Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вт сен 08, 2015 12:58:23

Всем здравия!
Очень понадобилось устройство, которое бы позволяло зажигать лампу накаливания 220v 30-40w в течении 10-15 минут.
Нужно такое устройство для террариума - эффект рассвета/заката. Принцип такой - на устройство подаётся 220v. Лампа, подключенная к устройству, начинает(очень хотелось бы без вспышки в начале) плавно накаляться до максимальной мощности за 10-15 минут, и продолжает гореть, пока поступает питание на устройство. Как только питание устройства будет отключено, лампа должна так же за 10-15 минут погаснуть. Так как лампа и соответственно устройство будут в рабочем состоянии 10-12 часов в день - надёжность устройства должна быть соответствующая. При успешном воплощении идеи в жизнь - думаю устройство будет пользоваться популярностью у держателей рыб, черепах и прочей живности.
(Поиск на просторах дал только схемы с розжигом лампы максимум 3сек.)
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вт сен 08, 2015 13:06:51

Как только питание устройства будет отключено, лампа должна так же за 10-15 минут погаснуть.

А кто будет запитывать лампу эти 10-15 мин? ))))
Очевидно у вас есть внешний таймер? Практичней сделать на МК и вместе с таймером часами.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вт сен 08, 2015 14:30:38

const1105 писал(а):
Как только питание устройства будет отключено, лампа должна так же за 10-15 минут погаснуть.

А кто будет запитывать лампу эти 10-15 мин? ))))
Очевидно у вас есть внешний таймер? Практичней сделать на МК и вместе с таймером часами.

ну изначально будет собран аквариумный контроллер, одна из функций которого будет заключаться в том, что бы например в 10 утра включать освещение в аквариуме и в 10 вечера его выключать. И как раз устройство, которое хотелось бы собрать будет подключаться к контроллеру, и благодаря ему жывотные не будут офигевать от резкого наступления дня и так же резкого наступления ночи(а-а-а, мои глаза! я ослеп!!!!))))
А погасание лампы в течении столь длительного срока после отключения питания будет осуществляться (на основе подобных схем, но с маленьким временем затухания) за счёт медленного разряда конденсатора(хотя я думаю, что для такого времени нужен кондёр ёмкостью до....я фарад)))) Может какое другое решение есть?

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вт сен 08, 2015 14:45:34

и что мешает тебе сделать этот регулятор на быдлодуине? полно готовых решений

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вт сен 08, 2015 17:35:31

kalobyte писал(а):и что мешает тебе сделать этот регулятор на быдлодуине? полно готовых решений

отсутствие опыта. кинешь ссылочки?

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 09:50:22

ну вот все разжевано
http://www.instructables.com/id/Arduino ... /?ALLSTEPS
на вход подается синхроимпульс для отслеживания начала синусоиды
как только она ноль перешла, то включается симмистор и таймер, который отсчитывает там определенное время полупериода для 60гц пиндосских сетей
тебе надо для 50гц посчитать

регулировка яркости достигается за счет пропусков этих периодов
для 50гц их 50 штук в 1 секунде

твоя задача допилить код так, чтобы через определенные промежутки времени у тебя прибавлялся +1 в переменной яркости

тебе еще понадобится модуль часов и библиотека к нему, все это есть и легко гуглится

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 10:41:04

kalobyte писал(а):регулировка яркости достигается за счет пропусков этих периодов
Как вот обитателям террариума такое мерцающее солнце понравится только? Даже при фазоимпульсном регулировании лампы на начальном участке жутко мерцают, ну а уж при пропуске полупериодов вообще стробоскоп будет :facepalm: Второй способ только для нагревателей применяется поэтому.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 11:05:18

Зачем микроконтроллер? Есть распрекрасная КР1182ПМ1.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 14:33:50

pyzhman писал(а):Зачем микроконтроллер? Есть распрекрасная КР1182ПМ1.

