Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подбор двигателя для генератора

Сб авг 19, 2017 16:37:32

Вертикальный это тот, что я выше кидал фото? Хм, а я где-то читал что он лучше чем обычный горизонтальный, с пропеллером.

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
Я не отказывался от него, просто в город пока не смогу попасть, чтобы трубы купить. Но теперь даже не знаю, если кпд низкий то зачем деньги тратить...

Re: Подбор двигателя для генератора

Сб авг 19, 2017 23:19:01

Если ветер сильный, а тахогенератор не особо мощный, то низкий КПД не страшен.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс авг 20, 2017 20:28:38

Если ветер сильный, а тахогенератор не особо мощный, то низкий КПД не страшен.

Сравнивал с шаговиковюм среднего размера, лучше конечно. Хотел потом как нибудь купить мелкие магниты неодимовые, чтобы еще лучше было. Уж очень он мне понравился. Ну а после этого мелкого ветрячка сделаю выводы, и буду на генератор от машины переключатся (естественно переделывать). Шаг за шагом, и надеюсь достигну своей цели.

Re: Подбор двигателя для генератора

Сб сен 16, 2017 17:04:09

Здравствуйте господа, нашел у себя неизвестный трехфазники, вал не прокрутить, в общем, разобрал, подшипники почистил/смазал. Дошло дело до обмотки, подключение звезда, долез до статора, разьеденил вывел 6 провод, скрутил в треугольник и... да да, подключил конденсаторы и покрутил его дрелью. На 1600 об - 220, по нагрузке больше 100 ватной лампочки не пробовал. Так вот, что хотел спросить пишут что нужно на каждую обмотку конденсаторы, и нагрузку пускать, чтобы асинхроннику было легче, но блин, на одну обмотку включать лампочки, а на другие кипятильник?) Расскажите подробнее об этом (те кто в курсе). В планах из него сделать бензогенератор.

Re: Подбор двигателя для генератора

Сб сен 16, 2017 19:40:11

Конденсаторы нужны по-любому, без них он не возбудится. Конденсаторы создают опережающий ток, который намагничивает ротор (грубо говоря). Без них действует только остаточная намагниченность ротора, а от неё толку мало.
Prostoy 4elovek писал(а):на одну обмотку включать лампочки, а на другие кипятильник?

Можно, но весьма желательно, чтобы мощности этих нагрузок были одинаковыми (или максимально близкими). В противном случае будет перекос фаз. Кроме того, ёмкость конденсаторов зависит от мощности нагрузки, лучше их подобрать "на месте".

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс сен 17, 2017 08:54:35

Про конденсаторы знаю. Мне вот про одинаковую нагрузку интересно, а если подключить в звезду, и через трансформатор 380>220 снимать сразу с всех обмоток? Правда надо мощный транс, у меня какой-то валяется.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Или в диодный мост (диоды с какой-то сварки большие есть).

Re: Подбор двигателя для генератора

Вс сен 17, 2017 22:12:02

Трансформатор ничего не даст, кроме лишних потерь. Тем более, нужен трёхфазный трансформатор.
А вот мост Ларионова - это другое дело, фазы будут нагружены равномерно. Только нагрузку, требующую переменного тока, уже не подключить, естественно.

Re: Подбор двигателя для генератора

Пн сен 18, 2017 05:22:05

Нагрузку, требующую переменного тока и так не подключить - стабилизации напряжения нет, а сила ветра меняется очень быстро... Выходное напряжение генератора будет изменяться в широких пределах...
(по крайней мере, у бензиновой электростанции с подобным генератором напряжение изменяется от ничтожного изменения оборотов, там это использовано для стабилизации напряжения...)

Re: Подбор двигателя для генератора

Пн сен 18, 2017 09:10:59

Я про трехфазный транс и говорил, просто вот при разделывании я один диод ухойдохал) Мне для кипятильник и лампочек накаливания как раз, на другое и не хочу, вдруг чё скакнет... На ветряк его даже не думал, стремное дело, да и оборотов надо, да и большой двиг, имхо. А вот для бензо как раз.

Добавлено after 56 seconds:
Диоды Д181-320

Добавлено after 14 minutes 50 seconds:
Это капец, именно один диод... на олх смотрел, там таких нет. Но другие на 320 ампер

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт сен 19, 2017 00:38:45

Prostoy 4elovek писал(а):Мне для кипятильник и лампочек накаливания как раз, на другое и не хочу

Если надо греть воду, то может проще на газовой горелке? Потерь будет куда меньше и сам газ дешевле. Освещаться можно тоже газом, есть газокалильные лампы, светят не хуже ламп накаливания.
А бензогенератор оставить для электромоторов. Просто сделать стабилизацию оборотов.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт сен 19, 2017 07:51:26

Prostoy 4elovek писал(а):Мне для кипятильник и лампочек накаливания как раз, на другое и не хочу

Если надо греть воду, то может проще на газовой горелке? Потерь будет куда меньше и сам газ дешевле. Освещаться можно тоже газом, есть газокалильные лампы, светят не хуже ламп накаливания.
А бензогенератор оставить для электромоторов. Просто сделать стабилизацию оборотов.

