Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн авг 20, 2018 21:03:36

Вернемся к теме по назначению.... Вчера решил доделать механизм актуатора, в сущности он таким и является, есть их несколько типов, червячная передача и зубчатая рейка, возможно и еще есть варианты (не вникал сильно, не считая пневматики)... И как раз сегодня пришла часть посылок, среди которых и моторчик и тросик, который сразу был забракован (очень жесткий), да и моторчик не тот что надо, падлюки китайцы абманули, аблапошили :) подсунули не 360 градусов а 180, который я мог купить в разы дешевле, но я уже выставил им претензию...

Изображение Изображение

Но выход и в сложившейся ситуации есть :) заблаговременно я еще заказал тефлоновые трубочки, что используются в 3Д принтерах двух диаметров. Можно и филаментом прекрасно толкать, он достаточно жесткий для этого, да и гибкость трубочки будет нормальной по сравнению с троссом. А БП как раз подвернулся 6В 2А маленький по габаритам и достаточно нормальный по фильтрации.

Изображение


Изображение

И слайд-шоу для тех, кому интересен процесс подготовки механизма. Процесс печати понятное дело упускаю, просто подготовка деталей и сборка. Позже исходники выложу, когда ближе к финалу будет...

Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение
.
Изображение Изображение Изображение Изображение

В работе:



Мысли в слух:



Программа управления:

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 21, 2018 21:41:27

Хорошо когда у тебя брюликовый статус покупателя, продавца и не спрашивают нравится ему или нет моя претензия, просто возвращают деньги. За мотор уже пошел возврат...

Изображение

Но я этим не злоупотребляю, только по делу, если что не такое как я ожидал. ИБО НЕX## ОБМАНЫВАТЬ!!!

И еще новость!!!

Теперь детальки будут более изящными!!!

Изображение

Едет сие чудо :)

Покупал здесь: https://goo.gl/PnQnck


ПЫСЫ: А программку дозатора уже почти сделал, примерно готовность на 80%

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 22, 2018 14:09:43

падлюки китайцы абманули, аблапошили :) подсунули не 360 градусов а 180

А длительность импульса сервоприводу какую подсовываете, если не секрет? Широко в сети афишируется длительность импульса от 1 до 2 мс и угол поворота будет маленький. Около 90 градусов при этом. На самом деле угол поворота сервопривода шире. Попробуйте давать значения от 0,5 до 2,5 мс.
PS. я встречал упоминание о сервоприводах 360 градусов, но никогда их не встречал в продаже и тем более не видел в живую.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 23, 2018 07:36:12

я встречал упоминание о сервоприводах 360 градусов, но никогда их не встречал в продаже


Принцип действия такого моторчика (360) - ну почти уже не серво: Нулевая отметка это 90 градусов, все что меньше до нуля - крутится влево со скоростью чем ниже значение к нулю - тем быстрее, соответственно в другую сторону после 90 до 180ти градусов.

Чтобы любой серво с ограничениями сделать на 360 - надо переменный резистор заменить на подстроечный, запустить тестовую прогу с указанием стать на 90 градусов и выставить абсолютный ноль на подстроечнике, да так, чоб от движка ни малейшего звука не было (это важно). После убрать механический ограничитель на шестерне, - здесь уже зависит от движка, но в основном все одинаковые. И вот ваш серво 90 или 180 крутится сколько пожелаете. Но уже другой принцип обращения с ним. Стандартные методе не совсем подходят. К примеру обычной серве сказали угол, и он стал куда надо. А этот со скоростью указанного угла будет вращатья постоянно, пока не деаттачить его.

Как я уже говорил - это уже не серво, обратной связи нет, можно полагаться только на свои расчеты (куда крутил и сколько времени... ). Другой вариант - это замена аналогового контроллера на цифровой. Погуглите - инфы много на эту тему. Я с сервами очень редко работаю , да и то на уровне примитивизма.. Мне больше шаговики нра, но тут особый случай :)

Добавлено after 1 hour 42 minutes 41 second:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино


О программе: готовность 99%.

