Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср дек 07, 2016 18:21:04

astrahard писал(а): Правда, на мой взгляд, это от щелочи. Если ее не использовать, что и планируется, то глянец будет.

Нет. щелочь не использовал. красил текстолит перед нанесения маркировки. то есть, нанес маску и без УФ засветки кинул в духовку.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср дек 07, 2016 18:24:04

Сергеj писал(а):
astrahard писал(а): Правда, на мой взгляд, это от щелочи. Если ее не использовать, что и планируется, то глянец будет.

Нет. щелочь не использовал. красил текстолит перед нанесения маркировки. то есть, нанес маску и без УФ засветки кинул в духовку.

Ну да, запамятовал, однокомпонентная не нуждается в щелочи.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср дек 07, 2016 18:28:58

Я говорю о двухкомпонентной, однокомпонентная полимеризуется только УФ. но не нагревом.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср дек 07, 2016 18:39:05

Сергеj писал(а):Я говорю о двухкомпонентной, однокомпонентная полимеризуется только УФ. но не нагревом.

Спасибо. Я же говорил, что химик я ещё начинающий :)) . Интересно, а как поведет себя маска будучи разжиженой растворителем, вроде Positiv 20, к примеру, это конечно не маска, но жидкий -> твердый -> ультрафиолет вроде нормально. С начала жидкий, затем из него высыхает растворитель, потом ультрафиолет. Вроде работает, и я по той-же логике...

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср дек 07, 2016 18:58:36

astrahard писал(а):диаметра внешний 125 мкм, сердцевина 62,5 мкм
Если разместить два таких оптоволокна рядом, то сколько будет между сердцевинами нерабочего пространства?
Это нерабочее пространство нужно будет компенсировать специальной оптикой на конце излучателя или мириться\проверять как к таким пропускам прореагирует фоторезист.
Или нужен хорошо юстированный второй ряд расположенный со смещением, что бы получилась шахматная засветка и полное заполнение.

К светодиоду на каждую точку, нужен ещё оптический концентратор, пластиковая линзочка. (можно проточить и шлифануть сами светодиоды или отформировать их пластик горячим методом)
Не исключаю, что Бриг прав - возможно проще сделать свою электронику для такого "принтера".

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср дек 07, 2016 19:32:17

MIF писал(а):
astrahard писал(а):диаметра внешний 125 мкм, сердцевина 62,5 мкм
Если разместить два таких оптоволокна рядом, то сколько будет между сердцевинами нерабочего пространства?
Это нерабочее пространство нужно будет компенсировать специальной оптикой на конце излучателя или мириться\проверять как к таким пропускам прореагирует фоторезист.
Или нужен хорошо юстированный второй ряд расположенный со смещением, что бы получилась шахматная засветка и полное заполнение.

К светодиоду на каждую точку, нужен ещё оптический концентратор, пластиковая линзочка. (можно проточить и шлифануть сами светодиоды или отформировать их пластик горячим методом)
Не исключаю, что Бриг прав - возможно проще сделать свою электронику для такого "принтера".

Я даже уверен, что своя электроника проще. Жаба просыпается иногда или заводской конструктив привлекает?, хотя лежит без дела плата STM 407. А вот в оптике я пока плаваю по верхам, поэтому и с радостью переключился на идею струйной печати, 65,5 мкм*2=150 (внешний диаметр оптоволокна без оболочки) итого в шахматном порядке получается полное покрытие.

Картинка украдена с https://geektimes.ru/post/282268/?utm_c ... =link2post
Добавлено after 7 minutes 1 second:
Типа, вдохновляет!!!
Струйная печать привлекательна тем, что устраняются технологические процессы связанные с шелкографией, ракелями, пачканьем рук, и непроизводительными потерей самой маски, особенно при нанесении маркировки непроизводительные потери велики.

Добавлено after 16 minutes 4 seconds:
Хотя, хрен его знает зачем мне понадобилась эта оптимизация (экономия) производством заниматься я не планирую.
Вложения
23011aa4ff2340fc8f11804d3d0113fb.jpg
(155.14 KiB) Скачиваний: 483

