Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Полуавтоматическая зимняя удочка

Вс янв 17, 2016 17:22:44

Привет, котаны! Появилась идея сделать электронную зимнюю удочку
После обкатки тестовой версии (на видео) понял, что амплитуды не всегда достаточно, да и силы моторчика тоже
работает она по следующему принципу: подается сигнал с генератора на телефоне на блютус- приемник, на видео показан результат подачи 20 гц в начале и 3 гц в конце
сигнал с приемника усиливается усилителем от китайских колонок и подается на мотор и динамик-пищалку
Так вот, хочу увеличить масштаб и сделать базу не из куска дисковода, а из куска от сканера по причине более длинных направляющих
в данный момент питается устройство от юсб повербанка
Задача- усилить выходное напряжение с 2-3 до 12-ти, а лучше до 18-20 вольт, и по возможности сделать схему управления без использования звукового генератора телефона
или как вариант- сделать схему управления, с возможностью задать амплитуду и частоту, например, парой переменных резисторов
в электронике я шарю, но с проектированием схем у меня довольно туго, поэтому прошу помощи

видео работы тестовой версии: https://www.youtube.com/watch?v=q412Qd9S5-c

Re: Полуавтоматическая зимняя удочка

Вс янв 17, 2016 22:17:35

после пары часов прокапывания интернета меня посетила мысль сделать контроль удочкой при помощи таймера 555
разобрав МФУ, получил два электромотора на 12 вольт, двигающие по направляющим почти готовые для установки удочки стойки
с механической частью все стало более менее понятно, осталось разобраться с электроникой
подключил мотор каретки к старой схеме, получилось довольно забавно, все работает, но очень уж не хватает амплитуды- ее и буду пытаться повысить при помощи таймера, пары релешек и горсти 18650
как будут какие нибудь новости, напишу

Re: Полуавтоматическая зимняя удочка

Вт янв 19, 2016 00:38:20

А если просто потрясти ручками, когда начнешь замерзать у проруби? :)))

Re: Полуавтоматическая зимняя удочка

Вт янв 19, 2016 07:58:39

эта задумка скорее для развлечения, чем для пользы
так что потрясти ручками не вариант, скучно и холодно=)

Re: Полуавтоматическая зимняя удочка

Вт янв 19, 2016 12:25:11

Ага...скучно.....тогда продавай билеты рыбам на транспорт, чтобы они сами к тебе на сковородку приехали! :)))
Ладно шутки в сторону: при рыбалке и есть удовольствие посидеть в тишине, подергать леску и радоваться - килька клюнулв! А вот смотреть, как "машина" сама дергает леску даже рыбке скучно....не естественно как то...пойду ка я поищу настоящую личинку, червячка или дохлую муху.... :)))

Re: Полуавтоматическая зимняя удочка

Сб дек 09, 2017 17:31:18

тоже занялся подобным устройством для интереса...
но несколько проще-только подергивание кивка,кивок прикрепил к якорю реле,еще предусмотрел датчик (кнопка)-при сильном подергивании за леску кнопка замыкается
какие у вас результаты?
Ответить