Рассматривал схему на этой микросхеме. В принципе нравится, но.... почитав отзывы про эту микросхему, сделал вывод, что она бывает нестабильна и даже весьма эффектно сгорает, ну и кондёр, который отвечает за плавный розжиг лампы нужно брать очень большой ёмкости, дабы лампа выходила на полную мощность за 10-15 минут.
но попробовать, так сказать, в полевых условиях не помешает.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 16:33:40

Отзывы бывают от криворукости. И когда хочется обматерить, а страшно идти в магазин или лень писать телегу в контору-производитель. А насчет конденсатора - можно на логике построить, применить что-то вроде шим. Но это просто мои намётки, никакой конкретной схемы я не предлагаю. Просто такое решение избавит от необходимости программировать. Если бы передо мной стояла такая задача, то, конечно же, сделал бы на микроконтроллере.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 17:50:42

hhornett писал(а):изначально будет собран аквариумный контроллер, одна из функций которого будет заключаться в том, что бы например в 10 утра включать освещение в аквариуме и в 10 вечера его выключать.
Если будет контроллер, так почему бы его не дополнить функцией "плавного розжига"? Или контроллер какая-то "вещь в себе" и не допускает вмешательства в свои функции?

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 23:02:26

hhornett писал(а):сделал вывод, что она бывает нестабильна и даже весьма эффектно сгорает
Не верю. Очень нравится микросхема, работает стабильно и надежно. Уже не один год, заказал еще этих микросхем, работает куда лучше в плане стабильности, чем простые схемы на динисторе.
К ней можно добавить любой ШИМ регулятор или МК для плавной регулировки, не обязательно одним конденсатором.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 23:55:38

Martin76 писал(а):Даже при фазоимпульсном регулировании лампы на начальном участке жутко мерцают,

ничего там не мерцает, даже камера не видит
https://www.youtube.com/watch?v=rDSUtE7hopQ

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 09, 2015 23:58:23

Киловаттная лампа может и не мерцает, а 25-40 еще как.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт сен 10, 2015 11:13:21

Martin76 писал(а):Киловаттная лампа может и не мерцает
Вывод: использовать более мощные лампы на меньшей мощности, заодно удлинит их срок службы. :) Только не галогенные (они не любят в пол накала гореть).

Симисторные регуляторы разные, и мерцает или не мерцает - тоже видно по разному на одной и той же лампе. Принцип регулирования один и тот-же. Но что-то меняется и я это давно заметил. Лучшее из того что видел - КР1182ПМ1, не зря ее нахваливаю. На 40 Вт лампе красная нить горит ровно, мерцания заметного не припомню.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт сен 10, 2015 12:33:50

решился таки сделать такую вот схемку:

Изображение

ездил только что за деталями. не смог найти ку714а, и аналоги не смогли мне подобрать. :(
Последний раз редактировалось hhornett Чт сен 10, 2015 17:25:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт сен 10, 2015 12:37:40

C радикала жутко грузит. Выкладывайте сюда. Написано же:
Для загрузки картинок рекомендуем воспользоваться нашим клевым хостингом - img.radiokot.ru

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт сен 10, 2015 12:40:11

Тиристоры - почти любые. Ну например BT139-800
Или один симистор - проще, практичнее. BTA16-600B :)
Это я пример привел на 16 Ампер. Есть и более мощные, если нужно. Если мощность более 500 Вт, обязательно ставить на радиатор.

pyzhman писал(а):C радикала жутко грузит.
У меня всё быстро грузит. Может из-за того что антибаннер лишнюю графику режет.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт сен 10, 2015 17:26:39

pyzhman писал(а):C радикала жутко грузит. Выкладывайте сюда. Написано же:
Для загрузки картинок рекомендуем воспользоваться нашим клевым хостингом - img.radiokot.ru

исправил :))

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт сен 10, 2015 17:38:16

hhornett писал(а): не смог найти ку714а, и аналоги не смогли мне подобрать. :(

Интересно, а зачем вам именно КУ714А? Вы же писали: 220v 30-40w в течении 10-15 минут., а КУ714 - это тиристор на 600 вольт и 40!!!! ампер, а вам достаточно КУ201К (Л) - на 2 ампера, или или КУ202К (или Л, М, Н) на 10 ампер..Ну, или любой другой, на напряжение выше 300 вольт, и ток больше 1 ампера..
Ну, вот, например:
http://www.chipdip.ru/product/bt136-600e/
http://www.chipdip.ru/product/bt151-650r/
http://www.chipdip.ru/product/bt136-600d/
Ответить