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Ср дек 07, 2016 22:45:20

Залез в свой лазерный принтер Pantum 2050 . Вытащил картридж, разобрал его наполовину, ага стоит скребок, я так понял: именно он дозирует толщину слоя на барабане подачи тонера, снял его (перемазался немного тонером, но это пустяки). Протер влажной салфеткой от тонера и разглядываю: тонкая плоская пружина на ширину барабана, придавил к поверхности стола и попробовал немного подогнуть, получилось!
собрал всё обратно, отпечатал 4 листа. чтобы очистить фотовал от мусора. печатать стал на мой взгляд ЖИРНЕЕ.
Надо попробовать и на плату. Чистого стеклотекстолита не нашел, валялись старые куски окисленного, грязного...помыть? Да обойдется. Положил листок с рисунком (на обычной писчей бумаге) и приложил утюг - зашкварчало, аж бумага начала обугливаться. Пошел отмачивать и О! Чудо! Весь рисунок прилип как миленький на грязную медь. Ни одного разрыва!
Мораль: Надо просто заставить принтер ЖИРНО печатать. Чтобы тонера на поверхности листа было в ИЗБЫТКЕ. И не надо ничего больше изобретать!
сейчас поздно, завтра нарисую нормальную плату (печатный рисунок), помою текстолит (обезжирю), настрою утюг, а то жгет бумагу, а это не есть хорошо. запихну в принтер лощеную бумагу (от обоев, самоклейки) и попробую перенести по настоящему и вытравить медь.
Позже доложу. Надеюсь на удачу. За одно и более подробно обьясню: какой скребок подгибать, хотя он там один, да и конструкции картриджей не у всех принтеров идентичны, но...похожи.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 00:05:53

Brigadir писал(а):Позже доложу. Надеюсь на удачу. За одно и более подробно обьясню: какой скребок подгибать, хотя он там один, да и конструкции картриджей не у всех принтеров идентичны, но...похожи.

Здорово я об этом тоже знал. Но пробовал редко (ЛУТ с хорошим результатом), обходился заказами в Резоните когда позволяли начальники 400 плат затем тема кончилась осталось техобслуживание АСУ. Но последнее время у меня появился знакомый предприниматель с небольшим производством, где используются ПП и, он стал ворчать что прототипирование дорого, я решил подумать как ему облегчить жизнь. Жаль на лазерном маску не сделать, а еще и металлизация сверление, да и многослойные платы бывают. А вот Резонит не делает медь толще 100микрон хоть и производство, знакомый выпускает инверторы мощные, ему толстая медь нужна на ПП да и сами платы потолще (сейчас у него возможен только проводной навесной монтаж, поскольку в некоторых его изделиях токи достигают 600А). Вобщем, так много случаев бывает, что даже не каждое производство берется. Я как-то поскреб ногтем плату от китайского сварочника, там медь толстая, у нас такую не делают.

Добавлено after 1 hour 5 minutes 9 seconds:
Поскольку я связался с силовой электроникой. Вот интересна информация о энергосистеме. Ещё при союзе в единой энергосистеме существовали вставки постоянного тока на миллион вольт, они понадобились в связи с трудностями синхронизации и др причинами экономического характера. Так трудно себе представить, но был инвертор постоянный переменный ток мощностью несколько гигаватт и напряжением 750 киловольт постоянки. Там силовые тиристоры управлялись по оптоволокну, поскольку представить себе гальваническую развязку на почти миллион вольт иначе невозможно, это было технологическим достижением страны и, даже японцы пытались выкупить эту станцию, но кажется ёё предпочли утилизировать. Жаль, что подобного уровня специалисты теперь уехали за границу, то-есть иностранцы не получив оборудование купили людей.
Последний раз редактировалось astrahard Чт дек 08, 2016 10:08:26, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 06:50:41

Brigadir писал(а): Пошел отмачивать и О! Чудо! Весь рисунок прилип как миленький на грязную медь. Ни одного разрыва!
Мораль: Надо просто заставить принтер ЖИРНО печатать. Чтобы тонера на поверхности листа было в ИЗБЫТКЕ. И не надо ничего больше изобретать!

Да. рисунок получается плотный и без разрывов. и даже большие полигоны получаются без протравов. Но, при нагреве утюгом толстый слой тонера плавится и растекается. при этом дорожка 0,5мм становится 0,6-0,8мм. Значит с зазором 0,5 мм между дорожками они послипаются.

Из твоих постав выше, я так понял что ты пробовал прямую печать струйником на текстолит. Если есть обсуждение этого способа дай ссылку. Очень интересно что из этого может получится.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 09:45:48

Сергеj писал(а):
Brigadir писал(а): Пошел отмачивать и О! Чудо! Весь рисунок прилип как миленький на грязную медь. Ни одного разрыва!
Мораль: Надо просто заставить принтер ЖИРНО печатать. Чтобы тонера на поверхности листа было в ИЗБЫТКЕ. И не надо ничего больше изобретать!

Да. рисунок получается плотный и без разрывов. и даже большие полигоны получаются без протравов. Но, при нагреве утюгом толстый слой тонера плавится и растекается. при этом дорожка 0,5мм становится 0,6-0,8мм. Значит с зазором 0,5 мм между дорожками они послипаются.

