Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Вт июн 18, 2019 11:24:38

На любой скорости?

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
А для чего нужна регулировка, на заводе не могли сразу правильно выставить или можно для чего-то корректировать?

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Вт июн 18, 2019 11:25:16

неплохо ещё на щётки при этом поглядывать - регулировка "фазы" влияет на коммутацию, а лишнее искрение под щётками на пользу не пойдёт... :)

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 09:19:51

Если чёрные провода поменять местами, т.е. подключить к противоположным щёткам, то якорь будет вращаться в другую сторону. Всё бы… «интересно», но у якоря есть типа «опережения зажигания» или «сдвиг по фазе»… знакомо да? Так вот, из-за этого сдвига в одну сторону, в другую — вращается плохо, что чревато потерей мощности. искрением и преждевременным выходом из строя… «этого ватова».
Правда что могут быть проблемы с вращением в обратную сторону? :shock:

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 09:26:55

а как же они на стиралках крутятся (в обратную сторону)?

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 09:35:26

Ну дык коллекторные двигатели стиралками не ограничиваются))) Их дофига модицикаций под задачи.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 11:04:39

Вот здесь про двигатели написано интересное http://vedomo.ru/index.php/board,189.0.html

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 11:12:04

Не вижу ничего интересного

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 11:14:02

Правда что могут быть проблемы с вращением в обратную сторону? :shock:
Абсолютная. :)
Это касается оптимизированных для вращения в одну сторону (о чём говорилось выше). Более того, помимо "опережения" щётки могут устанавливаться не строго перпендикулярно касательной коллектора, а немного под наклоном в сторону противоположную вращению.
Реверсивные двигатели как правило абсолютно "симметричны", т.е. нет "опережения" ни в какую из сторон вращения, а щётки располагаются строго перпендикулярно касательной коллектора.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 11:15:24

Ivanoff-iv писал(а):а как же они на стиралках крутятся (в обратную сторону)?

Вот тут обсуждали:
https://www.chipmaker.ru/topic/173711/? ... 3821110576

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 11:15:54

korob писал(а):Это касается оптимизированных для вращения в одну сторону (о чём говорилось выше).
А можно опережение убрать чтобы крутился одинакового хорошо в обе стороны? При этом будет меньше мощность?

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 11:44:41

Никто не запрещает. :roll: Лишь бы щётки были бы установлены без наклона. Мощность заметно не упадёт (в пределах погрешности), а вот максимальные обороты да, упадут процентов на 10...20.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 13:15:43

Наверно это "опережение" щёток касается только двигателей переменного тока, потому как надо компенсировать отставание тока из-за индуктивности статора.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Ср июн 19, 2019 21:07:52

Нет. У меня двигатель постоянного тока.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Пт окт 18, 2019 10:52:55

Я сейчас проверил дрель с реверсом, при вращении в правую сторону она потребляет 0.8А, а в обратную 0.67А, т.е. меньше на 16.25%. И по звуку в обратку вращается медленнее. Вот в этом проблема.
Мне нужно мотор от болгарки 2.4 кВт реверсировать на постоянной основе, чтобы он вращался всегда и только в одну сторону, но в обратную от теперешнего, заводского, направления. Для этого надо перематывать якорь в обратную сторону? И больше ничего? Статор не перематывается? Коммутация статора на щетки остается заводской?
Подскажите, если кто знает.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Пт окт 18, 2019 13:47:13

Нужно повернуть щёточный блок на 90 гр, если это возможно. Если нет, то повернуть статор на те же 90 гр.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Пт окт 18, 2019 13:54:41

Можно не поворачивать физически, а переключать провода идущие от статора к щеткам, так и сделан реверс в моей дрели. Но, как я уже написал, при этом теряется мощность и падают обороты. А мне нужно заставить вращаться ротор в обратную сторону без потери мощности и оборотов.
Только сейчас дошло - 90 градусов? Не 180? Я про 180 имею в виду.
Последний раз редактировалось Vlad_RK Пт окт 18, 2019 13:56:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Пт окт 18, 2019 13:56:26

Vlad_RK писал(а):при этом теряется мощность и падают обороты.
Выше писалось почему, и что можно предпринять в таком случае.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Пт окт 18, 2019 14:59:37

Выше писалось почему, и что можно предпринять в таком случае.
Не вижу, где это писалось. У моего мотора щетки установлены перпендикулярно касательной коллектора, наклона не вижу. Блок щеток не вращается, обычная 230-я "болгарка".
Если вы про это:
Никто не запрещает. :roll: Лишь бы щётки были бы установлены без наклона. Мощность заметно не упадёт (в пределах погрешности), а вот максимальные обороты да, упадут процентов на 10...20.
то это я видел и меня это не устраивает, мне нужна прежняя мощность и обороты, но в обратную сторону.
А что даст поворот щеток (или статора) на 90 градусов? Т.е. щетки окажутся в одной плоскости с полюсами статора.
Или нужна-таки перемотка обмоток ротора в обратную сторону?

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Пт окт 18, 2019 15:21:49

Сдвиг щеток , как помню из курса машин, влияет на искрение, про мощность и обороты, видно мимо пролетело или нет такого.

Re: Коллекторные двигатели широкий вопрос!

Пт окт 18, 2019 20:30:09

в двигателе постоянного тока статорный башмак, при намагничивании толкает намагниченый ротор. для этого они повернуты друг относительно друга на 90 гр.
Если этот угол убрать, то статор будат толкать ротор уже в противоположную сторону.
Ответить