Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Сб окт 20, 2018 12:16:45

Да ну ерунда. Мороки больше чем ...

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 07:36:20

3,5" дискеты - наглядный пример, как попытка улучшения конструкции привела к полному отказу... У меня валяется несколько десятков 5,25" дискет, многие из них интенсивно эксплуатировались годами - и ни одного выхода из строя! 3,5" - дохли пачками, некоторые выкидывать приходилось уже после одного-двух использований... Понятно, что ненадёжное средство хранения никому не нужно - поэтому дискеты и исчезли из компьютера :))
А весь фокус в том, что в конструкции 3,5" дискеты диаметр магнитного диска стали делать чуть-чуть меньше (как когда-то МКАД... :))) ) и самая важная, "нулевая" дорожка оказалась на самом краю, там, где рабочий слой легче всего осыпается... Если кто-то помнит статью про дисковод для компьютера РК-86, то, наверное, смогут вспомнить и про гениальную идею с размещением системной информации не на нулевой, а на сороковой дорожке! Вот там дискеты могли бы стать вечными... NTFS тоже делает копию системных данных посередине диска - но отформатировать дискету в этой системе невозможно...

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 07:55:31

во време доса была утиля pu1700 она в числе пррочего(плотная запись до 1,8м) умела и перенечать системную область на любую дорожку
а если серьезно не в этом дело корпус 2,5 зашишал диск даже луче были просто разного качеств дискеты например лдоченые от записи диск с системой вин95...так вот те дисмкеты служили долго и сейчас работают разлочка записи делается-скочем

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 08:42:12

Дело не в осыпании рабочего слоя - с этим проблем как раз нет. Дело в пыли и мусоре, которые попали под шторку, закрывающую окошко доступа к диску, скоплились там, а при установке дискеты в дисковод шторка отодвигается и всё это радостно сыпется на магнитную поверхность прямо под головку. Посмотрите внимательно вышедшие из строя диски - они имеют достаточно глубокие царапины как раз в этом месте. Кстати, в старых ящиках AT, где 3,5" дисковод располагался вертикально (!), массового выхода дискет из строя не наблюдалось. Потому что пыль из зазора шторки не падала прямо под головку...
Алгоритм работы тоже этому способствует (попаданию мусора). Если у 5" дискеты при установке её в дисковод вначале включался двигатель, а только потом опускалась головка (это приходилось делать рукой за поворачиваемую ручку), то у 3,5" дискет вначале окрывалась шторка (сыпался мусор), затем "хлопала" на это место головка, и только потом дискета начинала крутиться (потому что для нормального зацепления после "посадки" дискеты нужно было двигателю сделать как минимум один оборот, а головки уже лежали на поверхности...

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 09:58:41

As писал(а):ненадёжное средство хранения никому не нужно - поэтому дискеты и исчезли из компьютера
:shock:
Мне кажется из-за того, что объёмы обрабатываемой информации увеличились в тысячи раз.
Ну и как-бы мало кому охота ждать минуту для записи мегабайта инфы, а затем менять носитель.

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 10:07:49

Из опыта, я не помню чтобы дискеты 3,5 активно выходили из строя. Обычно пользовался двумя, перезаписывая их много раз (под конец делая всевозможные загрузочные диски). Без проблем. А на других долго хранилась информация - тоже небыло потерь. Уверен что и сейчас большая часть дискет прочитается.

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 10:14:12

ПЫЛИ ПЛЕСЕНЬ КОНЕЧНО МОГЛА ГАДИТЬ НО ЭТО У ТЕХ ХТО КИДАЛ ИХ КУДА НЕ ПОПАДЯ В БУГАЛЕРИЯХ ВСЕ ОТЧЕТЫ ТОГДА ДЕЛАЛИ НА НИХ И ХРАНИЛИ В ПЛАСТИКОВЫХ БОКСАХ НИКАКОЙ ПЫЛИ ТАМ НЕ ЬБЫЛО
А КАЧЕСТВО БЫЛО РАЗНЫМ... КСТАТИ ДИСКОВОДЫ 2,88 И 4М Я ЗАСТАЛ/// А ВОТ ДИСКЕТ ТАКИХ В СТРАНУ НЕ ВЕЗЛИ НЕ ВСТРЕТИЛ НЕ ОДНОЙ ЮЗАЛИТСЬ 1/44

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 12:15:12

КУда можно применить?
Пластик- для изготовления мелких деталей корпусов.. В отличии от многих, применяющихся сейчас, пластиков, ЭТОТ клеится дихлорэтаном..

