Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пн сен 14, 2015 20:23:25

Думаю собрать станцию на t12 и фактически нужен паяльник, а их целых 3 варианта.

Паяльник типо лукеевского, металический корпус, с пластиковой ручкой и резиночками, жало крепится в мудрёный стеклотекстолитовый каркас. Вроде как паяло как паяло, но както попсово и непонятно на сколько удобно менять жало, да и контактики вообще.
В этим вариантом только какбы сам корпус горячее будет.

Ручка FX-9501. Внизу в отзывах пишут не знаю о конкретном товаре или самой модели
Товар среднего качества, внутренности от ручки серии 2028 , поэтому внутри провод не зафиксирован, блок контактов не зафиксирован. Лучше брать ручку 2028.
Штекер похож на старый din5 только с крючком, может кто знает подойдёт ли он в него или всёравно менять.
Вроде как из этой ручки жало выпадает.

FM-2028 о котором пишут что он лучше. Но на вид както она больше, да и мне кажется не очень надёжна из за кучи пластиковых крючков.
По отзывам жало в жёлтую фигню не лезет, надо расковыривать. Но и опятьже подозрительные крючки, хотя это хоть какоето крепление для жала.

Может кому попадалось несколько моделей для сравнения.

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пн сен 21, 2015 00:02:04

У 9505 не только выпадение, но и какието проблемы с контактами.
2028 всётаки уж очень хилый и без напильника не работает.
Как я понял лучший паяльник всётаки в дизайне 900, но вот потроха для него похоже покупать отдельно, но может где есть их чертежи.
Поэтому наверно проще взять готовый конструктор

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пн сен 21, 2015 08:39:01

Я вот тоже подумываю взять попробовать ручку типа 900, так как мой FX-9501 благополучно сломался. Опять же датчик вибрации уже есть на платке, а я как раз собирался его колхозить в FX-9501.
С контактной платой этой вот тоже непонятки. Не поотрывается ли фольга впесте с припаяными к ней контактами к чертям собачьим?
В общем тоже думаю...

ЗЫ. Добавлю пожалуй сообщение. В общем или плохо искал, или ручки типа 900 на алиэкспрессе не сильно распространены. Да! Есть конструктор с контроллером, но такой набор меня мало интересует. На разницу в цене лучше жало купить.

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пн сен 21, 2015 20:27:03

На ебае дешевле на 100-200р. Есть наборы с аналоговым регулятором.

Начал рыть на руском, и вывалилась куча тем на коте, но чертежей незаметно.
Видимо многим проще заплатить 150 рублей и ждать месяц чем 10мин измерить и за вечер выпилить.
Контроллер паяльника Hakko FM-2028 с энкодером
Soldering Iron Station Temperature Controller For HAKKO
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Пока лучшая фотка деталей
Изображение

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пн сен 21, 2015 21:18:38

Да просто такие платки проще заказать, чем пилить. Много терпения надо, чтобы вручную выпилить. Из минусов в таком держателе, для меня, только пайка самих контактных пластин. Они на плате держаться именно пайкой и никак больше механически. Поэтому, если при пайке перегреть фольгу на текстолите, могут со временем расшататься и отвалится вместе с фольгой.

Сейчас еще раз внимательно посмотрел фотки ручки 900 и.... передумал. С виду она надежная, но ее минус в эргономике после FX-9501. дело в том, что жало торчит далеко от самой ручки и палцев. А я уже привык к более близкому расположению кончика жала к пальцам. Поэтому хоть и имел печальный опыт с поломанной ручкой FX-9051, но все же еще закажу такую же

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пн сен 21, 2015 22:07:52

Да уж длинный он шо капец, длиннее лукевского хотя трубка короче. Может вообще взять деревянную ручку от горелого паяла и воткнуть. Жало менять не вижу смысла, всегда одним паял если оно нормальное, врятли мне потребуется с другим их менять.
Если уж он круче чем совковый 40вт то проще и второй паяльник сделать, горелых их вагон

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Вт сен 22, 2015 11:54:36

Жала меняются легко. Паять одним жалом в наше время полная бессмыслица. Ну как паять одним жалом smd 0603 и здоровенную выводную деталь.
К тому же жало требует контроллера. И если жало намертво втыкать в ручку, то все равно надо либо в станцию перетыкать паяльники, либо иметь к каждому паяльнику свой контроллер.

К слову сказать, заказал себе все же ручку FX-9501 с жалом T12-ILS за 708 руб. Двух зайцев прибил. И ручка новая на замену поломанной, и жало такое хотел для пайки смд

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Вт сен 29, 2015 08:23:39

74LS00 писал(а):Да уж длинный он шо капец, длиннее лукевского хотя трубка короче.
...
Ага, через чур, длиннее некуда :tea: ... длиннее лукеевского всего на 3 миллиметра:
Изображение
Кстати по поводу трубки: она не спроста такой длинны - её длинна почти равна расстоянию между выступами картриджа T12 для фиксации. Первый выступ находится под зажимной гайкой (сам выступ упирается в металлическое основание держателя картриджа), второй выступ находится в районе завальцованного конца трубки. Таким образом, зажимая зажимную гайку (трубка за выступ прижимает картридж к основанию) - картридж крепко зажимается/фиксируется.

serg_svd писал(а):...Из минусов в таком держателе, для меня, только пайка самих контактных пластин. Они на плате держаться именно пайкой и никак больше механически. Поэтому, если при пайке перегреть фольгу на текстолите, могут со временем расшататься и отвалится вместе с фольгой...
Время и работа покажет - на сколько надёжна эта конструкция:
Изображение

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Чт окт 01, 2015 01:19:03

Вот еслиб вы детальки по краям линеек положили и сфоткали.

