Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пн мар 23, 2009 22:51:32

А как отразить например жидкость в воде. Даже если и получиться то что дальше. Как определить когда сливать пора Процесс то может быть затяжным, так что со временными циклами не получиться.

Пн мар 23, 2009 23:02:36

Вы бы сначала сделали сам сливной клапан,
а электронику додумать можно потом.

А то всё это впустую если самого сливного клапана нет. :wink:

Так какие будут идеи насчёт сливного клапана. :)

Пн мар 23, 2009 23:16:42

Не согласен !!!! Для начала нужно придумать надёжную схему и принцип работы а потом уже думать за клапан. Какой смысл делать повозку если нет коня !!!!!!!!! Ну может для Вас клапан являеться главным элементом всей этой идеи - я не знаю.

Пн мар 23, 2009 23:27:16

Просто для меня клапан является конём, так сказать.
Если его нет, то нет смысла делать остальное.

Вы умеете псать программы на МК?

Опишу как бы я сделал.
Ну сначала нашёл бы клапан.
Потом сделал клапан на набор воды (К стати он у меня уже стоит :))) )
И педальку аккуратную в виде выпуклости на полу.

Логика простая:
Нажали педальку - сработал сливной клапан.
Через какоето время он закрылся и включился клапан набора воды.
Вода набралась - в дежурку.

Логика пременима ко всем случаям.
Другое дело, что вместо педальки будет всё что вам угодно.

Вт мар 24, 2009 01:37:04

Господа, дабы прекратить поток флуда, предлагаю начать с системотехнического уровня.

Итак:

1. ЧТО МЫ ХОТИМ от унитаза (алгоритм, сервисные функции).
2. Что у нас есть в поставках (датчики, ИМ, РО, элементная база).
3. На что мы готовы в схемотехническом плане.
4. Ценовой диапазон конечной разработки.
5. Виды унитазов, для которых сия разработка применима, целесообразность ее применения к ним.
6. Да-да, про надежность не забываем. Сантехника ВСЕГДА ломается и ремонтировать ее долго, нудно и пахнет плохо. А от вашей схемы будет требоваться весьма высокий коэффициент готовности, а то, когда сильно охота в туалет, ваш сломавшийся (пусть даже заранее и с принятием мер по ремонту) автомат немедленно потеряет доверие. Вероятность безотказной работы системы (даже если она высока у исходных элементов) надо будет искусственно повышать, в первую очередь развитыми ручными режимами.

Сформулируйте, пожалста, требования и возможности согласно пунктам. Давайте работать как положено.

ЗЫ: Лично от меня вставочка - объектов автоматизации здесь должно быть два. Первый - уровень воды в бачке. Здесь лучше всего покатит двухпозиционный закон с гистерезисом и любые датчики уровня. Ну и клапан, ессна. Второй объект гораздо хуже - момент слива воды из бачка. Ну сам слив еще несложно обеспечить - поставить электромагнит, который будет поднимать/опускать стандартную ручку затвора бачка. Но с измерением и алгоритмом тут один сплошной трабл - как понять, в какой момент надо смыть? Сколько раз смыть? Сколько воды смыть? Ну и т.д.

Вот например, есть интересная тема - применение видеокамеры для анализа дел в унитазе. Дорого и сложно, зато сразу все видно и понятно. Управляющую ЭВМ можно на базе чего-то в стиле CompactPCI собрать, или в формате MicroPC. Наверняка есть и специализированные решения.

Вт мар 24, 2009 01:58:06

Пухич писал(а):6. Да-да, про надежность не забываем. Сантехника ВСЕГДА ломается и ремонтировать ее долго, нудно и пахнет плохо. А от вашей схемы будет требоваться весьма высокий коэффициент готовности, а то, когда сильно охота в туалет, ваш сломавшийся (пусть даже заранее и с принятием мер по ремонту) автомат немедленно потеряет доверие


Вот поэтому я в своё время поставил клапан набора воды со стиралки.
Мне надоел вечно текущий и шипящий родной водно-поплавковый.
Работает уже 5 лет. без проблем.



Пухич писал(а):Первый - уровень воды в бачке. Здесь лучше всего покатит двухпозиционный закон с гистерезисом и любые датчики уровня..

