Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Мотор колесо без магнитов

Вт дек 29, 2015 17:29:57

Смотря, что нужно отлить.
Мутное какое-то дело.А хотелось бы до лета следующего покататься :cry:

Re: Мотор колесо без магнитов

Вт дек 29, 2015 18:02:41

до лета следующего

Кроме минилитейки не забыть минибокс для производства литиевых ячеек батарей :facepalm:

Re: Мотор колесо без магнитов

Вт дек 29, 2015 18:17:07

Мда... маловат я для этого. Буду старости ждать.

Re: Мотор колесо без магнитов

Ср дек 30, 2015 19:50:05

gorbat10 писал(а):В интернете есть несколько видео о том, как было изобретено асинхронное мотор колесо Дуюнова.Возникло желание , собрать что нибудь подобное, но информации почти никакой. Помогите хотя бы разобраться :))

А чего там разбираться? Три катушки и три фазы питания. Ротор = стальная болванка.

Re: Мотор колесо без магнитов

Ср дек 30, 2015 19:55:59

gorbat10 писал(а):Мда... маловат я для этого. Буду старости ждать.

Да подожди, а то завтра захочется и Бумер на коленке собрать....

Re: Мотор колесо без магнитов

Ср дек 30, 2015 20:45:03

Буду я лучше юного радиолюбителя дочитывать, да и не придумывать

Re: Мотор колесо без магнитов

Чт дек 31, 2015 12:16:50

Brigadir писал(а):А чего там разбираться? Три катушки и три фазы питания. Ротор = стальная болванка.
Дядя Толя, если бы всё было так просто с инвертором (учитывая КПД, плавающий момент, и нелинейную характеристику асинхронника).
Иначе кетайсы уже давно бы подсуетились, а не клепали бы синхронники с дорогущими неодимовыми магнитами.

Re: Мотор колесо без магнитов

Чт дек 31, 2015 21:05:43

Та мне кажется, электронику легче придумать, чем сам двигатель.электронику ведь можно дома спаять, а вот с механикой и аккумуляторами проблемы больше. :kill:

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 13:30:44

gorbat10 писал(а):...вот с механикой и аккумуляторами проблемы больше. :kill:

Причём, если проблема с механикой разовая - собрал-забыл, то проблема АКБ будет постоянной! Полный цикл батареи - это пара часов "покатушек", а даже литиевые батареи лучших серий более 1000 циклов вряд ли выдержат, про дешёвый "свинец" уж и не говорю... Это значит, каждые пару лет нужна новая батарея - а она не дешева!

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 13:41:58

Андрей Бедов писал(а):
Brigadir писал(а):А чего там разбираться? Три катушки и три фазы питания. Ротор = стальная болванка.
Дядя Толя, если бы .

Эта тема - пустая. Мечты мальчика, причем неосуществимые. Поэтому я так коротко и сказал: асинхронник - примитивный мотор, кстати именно такие двигатели применяются повсеместно (трехфазные). Для мотор - колеса подобный двигатель ваще не годиться. По своим тяговым характеристикам. С Новым годом Вас и Новыми мечтами!

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 15:30:57

Спасибо!Вас с тем же :))

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 17:23:12

Я вам могу реинкарнировать одну давно заброшенную идею, причем работающую, хотя и при некоторых недостатках - мотор с катящимся ротором.
Для мотор-колеса имеет приличные плюсы, хотя - и требует очень надежной грязеизоляции и системы чистки.

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 20:06:22

Brigadir писал(а):...асинхронник - примитивный мотор, кстати именно такие двигатели применяются повсеместно (трехфазные). Для мотор - колеса подобный двигатель ваще не годится. По своим тяговым характеристикам.
Дядя Толя! Полностью с Вами согласен!
Молодой он, перебесится. :facepalm:

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 20:50:11

Андрюша, Привет! С Новым годом тебя! Ты просто цветешь на фото = красавец! :beer:
А Автору топика попробую обьяснить, что асинхронный двигатель просто не переносит глубокого "проскальзывания" ротора (пусковой момент), при этом катушки дико греются и дикое потребление тока. В качестве тягового = никакой!!! Наиболее приемлем в качестве тягового ДПТ, именно он берет с места с наибольшим усилием на валу. ДПТ может быть с магнитами и без магнитов (второй эффективнее по тяговой характеристике, но больше потребляет энергии).

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 21:18:33

Про асинхронник и "мягкий старт"... Кто-нибудь разбирал первые советские бытовые видеомагнитофоны? Видели, как там сделан привод перемотки? Простой алюминиевый диск входит в прорезь ведущего узла, ничего не касаясь, и - поехали! :)) А ведущая муфта - пара тарельчатых стальных штамповок с приклеенными магнитами... Я про что - пуск ОЧЕНЬ плавный, без рывков, тяга равномерная, ленту механизм укладывает не хуже трёхмоторного... А если и здесь - использовать тот же принцип? Алюминиевый диск, можно и сам алюминиевый обод колеса использовать, вдоль с обоих сторон зубчатый магнитопровод, на него систему катушек, что бы создать "бегущее" магнитное поле...

Все виденные моторы велосипедов воздействуют на ось колеса - нужен достаточно большой крутящий момент... Если усилие прикладывать к ободу - усилие нужно поменьше... Может, что и получится... :dont_know: :))

Re: Мотор колесо без магнитов

Пт янв 01, 2016 22:05:23

As писал(а):
Все виденные моторы велосипедов воздействуют на ось колеса - нужен достаточно большой крутящий момент... Если усилие прикладывать к ободу - усилие нужно поменьше... Может, что и получится... :dont_know: :))

Советую тебе открыть учебник физики и вспомнить про рычаг Архимеда. редукцию и вспомнить понятие РАБОТА. И никаких чудес: усилие меньше (сила) , зато путь дольше. Собственно это и есть понятие рычага, редукция. Я просто напомнил.... :)))

Re: Мотор колесо без магнитов

Сб янв 02, 2016 12:59:07

Крутящий момент есть произведение усилия на радиус его приложения.

Что на оси, что на ободе - он один и тот же будет при одинаковой мощности двигателя.

Потому как мощность есть произведение крутящего момента на число оборотов.

Re: Мотор колесо без магнитов

Сб янв 02, 2016 14:56:47

Скуки ради, сравните размеры и вес двигателей одинаковой мощности, но с разными оборотами... :dont_know:
Тихоходы всегда тяжелее... :dont_know:

Re: Мотор колесо без магнитов

Сб янв 02, 2016 15:31:08

Муркиз писал(а):Я вам могу реинкарнировать одну давно заброшенную идею, причем работающую, хотя и при некоторых недостатках - мотор с катящимся ротором.
Для мотор-колеса имеет приличные плюсы, хотя - и требует очень надежной грязеизоляции и системы чистки.

Интересно. Рассказывайте. Может хоть, пока нет собственного гаржа, буду знать на уровне теории.

Re: Мотор колесо без магнитов

Сб янв 02, 2016 20:02:52

Мне еще вслух вам почитать на ночь?

https://www.google.ru/search?client=ope ... gws_rd=ssl
Ответить