Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подбор двигателя для генератора

Сб апр 29, 2017 23:41:36

Если через штатный редуктор шуруповерд выдает 1000 об/мин, то помимо этого надо крутить до 2500 и более об/мин, то есть на патрон надо еще повышающий один ступень.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 08:44:33

У меня выдает переменное напряжение. Родную шестерню не хочу портить, лучше чуть позже сделаю.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 08:49:30

Увеличение оборотов вдвое - минимум вчетверо сократит ресурс... Нафига нужен генератор, подшипники которого нужно менять каждую неделю?! Да и щёточный узел на больших оборотах работает плохо... :(

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 09:17:48

Да от шурика не то, как и двигатели от стеклоочистителя, но ток там походу хороший. Кстати второй шаговика выдаёт 8.5В, если бы он так же выдавал то я бы его вместе с этим звмутил.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 10:39:52

Из "промышленных" интересны двигатели серии ДПР, у них минимальное усилие страгивания... Рабочее напряжение должно быть как можно больше, 27 или даже 48 вольт, а обороты поменьше, не более тысячи... Из подобных хоть что-то похожее на ветряк можно сделать. А на игрушку, способную зажечь 5-миллиметровый светодиод от ураганного ветра, можно и шаговик приспособить... :))

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 11:05:39

As писал(а):А на игрушку, способную зажечь 5-миллиметровый светодиод от ураганного ветра, можно и шаговик приспособить...

Ну не скажите... У меня ветряк на шаговике при ветре 4-5м/с спокойно выдаёт 18В 2-2.5А. Ветряк вертикальный (бочка на 80л разрезанная на три части). Редуктор повышающий 1:3.
Шаговик типа такого
Изображение
На выходе мосты из диодов шоттки.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 11:17:00

Prolog писал(а):
As писал(а):А на игрушку, способную зажечь 5-миллиметровый светодиод от ураганного ветра, можно и шаговик приспособить...

Ну не скажите... У меня ветряк на шаговике при ветре 4-5м/с спокойно выдаёт 18В 2-2.5А. Ветряк вертикальный (бочка на 80л разрезанная на три части). Редуктор повышающий 1:3.
Шаговик типа такого
Изображение
На выходе мосты из диодов шоттки.

Я думал такой ветряк сделать, можно скрин вашего? Свои мостики тоже из шустрых сделал

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 12:08:08

Prostoy 4elovek писал(а):можно скрин вашего?

С этим проблемка. Он стоит на работе, а у меня отпуск.
Впринципе устройство не сложное. Есть немного сварных работ, каркас из профильной трубы, вал из кругляка на 10мм. Редуктор вытащил из кухонного комбайна.

Изображение

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 12:24:59

Prolog писал(а):
Prostoy 4elovek писал(а):можно скрин вашего?

С этим проблемка. Он стоит на работе, а у меня отпуск.
Впринципе устройство не сложное. Есть немного сварных работ, каркас из профильной трубы, вал из кругляка на 10мм. Редуктор вытащил из кухонного комбайна.

Изображение

Спасибо и за такой скрин, теперь буду скоро мудрить и свой ветрячок)

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 20:52:59

Вертикальный ротор по сравнению с винтом, имеет кпд 50%. 18в и 2а очень хороший показатель. Почему у меня шаговый при кручении показывает постоянку, а по переменке не мерит?

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс апр 30, 2017 22:21:29

За-то ему пофигу откуда дует ветер, не надо подстраиваться под поток.
Virtue писал(а):Почему у меня шаговый при кручении показывает постоянку, а по переменке не мерит?

Странно, все шаговые при вращении выдают переменку (кроме движков с подмагничиванием типа ШД-5).
Может что-то неправильно измеряете?

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт май 02, 2017 02:27:04

Может, перепроверю. А не много ли 2А при 18В для движка который в режиме двигателя 48В 3А?

Обязательно на шаговый по диодному мосту на каждую обмотку? Почему не простой удвоитель из 2х диодов?

Если обмотки вкючить паралель, то они будут влиять друг на друга?

