Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Новые профессии сотового телефона

Вт июн 13, 2006 13:08:22

Инресует вот что где-то видел что на сотики мона свою "винду" написать и залить. так вот возможно ли сделать так чтоб телефон "общался" через свой порт (к примеру miniUSB) с котроллером который допустим температуру меряет и ему посылает а в телефоне соответствующая менюшка её отражает

Ср июн 14, 2006 00:31:58

Виндовоз можно только на Смартфоны, а то что ты сказал можно и без чего либо внешнего, в любом телефоне есть сервисные меню там указана температура аккумулятора(вынести из аккума датчик вот и термометр)
А если у тебя Сименс скажем, то еще проще в рунете куча патчей, и будет у тебя и температура, и процент заряда батареи, и местоположение твое по ближайшей БС... короче фантазируй и выбирай...

Управлять телефоном чем-то тоже можно, там снизу разъем, так там и Rx и Tx есть, управлять по-моему удобно было бы с Java-приложения.

P.S Я в обновном на самсунгах специализируюсь, если что насчет них, то смогу подсказать!!

Удачи!

Пт июн 16, 2006 10:54:55

у меня как раз samsung c100 , мона и Java приложение главное штоб работало. а датчик температуры это так пример, и поппдробнее про RxD TxD эт ж RS-232 (COM) копыта вроде

Сб июн 17, 2006 01:46:21

Это копыта Recieve and Trancieve, то бишь приема-передачи, есть практически везде...
У меня самс х100, на наши телефоны можно разве что темы виндовские поставить, Аську пожалуй, Оперу, индикатор местоположения, темпы, заряда...
Да, и конечно можно через порт с другим девайсом передаваться, у тебя даже ИК есть, правда он только для записой книжки(между телефонами)...
Теперь поподробнее, можно собрать устройство с приемо-передачей по трем проводам, написать Яву, там будут и кнопки управления, и монитор состояния...
Теперь о трудностях, Яву может и напишу(немного разбираюсь), а вот на железяку пока фантазии не хватает, то есть на какие команды обработчик настраивать, да и девайсик проще на МКК собрать...
Напиши по-конкретнее для каких целей.. а там подумаем..
А я после сессии активно подключусь..
Удачи!! :)))

Сб июн 17, 2006 01:47:35

Да, кстати, зайди на sgh.ru там про самсунги очень много и понятно..
Успехов! :))

Сб июн 17, 2006 17:20:52

я вот сам уже Java начал изучать закачал J2ME, он попросил J2SDK 1.4.2 полночи качал 1.4.1_07 (он меньше) а он не подошёл. Щас 55м качать предстоит. Заказал в инете книгу с диском "создание приложений для моб тел. на С++ и Java" на си(с++) проги для винды и котроллеров писал. Ты про какое железо говоришь телефонное. А надо получить примерно следущее имеется некое устройство у которого куча всяких настроек и которое кучу всяких данных читает , так вот чоб с этим всем работать надо соответственно гибкий интерфейс , а сейчас представь всё это на Winstar-овском ЖК 16*4 символов. Ни график построить ни фига , граф. дисплеи относительно дороги и к ним надо свои меню кодингом "рисовать" а так подглючил мобилу(в перспективе комп) и опля и менюхи дружные и с корпусами, кнопками напрягов нет.

Вс июн 18, 2006 01:52:36

Ясно, ну чтож весьма реально, правда насчет процессора в самсунте, хватит ли :? , надеюсь да :)))
Задача реальная... бум пробовать, но после сессии...
Удачи!!!

P.S Железяку, в смысле к чему подключать!

Вс июн 18, 2006 08:42:18

По поводу того к чему подглючать пусть у меня голова болит хотя тут опыт есть. Ночью накачал на MobiLab.ru кучу уроков по Java и С++(его я больше из всех уважаю прововал изучать Делфи но Паскаль оказался на столько тупым языком что меня эт отвратило) наконец то выкачал нужный
J2SDK(1.4.2_10) http://descargar.mp3.es//mods/soft/download.php?sid=887
пароль J2SDK 1751257744
под J2ME 2.2
http://192.18.108.209/ECom/EComTicketSe ... indows.exe

P/S для J2ME 2.2 J2SDK нужен как минимум 1.4.2 версии иначе ничё не установится
Последний раз редактировалось moLCHec Вт июн 20, 2006 15:44:17, всего редактировалось 1 раз.

Вт июн 20, 2006 00:48:42

Ну Ява прикольный язык, правда с кучей заморочек....
Насчет железа думай, если какие идеи есть может вместе домозгуем :)))
Что нужно будет программно, спрашивай, что знаю помогу 8)
Кстати, можно так сделать осциллограф, с БОЛЬШИМ внешним блоком :twisted:

P.S А к чему пароль?
P.P.S А если ко второму, то какой узернаме?

