Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб апр 14, 2018 12:38:30

DEN92 писал(а):Я по старинке и все по крупному . Канифоль сосновая , брусок сосновый , пружина и жало медное . :)))

:beer: :beer: Тоже самое, всё по Советски, канифоль из ёлки, подставка из телевизора, регулятор из латра, паяльники наши: :)))
Изображение
Изображение
Изображение
Где-то на антресолях ещё валяется практически новый буржуинский паяльник с регулятором, но это не наш метод, он мне изначально показался неудобным, потому не пользуюсь. :)))

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб апр 14, 2018 13:37:38

у нас на работе за такие подставки(дерево) начальника 5 лет взад оштрафовала Охрана труда на 3000 гривен :kill: .
говорят, "должны быть из негорючего матерриала." и пофиг то, что сам паяльник лежит на металлических опорах. так и столы деревянные запретить нужно по идее. а вдруг паяльник упадет с подставки.
только дай долбоепам повод. доколупаются до всего.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб апр 14, 2018 13:41:18

я то в основном имею дело только с микроэлектроникой, поэтому запах канифоли слышу раз в пол года :) и паяльники соответственно с тонкими жалами, и любою комфорт в работе. Поэтому такая вот подставка была сделана...

Изображение Изображение Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб апр 14, 2018 15:07:34

oleg63m писал(а):говорят, "должны быть из негорючего матерриала."

Из негорючего материала у меня есть заводская походная алюминевая ванночка для припоя с подставкой, хрен доиПёшся: :)))
Изображение
Изображение
oleg63m писал(а):и пофиг то, что сам паяльник лежит на металлических опорах. так и столы деревянные запретить нужно по идее. а вдруг паяльник упадет с подставки.
только дай долбоепам повод. доколупаются до всего.

Это да, нас помню инспектор по охране труда не с того не с сего головой двинулся (хотя он изначально по жизни такой, с 3,14здиной), и заставил нас менять заводские провода на электроинструментах на толстые кабеля, которые об колено хрен согнёш и в вилку не заправишь, и фиг докажешь что по идее нельзя изменять конструкцию электроинструмента, тем более заводские провода были нормальные, в двойной изоляции...

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб апр 14, 2018 15:32:27

Я временно такую сделал
Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вт апр 17, 2018 19:39:42

gsmart писал(а): изначально по жизни такой

Это точно. лет 5 назад пришла к нам с проверкою по ОТ одна "тетя"(прости господи...)
а у меня на текстолитовой подставке лежал кусочек фанерки. на нем канифоль расплавленная. так она увидела, и давай орать на меня, мол ты не соблюдаешь правил тб, хочешь тут пожар устроить. хорошо рядом был технолог, авторитетный чел, мобилку принес настроить. Он ей и говорит: так у них же паяльники низковольтные, они не греют так сильно, как 220 вольтные, и дал ей в руки подержать отключенный от питалова 24в паяльник. она подержала, удивилась, до чего прогресс дошел, и от меня отыпалась, даже замечания не записав :))) :))) :))). то, что я писал начальника штрафонули- это не изза меня. бригада у нас была

Изображение
похоже на набор рекетира, или садиста-пыточника :))) :facepalm:

пс: а почему изолента на ручках не синяя? :shock: :shock:

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Чт апр 19, 2018 12:22:51

oleg63m писал(а):похоже на набор рекетира, или садиста-пыточника :)))

ТаК это ещё не весь комплект юного рекетира: :)
Изображение
Многие знают зачем нужен утюг в радиоделе. :)
oleg63m писал(а):пс: а почему изолента на ручках не синяя? :shock: :shock:

Для политкорректности, дабы не оскарблять чувства "афроамериканцев" и "белых" :)))

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб авг 18, 2018 15:25:04

Вот нашел интересное решение ( у меня ручка такая). Но увы уже не продается.
Вложения
066bde9667742c19630e16bdd9c38608.jpg
(70.07 KiB) Скачиваний: 962

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб авг 18, 2018 17:35:33

Паяльная станция Quick изначально с такой подставкой - только сделанной умнее, с закрытым отсеком для жала паяльника и тяжелым основанием... :)

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб авг 18, 2018 18:52:01

моя подставка тяжелая, основание из металла. а жало закрывать я не захотел. за время работы, а это уже несколько лет, я не сталкивался с проблемой, чтоб жало чего либо касалось постороннего. Изначально делал даже защиту, но после убрал. Среди подставок Quick я не видел такого.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Сб ноя 14, 2020 06:00:52

Подниму старую тему. Пришла с али станция Quicko T12. паяльник огонь! А ставить некуда. Поскреб по сусекам - нашелся жирный уголок и кусочек трубки. Посредством сверления, болта и двух заклепок получилась такая вот подставочка. В трубку загнал втулочку (на точиле выпилил и молотком запрессовал), чтоб жало там висело и ничего не касалось.

Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср фев 02, 2022 12:09:52

Спасибо за идею! Ничего адекватного под sh72 не нашёл, сделал как в посте.

Использовал опорную пластину под м8, анкер забивной м8, шпильку, термоклей и очищенный сварочный электрод 3мм
Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср фев 02, 2022 18:48:19

скобу лучше делать из нержавейки , она менее теплопроводная и не забирает тепло с жала, и подальше от кончика жала захват нужно делать. а так в целом замечательно

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Чт фев 03, 2022 21:38:32

я тоже сделал сделал такую кривульку, только прикрутил ее к паяльной станции. мне так удобнее показалось
Изображение Изображение Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вс май 01, 2022 13:48:50

Всех приветствую! У кого есть такая подставка QUICKO T12-S9 замерьте пожалуйста точный диаметр выемки под губку. Планирую туда вставить баночку с мочалкой вот и возник вопрос. Спасибо.
Вложения
Скриншот 01-05-2022 174808.jpg
(64.72 KiB) Скачиваний: 116

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Вс май 01, 2022 23:48:37

Такую тоже покупал. Но моя для меня все же удобнее, а это лежит без дела давно...
Может когда-то поставлю на нее такой же крючек как на моей, тогда будет для меняя юзабельной... (возможно)

Здесь она есть, но можно поискать , возможно дешевле... https://go.like-it.link/EkrRn

Изображение
Изображение
Изображение

Она отлично выполнена, я бы сказал: "для подставки паляльника - просто идеально", но когда нужно покласть паяльник, - на подставку нужно смотреть и целиться... На мою - просто бокового зрения достаточно, чтобы паяльник сам разместился на базе...

А сами станции и другие приборы на полке, поэтому стол всегда свободен. На процесс пайки просто спускаю вниз паяльник с подставкой...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пн май 02, 2022 07:46:41

Такую тоже покупал. Но моя для меня все же удобнее, а это лежит без дела давно...

arelav - огромное Вам спасибо! Теперь точно закажу сегодня, хочу использовать ее как полуфабрикат. Ввиду того что там резьба можно пробовать разные варианты крепления в том числе и Ваш. Все равно как я понял крепеж не подходит под ручку FX9501. Так что будем допиливать).
Изображение
Вот такую хочу поставить в отверстие для губки, она из силикона и раньше аналог был только у Goot а теперь и китай расстарался. Размер более менее совпадает, теперь это понятно.
Рабочее место ваше великолепное, просто образец для подражания.

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Пн май 02, 2022 21:30:52

Простая функциональная с емкостью для сопутствующих материалов. Деньги на подставку потратил на еду. :)
На высокой подставке паяльник можно нечаянно смахнуть со стола. Специально покупать подставку - считаю бред.
Изображение

Re: Удобная подставка для паяльника / концепт... (сделай сам

Ср май 04, 2022 04:46:06

Вот такую хочу поставить в отверстие для губки, она из силикона и раньше аналог был только у Goot а теперь и китай расстарался. Размер более менее совпадает, теперь это понятно.


Губка сама по себе хороша... особенно если использовать толстую, они есть в продаже аж до 15 мм (толстая губка дольше остается влажной) А стружка она для очень сильных загрязнений, частое использование не очень хорошо для жала... Но на фото вы могли заметить, стружкой и я пользуюсь, когда конкретно запачкалось... Да, подставка для другой ручки изначально. Но покупая ее я и планировал сделать в ней крючок, но уже так привык к своей, что лежит до возможного вдохновения :) Пока не наступило...

Asaba писал(а): Деньги на подставку потратил на еду. :)
На высокой подставке паяльник можно нечаянно смахнуть со стола. Специально покупать подставку - считаю бред.


Ни разу за много лет не было аварии с паяльником. Кроме того, горизонтальное положение паяльника требует несколько операций : поднять и перевернуть, что зачастую и ведет к разного рода падениям. Положение паяльника в варианте на моем фото - позволяет за одну операцию получить паяльник в рабочем положении (если конечно мы имеем дело с пайкой электроники а не ведер...)
Когда не хватает денег - стало быть нужно больше зарабатывать, а не ждать у моря погоды, и тогда и на еду и на другие прелести хватит... У каждого свой бред в голове, и кому-то это может казаться таковым, а другому наоборот. Но тут уж каждому свое...
Ответить