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт май 02, 2017 03:09:02

Virtue писал(а):Если обмотки вкючить паралель, то они будут влиять друг на друга?

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Вы книжки какие по электротехники почитайте что ли.
Например такую:
Изображение
Вложения
электротехника.jpg
(31.87 KiB) Скачиваний: 377

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт май 02, 2017 17:15:54

Virtue писал(а):для движка который в режиме двигателя 48В 3А?


А кто вам сказал что это предельные значения. Я на четытёхамперные шаговики в форсированном режиме подаю до 180В и 7А. Проглатывают с лёгкостью. Каретки станков летают.
Virtue писал(а):Обязательно на шаговый по диодному мосту на каждую обмотку? Почему не простой удвоитель из 2х диодов?

Смотря какой шаговый - униполярный (со средними выводами с обмоток), биполярный (просто две обмотки).

Virtue писал(а):Если обмотки вкючить паралель, то они будут влиять друг на друга?


Ещё как будут. Точно не могу описать это явление, но выходная мощность сильно падает. Даже если всё сфазировать.

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт май 04, 2017 00:49:55

Если подавать больше, то и нагрев будет сильнее, как при этом контролируется защита от перегрева и сгорания?

У меня есть асинхронник, который при 230В 1350об\мин 50Гц 25Вт, а при 240В 60Гц 1550об\мин уже 95Вт. Шаговый имеет больше полюсов, и соответственно частоту при этом, что влияет на мощность. Но в режиме генератора мощность все равно будет меньше.

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт май 04, 2017 03:45:01

Мощность будет не просто меньше, а на много меньше! Кроме того, шаговый двигатель требует довольно большого усилия для страгивания с места, что потребует использования гораздо большего размера воздушного винта - и всё равно при слабом ветре конструкция работать не будет! Если полистать старую литературу, для самодельных ветряков на коллекторном генераторе постоянного тока даже предлагалось давать начальную раскрутку винту от АКБ, а уж потом, раскрутившись, он начинает генерировать энергию... Правда, такой метод может быть необходим для быстроходного ветряка... :dont_know:

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт май 04, 2017 06:31:18

Virtue писал(а):Если подавать больше, то и нагрев будет сильнее, как при этом контролируется защита от перегрева и сгорания?

ШИМом. Заполнение зависит от частоты импульсов управления. В режиме удержания заполнение 5%, при этом двигатель невозможно провернут рукой.
As писал(а):Мощность будет не просто меньше, а на много меньше!

Поэтому ставится хороший мощный шаговик, а не херня из принтеров или всеми любимые ДШИ-200, которых действительно хватит только пару светодиодов запитать. Если сильно повезёт то ещё зарядить мобилу.
As писал(а):Кроме того, шаговый двигатель требует довольно большого усилия для страгивания с места, что потребует использования гораздо большего размера воздушного винта - и всё равно при слабом ветре конструкция работать не будет!
.
Большое усилие требуется когда генератор нагружен. Без нагрузки у шаговиков одинаковое усилие на всех оборотах, а нагрузка подключается когда на выходе будет больше 5 вольт :wink: .
И ещё одно, они хорошо генерируют на малых оборотах. Максимальную мощность выдают на 100-500 оборотах. Дальше мощность падает.

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт май 04, 2017 16:05:26

Хотелось бы видеть какие то сравнительный данный относительно широкоприменяемого асинхронника.

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт май 04, 2017 18:26:27

Что вы имеете ввиду?

Re: Подбор двигателя для генератора

Пт май 05, 2017 03:03:21

Армейские ручные генераторы для подзарядки раций в качестве генератора используют асинхронник. Читал кучу книг по ветрогенераторам, там везде исользуют асинхронник, в современных тоже. Несмотря на кпд маленьких асинхронников от 7% и больших около 50%.

Например сравнить: шаговый и асинхронный в режиме генератора. По параметрам: вес, мощность, кпд в режиме двигателя, обороты в режиме генератора и выдаваемое напряжение и мощность.
Ответить