Успехов!!! :lol:

Вт июн 20, 2006 15:48:38

по поводу железа у MEGA есть UART который через микру мона на USB(mini USB) передать и обратно соответственно. А какие порты вообще кроме USB у мобил бывают??? И есчё где софт на с100 взять кроме самого IrDA(железяки) ничё нет . Пароль подправил теперяча понятно.

Ср июн 21, 2006 00:40:22

USB да COM, а что еще для счастья надо?
Насчет кроме ирды, порт снизу телефона - лучше к нему, ИРДА не круто... Насчет железа, так МЕГА и хорошо только прогу к ней писать надо...
СОФТ какого рода???
вот тут схемка х100, с твоим не сильно различается, пожалуй лишь распиновкой, может поможет!? :))

Насчет пароля понятно, спасибо!!!! Вот только он не подходит :?
Вложения
X100.zip
схема самсунга x100
(193.57 KiB) Скачиваний: 574

Ср июн 21, 2006 12:49:30

У меня усё подошло , пароль взят с сайта производителя проги туды при установке посылают.
На мегу то я знаю как писать тока взятся надо а вот на тел. даже пока не представляю . Сегодня сдал последний экзамен теперь будет больше время.
samsung мона проводом подключить к компу!!! Тогда всё равно софт нада.
Т.е. на всех тел. либо USB либо COM просто разьём хитрожопый.
Symbian не знаешь на мой самсунг пойдёт или тока Java/

P/s схемы мобил мона брать отсюда тока надо зарегистрироваться
http://monitor.net.ru/forum/dload.php?a ... 23a1d22a18
заходил туды по логом если битой окжется просьба сообчить.

Ср июн 21, 2006 13:31:45

узнал провод аж 500 руб стоит они совсем е...сь извиняюсь и наче не скажешь такие бабки за метр провода он золотой чтоли.
прикрепляю распиновку разъёма поскажи какие на какие USB идут .
УЖ много больно этих Rx Tx
Вложения
c100.JPG
(12.86 KiB) Скачиваний: 570

Ср июн 21, 2006 14:09:51

слушайте, а по обозначениям пинов - там первые несколько как у житага.... во прикол, если к телефону по житагу мона подключиться!

Ср июн 21, 2006 20:04:33

житага.... эт что за штуковина

Ср июн 21, 2006 20:24:01

JTAG

Ср июн 21, 2006 20:47:08

мля нашёл схему и он окся на СОМ вешается т.е. сразу на авер мона напрямую ести без МАХа тока в кабеле есчё какие-то ноги.
Вложения
sotov77.gif
(8.45 KiB) Скачиваний: 541

Чт июн 22, 2006 07:15:24

Так, начнем, в распиновке SDS это для обмена с компом, DEBUG это чтоб телефон все свои глюки компу сообщал, это уже не прошивочный, а отладочный кабель нужен... :o
Твой кабель, это для синхронизации данных, то есть доступ в инет, установка даты, не могу утверждать что он будет работать на обмен ресурсами.. У меня была Java прога которая все глюки на комп посылала только через прошивочный кабель...
Насчет магазинов, там в основном залоченные кабеля их нужно потом перепаивать, нормальный кабель у нас на Юноне купить мона, как в Екатеринбурге не знаю, давно у брата в гостях не был :cry:
Цена COM 250, USB 350 usb проще подключать, но на него нужно дрова ставить, а это при подключении не к компу затруднительно...
Через ком-порт можно управлять, по ноге TA_DET на телефон, обратно уже по ресив-трансиву.

JTAG в телефонах для прошивки контроллеров внутри, а оно сервисная операция(из слов работников сервис-центра) :))) :)))
А если честно, это просто прямой доступ к телефонной памяти, на случай если ты дошалился до того, что телефон не врубается и Rx-Tx не работает, короче отладочные контакты если DEBUG is not work :wink:
Вот немного по JTAG http://kpv.nnov.ru/avr/arh128/13.html

В связи с версией MIDP1.0 Symbian не светит, аппаратная часть не потянет :cry:

off
2moLCHec Поздравляю с началом каникул!! :))

Чт июн 22, 2006 14:43:23

вот нашёл есчё схемку автор утверждает что нормально работает как на прошивку так и на закачку(синхронизацию)
и так я не понят только с Rx Tx будут тел конектиться с UART кнтроллера
Вложения
c100datacable.gif
DA1 к561ЛН2 кондеры 0,1-0,47 переключатель для вкл/выкл тестового режима прошивки
(79.76 KiB) Скачиваний: 545

Пт июн 23, 2006 00:35:55

а почему нет, будет, если сигналы нужные получит то и ответит как надо, для этого нужен апплет в телефоне который будет активировать порт..
Вот эта схемка мне больше нравится, может и заработает даташит почитаю скажу :wink:
Да, просьба, пришли пожалуйста на е-майл схему с100, а то я на мониторе зарегистрирован , но ниче скачать не могу... :oops:
Ответить