Длину видно тут https://youtu.be/8o4gLkqxfEs.
ручки https://youtu.be/oH-BWUlJlvU .
и то что насобирал по теме

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Чт окт 01, 2015 05:42:57

74LS00 писал(а):Вот еслиб вы детальки по краям линеек положили и сфоткали.
Не понял - какие детали у каких линеек сфоткать ?

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Чт окт 01, 2015 17:48:21

Так вот те самые зелёные которые паять надо, а лучше штангелем чертёж.
Както 300р за них дорого вываливать

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пт окт 02, 2015 02:11:37

Пару картинок до кучи.
Изображение
Изображение

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пт июн 03, 2016 08:08:15

Приветствую!

На алиэкспресе у одного продавца нашёл 2 типа контактов для ручки под жала T12.
На вопрос который порекомендуете, ответил что оба хороши, но первый вариант уже собран.


Возможно кто-то уже имел дело с такими контактами? Какие контакты порекомендуете?
Изображение
Вложения
contacts.jpg
(85.21 KiB) Скачиваний: 12290

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пт июн 03, 2016 15:30:34

Мне кажется вторая колечко покрепче, а ваще я припаял. Жало у меня одно, чем ручку покупать я 4 паяльника сделаю за эту цену

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Сб июн 04, 2016 18:30:35

Ручка FX9501, на мой взгляд, самая удобная из трех. Однако, требует доработки. Мне попалась ручка из пластика ужасного качества, с целой кучей заусениц внутри, и с резинкой на пару миллиметров короче, чем нужно. Из-за этого в собранной ручке оставался зазор между скручиваемыми частями. Зато попался прозрачный держатель контактов, они вроде как лучше, чем черные. Говорят, в черных контакты совсем мягкие.

Какие доработки можно сделать:

1) Разбираем ручку, подгибаем контакты в держателе так, чтобы они плотно держали хвост картриджа.
2) Пазы, в которых держатся контакты, можно проклеить суперклеем.
3) Перепаиваем провод так, чтобы изоляция находилась над пластиковым выступом из контактодержателя (по сути, просто перепаиваем, укоротив проводки). Заодно, можно удостовериться что цвета припаяны к нужным контактам (у меня было не так). Теперь, провод за изолированную часть туго приматываем ниткой к пластиковому выступу в оборотов 10. Все это пропитываем суперклеем вместе с ниткой. Держится намертво.
4) Резиновый рукав, предотвращающий изгибание провода, очень плохо держится. Зато, отлично клеится суперклеем к корпусу ручки. Главное - ухитриться вставить его достаточно быстро, пока клей не застыл, приклеив его в неправильном положении.
5) Если имеется зазор между резинкой для пальцев и синим корпусом, можно сделать вставку из куска изоляции от провода, которая просто вклеивается на место. Я взял желтый провод от блока питания компьютера. Получилось довольно красиво. Можно также подобрать колечко подходящего диаметра.

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Чт июл 21, 2016 18:44:15

контактная система сильно напоминает штеккер от гарнитуры старинных АТС или микрофонный от караоке. интересно, не подойдет ли?

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Чт июл 21, 2016 19:06:10

лучше - вообще без ручки :)
ИзображениеИзображение
снимается защитный колпачек, провода паяются к контактам.
сверху - силиконовая / резиновая трубка.
в руке держать отлично, не греется - после первого кольца корпус еле тёплый...

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Чт июл 21, 2016 20:48:16

ncp1400, это натолкнуло меня на мысль. Есть тут один бракованный T12-K с отломанным хвостовиком. По сути, большая часть картриджа - просто полая трубка с двумя проводами, идущими к нагревателю. Все это дело можно значительно укоротить, после чего обернуть в термоусадку. Таким образом можно создать миниатюрный, но мощный инструмент для пайки в труднодоступных местах / ограниченном пространстве - по сути, нагреватель с очень короткой ручкой. Хват большим и указательным пальцами.

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Чт июл 21, 2016 21:03:58

наверно можно, греется только сегмент до первого кольца, сегмент до второго кольца оставить как ручку, остальное - отрезать

Re: Паяльник T12 с какой ручкой лучше?

Пт июл 22, 2016 11:32:41

ncp1400 писал(а):остальное - отрезать

ага, а еще разделить термопару и нагреватель, чтобы проще управлялось. ваще цэны не сложить :beer:
тогда и в 900 ручку элементарно
а если по серьезмому, неплохая идея в топике выше, у меня есть как-раз ручка от сгоревшего ZD-20.
прикошачу к нему самое популярное жало, обрезав лишнее. ручка сама очень удобная
Изображение
кстати, внутри такого паяльника обычный нихром, а не керамика как пишут :dont_know:
Ответить