Мне кажется и одноуровнего датчика хватит (В верхнем положении).
Приведу свой пример.
Когда сливается вода датчик опускается запуская таймер на время слива воды, затем включается набор.
Если вода за 1,5 минуты не набралась, значит либо воды нет либо клапан слива не закрылся.
Полчаса ждём затем повторяем попытку набора воды.
Никаких кнопок всё само работает, только слив надо вручную дёргать.

Пухич писал(а):Второй объект гораздо хуже - момент слива воды из бачка. Ну сам слив еще несложно обеспечить - поставить электромагнит, который будет поднимать/опускать стандартную ручку затвора бачка.

Лучше двигатель шаговый с редуктором - тише будет.

Вт мар 24, 2009 02:05:28

Тогда я предлагаю такой алгоритм, если совместить оба датчика предложенные ранее мной:
1. Следим за водной гладью в унитазе. :)
2. Если отражение нарушилось, значит кто-то начал процесс иначе пункт 1.
3. Следим вторым датчиком пока человек не покинет окрестности унитаза.
4. Если покинул, проверяем состояние воды, иначе пункт 3.
5. Если вода по-прежнему отражает значит смываем по-маленькому, иначе по-большому :)
6. Переходим к набору воды и возврату к пункту 1.

Вт мар 24, 2009 02:16:27

а ершик не забыли?
Тоже сервой можно управлять...
По поводу водной глади - как отражаться будет?
Ну и тема, только увидел...)))) :)))

Вт мар 24, 2009 05:21:52

Вообщем пока все сводится к автоматизации ради автоматизации.

Что то я начал сомневатся, надо ли мне такое.... Чтобы сработавший датчик окатывал водой мою пятую точку, если я нарушу алгоритм дефекации...

Понятно, для общественных заведений, гда расход воды большой. Но эта задача вроде как решена самыми простыми способами. Но для дома такая автоматизация кажется черезмерной.

Вт мар 24, 2009 12:32:16

А почему нельзя поставить датчик непосредственно перед унитазом?Подошёл встал на него ногами хоть стоя хоть сидя включился дежурный режим.Сделал свои дела сошёл с него пошёл слив.
Кстати датчик можно скомутировать с электронными весами,сразу будет видно на сколько облегчился. :))

Ср мар 25, 2009 09:14:02

Похоже что варинтов решения данного вопроса много и определиться какой самый лучший невозможно, так как все имеют свои приемущества и недостатки. Предлагаю закрыть тему, и не мусолить больше этот вопрос !!!!!!!!!!!!!!!!

Ср мар 25, 2009 23:03:34

Вот так мы расправляемся с теми, кто любит ненормативную лексику.

Pahan, вам предупреждение. :evil:

Re:

Пт мар 19, 2010 13:08:51

Пухич писал(а):Итак:

1. ЧТО МЫ ХОТИМ от унитаза (алгоритм, сервисные функции).

РЖУНИМАГУ. Если бы читал не на работе а дома катался бы под столом.

Стишок в тему:
Ты не пей из унитаза
Там говно и там зараза
Дёрни ручку, воду слей,
Пену сдуй, а после-пей

Ещё один:
Если к жопе приспособить
Сопроцессор фирмы "Крей"
Можно срать в два унитаза
В сорок тысяч раз быстрей.

А ежли по существу вопроса, то привод от центрального замка сигналки вам в помощь. Желательно выбрать с тяговым усилием 10 кг или более. Ход его порядка 3-4 см этого хватит чтобы открыть клапан. Жужжит тоже не громко. Сделать задержку секунд 5 - не думаю, что он сгорит за это время. С наполнением и сливом бачка вполне справится штатная арматура.

Ой ржунимагу :)))

Re: Автоматика в унитазе )))))

Пт мар 19, 2010 13:24:27

Первое, что подумал, когда прочел название темы(именно название): Автоматику спустить в унитаз(и без неё прожить можно) :))
Второе(после первого поста) = куча предложений от меня: поставить весы = измерять количество отходом от каждого члена семьи, вести компьютерный учёт и регулировать таким образом количество пищи для каждого(чтобы выпускную систему не засоряли: установить лимит). Кроме того - установить датчики для определения химического анализа дерьма, которое не пройдет контроль = выплескивать обратно(в то место откуда оно упало). Поставить счетчик оплаты за услуги унитаза(автоматику надо окупить). Учитывать и время отсидки: секунда/10 рублей.