Из твоих постав выше, я так понял что ты пробовал прямую печать струйником на текстолит. Если есть обсуждение этого способа дай ссылку. Очень интересно что из этого может получится.

Вот зарубежный опыт: https://www.youtube.com/watch?v=VY-7hQ6ocx8 Нужен принтер с горизонтальным трактом подачи, почти все те, что позиционируются как для автоматической двухсторонней печати.

Добавлено after 27 minutes 21 second:
Сергеj писал(а):Я говорю о двухкомпонентной, однокомпонентная полимеризуется только УФ. но не нагревом.

Ага точно, я сам себя запутал в техпроцессах двухкомпонентной и однокомпонентной, но правильно заподозрил схожесть однокомпонентной с УФ чернилами. Вот еще интересно, а УФ чернила как маска под паяльником плавиться будут-ли. Есть подозрения, что маски это эпоксидные смолы с УФ активатором, а УФ чернила не знаю что за основа.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 14:00:38

Сергеj писал(а):Из твоих постав выше, я так понял что ты пробовал прямую печать струйником на текстолит. Если есть обсуждение этого способа дай ссылку.

viewtopic.php?f=8&t=13230
я тоже делал, но недлго - заимел небольшой фрезер, сейчас гравирую.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 14:29:50

arkhnchul писал(а):
Сергеj писал(а):Из твоих постав выше, я так понял что ты пробовал прямую печать струйником на текстолит. Если есть обсуждение этого способа дай ссылку.

viewtopic.php?f=8&t=13230
я тоже делал, но недлго - заимел небольшой фрезер, сейчас гравирую.

Я ещё не сделал пока, показать нечего. Но принтеров добыл прилично по незначительной цене, разбираю изучаю. Писал что научился мыть головки, чтобы работали и не ломались.

И еще, изучил свойства растворителей, удивился как нас дурят, например 646 растворитель, который свободно продаётся, содержит 50% толуола 3 класса опасности, толуол не выводиться из организма и делает человека слабоумным. А вот ацетон который менее вреден относится к 4 классу опасности и является естественным продуктом метаболизма человека и, следовательно, выводится из тушки легко и непринужденно с мочой запрещен. Почему так, и зачем законодатели травят население? Пользуйтесь Бутилацетатом он пахнет фруктами, там содержится, все что надо растворяет, а что ненадо не растворяет, не запрещен и не так вреден, как другие, даже в духи его льют на заводе.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 15:15:11

вот зачем это писать уже третий раз?
astrahard писал(а):зачем законодатели травят население?

:facepalm: :facepalm:
вас его заставляют покупать? Или под окнами разливают?
astrahard писал(а):ацетон ... запрещен

ограничена продажа чистого ацетона. Технический чем вас не устраивает?
astrahard писал(а):удивился как нас дурят

Я вот сейчас смотрю на этикетку 646 - "огнеопасно, токсично, работать под вытяжкой в проветриваемом помещении, не допускать попадания, хранить вне доступности", вот это вот все. Надписи в стиле "безопасно, делайте что хотите" не наблюдаю. Где дурят?

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 15:17:14

Мои опыты (что говорил в прежнем посту) с лазерным принтером окончились так же плачевно. как и раньше - дорожки кое где имеют разрывы, хоть и достаточно жирно отпечатаны. вот это и бесит.
Опыты прошлых лет со струйной печатью (Эпсоны) - печатало с хорошим качеством, то есть подрихтовка не требовалась. Краска, в отличии от порошка не имеет микропропусков. Но тогда бесило (я повторяюсь) наличие всяких защит от самовольной заправки, подсыхание дюз. А каждый раз промывать голову достаточно проблематично (грязная работа с частичной разборкой принтера).
Струйным принтером можно и НУЖНО печатать, но...практически ежедневно. Недельный перерыв и дюзы начинают "писать" кривобоко и то не все (засыхание дюз, дырочек).
Можно подумать вот о чем: если есть очень жидкий фоторезист (я его в руках не держал и видел только накатанным на плату = сухой). попробовать заправить картридж струйного принтера и печатать фоторезистом с последующей общей УФ засветкой. (отверждение).
Нынче продают Эпсоны с СНПЧ и это наводит на мысль = самому заправить чем хочется, но....принтеры нынче дорогие и есть опасность его загубить. Если раньше принтер было не особо жалко (цена от 900 до 1500 р за новый), то нынче цены начинаются от 7000 р. Сразу предупреждаю: для переделки подойдут только самые дешевые (не навороченные) модели. И чем дубовее картридж (не более четырех и с большими отверстиями и без чипов) = тем лучще. Но таких давно не продают.
Короче проблема так и осталась. Остается только ковырнуть лазерник: переделать под прямую печать на текстолит. Смотрел я это видио: порошок на плату лег, но в печке не был. Одно неосторожное движение и/или сквозняк и порошок слетел с платы. (до выдержки в парах ацетона).
Что я хочу: сунул плату в принтер и она оттуда выползла с рисунком от нитроэмали или битумный лак, чтобы сразу же кинуть в травильную ванну. Без всякой правки, нагрева и прочего. И чтобы была 100% гарантия качества рисунка, ибо текстолит тоже денег стоит.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 15:25:14

