Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 06:03:30

Возникла идея сделать подогревалку (кружки с чаем, тарелки супа). Но не знаю что взять за основу, кто будет термоэлементом. Так как поверхность плоская, то и ёлемент должен быть плоским. Требуется ёлемент, который не выходит из строя при температуре 60-80° С.

Знаю, что процессоры (особенно AMD) прекрасно подойдут, даже можно купить б/у на барахолке, но куча ножек, замучаешься искать нужные.

Ищу простой горячий плоский ёлемент с 3-5-7 ножками подходящий для дела.

Что можете сказать?

З.Ы.: Керамический резюк не катит, паяльник разобрать не предлагать (он у меня один :) ), нихрома нема.

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 08:50:54

читай, как " тёплый пол" устроен
а то до магнетронов дойдёшь

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 10:05:50

Элемент пельтье же есть, ставишь на одну сторону радиатор, на вторую - кружку. Ток в одну сторону будет греть, другой полярности - охлаждать.

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 14:21:32

Один элемент теплого пола 15 - 18вт потребляет
Несколько подходящих ссылок - ТС чего-нить подберёт
Последний раз редактировалось mikes357 Вт май 24, 2016 14:28:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 14:26:33

X_Starter_X писал(а):Знаю, что процессоры (особенно AMD) прекрасно подойдут, даже можно купить б/у на барахолке, но куча ножек, замучаешься искать нужные.
Документацию на процессоры AMD можно наискать в интернете.
В ней есть распиновка ножек.

Но самыми подходящими процессорами для использования в качестве нагревательного элемента являются процессоры Pentium-4 Prescott, с TDP более 120 Вт.

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 14:34:01

а у них разве тепловой защиты нету? :)
извращенцы....Графитовая паста - и всё

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 14:45:30

Maykill писал(а):Графитовая паста - и всё.
Да не совсем "всё". :dont_know:
Нужно будет подобрать толщину и ширину слоя, чтобы получилось необходимое вполне определённое сопротивление.
Иначе или греть не будет, или закоротит БП.

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 14:56:07

сходу...
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=121360
а так -можно и радиолампу использовать :)

Re: Грелка из микросхемы

Вт май 24, 2016 20:23:45

Действительно...извращенцы! Некоторые "идеи" так и просятся в рубрику (надо создать) : Идиотские мысли!

Re: Грелка из микросхемы

Ср май 25, 2016 19:44:29

http://kotorov.ru/anek.php?264

Re: Грелка из микросхемы

Ср май 25, 2016 20:07:34

Так на процессор мало напряжение подать - надо еще и программу в него загрузить ,тогда миллионы транзисторов начнут работать и потреблять ток :)) а так у вас он будет холодный аки труп .
Есть резисторы с креплением к радиатору или просто взять тен от чайника и запитать пониженным напряжением.

Re: Грелка из микросхемы

Чт июн 02, 2016 11:28:21

Если серьёзно, то всё гораздо проще.
Берёшь печатную плату и вытравливаешь на ней змейку (на всей поверхности).
Чем меньше ширина проводника, тем больше сопротивление змейки.
Такое решение реально работает в одном из устройств.
Только надо будет покрыть плату лаком.

Re: Грелка из микросхемы

Чт июн 02, 2016 11:42:52

Полевые транзисторы в помощь. У меня уже ведер под них не хватает.

Re: Грелка из микросхемы

Вт ноя 15, 2016 19:37:09

Завидую :))
pcb432, а можно поподробней про этот нагреватель? Напряжение же низкое должно быть! Кстати, а что за устройство, которое нагрева, а не охлаждения требует?

Re: Грелка из микросхемы

Пн ноя 28, 2016 15:23:08

Я бы посоветовал автору использовать....расщепление Урана в свинцовой тарелке....ну и что, что без яиц останется? Зато...круто! Электроэнергия совсем не нужна! А все эти процессоры, лазеры, нихромы...требуют как минимум полкиловатта на разогрев одной кружки чая! Из процессора не получиться = сразу предупреждаю! Мощи не хватит! Есть вариант: стабилизатор в корпусе 220 и нагрузить его на низкоомный резистор. И не надо ничего программировать! Но стабилизаторов понадобиться полсотни штук!
И трансформатор на 500 ватт.

Re: Грелка из микросхемы

Пт дек 02, 2016 18:11:30

Dr.Tr. Питание нагревателя 12в.
Устройство находится на улице, в охлаждении не нуждается.
А вот обогрев зимой необходим.
Управляется термостатом мс DS1821.

Re: Грелка из микросхемы

Пт дек 02, 2016 23:00:58

Будут обрезки текстолита - попробую.
А что за устройство? Счётчик? Лучше его заморозить - будет считать меньше :) . Вообще ИМХО электроэнергия для обогрева щитка должна браться ДО счётчика. Мне этот счётчик не нужен, чего я за его обогрев платить буду :evil: ?
Кстати можно выжать из этого нагревателя неплохую мощность. Площадь теплоотвода больше, чем в обычных проводах

Re: Грелка из микросхемы

Вс дек 04, 2016 20:47:02

самая лучшая предложенная идея-это элемент Пельтье...но ее почему-то никто не вспомнил,хоть она и была озвучена...а жаль :?
КПД подогрева стремится к 300%(берем от 12в 60Вт,греем 180Вт)....при хорошем радиаторе с куллером внизу для забора "теплого"(и не очень" воздуха)....или отбора тепла от поверхности.....зря проигнорировали. :facepalm: как минимум 200% КПД(по теплу в конечном объеме нагреваемой жидкости).

Re: Грелка из микросхемы

Вт фев 27, 2018 12:45:18

Мне вот тоже понадобилась грелка для 3д принтера. Я тоже по примеру pcb432 сделал также. Но все равно нужной температуры в 120 градусов не могу достигнуть, не смотря на то, что ток 6 А. В чем может быть проблема?

Re: Грелка из микросхемы

Вт фев 27, 2018 12:48:54

Но не знаю что взять за основу, кто будет термоэлементом. Так как поверхность плоская, то и ёлемент должен быть плоским. Требуется ёлемент, который не выходит из строя при температуре 60-80° С.

Pentium 4 или D рулит!! :idea:
Ответить