Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Диспенсер паяльной пасты/флюса на шаговом двигателе/Арду

Сб мар 09, 2019 17:57:16

Что то тема заглохла, как так дозатор доделали?

Вс мар 10, 2019 11:48:13

Лучший дозатор - это трафаретный принтер, о нем и шла речь в последних постах.

Вс мар 10, 2019 12:57:22

Я видел но для штучного производства заказывать трафарет с платой накладно получается

Пн мар 11, 2019 07:03:00

Я видел но для штучного производства заказывать трафарет с платой накладно получается

Вот тут подкинули идею использовать для изготовления трафаретов бытовой режущий плоттер https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3034791 стоит вменяемых денег, места не занимает...

Пн мар 11, 2019 09:39:03

Да блин это для массового производства, я быстрей плату втралю и канифолью препаяю, чем буду выеживатся лишнее время тратить на вырезания трафарет + увсех же плоттер еть в загашнике

Пн мар 11, 2019 14:09:35

5DARKSIDERS6 да причем здесь массовость, маломальский сложная плата на сотенку-другую smd контактов и уже устанешь пасту наносить, а про канифоль в отношении smd по мне так и думать не нужно... Плоттер для себя любимого купить можно, да и ребенку развлечение в виде скрапбукинга будет.

Пн мар 11, 2019 17:22:02

5DARKSIDERS6 да причем здесь массовость, маломальский сложная плата на сотенку-другую smd контактов и уже устанешь пасту наносить, а про канифоль в отношении smd по мне так и думать не нужно... Плоттер для себя любимого купить можно, да и ребенку развлечение в виде скрапбукинга будет.

С таким успехом и рука паять отсохнет сотенку другу паяльник ом. Или феном. Тут уже подход другой нужен.

Вт мар 12, 2019 07:59:58

С таким успехом и рука паять отсохнет сотенку другу паяльник ом. Или феном. Тут уже подход другой нужен.

Так о том и речь, через трафарет пасту нанесли, вакуумным пинцетом расставили компоненты и в печку. через несколько минут плата готова...

Пт мар 15, 2019 16:55:06

Что то тема заглохла, как так дозатор доделали?

не было времени делать дозатор, много работы и большие тиражи вынудили делать под трафарет. Вообще с трафаретом работать одно удовольствие, мазнул и готово. 5 минут на настройку и далее повторяемость идеальная. Есть конечно же нюансы и здесь, надо протирать трафарет периодически, так как ав отверстиях понемногу накапливается паста, которая после сохнет и уже не так качественно получается наносить на следующие платы... Но это тоже не занимает много времени, минутку примерно на подготовку (спирт/салфетка/щетка)... Но и здесь тоже особо не разгонишься, если нет автоматического укладчика деталей, - сразу много плат не намазать потому что засохнет паста пока дойдет очередь по укладке до последней. Но уж в любом случае процесс с тыканием точек пасты шприцем намного замедляет работу. Еще по трафаретам тоже есть особенности, некоторые производители не дают выбор толщины, делают из нержавейки 0,3мм , но как показывает практика, 0,1мм дает лучший результат. Пасты в первом случае чуток многовато получается, хотя это не критично для 0603 , на меньший формфактор деталей лучше тоньше делать...

Чт фев 20, 2020 04:44:12

В общем из всех моих автодозаторов самым удобным оказался ручной, который я сегодня закончил

Ссылка на модель для 3Д принтера в описании видео
Ответить