Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт сен 10, 2015 18:22:33

АлександрЛ писал(а):достаточно КУ201К (Л) - на 2 ампера
На 2 Ампера нежелательно, и не имеет смысла ставить. Почему нежелательно: потому что во время наладки, либо из-за сбоя плавного пуска, пусковой ток лампы будет на пределе мощности тиристора и его можно сжечь, а за ним и микросхему и прочее... Конкретно, при использовании КР1182ПМ1, а точнее при подаче питания на схему, у меня был такой эффект когда напряжение на выходе кратковременно появлялось при увернутом в минимум регуляторе, что может стать причиной неожиданных дымовых эффектов. Для любительских схем нет нужды экономить копейки. Ровно по той же причине, не советую использовать КР1182ПМ1 без тиристоров, хотя она свободно потянет 40 Вт лампу. Но практика показывает другое... нужно обезопасить себя от возможных случайностей и недоработок. Тогда и сгорать ничего не будет! :music:
16 Ампер наверное самые ходовые тиристоры за разумную стоимость.

АлександрЛ писал(а):зачем вам именно КУ714А?
Я конечно не автор, но трудно ли догадаться, что именно такие тиристоры указаны на схеме? :) Это вы знаете как подобрать другие... Слишком высокие требования предъявляете к новичкам. АлександрЛ, у нас тут радиокот, или радиоСОБАКА? :facepalm:

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пт сен 11, 2015 04:01:24

Нашёл дома в барахле диммер, разобрал и обнаружил там ВТА12-600С. Думаю вполне себе пойдёт. Буду сегодня пробовать.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пт сен 11, 2015 13:43:06

Общем туплю я что-то. Ни с симистором от диммера, ни с купленными вта16-600, схема работать вообще не хочет, зато без симистора, только микросхема да три ёмкости - заработала сразу..... но недолго. Сначала лампа(40w) плавно разгоралась, потом была пауза секунды 2 и резко стала светить в полную и буквально сразу микросхема взорвалась. Вот и не пойму - толи у меня руки кривые, толи....у меня руки кривые. :cry:

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Сб сен 12, 2015 22:25:25

Всё! Таки сделал что хотел. На К1182ПМ1Р и ВТА16-600В, кондёр поставил 10000мкф(но это не окончательно, буду ещё экспериментировать). Конечно не получилось 10-15 мину, но как показала практика 2-3 минуты вполне достаточно. Лампа загорается плавно, вез скачков, гаснет также плавно, красиво. :))
Но без пары ложек дёгтя не обошлось.
1.При включении лампа плавно в течении 1,5-2 минуты разгорается, потом прекращает, хотя видно, что не на полную зажглась(измерения показали 90v), потом минуты за 2 напряжение стало 94v. Ждать дольше не хватило времени(на работе делал - надо было уже домой ехать). Возможно это связано с большой ёмкостью кондёра - медленно заряжается, может и нет, буду разбираться.
2. При розжиге лампы и дальнейшей её работе заметно мерцание, причём если смотреть прямо на лампу - не видно, боковым зрением - видно(на камеру телефона если снимать - тоже заметно). Можно ли это победить?

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вс сен 13, 2015 00:13:28

hhornett писал(а):Возможно это связано с большой ёмкостью кондёра
А конденсатор новый? Нет ли в нем утечки...

hhornett писал(а):2. При розжиге лампы и дальнейшей её работе заметно мерцание, причём если смотреть прямо на лампу - не видно, боковым зрением - видно(на камеру телефона если снимать - тоже заметно). Можно ли это победить?
Беда в общем всех тиристорных регуляторов.
Глупая наверное идея, скажут так нельзя делать... всё сгорит :))) Но я делал и это прекрасно работает. Диодный мост + конденсатор на выходе. До диодного моста желателен резистор небольшого сопротивления (единицы ом) или дроссель, чтобы меньше токи зарядки конденсатора были и всё это не срало в сеть. А так-же нагрузка на тиристоры повышается сильно. Но по мне - все это ерунда и можно пробовать :))) По такому типу схема на 2 киловатта работает с симистором на 60 Ампер и емкостью более тысячи мкф на выходе, хотите верьте, хотите нет, правда помех создает при этом уйму, но и мощности соответственно какие...


А еще вариант - использовать более мощные лампы соединенные последовательно. За счет более толстой спирали, по идее заметность мерцания должна спадать. Хотя и не до нуля. Можно попробовать палеогеновую лампу на 220в, быть может у них потолще спираль, хотя может и нет.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вс сен 13, 2015 08:36:46

А не проще выбросить тиристоры в мусорку и собрать ШИМ-регулятор с полевым транзистором в качестве ключа? Частоту ШИМ можно тогда заметно повысить, избавившись от пульсаций... :dont_know:

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 08:43:48

бог с ней, с пульсацией, потом что-нибудь придумаю.
Я не пойму почему напряжение на лампе не превышает 95-96v??!! Кондёр на 10000мкф поменял на 4700мкф - напряжение на выходе так и осталось, только время розжига и затухания немного уменьшилось. Симистор исключал - без изменений. :?

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 10:33:19

утечки наверное в твоем конденсаторе большие
конденсатор представляет собой эквивалентную схему с параллельным резистором паразитного сопротивления, который и влияет на схему внутри мс
там же еще регулировочный резистор должен быть, может его сопротивление менять надо?