Re: Автоматика в унитазе )))))

Пт мар 19, 2010 13:35:44

По существу: дернуть за ручку - уже не в моде. Понадобилось спустить в унитаз кучу бабок на разработку более изящного способа запустить систему слива. А больше и заняться то нечем.

Re: Автоматика в унитазе )))))

Пт мар 19, 2010 13:36:11

Предлагаю так реализовать идею: зашел в помещение и замок на выход блокируется. Пока слив воды не произошел, замок будет закрыт и выйти нельзя. :)
Либо сиди и нюхай, либо смывай и выходи.

Re: Автоматика в унитазе )))))

Пт мар 19, 2010 14:19:49

С унитазными науками на МЕМБРАНУ пожалуйста.

Re: Автоматика в унитазе )))))

Пт мар 19, 2010 23:30:41

Блин, ну все ж придумано уже!
http://www.santehnika04.ru/index.php?categoryID=350
обычный ИК датчик на отражение, какие стоят например, в кранах в общественных уборных.

Re: Автоматика в унитазе )))))

Сб мар 20, 2010 02:16:37

Ну вот чего надо женщинам, в мужском туалете?

Re: Автоматика в унитазе )))))

Пн май 08, 2017 11:47:39

Три датчика (... +):
1 Концевик или геркон на дверь (+ два датчика (11, 22) отражение либо перекрытие к проходу для животных - направление животного (лучше два объемных датчика животное прошло через открытую дверь))
2 Сенсор в ручку (с внутренней стороны + датчик пинания (33) )
3 Объемный датчик (по контуру седла унитаза с регулировкой чувствительности до массы животного)

последовательность вариант 1[1]
1[1] открыли дверь :: свет вкл

последовательность вариант 1[0]
1[0] закрыли дверь :: свет выкл

последовательность вариант 1[1]2[1]1[0]
1[1] открыли дверь :: свет вкл
2[1]1[0] закрыли дверь за собой :: свет вкл ; метка человек в помещении [+1]

последовательность вариант 2[1]1[1]1[0]2[0]
2[1]1[1] открыли дверь из помещения :: свет вкл
1[0]2[0] закрыли дверь снаружи :: свет выкл ; метка человек в помещении [-1]

последовательность вариант 11[1]22[1]
11[1]22[1] зашло животное :: свет вкл ; метка животное в помещении [+1]

последовательность вариант 11[1]22[1]
22[1]11[1] животное ушло :: свет выкл ; метка животное в помещении [-1]

последовательность вариант метка человек в помещении[>1] 3[0,5]3[1]3[0]
метка человек в помещении[>1]
3[0,5] человек возле туалета :: открыть крышку
3[1] человек сидит на туалете :: сообщить новости или погоду ...
3[0] человек отошел от туалета

последовательность вариант метка животное в помещении[>1] 3[0,25]3[0,5]3[0]
метка животное в помещении[>1] :: открыть крышку
3[0,25] животное возле туалета :: открыть крышку
3[0,5] животное сидит на туалете :: сбросить таймер животное гадит где попало ...
3[0] животное отошло от туалета :: включить таймер покормить животное ...

последовательность вариант метка животное в помещении [0] метка человек в помещении[1] 3[0,5]3[1]3[0]2[1]1[1]1[0]2[0]
метка животное в помещении [<1]
вариант метка человек в помещении[>1] 3[0,5]3[1]3[0]
последовательность вариант 2[1]1[1]1[0]2[0] :: активировать стерилизацию помещения

последовательность вариант метка животное в помещении[>1] 3[0,25]3[0,5]3[0] 22[1]11[1] метка животное в помещении [0]
метка животное в помещении[1] 3[0,25]3[0,5]3[0]
22[1]11[1] метка животное в помещении [<1] :: активировать стерилизацию помещения

последовательность вариант 33[1]
33[1] открыли дверь ногой :: сообщить чтоб закрыли дверь ...
если через 5 сек нет 1[0] :: активация заряда модулей порошкового пожаротушения в коридоре и в туалете

перед использованием исправить на правильную последовательность условий, а то угробите животных!
Ответить