Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Говорящие часы

Ср дек 16, 2015 13:08:23

Давно загорелся идеей сделать часы с курантами. Пока идея созревала, нашел в сети "Говорящие часы Катерина). Долго мучился с прошивками, и в результате часы пошли! Каждый час, начиная с 8-00 до 20-00 часы посте красивого перезвона курантов, женским голосом объявляют время! В 20-00 тот же женский голос желает спокойной ночи и до 8-00 часы молчат.
К сожалению, работу схемы рассказать не могу, так как идея не моя, да и сайта того уже нет, а я сделал только закладку на него. Да она и не нужна, схема совсем простая и все понятно.
В архиве схема часов в splan, два варианта печатной платы в Layot и прошивки. Печатку нужно разрабатывать под свои индикаторы, эти только для примера
Вложения
Говорящие часы.rar
(868.88 KiB) Скачиваний: 593

Re: Говорящие часы

Пт дек 18, 2015 09:20:41

Я смотрю просмотров и скачиваний много... А ни у кого не появилась идея дополнить их днями недели? :dont_know: На дополнительном 14-и или 16-ти сегментном индикаторе? Если кто сможет это сделать - поделитесь плиз!

Re: Говорящие часы

Пт дек 18, 2015 16:21:09

А как?
С этими файлами не сделать ничего кроме как прошить.

Re: Говорящие часы

Пт дек 18, 2015 18:18:00

Сначала схемку надо изобразить, а потом будем о "прошить" думать.

Re: Говорящие часы

Пт дек 18, 2015 18:52:53

Для простого человека может быть. Но не для разработчика. В большинстве случаев схема и плата - лишь мизерная часть работы. И схема часто перерабатывается на этом этапе.

Re: Говорящие часы

Сб дек 19, 2015 18:17:37

для буквы Ж нужно ещё одну 595 ставить
ну и этих буквк до 6ти расширить
или вообще сделать бегущую говорящую строку :)))
там фантазий просто будет море.

uk8amk соорудил строку проще некуда и функиональнее, только фантазия может ограничить, я её сделал, теперь за окном сверкает и выцифровывает.
вот к этой начинке самое то будет.

Re: Говорящие часы

Сб дек 19, 2015 18:29:32

Нет, бегущая строка не вариант... Надо именно на двух 16-сегментниках. Кстати, буква "Ж" там не нужна, а во втором разряде добавляются только два разряда для отображения буквы "Т" (ПН, ВТ, СР, ЧТ, ПТ, СБ, ВС) Вот к существующему дисплею (7 сегм.) добавить бы еще два разряда...

Re: Говорящие часы

Вс дек 20, 2015 02:04:48

Попробуй на таких изобразить букву В не перепутав с цифрой восемь
Изображение

Изображение

Re: Говорящие часы

Вс дек 20, 2015 05:15:30

m.ix писал(а):Попробуй на таких изобразить букву В не перепутав с цифрой восемь

Например, так:
Изображение
Изображение

Re: Говорящие часы

Вс дек 20, 2015 05:32:07

Вы меня опередили! Не знаю, как вставлять картинку в текст ответа...
Вложения
ВТ.JPG
(13.42 KiB) Скачиваний: 728

Re: Говорящие часы

Вс дек 20, 2015 12:27:01

Ещё вариант с буквой В.
Вложения
B1.PNG
(2.21 KiB) Скачиваний: 1655

Re: Говорящие часы

Вс дек 20, 2015 16:25:41

Последний вариант часто видел в зарубежной технике.

Изображение

Re: Говорящие часы

Вс дек 20, 2015 21:12:44

так и хочется Ы Ы Ы сказать после Ща веля

Re: Говорящие часы

Вт мар 08, 2016 03:49:14

Собирал эти часы с год назад. К сожалению с автором этих часов связаться не удалось. В часах задумана работа фотодатчика, термодатчика, мигающей секундной точки и будильника. На деле работают только часы (установка и ход времени, будильника, почасовые звуковые сообщения), точка не мигает, будильник срабатывает по времени правильно, но никакого звукового сопровождения нет - просто включается УНЧ с легким шумком. Очевидно, что "програмно" автор не поддержал все задуманные "плюшки". А жаль... Часы проверялись двумя авторскими прошивками "звукового сопровождения" - "Катерина" и "Пьяная Глафира". Последняя на мой взгляд более веселая.

Re: Говорящие часы

Вт мар 08, 2016 05:26:41

FUNKER писал(а):"Пьяная Глафира". Последняя на мой взгляд более веселая.

На пару дней. Потом надоест.

Re: Говорящие часы

Вт мар 08, 2016 05:54:07

Да и "здравствуйте, меня зовут Катерина" тоже уже надоело, хоть и редко звучит (только при пропадании и включении питания) И не вырежешь.

Re: Говорящие часы

Вт мар 08, 2016 18:19:42

bolek писал(а):
FUNKER писал(а):"Пьяная Глафира". Последняя на мой взгляд более веселая.

На пару дней. Потом надоест.
Ну я поэтому и написал - на мой взгляд.
bolek писал(а):Да и "здравствуйте, меня зовут Катерина" тоже уже надоело, хоть и редко звучит (только при пропадании и включении питания) И не вырежешь.
Увы - без исходника - никуда.
Кстати в авторском варианте TDA2822 постоянно уходила в возбуд, пока не повесил анипаразитные цепочки по выходам.

Re: Говорящие часы

Ср мар 09, 2016 05:10:59

Там элементы обвязки надо располагать совсем рядом с TDA и емкость 10,0 увеличил до 47,0 мкф.

Re: Говорящие часы

Ср мар 09, 2016 12:30:29

Vigvam писал(а):Там элементы обвязки надо располагать совсем рядом с TDA и емкость 10,0 увеличил до 47,0 мкф.
Ну может оно и так, но я не мудрствуя лукаво обратился к даташиту на TDA2822 и внес изменения согласно рекомендованной схеме включения. Проблема пропала.

Re: Говорящие часы

Ср мар 09, 2016 16:07:39

FUNKER писал(а):...Увы - без исходника - никуда...

Дизассемблировать http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 34#p104334 исходник и сдвинуть адрес начала сообщения - вот и не будет "здравствуйте..."
В принципе, все сообщения и голос можно поменять... Желание поковыряться есть? :)
Ответить