Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 12, 2018 06:02:16

Решил сделать так что бы сие чудо питалось от
12 вольт , поставил LM7805 в корпусе ТО 220, а она греется
как кипятильник , это что теперь DC-DC преобразователь собирать? :shock:

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 12, 2018 06:40:09

Да их в виде модулей немеряно...
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 02718.html

Но зачем 12В? Движок и от 5в прекрасно работат

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 12, 2018 10:24:53

Это я понимаю что моторчик работает от 5 вольт , просто у меня источник 12 вольт есть
и все, поэтому я ставил кренку но она греется , думаю DC-DC преобразователь взять, но
опять же не хочется колхозить модули вешать , хочется все на одной платке собрать
двух сторонней. :))

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 12, 2018 21:00:17

при таком раскладе нужен полноценный понижающий DC-DC, так как под нагрузкой моторчик потребляет в разы больше чем в холостую. да и вольтаж надо понизить более чем в половину, а это в тепло уйдет не слабое на LMке

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 14, 2018 12:08:58

Схемы отличаются но не сильно какая из них коректнее работает?
Вложения
preobrazovatel-LM2596.jpg
А это у китайского DC-DC преобразователя
(24.71 KiB) Скачиваний: 389
preobrazovatel-LM2596-3.jpg
Эта схема из интернета
(39.68 KiB) Скачиваний: 273

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 15, 2018 16:43:27

Где исправлено - некорректно. Может и будет работать в каком-то узком диапазоне.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 15, 2018 19:37:58

Где исправлено - некорректно. Может и будет работать в каком-то узком диапазоне.

Тоесть китайский, но он работает нормально

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 15, 2018 21:47:22

Я периодически использую разные китайские модули преобразования, из простейших оба нормально работают, который справа (красный) только приехал,
еще не пробовал, а перепробовал я много чего :)

Изображение Изображение

И еще: давно я смотрел в сторону этих страничек для смд резисторов и кондеров, да собственно что влезет ... что я только не покупал, разные коробочки составные, да так и лежат пустые. И вот решил попробовать еще этот метод для хранения. оказалось очень удобно, но то что я купил , - явно мне не хватит, надо еще дозаказать. Пока приехали только странички, папка в пути, но мне уже нравится :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Когда ищешь эту рассыпуху среди сотен отрезанных полосок, хоть они и подписаны, но времени уходит много, а уж в пакеты с рулонами даже рука не поднимается заглянуть, хоть и знаю какие номиналы там есть.

На сортировку ушел час с лишним, но это того стоило :)

В общем могу рекомендовать!


Папка со страничками - https://goo.gl/fYJTuV
Странички дополнительно - https://goo.gl/VYMTvk

Кэшбек - http://got.by/2girnd


ПЫСЫ: а поскольку я понял, что нужное колво страниц в одну книжку не влезет, уже напечатал зажим. Здесь STL: https://www.thingiverse.com/thing:3051674
Последний раз редактировалось arelav Чт авг 16, 2018 02:40:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 16, 2018 01:48:12

А есть схемка зелёных модулей DC-DC преобразователя?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 16, 2018 02:40:56

Схемки у меня точно нет :) модулей куча :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 16, 2018 07:58:22

За референсные ссылки тут не гоняют ссаными тряпками?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 16, 2018 23:29:04

За референсные ссылки тут не гоняют ссаными тряпками?


не понимаю людей, которые криво смотрят на реферальные ссылки. какаяй нафиг разница?! что человек потеряет пройдя по ним!? при этом купит дешевле.
и кроме того, дающий реферальную ссылку, потратил время, опытом поделился, ткнул на готовое, и главное испытанное решение... так почему должен оставаться альтруистом!?

весь мир так живет, никого не коробит ни где в мире... но Россия, - особый контингент... или это коммунистическое прошлое сказывается!? но возьмите тот же Китай, страна коммунистическая, но бесплатного нет ничего!

или дело в большой зеленой жабе!? хз...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 17, 2018 09:37:13

Потому что рефлекс. Устаешь от "ставьте лайки" "подписывайся". И не всегда они ведут на лучший или самый недорогой товар.
Это не к вам лично и не в этой ситуации относится. Спасибо конечно что потратили время и деньги на изучение товара.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 17, 2018 11:14:23

И так по текущему проекту: некоторые компоненты уже приехали, но самое главное - моторчик еще в пути, и не так уж далеко находится... Судя по треку в Праге, значит на днях дошкандыбает в мое село :)

А пока приехали платы по другому проекту... И зачем я столько фоторезиста накупил, а к нему и рука не подымается после того, как начал заказывать платы в Китае :)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Для нелюбителей реферальных ссылок: это не проплаченная реклама :) Это мой личный опыт, чем и делюсь... и всего то, удовольствие за 2 бакса :)
И сервис https://easyeda.com/ не устану (на шару) рекламировать :) Удобно, рекомендую :) И главное не делает ошибок, если схема верна - трассировщик выдаст плату без проблем... далее нажал кнопку и сразу заказываешь платы...

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 17, 2018 11:29:55

Этот ресурс я сам пользовал. Цена-качество отличное. Раз зашел разговор спросить. Мне они прислали вместе с платами какой-то маркер с их лого. С виду не совсем обычный. Может кому присылали? Вдруг это маркер для рисования дорожек? Проверить никак не возьмусь.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 17, 2018 12:09:57

Да, ручка отменная, я и не подумал, что это могло быть маркером для плат. Если не стирается - то любой перманентный маркер годится для рисования дорожек.

След у него чернючий, наверное можно им попробовать дорожки рисовать, но я как ручку использую :) очень тонкий и насыщенный черный... В каждой посылке эти ручки.

Изображение

ПЫСЫ: не удержался и расставил основные компоненты :) Все совпало с корпусом....

Изображение Изображение Изображение

на качество корпуса не обращайте внимание, это фрезерованный прототип, в финале (в серии) будет как надо...

И еще, на днях отвертку сделал, оказалась очень удобной, скачать модель можно здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3047598


ПЫСЫ после ПЫСЫ: маркер не годится для плат, сохнет долго, на медной основе не держится.

Изображение Изображение

Это просто рекламная ручка :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 17, 2018 19:31:56

Где такие конекторы питания купить?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 17, 2018 20:05:34

Это 3,5 мм разъем dc-031a , покупал все там же - в Китае.

Изображение

Покупал здесь: https://goo.gl/Cnd4cs

Но БП под этот разъем мало, уж очень надо постараться поискать. Мне просто дизайн вынудил взять такой диаметр, потому что на корпусе 5 мм уж очень выделялась из общего ряда других гнезд. Кроме того, теперь надо еще и белый найти. Пока нашел только 5мм, но думаю заказать партию под заказ в Китае, чтоб сделали под мой и размер и внешний вид штекера...

ПЫСЫ: Платы спаял, все работает, правда в схеме есть сокращения, пару деталек убрать, одну заменить прийдется в окончательной версии :)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И чтоб я делал без своего помощника ... :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс авг 19, 2018 07:26:05

А ответная часть как выглядеть?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн авг 20, 2018 01:52:32

так на фото выше, там нет ничего особенного, просто круглый как барабан :) три гнезда и светодиод (точка выведенная световодом на внешнюю сторону)
Ответить