Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Подбор двигателя для генератора

Вт окт 25, 2016 19:57:17

Здрастя , собираюсь что-то намутить, типа ветрогенератора . Не такой чтоб прям весь дом освещало, а чтобы с чего-то начать :music: , ну так вот, есть моторчик типа мэ-11 , 12V (чуть длиннее, на постоянных магнитах). При 1100 об/мин - 3В, и мультиметр дальше 20 А не показывает, при нагрузке лампочки на 3V, напряжение падает до 0.9 но силу тока все ровно не могу померять. Сечение провода на статоре больеое, потому и напряжение такое вроде. Может преобразователь напряжения должен помочь с низким вольтажем? Подойдет для мини ветряка такой моторчик, или шаговый от принтера лучше?

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср окт 26, 2016 15:00:45

Я так понял вы хотите чтобы моторчик у вас работал как генератор , если так то навряд ли получится что то путнее . На ветряках используют малооборотестые генераторы , 1100 оборотов слишком много для генератора ветряка Хотя если через редуктор попробовать...

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт окт 27, 2016 03:25:31

Если делать, то так, чтобы нормально. Самый лучший вариант взять генератор от машины или мотоцикла, или какого еще автотранспорта, и использовать редуктор в виде ременной передачи от них же. Электронику те же блоки использовать, что и в машине. Таким образом оно все готовое, остается только нормальную штангу сделать, чтобы на высоте 4метра все это было высоко, крепко и не падало.

Если юзать простой моторчик постоянного тока, то тут проблема оборотов встает, если слабо крутит- мало напряжения, сильно- много, а в автогенераторе оно регулируется в зависимости от оборотов.

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт окт 27, 2016 07:33:27

Автомобильные - принципиально не работают без АКБ... Штатный регулятор не годится для регулирования ветряка - он будет раскручиваться на ветру до предельных оборотов и разрушаться... :dont_know: В общем, автомобильный для использования в ветряке нужно изрядно переделывать, и ни в коем случае не использовать штатный регулятор! :dont_know:

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт окт 27, 2016 16:29:23

Акб у нас в схеме присутствует, это не проблема. Почему не годится не понял. Раскручивание этоне проблема, этоего функция крутиться и вырабатывать электричество. Задача регулятора регулировать напряжение, в авто двигатель работает от 200 об на холостых до 3500 об в режиме набора скорости, при этом регулятор делает так чтобы на разных оборотах выдавалось одно напряжение. Мне кажется это самый применимый варивнт на практике. Регулировать двигатели постоянноготока можно, но тут кпд поменьше будет.

Re: Подбор двигателя для генератора

Чт окт 27, 2016 17:06:13

Штатный регулятор автомобильного генератора уменьшает ток возбуждения, когда напряжение на нагрузке превышает заданный порог. Это вызывает снижение нагрузки на валу и увеличение оборотов пропеллера, процесс развивается лавинообразно и при достаточной скорости ветра пропеллер разрушится... :dont_know: Генераторы ветроэлектростанций регулируют изменением нагрузки - попросту шунтируют мощным резистором...

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт ноя 01, 2016 23:06:43

Всмысле ввиду отсутствия нагрузки на валу лопасти будут сильно крутиться? Так чем сильнее, чем лучше, больше оборотов, больше тока. Лопасти то надо не из картона делать, и не длиной под 2 метра. Если лопасти будут из поастика или дерева, и еще усиленны ободом соединяющие их концы то такая конструкция будет прочной. Видел как ветроколесо делают из велосипедного, заменяя спицы на лопасти.

Говоря о ветряках под 30 метров там скорость коробкой передач вообще регулируют. А мелких какой смысл шунтировать резистором? Это потеря кпд. Хотя конкретно схемы регулировпния ветряков я не знаю, мыслю чисто из общих знаний.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт ноя 01, 2016 23:11:12

Хм... тоже про автомобильный генератор думал, полазил по интернету, там говорят что лучше неодимовые магниты на ротор поцеплять, ну и перемотать. А если сразу брать, то возбуждать надо катушку :dont_know:

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср ноя 02, 2016 04:56:06

Можно и на постоянном движке на статоре заменить на неодимовые магниты, чтобы мощнее было. А так автогенератор самый стандартный вариант. Вот на ютубе ролики как в асинхронном движке на ротор магниты вешают https://www.youtube.com/watch?v=5K_FYsb8ssY и делают генератор. Можно хоть из напольного вентилятора так сделать, там асинхронник, и размеры небольшие, как раз для первого опыта и моделирования.