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 13:14:24

Да уже проехали. По-видимому, всё, что требует больше, чем "соедини белый проводок с синим - получишь звездолет" у многих новичков вызывает резкое падение интереса, апатию и сон.

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 14:29:18

ПЫЛИ ПЛЕСЕНЬ КОНЕЧНО МОГЛА ГАДИТЬ НО ЭТО У ТЕХ ХТО КИДАЛ ИХ КУДА НЕ ПОПАДЯ В БУГАЛЕРИЯХ ВСЕ ОТЧЕТЫ ТОГДА ДЕЛАЛИ НА НИХ И ХРАНИЛИ В ПЛАСТИКОВЫХ БОКСАХ НИКАКОЙ ПЫЛИ ТАМ НЕ ЬБЫЛО
А КАЧЕСТВО БЫЛО РАЗНЫМ... КСТАТИ ДИСКОВОДЫ 2,88 И 4М Я ЗАСТАЛ/// А ВОТ ДИСКЕТ ТАКИХ В СТРАНУ НЕ ВЕЗЛИ НЕ ВСТРЕТИЛ НЕ ОДНОЙ ЮЗАЛИТСЬ 1/44

может это магнитооптика уже?

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 20:09:01

Спасибо АлександрЛ, эта не плохая идея применять пластик дискет.

Добавлено after 5 minutes 45 seconds:
Насобиралась куча плат - видеокарты, звуковые, сетевые..Там столько элементов, для умельцев это огромная экономия. Видел по моему в ютубе как один чувак феном выпаивает радиолементы. Они с платы просто осыпаются.

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 20:32:47

Феном не нада! Пошмалите эл-литы, их только в мусорное ведро можно применить! :)))

Добавлено after 9 minutes 33 seconds:
Мне кажется из-за того, что объёмы обрабатываемой информации увеличились в тысячи раз.

И главное, с появлением Инета, разных хостингоф и облакоф даже дома не надо хранить информацию... Разве что компроматы и секретные материалы стратегической важности! :))
Я раньше собирал RW- диски... думал буду хранить инфу! И что? ниодного диска нет с данными, которые я не могу восстановить или просто скачать с сети!
ЮСБ-флешки - это да, быстрое временное хранилище данных. Удобно с одного компа переносить в другой. Я забыл, када сидюк в компе включал... Наверное с тех пор, када последний раз устанавливал винду.

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 21:35:14

Мамаша говорит, у них в госструктуре до сих пор отчётность на дискетах носят. Не знаю с чем связано.
Походу эти дискеты ещё нас переживут, в некоторых применениях.

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 21:51:08

Не, Андрей, просто в бюджете конторы нет денег на новые компы и интернет... :)) Вот и таскаются с носителями прошлого века...

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 21:53:43

Ошибаетесь. У нас, в бухгалтериях, свои законы (пожалуй, жёстче, чем в армии). Сказали на дискетах - значит на дискетах. :)))

Re: Что можно сделать из...

Вс окт 21, 2018 22:54:41

Не, по-моему никто и не заикнётся, пока работает... вот станет процесс сведения "дЕбета с крЕдитом" из-за уставшего флопа, тогда по приказу напрягутся с деньгами.
"Начальник, а начальник! Давай червонец пажалуста, новую керосинку покупать будем!" :))

Re: Что можно сделать из...

Пн окт 22, 2018 00:28:12

Не это. На дискетах, бухгалтеры относят отчёты, кажется, в налоговую.
Внутри "контор" дискеты не используются для расчётов зарплат и т.п..

Re: Что можно сделать из...

Пн окт 22, 2018 00:38:12

И я не про зарплату и налоговую.
Я про то, что как купили ёффисное оборудование в конце 90-х, так и пользуются пока не развалится в хлам... Уже после репу чесать начнут, чтоб обновить оборудование.

Re: Что можно сделать из...

Пн окт 22, 2018 01:15:49

На дискетах, бухгалтеры относят отчёты, кажется, в налоговую.

Ключевое слово у вас "КАЖЕТСЯ".. Мне уж лет 6 или 7 тому назад в ИФНС сказали- "не нАААААдо дискет!! Носите на флешке!!!" :))) :)))

Re: Что можно сделать из...

Пн окт 22, 2018 06:07:49

Albert_V писал(а):На дискетах, бухгалтеры относят отчёты, кажется, в налоговую.
Таки угадал. :)
alexradio1103 писал(а):в бюджете конторы нет денег на новые компы и интернет
Всё у них там есть. Мать говорила, парк компов обновляли не один раз. Скорее всего связано с безопасностью. А по интернетам такие вещи вообще не передают. У них там своя интрасеть, в которой запрещено даже на метр кабель подносить к интернтеам.
Ответить