Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Чт ноя 17, 2005 01:13:41

Кто-то проводил эксперимент как из кристала ОЗУ сделать видеокамеру. Кое что получалось. Если эту область приема разбить на квадраты, то можно вести объект наблюдения непрерывно, хватило бы скорости двигателей. А внешние датчики освещенности нужны для первоначального захвата объекта. Если нужно следить за темным объектом, то в робоклубе была схема активного ИК датчика, который определял с какой стороны от носа робота находится препятствие. Схема для одной плоскости, но кто мешает поставить два устройства. Ничего, что я лезу поверх готового прибора?

Сб ноя 26, 2005 20:02:31

Извиняюсь, что так долго не писал. Проблемы с инетом были.

Владимир

У меня мурашки по коже от одних мыслей, что подобное устройство нодо било самому разработать, а потом и сделать. У меня крышу срывает от моей разработки, я представляю что делалось у Вас в голове. :o
Последнее предложение не понял. Если это вопрос ко мне, да, управление шаговиками сделано на контроллере.


Появилась проблема "советский стандарт". У фотодиодов параметры разные. Соорудил приставку к осцилографу, поехал на радиорынок со своей апаратурой :shock: подбирать фотодиоды. Задолбал почти всех продавцов, а результата нуль.

ПОМОГИТЕ надо выровнять характеристики фотодиодов, а как, незнаю.

Сб ноя 26, 2005 23:12:50

А если их шунтировать переменными резюками? Мож поможет :roll:

Вс ноя 27, 2005 07:47:59

А какие именно проверяли?Есть фотодиоды(кремниевые,германиевые)
и есть фоторезисторы(обычно селеновые,ныне вышли из употребления)
Для фоторезисторов обязателен источник постоянного напряжения,его величиной можно несколько линеаризовать характеристику.У фотодиодов-через цепи обратной связи. Ещё вопрос-диапазон измеряемых(улавливаемых)величин-от и до? :shock:

Чт дек 01, 2005 22:49:37

Сэр Мурр

По идеи - кремниевые (точно не знаю). В устройстве стоят ФД 256. На радиорынке перепробовал почти все, которые были в наличии.

Диапазон - от полной темноты до прямого попадания солнечных лучей летом :))) . Максимальный в общем.

Сб дек 31, 2005 09:32:52

такоеже устройство делать пытался только оно тока по оси крутится должно было но несмог приодолеть припятствие одно . Как зделать чтоб Пик мог чтитать разное напряжение с фотосенсоров ведь он тока видит есть ли напряжение 1 иле его нет 0 . знаю есть пики что умеют это делать и специальные интегрирование схемки к стандартным пикам но есть ли тут какоето решение попроше чтоб не покупать дополнительных микроконтролеров иле переобразователей

Сб дек 31, 2005 12:03:46

воспользуйтесь решением трехлучевой системы считывания дорожки CD
шесть фотодиодов образуют матрицу. Лазер делится призмой на три луча, два из них - центруют третий луч относительно соседних дорожек, третий - считывающий.
Система следит за равномерной засветкой фотодиодов вокруг считывающего, так и выравнивает центральный луч, чтобы он шел точно по дорожке.

Сб дек 31, 2005 21:53:18

=О.о= поподробней можно
Ответить