Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пт янв 30, 2009 22:25:03

У меня мысля :idea: Вдруг я не так прошил МК, если не сложно скажи ты на каких фуз битах галки ставил (для ponyprog). Я только на против Sut0, как я понял отключаем вывод RESET и подключаем его же через 10К к плюсу.
Вложения
Точечный рисунок.GIF
(14.12 KiB) Скачиваний: 1448

Пт янв 30, 2009 22:28:10

"Будем думать..."
Сегодня попробывать сможешь?Судя повсему прошивка рабочая,если завтра НАКОНЕЦТО придет заказ с деталями,то присоеденюсь к испытаниям,а щас хочется посмотреть на твою победу,ведь ты уже так близок к ней :)
Последний раз редактировалось сахар Пт янв 30, 2009 22:30:02, всего редактировалось 1 раз.

Пт янв 30, 2009 22:28:38

Максим85 писал(а):У меня мысля :idea: Вдруг я не так прошил МК, если не сложно скажи ты на каких фуз битах галки ставил (для ponyprog). Я только на против Sut0, как я понял отключаем вывод RESET и подключаем его же через 10К к плюсу.


Да резюк к плюсу.

Пт янв 30, 2009 22:32:10

Фьюзы на 4 Мгц????????
там же речь вроде шла про 16 или я чето пропустил?

Пт янв 30, 2009 22:48:31

Проверил с двумя магнитами - Изображение просто скачет из одной стороны в другую...

Кстати, когда включаются цифровые часы, магнит лиш задаёт их место положения.Если его убрать - они начинают ктутится, но всё же показывают без потери интэрвала между чифрами....

Хочу настроить схему и сделать подобное чудо на SMD светиках и прочих делалях (минимизировать)

Пт янв 30, 2009 22:52:48

константин_KoSS_89 писал(а):
сахар писал(а):Фьюзы на 4 Мгц????????
там же речь вроде шла про 16 или я чето пропустил?

Беспонятия , поставил так и работает....ХЗ... :)))

не знаю,если верить ДШ,то то что установленно на фотке,это-
1000 - 1111 -- External Crystal/Ceramic Resonator,т.е внешний кварц от 8 до 20мгц :))

Пт янв 30, 2009 23:02:25

Эх и когда этим заниматься...
:idea: Слушай я тут чё подумал, если цифровые часы и без магнита работают, значит в самой проге уже есть заданная частота врашения курера...Если связаться с тем, кто её написал и разузнать побольше...может переделает....

Пт янв 30, 2009 23:11:45

константин_KoSS_89 писал(а):Эх и когда этим заниматься...
:idea: Слушай я тут чё подумал, если цифровые часы и без магнита работают, значит в самой проге уже есть заданная частота врашения курера...Если связаться с тем, кто её написал и разузнать побольше...может переделает....

В полне возможно,что там установлен определенный период,за который выходит изображение,но этоже константа,т.е не под каждый вентилятор она подходит,придеться менять скорость вентилятора. :idea: А я как то вообще об этом не подумал,если ты говоришь,что цифровые часы работают и без датчика,то значит датчик у тя вооще не срабатывает,а изображение выводиться благодаря этой константе.Короче уменьши скорость вентилятора,и заставь его крутиться в обратную сторону,должно заработать правильно :lol:

Пт янв 30, 2009 23:38:13

"Специально для Максим85 - схема "
А зачем ты в схеме перевернул светодиоды, ULN2308 инвертирует сигнал или что?

Сб янв 31, 2009 01:19:21

Перепрошил, перепаял (только RESET), развязал питание (мотор от БП компа, светиики от регулируемого БП).
Завелось!!!...НО сначала светится сегмент (где-то 3/8 окружности), затем включается ОДНА длинная стрелка и очень медленно идет (причем еще и очень тусклая). Проходит немного и как будто застревает на одном месте :shock: На пульты по прежнему 0 реакции...
Уф достало все, иду спать...

Сб янв 31, 2009 06:03:35

сахар писал(а):"Специально для Максим85 - схема "
А зачем ты в схеме перевернул светодиоды, ULN2308 инвертирует сигнал или что?

Не то, чтобы ULN2308 инвертирует сигнал. Просто на её входы нужно подовать положительный потэнциал...Посмотри по схеме, на неё подключены катоды светиков; Вывод GND (минус); и соответственно
входы...Питания (плюс) на эту микруху не нашол...Вывод: Это типа "сборки" транзиков, можно и без неё, но как сказал МАКСИМ85 - ОЧЕНЬ ТУСКЛО ! ! ! Надо раздуплять.

На счёт скорости, её надо увеличить..

А на счёт датчика: я - же написал, когда НЕТ магнита - они крутятся, а когда подношу его - ЗАСТЫВАЮТ НА МЕСТЕ ! Место полож. меняеться если магнит двигать...