Та, там где я живу что газ, что электрика стоит одинаково, хотя газ даже дороже, потому что, чтобы заправить баллон надо ехать в город. Пробовал уже тестить мотор с мотокосы, крутит трехфазник, и доволи хорошо. Только немного мощи не хватает но шкивом или чем-то другим исправлю это. Главное найти 6той диод.
Теперь по ветрячку, сделал из той версии выводы, нашел недостатки.
Первое что сделал это корпус для подшипника, и сделал щеточный механизм. Поставил те что и думал диоды Шоттки, на обычных падения 2 вольта было. Нашел корпус для мостика, закрепил на самом ветряке как вы и предлагалий. На движок вырезал коробку из алюминия, теперь нормуль по температуре. Ну и флюгер переделал. Вес 3 кг получился. Теперь осталось место для него переделать, чтобы в бой пустить), и переходить к электронике.

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
На счет электроники :
Разряженный аккумулятор.
Ветряк крутит, реле от низкого напряжения до высокого держит ровно 12В. Если очень высокое то переключает на балласт.
Аккумулятор заряжен, реле переключает на балласт.
Такой принцип?

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт сен 19, 2017 22:30:02

Prostoy 4elovek писал(а):Та, там где я живу что газ, что электрика стоит одинаково, хотя газ даже дороже, потому что, чтобы заправить баллон надо ехать в город.

Если учесть КПД бензогенератора, то неизвестно, что выйдет дешевле. Ведь как минимум 70% энергии бензина в буквальном смысле улетают в трубу.
Для нагрева можно ещё использовать паяльную лампу, для этого существуют своеобразные приставки к ней - в виде трубы с конфорками. Такую нетрудно сделать и самому.
Prostoy 4elovek писал(а):На счет электроники :
Разряженный аккумулятор.
Ветряк крутит, реле от низкого напряжения до высокого держит ровно 12В. Если очень высокое то переключает на балласт.
Аккумулятор заряжен, реле переключает на балласт.
Такой принцип?

Регулятор должен держать 13,8 В, если меньше, заряда не будет, если больше - будет перезаряд.
С тахогенератором лучше так: сильный ветер - идёт заряд батареи (от силы ветра будет зависеть только ток заряда); когда напряжение на батарее достигнет 13,8 В, генератор переключается на балласт.
С автогенератором лучше контролировать его ток. Когда ток станет мал (аккумулятор зарядился, внешней нагрузки нет), подключается балласт. Если же включить внешнюю нагрузку, ток опять возрастёт и балласт отключится. Это всё может проделывать простейшее токовое реле.

Но тут генератор постоянно под большой нагрузкой, ибо играет роль тормоза. Лучше сделать отдельный тормоз для защиты от разноса. Тормоз можно сделать из алюминиевого диска, сидящего на валу и мощных магнитов возле диска. Когда ветер усилится, вихревые токи в диске возрастут и ветряк притормозится.

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср сен 20, 2017 00:18:01

про тормоз -механический тормоз ненадежен и знашивается можно конечно муфтой подключить мазховик на раскрутку...но тяжелый будет агрегат
а вотэлектрический тормоз к генератору 3фазнику надо подключать до моста симисторами-сжема Y vj;yj даже СИФУ приделать оставляя часть мошности на зарядно рулить такой схемоой должен умный блок-умеюший примерно выдерживать мошность в зависимости от оборотов(меря частоту)

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср сен 20, 2017 03:08:33

Люминевый диск и магниты - это по сути и есть электрический тормоз и он не изнашивается. А стабилизация оборотов там не нужна, у автомобильного генератора широкий диапазон оборотов. Главное - защитить механизм от разноса при сильном ветре без нагрузки.

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср сен 20, 2017 09:11:09

Хм, горелки у меня нет) В любом случаи трехфазник это уже на следующий год, наверное. Вы говорите про разнос чтобы он дофига вольт не выдал? Или чтобы не оторвало? И скажите это же регулятор напряжения? Чет не сайт перестало загружать http://s019.radikal.ru/i636/1709/cb/2542ae8fa447.jpg

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср сен 20, 2017 23:59:13

Разнос в механическом плане (чтобы не оторвало, механическую часть и ротор генератора не раскидало).
Для автомобильного генератора, например вазовского, важно, чтобы обороты его вала не превысили 15 тыс. об/мин. Ну и механическая часть (крыльчатка, передача) должны это выдержать.
А с напряжением справится штатный регулятор ("шоколадка").

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт сен 21, 2017 02:04:21

не регулятор штатный там не совсем катит...
каки электродинамо-тормоз с магнитами он будетжратьвсегда болшую мощность а рулить им нелзя

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт сен 21, 2017 02:38:52

А зачем им рулить? Его задача - ограничить обороты.
Почему штатный регулятор не катит? Не вижу пояснений.

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт сен 21, 2017 09:44:55

Захотелось посмотреть на ветрячок при буре) А если сделать чтобы при высоких оборотах генератор ставал движком, и начинал крутить в противоположную сторону? Тот стабилизатор я хотел на этот ветрячок. По поводу шоколадки, это оно?

Добавлено after 33 seconds:
http://s018.radikal.ru/i510/1709/0e/04f7f7625054.jpg

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт сен 21, 2017 10:14:46

да это один из вариванов встраиваимаго в геки авто РР иногда ее так называют
я112 есть 4 вида схема вк5лючения разная
Ответить