Для менять только одно загадка: как это все регулировать? На видосах для среднем ветре, без редукторов, оно выдает у людей 28-30В 3-5А в среднем. А для зарядки аккумулятора нам надо 14-16В, если больше, то аккумулятор долго не проживет.

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср ноя 02, 2016 08:31:51

Virtue писал(а):Для менять только одно загадка: как это все регулировать? На видосах для среднем ветре, без редукторов, оно выдает у людей 28-30В 3-5А в среднем. А для зарядки аккумулятора нам надо 14-16В, если больше, то аккумулятор долго не проживет.

Я про это как-то и не думал, стабилизатор какой-то? . Неодимовые магнты это хорошо, но хотелось бы сделать, из того, что есть. Последние годы такой ветер... что сердце сжимает, от того что ветряка нет :))

Re: Подбор двигателя для генератора

Ср ноя 02, 2016 14:51:16

Из того что есть надо монстрячить шкив с ремнем, чтобы получить большое передаточное отношение и норм обороты. Если говорить о движке из принтера, то магнитики из сидиромов или жестких дисков норм будет. Если взять небольшой асинхронник, то небольших магнитов будет достаточно, и не такие они и дорогие https://ru.aliexpress.com/item/New-10pc ... 6.8.MCWaCH вот таких хватит для маленького двигаетя, при это при небольших оборотах будет норм напряжение и сила тока.

Re: Подбор двигателя для генератора

Пн ноя 07, 2016 19:22:18

двигатель от стиральной машины, "прямой привод", готовый трехфазный низкооборотистный генератор.
Изображение

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт ноя 15, 2016 16:33:34

manowar писал(а):двигатель от стиральной машины, "прямой привод", готовый трехфазный низкооборотистный генератор.
Изображение

Фига себе двигатель, это у всех современных стиралок типа такой? У меня 2 от старой стиралки есть, и один "типа" сломанный, от новой.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт ноя 15, 2016 17:44:55

Не у всех, в основном на дорогих, дешевые все еще делают из асинхронника с ременной передачей на барабан. Примерно такой же 3х фазный на приводе жестких дисков и дисководов. Можешь на ютубенабрать ,генератор из привода стиральной машинки, результаты не сильно впечатляют, можно и лучше реализовать, для традиционного ветряка оно не очень, лучше он для роторного будет.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт мар 21, 2017 10:05:06

Здравствуйте господа, я нашел тракторный генератор, именно в этом постоянные магниты, так вот, там короче диодный мост нафиг сгоревший был, и я выковырял его. После вывел 3 провода с статора (когда разбирал пришлось пооткусоваь), провод жирный такой, и вот, третий вывод не трогаю, а эти проверя, на где-то 600 оборотах дает полтора вольта, а силу померять не могу, короче где 12 вольт? Или даже 24, на крышке только написано что 1000w, подскажите что делать, ток должен быть нормальным, раз сечения провода жирное, а вот с вольтажом что делать, преобразователь повышающий? С жду советов

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт мар 21, 2017 11:45:58

As тут напугал ребят, хотя он и полностью прав: автомобильному генератору требуется другой регулятор тока возбуждаюшей обмотки, с прямой зависимостью: выше обороты = выше ток, чтобы притормаживал пропеллер, нагружаясь на низкое сопротивление аккумулятора. При слабом ветре - наоборот. Я думаю: рукасто-головастые Коты смогут сконструировать такой регулятор. И предусмотреть и защиту от перенапряжения (спасая и аккумулятор).
Добавлю: ветрогенератор имеет смысл ставить в той местности, где постоянно или часто дует ветер. Обычно это у моря. Если у Вас под боком речка с бурным течением, то гидроэлектростанция намного эффективней. Просто отведи поток широкой трубой и поставь туда вертушку.
А в пустыне, где туч не бывает = солнечные панели.