Сегодня попробую в место ХОЛЛА ОПТОПАРУ влепить. Чёто мне кажеться, что датчик у меня БИТЫЙ... :(

Сб янв 31, 2009 12:54:56

но как сказал МАКСИМ85 - ОЧЕНЬ ТУСКЛО ! ! !

Тускло только в момент перехода на аналоговые часы, а так (когда3/8 окружности) очень даже ярко!

Сб янв 31, 2009 13:01:37

А почему ты думаешь,что скорость нано увеличивать,а если без магнита часы крутятся а с ним стоят на месте,то явно на датчик действует чето еще,и это еще-скорее всего магнит ротора,хотя я могу и ошибаться у меня вопрос в другом,почему -зеркало,ведь насколько я понял,алгоритм проги разрабатывался именно под вентилятор,а они вроде все крутятся в одну сторону и самое главное,как изменить направление изображения не меняя напрвление вращения вентилятора?????

Сб янв 31, 2009 13:12:43

При увеличении частоты вращения думаю и идет растяжение картинки, когда у меня вращался менленно, тогда и сегмент был 1/8 окружности :idea:

Сб янв 31, 2009 14:50:56

Максим85 писал(а):При увеличении частоты вращения думаю и идет растяжение картинки, когда у меня вращался менленно, тогда и сегмент был 1/8 окружности :idea:

Ну как это при увелечении,принцып мех.разверки какой,за первый оборот схема определяет скорость и примерный размер экрана в целом,потом этот размер делиться на количество строк,тем самым определяя размер одного сектора,и после этого выводится изображение,т.е.чем реже будет срабатывать датчик,тем шире будет сектор,а вообще привязываться к скорости нет смысла,есть мин.скорость при которой глазу нибудет заметно как двигаются светодиоды,ниже этой скорости опускаться и нельзя,а выше-на сколько двигатель позволит,а схема,благодаря датчику,сама определит скорость и размер сектора соответственно

Сб янв 31, 2009 17:46:07

сахар писал(а):
Максим85 писал(а):При увеличении частоты вращения думаю и идет растяжение картинки, когда у меня вращался менленно, тогда и сегмент был 1/8 окружности :idea:

Ну как это при увелечении,принцып мех.разверки какой,за первый оборот схема определяет скорость и примерный размер экрана в целом,потом этот размер делиться на количество строк,тем самым определяя размер одного сектора,и после этого выводится изображение,т.е.чем реже будет срабатывать датчик,тем шире будет сектор,а вообще привязываться к скорости нет смысла,есть мин.скорость при которой глазу нибудет заметно как двигаются светодиоды,ниже этой скорости опускаться и нельзя,а выше-на сколько двигатель позволит,а схема,благодаря датчику,сама определит скорость и размер сектора соответственно


А здесь ты подметил в десяточку...
Сейчас меняю направление движения кулера, посмотрим...

Сб янв 31, 2009 19:07:14

Бегом всю инфу на сайт ПОЖАЛУЙСТА :oops:

Сб янв 31, 2009 19:32:38

Максим85 писал(а):Бегом всю инфу на сайт ПОЖАЛУЙСТА :oops:


Не спеши радоваться...Проблемма с неполностью заполненым сектором осталась....Будем решать и её!!!

Чтобы поменять направление вращения кулера необходимо поменять местами выводы катушек статора..Смотри схему

Поясню: обмотка статора имеет 4 конца; два из них (НАЧАЛО ОБМОТКИ) соединены вместе и идут на плюс. Ваша задача пустить на плюс НЕ НАЧАЛО А КОНЦЫ обмоток ! ! ! Тобиш поменять их местами.
Обратите внимание на цвет проволоки (Одна проволока - одного а другая - другого цвета)

Сб янв 31, 2009 23:54:51

Млин. Нужно решить две проблеммы:

1 - Чё делать с пультом, надо както коды поменять....

2 - Надо решить с изображением, чтобы были полноценные часы...

3 - Опять-же надо решать дело с трансформатором, токосьём - ЭТО НЕ ДЕЛО!!!! Шум, вибрация и тд.

Вс фев 01, 2009 00:59:35

На счет пультов видел где-то схемку именно под часы. Где??? НЕ знаю :o
А что если схему транса из "Радио" взять :idea:
Каюсь, сам не исследовал, но все же:
Вложения
2 092.GIF
(154.13 KiB) Скачиваний: 1540
2 091.GIF
(112.55 KiB) Скачиваний: 1148
2 090.GIF
(150.87 KiB) Скачиваний: 1015
2 089.GIF
(180.95 KiB) Скачиваний: 999
2 088.GIF
(182.84 KiB) Скачиваний: 1132
Ответить