еще есть хорошие светодиодные модули, правда я не знаю как они для живности пойдут, но спектр почти как у галогенки 12в, а ее спектр такой, что если я не выключу ее ночью, то просыпают как будто от восхода солнца
всегда работаю при ее свете, но модули тоже понравились, хочу запилить общее освещение
там мерцания нет при нормальном драйвере и регулируется легко

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 10:54:26

Я делал что то подобное но на тиньке 13, за основу взял схему одноканального дриммера, выкинул всё лишнее, вот что получилось:
Изображение
На контроллере можно задавать любую выдержку, да хоть на пол дня, не суть. И самое интересное отсутствует мерцание в отличает от КР1182ПМ1, я тоже с ней баловался, в итоге выкинул, шляпа не микросхема :facepalm:

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 12:03:28

hhornett писал(а):Я не пойму почему напряжение на лампе не превышает 95-96v??!! Кондёр на 10000мкф поменял на 4700мкф - напряжение на выходе так и осталось, только время розжига и затухания немного уменьшилось. Симистор исключал - без изменений. :?
А это точно, в смысле измерение может неправильное? Можно замкнуть тиристор и посмотреть на сколько ярче будет гореть напрямую от сети.
Уберите вообще конденсатор плавного пуска чтобы убедится что дело не в нем.

С таким не сталкивался, должно, просто обязано регулироваться полностью.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 12:35:42

kalobyte писал(а):утечки наверное в твоем конденсаторе большие

там же еще регулировочный резистор должен быть, может его сопротивление менять надо?

еще есть хорошие светодиодные модули

как сделать, чтобы утечки были маленькие?
регулировочный резистор включается в цепь только тогда, когда лампу надо выключить, всё остальное время он выключен из цепи.
светодиодный модуль хорошо конечно, но он слабо греется, а задача лампы не только светить, но и греть остров, на котором тортилла сидеть будет. :)

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 13:26:36

hhornett писал(а):как сделать, чтобы утечки были маленькие?
Использовать качественный конденсатор.
Либо собрать эквивалентную схему из транзисторов и конденсатора меленькой емкости. Но тут не подскажу... :) Я МК программирую для этих целей, а сейчас нет времени помочь в этом направлении.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 14:44:07

ХА! Получилось!
Время разжигания до полной мощности(по измерениям - 215в) - 6мин.
Время угасания - 13 мин.(сделаю поменьше)
Мерцания - 0.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Пн сен 14, 2015 16:20:07

Спасибо огромное всем принявшим участие в обсуждении, за советы и подсказки!
Отдельное спасибо Upgrader за терпение и понимание.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вт сен 15, 2015 13:33:21

и в чем была ошибка?

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Вт сен 15, 2015 18:43:44

да бог его знает, но всё заработало после подключения моста с кондёром, хотя наверняка не благодаря этому. Скорее всего где-то непропай был либо на клеммах контакт плохой.
P.S.: вот ведь ирония судьбы - только всё получилось, провёл успешно испытания в течении дня, пришёл с работы домой...... а черепах сдох!!! :shock: :cry:

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 16, 2015 01:58:48

походу ты ему ритмы сбил своей лампой :shock:
возможно вся система стала колебательным контуром и стала излучать искусственные эмп, что губительно для всего живого
это у нас только самая сильная защита, а то бы давно передохли бы уже как тараканы от сотовых вышек

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Ср сен 16, 2015 07:42:35

не, исключено. всё производство, настройка и испытания проводились вдали от усопшего - на работе у меня. скорее всего от обжорства сдох(бывает у них такое), но это уже тема другого форума.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Сб окт 03, 2015 14:59:00

По поводу микросхемы КР1182ПМ1. В свое время собрал, наверное, больше десятка регуляторов для ламп накаливания на этой микросхеме + симистор внешний. Микросхема отличная, мне понравилась, но обращаю внимание: микросхема сгорает от статического электричества! Особенно это актуально при использовании всяких маломощных тумблеров и потенциометров: при касании их рукой, на которой накоплен статичный заряд, через воздух проскакивает даже искра! И микросхеме приходит конец. Многие просто этого не понимают (причину) и кажется, что микросхема сама собой перегорает.

Re: устройство ну очень плавного зажигания ламп накаливания

Чт янв 16, 2020 12:17:53

Так-же я додумался провести провода к переменному резистору в одном пучке с другими силовыми (провод всего 1 метр длинной). Итог прост - глюки и последующий вылет микросхемы.
Теперь я умный.
Поставил оптопару, как в даташите.
Изображение
Оптопара 4N35. Конденсатор C1 100 мкф. R1 где-то 150-250 Ком...
Как правильно выбрать резистор R3? Можно ли его ставить меньше 1 Ком?

Но это прелюдия.
А в итоге такая заморочка.

Если регулировать ШИМ сигналом с МК, то от 0 до 100% регулируется линейно, красиво. Но то МК, а он не нужен.

А если регулировать тупо переменным резистором врубленным в разрыв цепи между оптопарой и блоком питания - регулировка крайне нелинейная. Вначале очень плавно, а потом хуяк и полная яркость. То же самое происходит если включить переменный резистор параллельно светодиоду оптопары. Можно ли как-то просто устранить этот скачок? На переменный резистор идет только 2 провода, три использовать не могу потому что нету лишнего и в разъеме нету лишнего контакта. Визуально по светодиоду (вместо оптрона) яркость меняется на самом деле линейно и плавно, а не скачкообразно, не знаю почему регулятор работает так резко.

Добавлено after 12 minutes 58 seconds:
По поводу микросхемы КР1182ПМ1. В свое время собрал, наверное, больше десятка регуляторов для ламп накаливания на этой микросхеме + симистор внешний. Микросхема отличная, мне понравилась
Самая лучшая, что только видел из тиристорных регуляторов. :beer:
Но со своими минусами..
Ответить