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт мар 21, 2017 14:10:11

Для нормальной работы ветряка нужен ветер под 10 метров в секунду, у нас и 4 бывает не часто, а при 10 уже начинают летать плохо закреплённые предметы, типа шифера с крыш и рекламных щитов... :)

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт мар 21, 2017 16:48:12

Да я как посмотрю, то меня тут всегда ветер, капец))) бывает и не очень, но если сделаю то пусть понемногу крутит Ну а генератор, я вообще на будущее хотел неодимовве магниты туда впихнутья ну и через шкив пустить, так что мне напряжением делать, куда копать?

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт мар 21, 2017 18:50:09

Брал шаговый движек от кассового аппарата,из жести вырезался диск,диаметром 25 см,концы-на два диодных моста,на мачту(поворотную с флюгером) через кусочки медных трубок прижимались контакты из проволоки(нержавейка от полуавтоматов)....таким образом осуществлялся постоянный съем тока вне зависимости от положения "флюгера".
Вся конструкция ставилась на вильчике 2-х этажного дома(коттедж) у знакомого....провода выводились вниз,к крыльцу....там стоял белый сверхяркий светодиод на ток в 30мА с рассеивающей линзой(над порогом).....по ночам освещало крыльцо.
Ветер у него почти все время и постоянный,так как дом стоит на возвышенности вдоль полосы леса,снизу-река....условия для ветрообразования-идеальные.

Для вашего тракторного генератора-нужно паять специальную приставку на возбуждение,которая будет "опрашивать выход"(ставить на "+" еще один разделительный диод) и выдавать импульсами ток на катушку возбуждения(по 200-300 мСек)....если "отклик"(есть ветер нужной силы)-превысит токоотдачу(мощность выработанная>мощности потраченной на возбуждение)-система запускается....как только моща падает-система глохнет и выдает импульсы с периодичностью 3-5 сек.
Так можно накапливать энергию в АКК.
По поводу "разноса"....для его исключения достаточно что-бы при неком превышении ветра(можно установить трубу с "флажком" и концевиком внутри)-система рвала подмагничивание ротора(возбуждение).
Все-решаемо! :solder:

Re: Подбор двигателя для генератора

Вт мар 21, 2017 21:01:33

Serj66610 писал(а):Брал шаговый движек от кассового аппарата,из жести вырезался диск,диаметром 25 см,концы-на два диодных моста,на мачту(поворотную с флюгером) через кусочки медных трубок прижимались контакты из проволоки(нержавейка от полуавтоматов)....таким образом осуществлялся постоянный съем тока вне зависимости от положения "флюгера".
Вся конструкция ставилась на вильчике 2-х этажного дома(коттедж) у знакомого....провода выводились вниз,к крыльцу....там стоял белый сверхяркий светодиод на ток в 30мА с рассеивающей линзой(над порогом).....по ночам освещало крыльцо.
Ветер у него почти все время и постоянный,так как дом стоит на возвышенности вдоль полосы леса,снизу-река....условия для ветрообразования-идеальные.

Для вашего тракторного генератора-нужно паять специальную приставку на возбуждение,которая будет "опрашивать выход"(ставить на "+" еще один разделительный диод) и выдавать импульсами ток на катушку возбуждения(по 200-300 мСек)....если "отклик"(есть ветер нужной силы)-превысит токоотдачу(мощность выработанная>мощности потраченной на возбуждение)-система запускается....как только моща падает-система глохнет и выдает импульсы с периодичностью 3-5 сек.
Так можно накапливать энергию в АКК.
По поводу "разноса"....для его исключения достаточно что-бы при неком превышении ветра(можно установить трубу с "флажком" и концевиком внутри)-система рвала подмагничивание ротора(возбуждение).
Все-решаемо! :solder:

Вот блин, а я думал если есть постоянные магниты то можно и без катушки возбуждения( Ну тыды надо поискать инфу
Ответить