Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Пт окт 30, 2015 18:47:09

Индикатор уровня звукового сигнала
На микросхемах малой степени интеграции: К157ДА1+LM324+LM358+К561ТР2+К561ЛП2



Изображение

https://yadi.sk/d/qebvHdZ8jt6tq

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 04:53:52

Лет 30 назад за схему, пожалуй, поаплодировали.
Сейчас можно только пожать плечами: всяк развлекается по своему. :tea:

P.S. Сейчас такой хлам нужно еще потрудиться поискать (если не лежит в загашнике лет ...цать надежно прибранный), тогда как любой МК ... (далее по вкусу :)) )

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 05:04:41

bolek писал(а): всяк развлекается по своему. :tea:
Это точно- вот, например:
http://pikabu.ru/story/teplyie_lampovyi ... _0_1723576
То, что можно сейчас сделать на маленькой платке за пару часов, человеком собиралось целых СЕМЬ ЛЕТ... :shock: :shock:

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 10:27:27

С микроконтроллерами и всем прочим программируемым, а так-же современным "забугорным", я не работаю. Покупать радиодетали у меня нет возможности. Но есть куча старой советской аппаратуры на разборку. Я делаю из того что есть.

Очень хотелось бы поднять тему про современные тенденции в жизни людей, и про развитие науки вообще, и электроники в частности, но это будет отдельная тема, при чём она в публичном месте быстро превратится в безсмысленный базар, и взаимные оскорбления. Потому, обсуждать свою неприязнь к современным технологиям, в публичном месте я не буду.

Уважаемые! При чём здесь вообще то, КАК МОЖНО БЫЛО БЫ что-то сделать сейчас? Я предоставил собранное устройство, как есть, как факт, как удовлетворение своего тщеславия, и возможно для сборки тем кто не хочет\не умеет работать с микроконтроллерами. Это можно сделать на специализированных микросхемах, на микроконтроллерах, на транзисторах, без применения микросхем вообще. На светодиодах, на ЖК дисплеях, на неоновых лампах, на 6Е5С, да, на чём угодно. Скоро такие вещи будут делать чисто программно, в рамках приложений с ОС для имплантанта в мозги, те самые которые с тремя шестёрками. Не верите? Не верьте, давайте просто дружно молча подождём лет 5-10, нас рассудит время.

Есть понятие конструктивная критика, а есть ДЕСТРУКТИВНАЯ критика. Сейчас почему-то модно последнее. Жестокие люди пошли. Безкорыстно помогать кому-то, ради наслаждения фактом что кому-то помог, сейчас не модно. Можно "выгнув пальцы веером" обхаять чужое, и разрекламировать своё. Таково время... :(
Последний раз редактировалось Shpionus Сб окт 31, 2015 11:10:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 10:49:47

АлександрЛ писал(а):... http://pikabu.ru/story/teplyie_lampovyi ... _0_1723576 ...

Ну это конечно перебор, типа этого:
Тут вы тоже скажете что это можно сделать... На фрезерном ЧПУ станке с лазерной резкой. Можно.
А вы купите деревянную ложку сделанную в ручную стамеской и киянкой, или точно такую-же ложку, но сделанную на ЧПУ станке? Какая ложка представляет большую ценность?
Если рассуждать с позиции рациональности, то радиолюбительство сейчас вообще не имеет смысла. Китайцы так развернулись в практической и серийной реализации ЛЮБОЙ технологии, что догнать их уже никому не под силу в обозримом будущем. Сейчас во истину "проще купить готовое..." Но ведь я делаю вот такое например:
Изображение
Не потому что не могу такое купить.
Последний раз редактировалось Shpionus Сб окт 31, 2015 11:54:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 11:46:35

Shpionus писал(а):... есть куча старой советской аппаратуры на разборку. Я делаю из того что есть...

Примерно 35 лет назад я, оттого, что больше ничего не было под руками, делал логический автомат, а потом и часы, на феррит-транзисторных ячейках (ФТЯ).
Кто-нибудь из присутствующих видел их живьем, держал в руках? А ведь в ту пору уже было полно нормальной цифровой логики, например, 155 серии...
В результате, автомат сделал на реле - оказалось существенно проще, чем на ФТЯ.
Это было достижение, или полная фигня? Ни то, ни другое, просто реализация того, чего хотел, на том что было под руками. Как и у ТС.

Shpionus писал(а):...Есть понятие конструктивная критика, а есть ДЕСТРУКТИВНАЯ критика. Сейчас почему-то модно последнее. Жестокие люди пошли...

Лично от меня - никакой критики, просто констатация факта: сейчас, imho, 157ДА1 и 561ТР2 найти гораздо сложнее чем ATMega8.
Я думаю, просто этот топик не для "Умных мыслей", а для "Ретро", которого нет. Видимо, ретро не особенно интересно основному поголовью котов, хотя отдельные темки и появляются в разных разделах.