Brigadir писал(а): Что я хочу: сунул плату в принтер и она оттуда выползла с рисунком от нитроэмали или битумный лак, чтобы сразу же кинуть в травильную ванну. Без всякой правки, нагрева и прочего. И чтобы была 100% гарантия качества рисунка, ибо текстолит тоже денег стоит.

Вы сами себе противоречите, то говорили не бойтесь экспериментировать и не ленитесь (за такую жизненную позицию я Вам был благодарен),то в рот положить и попу подтереть просите... Принтеры эпсон разных марок я купил на AVITO у себя в городе 3 штуки по 100-200 руб. Людям лень их мыть, а мне все равно, я не ленивый.
P.S. Чё за стоны, уж от кого от кого, а от Вас я такого не ожидал. Донести до ацетона незакрепленный тонер? и не чихнуть, ну я не знаю кем надо быть? Совсем нездоровым?
Последний раз редактировалось astrahard Чт дек 08, 2016 15:34:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 15:33:45

astrahard писал(а):И еще, изучил свойства растворителей, удивился как нас дурят, например 646 растворитель, который свободно продаётся, содержит 50% толуола 3 класса опасности, толуол не выводиться из организма и делает человека слабоумным. А вот ацетон который менее вреден относится к 4 классу опасности и является естественным продуктом метаболизма человека и, следовательно, выводится из тушки легко и непринужденно с мочой запрещен.

И толуол и ацетон находятся в одном и том же списке "запрещённых", и находятся они там не изза вредности, тем не менее и то и другое в строительных супермаркетах лежит на полках хоть в бутылках хоть в канистрах по 5л.

И всёже, есть простые способы эффективно загнать излучение светодиода в волокно? Ибо с лазером оно не сложно, т.к. и фокусируется хорошо да и выход излучения по размеру меньше сердцевины этого волокна. А я тут светодиод пытался в контрастное пятно диаметром 100мкм сфокусировать, оно более-менее получалось, но это 4 линзы и диафрагма, не думаю что там больше 5% мощности осталось.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 15:37:12

Белк писал(а): А я тут светодиод пытался в контрастное пятно диаметром 100мкм сфокусировать, оно более-менее получалось, но это 4 линзы и диафрагма, не думаю что там больше 5% мощности осталось.

Да, согласен, светодиод в этом плане проблематичен, большая часть излучения потеряется, по моим расчетам 7-8 процентов зайдет в волокно. Я уже оценил мощность светодиодов для этой цели в 240ватт, но всего 17 сек. печать А4. Может можно примириться? И лазеры и диоды обойдутся примерно одинаково 8-10 тысяч руб. Поэтому переметнулся в сторону струйной печати.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 18:24:09

вот такие 2 вт диоды.

https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Chip ... a764&tpp=1

а кто нибудь побовал на самом фоторезисте (имею в виду пленке верхней) пробывать печатать ,не надо запекать ,можно полу сырые чернила,главное чтобы не засвечивалось нужное,а после засветки снимаем защитную пленку и в проявку.

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 18:45:53

Brigadir писал(а):Нынче продают Эпсоны с СНПЧ и это наводит на мысль = самому заправить чем хочется, но....принтеры нынче дорогие

СПНЧ ну вообще не проблема купить отдельно и поставить на практически любой принтер, имеющий раздельные картридж и печатную головку.
Радий писал(а):а кто нибудь побовал на самом фоторезисте (имею в виду пленке верхней) пробывать печатать

я пробовал. Причем без пленок, наносил на медь жидкую двухкомпонентную маску, печатал на ней, засвечивал, проявлял. Метод работоспособен, но непонятно, зачем он такой нужен))

Re: Ультрафиолетовый принтер для Печатных плат

Чт дек 08, 2016 18:49:08

У этого светодиода аж два огромных кристалла. Насколько я понял из теории никакой оптикой их в волокно не загнать. Кстати те светодиоды что работают в линиях связи, а там и светодиоды используются, имеют выход излучения по размерам как у лазера.
Просто на плёнке бытовые принтеры на водных чернилах не печатают - чернила плёнку не смачивают и собираются каплями. Сольвентные и УФ отверждаемые печатают, но это совсем не бытовые устройства.
Ответить