Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Вс янв 29, 2017 12:59:56

если прямо в таком варианте, как нарисовано, то не получится - ход стола слишком маленький, чтобы по всему полю могли работать и лазер, и шпиндель. Надо навскидку раза в полтора больше.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Пн янв 30, 2017 13:53:48

arkhnchul писал(а):если прямо в таком варианте, как нарисовано, то не получится - ход стола слишком маленький, чтобы по всему полю могли работать и лазер, и шпиндель. Надо навскидку раза в полтора больше.

Ето только ИДЕЯ, понимаеш????
Размер стола всегда можно изменить на чертежом.
Посмотри здесь: viewtopic.php?f=8&t=119089&p=2987797#p2987797 - показано в 3 положения стола (специально для таких, которьйе не мог себе передставить концепции в голову).

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Пн янв 30, 2017 16:18:07

Altium писал(а):специально для таких, которьйе не мог себе передставить концепции в голову

:facepalm: :facepalm:

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср фев 01, 2017 11:56:56

Коллега astrahard, я вам писал личное сообщение, посмотрите пожалуйста.
У меня есть идея совместить лазерной експонатор и сверильнок в одной станке.
У меня еть на 99% работающий проект на сверильник, работающий с дрил файльй, на LPT порт и с управлением STEP/DIR.
Нужна помочь об его доработки.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт мар 30, 2017 18:17:37

И всё-же, засветка лазером, даже такая быстрая как было предложено через волокно, имеет существенный недостаток. Это повышенный расход химии, особенно при нанесении шелкографии, когда площадь заполнения <=95%, столько химии в утиль 95%??? А прямая печать однокомпонентной маской экономична раз, можно наращивать толщину покрытия это два, имеем сразу 4 цвета это три, по скорости превосходит почти на порядок это четыре, не нужен этап нанесения паяльной маски на плату это пять. Итого я насчитал ПЯТЬ преимуществ. Нужно поработать над системой автоматической очистки сопел, например вместо памперса->емкость, и придумать систему подачи растворителя в парковочное место, чтобы гарантировать долгий простой. Это ещё один насосик, управляемый своим контроллером с часами реального времени. Столик вместо подающего вала тоже неплохо поиметь и камеру как у AlphaCrow. Вот так как-то...

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср сен 19, 2018 18:36:13

Как дела ?

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Вт ноя 06, 2018 10:43:28

Прошу прощения, всю тему не читал, но была же идея создать принтер струйный, который печатает запекаемыми чернилами. И разрешение отличное. И сразу плата готовая, только трави.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср ноя 07, 2018 17:04:53

Прошу прощения, всю тему не читал, но была же идея создать принтер струйный, который печатает запекаемыми чернилами. И разрешение отличное. И сразу плата готовая, только трави.

Была, да...сплыла... :cry:
И я такой аппарат когда то сделал и АлександрЛ ...(это из котов), да и некоторые другие.
Но это было так давно, когда принтер за 1000 рублей было как то не жалко разломать (сейчас они в 10 раз дороже), да и картриджи были заметно дешевле...
А печатал - да, печатал, изумительно. И даже запекалась краска. Но печатал недолго, любили картриджи засыхать и капризничать. как у всех Эпсонов. Больше сливал краску в помойку, нежели для дела. С лазерным принтером было бы проще, но его сложнее переделать (механику, тракт подачи негнущегося толстого листа под пишущий вал и дальнейшее запекание). и такой кто то переделывал, а потом плясал от радости - получилось! Но эту трудную переделку не каждому по плечу! Я вот...не рискнул = руки кривые! А идея правильная: перенес порошок на лист текстолита и потом на плитку - наплавить.
Но более надежно было бы научить принтер брызгать на медную фольгу нитроэмалью или подобным, несмываемым водою с кислотой лаком.
Но и здесь проблема с засыханием лака в картридже! В принципе: проблема решаемая, если не забывать снимать картридж после каждого процесса печати и в баночку...с растворителем, герметично закрытую). Но и здесь возникнет проблема: растворитель разжижает краситель, заодно и все пластиковые детальки картриджа. Есть лаки, на основе уайт спирита (битумный, например). бензин равнодушен к пластмассе.
И немного дольше сохнет на воздухе и не так вонюч. И хорошо ложится на медь. Не боится хлорного железа. И даже неплохо распыляется картриджем струйного принтера (я пробовал, но он быстро засох в картридже и тут же его сгубил!).
Копайте, экспериментируйте, может что и получится....а иметь свой принтер для создания печатной платы - нужная идея! важная! Ибо не всем удобно просить где то на стороне, изготовить печатную плату.
Ответить