Shpionus писал(а):...Очень хотелось бы поднять тему про современные тенденции в жизни людей, и про развитие науки вообще, и электроники в частности, но это будет отдельная тема, при чём она в публичном месте, быстро превратится в безсмысленный базар, и взаимные оскорбления. Потому, обсуждать свою неприязнь к современным технологиям, в публичном месте я не буду.

Можно попробовать в "Мяу", а во что превратится... скорее всего в базар, :))) просто потому, что у каждого свое понимание и отношение к развитию, прогрессу и т.д.
Но, imho, попробовать стОит. Нет?


Shpionus писал(а):...Ну это конечно перебор, типа этого: https://youtu.be/kPtmF5jJv3E

А вот это не перебор, это искусство механики. Бесполезные, в основном, игрушки-развлекушки "marble machine", у которых есть своя история.
Все никак не соберусь заняться.

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 14:03:33

Да , вспомнить молодость ... Учась в универе , уже на 2 курсе ( 1986 год ) в общаге занимался радиолюбительством и собирал динамический индикатор уровня на 155ИД3 :)
Изображение
Похожая схема ( по памяти из журнала Радио ) заработала сразу и радости было полные штаны ( не то что сейчас ...) :)))

Да и сейчас не выкидываю ретро-индикаторы с фиксацией пиков с японской аппаратуры ( по памяти вроде выпаивал с HiFi VHS видеомагнитофонов )
на спец-микрухе BA6822F
Изображение

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 14:17:07

Неплохо, но ЦАП с нестабильной чувствительностью как мне кажется, пороги зажигания светодиодов, будут зависеть от кривой заряда конденсатора, и от его ёмкости, которая в свою очередь зависит от температуры. Лучше так:
Изображение
Изображение

А вот про конструкцию светодиодных линеек, я бы с удовольствием выслушал и посмотрел по подробнее. :)

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб окт 31, 2015 14:24:32

Лучше так:

Вроде вверху так ближе к моей схеме . Это было так давно :roll: . Но в них принцип одинаков .
Линейки светодиодов я склеивал из сточенных по бокам зеленых и красных светодиодов ( покупал какой-то набор , там было их много )

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Пн ноя 02, 2015 12:55:50

Shpionus , просто отлично!

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Вс дек 20, 2015 17:35:15

Индикатор уровня звукового сигнала, на микросхемах малой степени интеграции. К157ДА1+LM324+LM358+К561ТР2+К561ЛП2
Схема и плата: https://yadi.sk/d/qebvHdZ8jt6tq
Это второй, более качественный вариант съёмки работы индикатора уровня. Снималось уже на цифровой фотоаппарат.

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Вс дек 20, 2015 21:30:12

Я тоже на уровне хотелки повторил польский опыт
1 МК и 40 светодиодов
4 типа показометра
с бегающей шкалой и максимум
с бегающим пиком и максимум
логарифмическе
линейное



на ремонт пришёл какой то трёхголовочник онкьё
у него шкала переключалась не только с пиками но и с диаппазоном
широкий и узкий диаппазон

по сути всегда интересно где не 2 или 5 светиков перемигиваются а куда больше.

вчера микро домашний микшерик принесли на 4-6 полос
так там всего 4 светика :)))
стоит на ремонте 16 (придурки по нему молотком дубасили (разъёмы помяты) после того как по входам 220 прошло и всё повзрывалось) полосник,там на операционниках вуметр сделан

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Пн дек 21, 2015 07:54:50

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы руки потом не болели :)))
п.с. я весь этот хлам выкинул лет 7 назад, когда научился заказывать через интернет)

