Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам)

Чт июн 23, 2016 15:45:01

Увидел в инете видео, как человек сделал подставку. Впечатлило, решил проверить удобная ли... Оказалось ОЧЕНЬ УДОБНО, да и не сложно сделать самому.

Вот что у меня получилось:

(напомню, это концепт, прототип, в финале будет красиво)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подробности на видео:

Последний раз редактировалось arelav Чт июн 23, 2016 17:28:23, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Чт июн 23, 2016 16:33:13

Не будет пруток нагреваться и плавить пластиковую часть паяльник?

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Чт июн 23, 2016 16:36:41

Slavyn57 писал(а):Не будет пруток нагреваться и плавить пластиковую часть паяльник?


У Т12 только кончик горячий, картриджи можно менять на ходу голыми руками. В том месте, где передняя подпорка не высокая температура, относительно теплый.

Изображение

Конечно же еще можно нятянуть тефлоновую трубочку в передней части. Тогда совсем будет холодной подставка. Но до ручки тепло уж точно не дойдет.
Последний раз редактировалось arelav Чт июн 23, 2016 16:57:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Чт июн 23, 2016 16:45:34

Ясно. Хотел повторить под мощный паяльник (100вт) но думаю наверное ручка начнет плавится.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Чт июн 23, 2016 16:56:51

Slavyn57 писал(а):Ясно. Хотел повторить под мощный паяльник (100вт) но думаю наверное ручка начнет плавится.


...в частности на фото паяльник 70 Вт...

Под большой паяльник наверняка потребуется трубочка из тифлона. Кстати трубка в китае 79 центов метр продается... Я купил для другого проекта, здесь подробности: viewtopic.php?p=2789525#p2789525

Я же подставку делал для своего паяльника, без учета других моделей и их конструкционной особенности. Но для большинства паяльников такая конструкция подставки вполне подойдет. Можно варьировать длиной выноса между передней и задней подпоркой, а также при необходимости использовать тифлоновую трубку или фторопласт марки 50 (до 470градусов)...

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт июн 24, 2016 13:36:27

Предположительно так будет выглядеть подставка выполненная на производстве:

Изображение

Изображение

Изображение

пысы: нравится мне минимализм ;) ...

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт июн 24, 2016 16:30:13

Надо наверное базу удлинить, чтоб жало паяльника не висела над столом.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пт июн 24, 2016 19:22:20

Slavyn57 писал(а):Надо наверное базу удлинить, чтоб жало паяльника не висела над столом.


жало на 35 мм над столом сейчас, да и с него ничего не капает, здесь же рабочая поверхность лужонная махонькая. я уже в таком варианте отдал в работу чертеж... (вес после обработки 400 грамм железа)

А вот под гибку нужно будет заново чертеж подготовить с учетом пуансона гибочного чпу..., и местами рихтовать вручную из-за особенностей оснастки...

Изображение

Так что будет позже...

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб июн 25, 2016 05:24:53

"Загогулину" нужно делать из "нержавейки" - будет и эстетично, и практично (достаточно высокая прочность и низкая теплопроводность... :dont_know: )
Пожалуй, для себя такую конструкцию сделаю... :roll:

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб июн 25, 2016 06:37:36

Интересный "концепт"..
но! (имхо) - тот, что показан, больше подходит для левши, для "праворукого" лучше сделать "зеркальную копию", будет немножко удобнее.
"углы" в которых "лежит" паяльник, я бы сделал более глубокими, вплоть до полукруга- иначе при случайном задевании за провод паяльника (для концепта- в направлении слева - направо) паяльник окажется на столе.

