Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Уменьшаем размер ЗУ или как скомпоновать китайский зарядник

Сб июн 03, 2017 18:17:27

Есть китайский зарядник на двух транзисторах, в его корпус хочу втиснуть плату с фотодатчиком и светодиодами, для чего нужно уменьшить плату, помогите переделать ее (если это возможно) на схему с одним транзистором, что можно выкинуть а что нет?

Из готовых идей: 1) заменить диодный мост на сборку DB107, к сожалению есть две SMD и обе пробиты, но и DIP тоже порядком уменьшит размеры

2) Замена резисторов на SMD

3) То что я не знаю как сделать это избавиться от С945, так как видел полно схем работающих на одном транзисторе 13003, нужна в этом помощь. Заранее спасибо.

Под спойлером схемы на 1-м транзисторе и фото сабжа и в файле diptrace схема моего устройства.
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Re: Уменьшаем размер ЗУ или как скомпоновать китайский заряд

Вс июн 04, 2017 10:26:40

С945 меняйте на SOT-23 любой транзюк с материнки компа.
плату однозначно на перерисовку и если хотите надежную-не убирайте второй транзюк....я-бы на оборот,еще и оптопару "прикрутил"...так можно на ваши светики еще и токовый стаб прилепить.
Я так понял,хотите от него в ночное время ленту СД зажигать,а с рассветом-что бы гасло.
какой ток и напряжение на СД?
по поводу диодного моста,можно применить и 1n4007,просто впаять их вертикально.....или КЦ407 сов.деп. то-ж по размерам не большой....если очень уж нужны мелкие-то тот-же 1n4007 опиливается корпус(с круглой "трубочки" делается квадратный "брусочек",и ножки откусываются почти под самый корпус,надфилем затираются за подлицо с пластиком корпуса и "пятачки"-залуживаются с кислотой.....затем "диодики" промываются в спирте/растворителе....и запаиваются как навесный SMD....4 диода с мостике получаются размером 6*8мм....думаю,не так уж и много).

Re: Уменьшаем размер ЗУ или как скомпоновать китайский заряд

Вс июн 04, 2017 10:34:31

Диодный мост можно найти и в SMD корпусе.
К примеру, B8S.

Re: Уменьшаем размер ЗУ или как скомпоновать китайский заряд

Вс июн 04, 2017 11:20:02

если хотите надежную
Я так понял,хотите от него в ночное время ленту СД зажигать,а с рассветом-что бы гасло. какой ток и напряжение на СД?
по поводу диодного моста.

Нет, как раз таки и ЗУ не жалко и светиков будет 2-3 из китая по 50копеек, та что главное все в корпус умемстить чтобы компактно было.
Совершенно верно про ночное время, только не ленту а прям в корпус ЗУ запихнуть 2-3 светодиода, делал такую схему конденсаторе и работает отлично но попробуй домашних убеди что 24/7 горящий ночиник не жрет столько денег сколько подогрев полов)
на выходе 5В из ЗУ туда наверно 2 или 3 светодиода, по 5-10 мА пока не знаю как их скомпоную.
есть сборка DB107 я думаю это оптимальное сочетание простоты и компактности.
Мне вот больше интересно в позновательных целях как будет работать схема без С945 потому что в приведенной схеме все очень похоже нет только одного резистора а так все тоже самое, не будет ли тяжких последствий если его выдернуть?
Albert_V писал(а):Диодный мост можно найти и в SMD корпусе.

Да покупать не охота все же идея слепить из того что есть, да и у самого сть два моста и оба пробиты(

Re: Уменьшаем размер ЗУ или как скомпоновать китайский заряд

Вс июн 04, 2017 19:37:44

Блин...так вам просто ночник с фотореле нужен?
Вложения
1.JPG
(52.12 KiB) Скачиваний: 511

Re: Уменьшаем размер ЗУ или как скомпоновать китайский заряд

Вс июн 04, 2017 22:57:39

А в этой схеме можно использовать трансформатор из схемы на двух транзисторах, а так схема огонь, прям то что нужно

Re: Уменьшаем размер ЗУ или как скомпоновать китайский заряд

Ср июн 07, 2017 19:35:29

да,можно.....напряжение на выходе-подбирается стабилитроном(8V2)....в зависимости от соотношения витков-может быть от 3,3в до 9,1в.
Ответить