Осталась одна маленькая функция и будем ждать комплектующие корпусные, чтобы настраивать подачу в реальном времени. Теоретически все работает, позже сделаю видео. Также добавлены концевики по штоку, чтоб серва не выламала направляющие, а то очень мощный вышел актуатор.

Концевики такие стоят в старых дисководах, ограничивают движение каретки. Махонькие и мягкие... Феликс диктовал размеры, у него зрение отменное, а потом уснул :)

Изображение Изображение Изображение

БП пробовал разные, остановился на HIECUBE, во-первых он реально хорош, а во вторых валяется без дела. Куплен был для другого проекта, но там не потянул по мощности.
Покупал еще весной здесь: https://goo.gl/A2HHQa

Изображение Изображение

И кстати, обратите внимание какая начинка бывает в одинаковых корпусах:

Изображение Изображение

А еще, в моменты размышлений, чтоб отвлечься, сделал органайзер для проводов-макетирования. Реально удобная вещица вышла...

Изображение

Если кому надо - скачать можно STL здесь: https://www.thingiverse.com/thing:3061932

Добавлено after 9 hours 5 minutes 27 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино





Добавлено after 1 hour 30 minutes 49 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино


Доделал только что откаты. Принцип работы их пока что таков: пока дозируем - работаем без откатов, закончили с программой, вышли и тут же откат. Если включили аппарат, то первый возврат в исходную точку пропускаем, а после уже программа знает, что был откат, стало быть при заходе в программу дозировок идет возврат к исходной позиции.

В общем на практике надо будет проверять как работать будет оптимально, вариант А - после каждой дозы откат и перед новой дозой исходная позиция (что не очень практично, это замедлит процесс работы) и вариант Б - то что описал выше и как сейчас уже настроено...

Теперь о неприятностях: есть паразитное движение мотора при включении, он делает небольшой скачек вперед. В момент, когда на него поступает питание, и независимо в уже подгруженном состоянии программы или в самом начале до ее включения. Вот и не знаю что с этим делать. Есть мысль еще покрутить подстроечник , что на плате движка я впаял, он многооборотный, возможно разброс баланса и остался и выставлен не абсолютный ноль. Если есть мысли по этому делу - пишите :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб авг 25, 2018 07:57:37

Хорошо когда у тебя брюликовый статус покупателя, продавца и не спрашивают нравится ему или нет моя претензия, просто возвращают деньги. За мотор уже пошел возврат...

Изображение

Но я этим не злоупотребляю, только по делу, если что не такое как я ожидал. ИБО НЕX## ОБМАНЫВАТЬ!!!

И еще новость!!!

Теперь детальки будут более изящными!!!

Изображение

Едет сие чудо :)

Покупал здесь: https://goo.gl/PnQnck


ПЫСЫ: А программку дозатора уже почти сделал, примерно готовность на 80%

Дороговато выходит на таком печатать :(

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб авг 25, 2018 12:18:06

нет, на 5-10 баксов дороже обычного филамента, при условии, если покупать на Тао. Но это того стоит.

Вчера почта проехала мимо, заблудилась падлюка. А тоб я уже печатал...

Добавлено after 3 hours 22 minutes 8 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Из новостей: приехали антены для проекта, из которых планирую сделать толкатель. А также развел плату и планирую заказать.

Изображение Изображение Изображение

Как раз к тому времени как будут готовы платы, должен и корпус приехать.

На этот раз решил попробовать сервис https://www.pcbway.com/ , к тому же там другие цвета маски по той же цене как и зеленая (но не все), да и к тому же купон на 5 баксов был и еще 10 плат в подарок макетных :) В общем - победила жадность :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб авг 25, 2018 22:30:26

А это так, отвлекся: моя новая приспособа для позиционирования чипов и других многоножек смд...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Увидел нечто подобное среди моделей для 3Д печати. Но пластик и паяльник/фен совершенно не совместимые вещи, вот и решил сделать из более надежных материалов. В основе дуб венге, алюминий и штырь из нержавейки.

