантиметра длиной. Вот теперь размышляю, как его в нормальную рукоятку усадить.

Re: Что можно сделать из...

Ср авг 07, 2019 08:42:20

Вот теперь размышляю, как его в нормальную рукоятку усадить.

приварить или обжать в большей железке
главное клинок не перегреть

Re: Что можно сделать из...

Ср авг 07, 2019 09:48:29

Hand-Maker писал(а):Стерженек на конус 4-5 мм в диаметре и два сантиметра длиной. Вот теперь размышляю, как его в нормальную рукоятку усадить.

Зажать лезвие клинка между двух дощечек и опустить в воду, а к хвостовику приварить шпильку с резьбой, типа так:
Изображение
Можно будет съёмные ручки делать.

Re: Что можно сделать из...

Сб авг 24, 2019 17:57:26

Есть катушки от кинескопных телевизоров их где-то можно использовать или на провода размотать?
И что тогда с ферритом делать?
Где можно использовать ТДКС ?
Я знаю , что сварочные из них собирают.

Re: Что можно сделать из...

Сб авг 24, 2019 18:05:49

Я знаю , что сварочные из них собирают.
Да что угодно в плане питания. Феррит здоровый, мощи много, витков мало. Халява.

Re: Что можно сделать из...

Сб авг 24, 2019 20:03:49

[uquote="RedLedStar",url="/forum/viewtopic.php?p=3688268#p3688268"]Я знаю , что сварочные из них собирают.
мощи много
Наверное так много , что и для лампового усилителя избыточно?

Re: Что можно сделать из...

Вс авг 25, 2019 08:07:04

На феррите от ТДКС товарищ - коротковолновик успешно делает балуны для передающей антенны.

Re: Что можно сделать из...

Пн авг 26, 2019 23:39:02

Обнаружил что антистатический пакет (серый полупрозрачный) хорошо подходит как светофильтр для семисегментных индикаторов. В два слоя как раз, яркость почти не падает и цвет не меняет, а вот не светящиеся сегменты полностью скрывает и приятно блестит как стекло. Нашел им применение :solder: :)))
Ответить