зы.. это всего лишь МОЁ мнение.. :dont_know:

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб июн 25, 2016 10:54:41

As писал(а):"Загогулину" нужно делать из "нержавейки" - будет и эстетично, и практично (достаточно высокая прочность и низкая теплопроводность... :dont_know: )
Пожалуй, для себя такую конструкцию сделаю... :roll:


Эта загогулина :) и есть нержавейка

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб июн 25, 2016 10:58:24

АлександрЛ писал(а):Интересный "концепт"..
но! (имхо) - тот, что показан, больше подходит для левши, для "праворукого" лучше сделать "зеркальную копию", будет немножко удобнее.
"углы" в которых "лежит" паяльник, я бы сделал более глубокими, вплоть до полукруга- иначе при случайном задевании за провод паяльника (для концепта- в направлении слева - направо) паяльник окажется на столе.

зы.. это всего лишь МОЁ мнение.. :dont_know:



Как раз гибка для правши, на видео показано как с ним работать. Углы такие оптимальны, я опробовал разные... И за провод дергал, не падает. Хотя если повторять - можете сами для себя выбрать углы какие нравятся. Конечный вариант сниму как тест-драйв.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб июн 25, 2016 23:24:13

Я согнул пробный вариант из арматурной "серебрянки" диаметром 4 мм.
Изображение
Корзина с пружиной внутри, мне определённо кажется удобней.
Возможно буду пользовать для "паяльника с медным жалом без покрытия".

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб июн 25, 2016 23:32:23

-serg- писал(а):Я согнул пробный вариант из арматурной "серебрянки" диаметром 4 мм. Корзина с пружиной внутри, мне определённо кажется удобней.
Возможно буду пользовать для "паяльника с медным жалом без покрытия".


У Вас вышло горизонтальное положение, конечно же не удобно. Вынос надо короче и вниз.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вс июн 26, 2016 19:54:49

arelav писал(а):Увидел в инете видео, как человек сделал подставку. Впечатлило, решил проверить удобная ли... Оказалось ОЧЕНЬ УДОБНО, да и не сложно сделать самому.



И лучше всего взять крючок от вешалки - почти всё готово.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вт июн 28, 2016 09:36:57

Поделился идеей с Феликсом... одобрил ...

Изображение

Изображение

После выходных обещали сделать уже мои детали...а пока все еще витруально...

Изображение

(...нет, я не тратил время в Фотошопе :), это вазможности приложения для Solidworks, просмотр в реальном времени в пространстве объекта)

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср июн 29, 2016 00:08:16

Почему если есть возможности не сделать подставку по солиднее на подобие заводской? Жало как и вся горячая часть должно быть в изолированном пространстве. Пока у меня была самодельная подставка успел поплавить кабель фена, щупы мультика, блока питания и тд. Или у вас на столе кроме паяльника ничего стоять не будет?
Изображение
Вложения
IMG_20160628_235736.jpg
(59.57 KiB) Скачиваний: 10182

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср июн 29, 2016 00:25:12

_RUS73_ писал(а):Почему если есть возможности не сделать подставку по солиднее на подобие заводской? Жало как и вся горячая часть должно быть в изолированном пространстве. Пока у меня была самодельная подставка...


Есть здравый смысл в ваших словах, и не поспоришь. У меня большой стол 2,2м, провода у паяльника и фена силиконовые, не прогорают и такая подставка нравится :)... я же ее делаю не потому, что немогу себе позволить купить, а потому что не понравились существующие, может я какие то еще не видел, но те что опробовал не по мне...
Время покажет, если не сработаюсь с ней - буду что-то другое делать

Пысы: хотя есть еще одна подставка, которая вроде бы ничего так, но пока не пробовал.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср июн 29, 2016 00:57:41

Посмотрите на подставки паяльных станций Metcal c гнездами под запасные жала.

Мне лично в моей подставке не нравится только вес. Легковата она, все собираюсь внутрь прикрутить свинцовую пластину.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср июн 29, 2016 01:04:03

_RUS73_ писал(а):Мне лично в моей подставке не нравится только вес. Легковата она, все собираюсь внутрь прикрутить свинцовую пластину.

Я, в своей "Каде" :)))

сделал проще- прикрутил подставку сверху к блоку паяльной станции - стало занимать меньше места на столе...
Ответить