Удерживает чип отлично, даже плату можно вокруг оси прижима проворачивать и при этом ничего не съезжает.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пн авг 27, 2018 20:34:36

Заказал моторчик нуже на 360 градусов без переделки и как-бы не такой фуфляндской сборки как тот, что приехал и с нормальными подшипниками.

Изображение
(на фото механизм с ограничением, на 360 градусов без штифта)

Посмотрим что на этот раз получится. Возможно и стартовая проблема со скачком уйдет, так как ее не удалось побороть регулировкой нуля. Еще попробую фильтрующий кондер поставить, но я в этом не силен :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 28, 2018 07:44:41

Хм.. я думал там втулки стоят

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт авг 28, 2018 08:39:43

у большинства подшипники скольжения типа нейлон или поликарбонат, полиуретан ... но они сильно люфтят. поэтому купил и подшипники для текущего (не выюрасывать же его) и новый моторчик уже с шарикоподшипгиками и сами шестерни здесь получше

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 29, 2018 09:35:01

DC 12 В мини-двигатель постоянного тока снижение редукторный двигатель мини-мотор с планетарный редуктор большой крутящий момент DIY модель
http://s.aliexpress.com/3U7VVv2Q?fromSns=Copy to Clipboard
Думаю такой мотор попробывать

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 29, 2018 10:19:30

Отличный моторчик, только концевик надо ставить на обратный ход, а то он не знает когда стоп. (Для функции смены шприца)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср авг 29, 2018 16:44:46

Это ещё продумать надо , можно оптодатчик поставить и попробывать как шаговиком поработать.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Чт авг 30, 2018 12:33:08

обычный моторчик легко и просто управляется ченез L293D или смд вариант тот же L293DD.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 31, 2018 02:52:23

Это понятно просто я думаю на определенный угол легче крутить будет

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Пт авг 31, 2018 16:43:16

это только в том случае, если на моторчик поставить счетчик оборотов , тогда это по сути уже будет серво мотор, у которого имеется обратная связь с контроллером. А так это просто мотор работающий по времени. и это ведь относительная величина, сильно зависимая от нагрузки (плотности продавливаемого вещества в шприце и иголки). По большому счету датчик хола и магнитик может решить это дело. ТОгда мы будем знать сколько сие чудо реально крутилось, но и то , правда тут такая точность не требуется, но один оборот будет погрешностью. Оптический точнее но не имеет смысла :)

Добавлено after 4 hours 27 minutes 10 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Работа принтера на примере держателя катушек припоя

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вс сен 02, 2018 16:22:07

Тоже охото такие же штучки для катушек олова :)

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Вт сен 04, 2018 01:23:09

Тоже охото такие же штучки для катушек олова :)


Дык качайте модель и печатайте :)

у меня их несколько :

https://www.thingiverse.com/thing:2874671
https://www.thingiverse.com/thing:3074621

и еще для проводов:

https://www.thingiverse.com/thing:3019391
https://www.thingiverse.com/thing:3061932

А зашел на форум сегодня ради этой ссылки:

https://hackaday.io/project/159401-sold ... -dispenser

это еще один диспенсер на аттини.

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср сен 05, 2018 11:16:57

Конструкция не очень.

Добавлено after 34 minutes 16 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
А заместо микроконтроллера можно программируемую логику поставить ?

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Ардуино
Или обычную логиту или же даже таймер ?

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Ср сен 05, 2018 20:02:22

я как-то с контроллеров начал, и мне проще рассказать микросхеме чего я от нее хочу нежели использовать заложенную логику кем-то :) , так что я сей "курс" пропустил. но по логике вещей конечно же можно, обычный таймер (например не555) выдаст время, а какой-нибудь генератор запустит импульс на двигатель. Но как по мне все же пару строк написать проще чем ставить кучу логических цепочек на множестве микросхем.

А по тому примеру я не про конструкцию а про аттини и програмку хотел показать. Да конструкция там не феншуй :)
Ответить