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Пн дек 21, 2015 12:13:55

котМатроскин - Вы на форум радиолюбителей пришли, или в интернет магазин? Не надо тут пропагандировать общество потребления, с лозунгом "проще купить готовое"
Я вообще считаю распространение микроконтроллеров в электронике, концом радиолюбительства, которое переквалифицировалось в чистое программирование.
Сначала с появлением микросхем, радиолюбители перестали изучать и разбираться в транзисторах, а с появлением микроконтроллеров, радиолюбители перестали уже разбираться в работе логических схем, и цифровой техники. Однако сами эти микроконтроллеры, и специализированные микросхемы кто-то же должен спроектировать! И состоять они будут... кошмар, даже не из логических элементов, а из транзисторов! И в этом нужно разбираться, для того чтобы спроектировать новую БИС, новый микроконтроллер, или процессор.
Ах ну да, это всё сейчас делается в Китае, там проектируется, там производится, а мы что, мы потребители, мы сидя дома, кто за письменным (компьютерным) столом, на диване или кресле с ноутбуком, или сейчас уже с планшетом, с чашкой кофЭ, выложив ноги на стол, почёсывая заспанные лохматые волосы, или лысину, водя мышкой по столу, или пальцем по сенсорному экрану, заказываем за виртуальные электронные деньги, готовые товары. А если ещё не разучились паять, то микроконтроллеры, и абсолютно не задумываемся о том что у них внутри, это дело Китайцев, они за нас всё спроектируют, изготовят, а нам остаётся только купить через Интернет. Скоро, господа, уже очень скоро, даже мышей водить по столу, или пальцем по экрану не нужно будет, однокристальный компьютер-имплантант в наших мозгах, с подключением к Интернету 24/7/365, будет читать наши мысли, и покупать всё за нас, нам останется... только ПОДУМАТЬ об этом :) Ждите! И Рай скоро настанет.

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Пн дек 21, 2015 12:24:55

Shpionus

Всё верно, я разделяю ваше мнение.

А может и действительно создать новую тему: ретро схемы.

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Пн дек 21, 2015 14:55:35

FAKIR писал(а):А может и действительно создать новую тему: ретро схемы.


Не надо, а то так все схемы НЕ на микроконтроллерах, скоро станут ретро. Так и все радиолюбительские форумы придётся переименовать в форумы контроллеролюбителей.

Ретро, это если бы я этот индикатор собрал на транзисторах, и то не на КТ315, а к примеру на МП40! Или вообще на лампах! от то было бы ретро, для музея, чисто на спор.
А тут вполне себе нормальная схема, на обычных ширпотребовских микросхемах, при чём логика, указана с забугорными аналогами! Которе спокойно покупаются, заказываются, и применяются до сих пор, та же SN74xxx.

Устройства на СБИС, или микроконтроллерах, это просто другая элементная база.

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Чт июл 14, 2016 09:48:49

Это не некропост - увидел свежую ссылку на эту тему viewtopic.php?f=11&t=33923&start=2380. И вот
СпойлерЛюбую идею не надо доводить до абсурда. Помню, в газете "Пионерская правда" лет 60 тому назад :) рассказывали, как сделать детекторный приемник. Гнезда для наушников следовало вырезать из жестяной банки по выкройке и согнуть. С детектором посложнее: серу ( взять-то ее где? ) смешать с чем-то, сплавить в пробирке, пробирку разбить и пото'м тонко заостренным кончиком проволочки искать на кристалле чувствительную точку G :) . Надеюсь, самые упертые ревнители ретро не станут так делать диод с непредсказуемыми нестабильными параметрами, а выдерут из старого радиохлама или ( О УЖАС :shock: ) купят на радиорынке.
Насчет проектирующих чего-то кетайцев - это им комплимант. Их "проектирование" заключается в обдирании и упрощении/ухудшении сделанного за бугром мистером Джонсом или Айвановым.
Единственно с чем можно согласиться - современные даже выпускники техн. вузов почти не представляют себе алгебру логики или работу транзистора. И связано это с общей деградацией образования. И я не думаю, что 7 лет, потраченные на бесссмысленные выпендрежные ламповые часы, исправят это положение. Скорее наоборот.
А противиться мировой тенденции развития РЭА бессмысленно. Даже самые ретристые не едут из Питера в Москву на перекладных две недели, а предпочтут "Сапсан" .

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Пт май 24, 2019 22:39:42

Да , вспомнить молодость ... Учась в универе , уже на 2 курсе ( 1986 год ) в общаге занимался радиолюбительством и собирал динамический индикатор уровня на 155ИД3 :)
Изображение
Похожая схема ( по памяти из журнала Радио ) заработала сразу и радости было полные штаны ( не то что сейчас ...) :)))

Да и сейчас не выкидываю ретро-индикаторы с фиксацией пиков с японской аппаратуры ( по памяти вроде выпаивал с HiFi VHS видеомагнитофонов )
на спец-микрухе BA6822F
Изображение

Спасибо тебе милый человек! Я так долго искал спец микру с peak-hold-ом и ты подсказал BA6822F то что надо.
А есть еще какие нибудь спец. микр-мы с peak-hold-ом? Весь интирнет перерыл, нету! На МК собирать не хочю т.к боюсь потерять прошивку через много лет.

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб май 25, 2019 07:09:31

Наши вакуумники ИВЛШУ умеют. Выковырять чип оттуда как-нибудь)

Re: Индикатор уровня с фиксацией пиков, на "логике"

Сб май 25, 2019 07:22:54

Таллант инженера заключается в том чтобы сделать из того что есть, и сделать хорошо. Отличное применение старых деталюшек
Ответить