Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Трассоискатель подземных комуникаций

Пт июл 14, 2017 00:14:29

Доброго времени суток.
Не соблаговолят-ли многоуважаемые коты, подсказать схему приемника трассоискателя. Очень желательно с визуальной индикацией (со слухом проблемы). Можно на МК.

За раннее спасибо!

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пт июл 14, 2017 05:47:15

Для трассоискателей нужен не только приёмник но и передатчик представляющий
собой мощный генератор НЧ работающий на определённых частотах и импульсно-модулированный.
Приёмник должен быть избирательным и принимать на той-же частоте что и у генератора!
Генератор подключают к трассе в доступном месте к одному проводу выхода, второй
провод выхода подключают к штырю забитому в землю. У приёмника должна быть антенна по типу
как у металлоискателя!

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пт июл 14, 2017 10:57:46

Так на штатных трассоискателях что я видел у кабельщиков, помимо звукового зумера присутствуют и стрелочные индикаторы.
Хотя те искатели были ещё старых моделей, на говнодельных возможно всё упростили до безобразия.

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пт июл 14, 2017 14:48:51

Промышленные трассоискатели имеют комплект антенн, одни работают по полю, другие по току. То есть в одном случае как выше описано... провод генератора к кабелю, второй к земле. Или оба провода с генератора работают на кабель, пропуская через него ток. И частоты переключаемые, и полосы пропускания приёмника, комбинация этих антенн и частот позволяет точно найти кабель в разных условиях. Имхо самому такую штуку не собрать, точнее собрать то можно, но промышленный обойдется дешевле. Я одно время этим занимался, в принципе обычно кабель и место повреждения находится с точностью до десятком см при глубинах залегания до нескольких метров. Те, кто плохо ищут после пары ложных раскопок от землекопов лопатами по хребту обычно получают :) .

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пт июл 14, 2017 15:18:02

и че, глубину даже покажет? или только по горизонтали?

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пт июл 14, 2017 19:45:21

kaetzchen писал(а):и че, глубину даже покажет?

Современные и глубину показывают, правда не в цифровом выражении,
а в визуальном! Кладёте рамку антенны на землю, выставляете на приёмнике
максимальный уровень по приборчику, потом подымаете антенну от земли
пока уровень по прибору не уменьшится вдвое, это и будет глубина
залегания кабеля! :))

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пт июл 14, 2017 20:04:44

а измеритель шест с тарелкой это он и есть?

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пн июл 17, 2017 19:17:06

я определял глубину залегания кабеля(+/- 10см) и его прокладку с точностью до 10 см....даже как он в траншее при закопке лег.....связисты и РЭСовцы сначала ржали,когда я ботинком прочерчивал кабель с изгибами в 10-20 см.....а затем когда выкапывали и он оказывался лежащим в траншее как я и чертил по земле,идиотский смешок пропадал....смотрели на меня глазами с недоумением...мля,как так...пацан находит кабеля с точностью в ширину штыка...смотрели прибор,крутили его в руках....говорили,что у них-новее и в 10 раз круче.....но ищут- плюс/минус пол-метра.
Так-что ищет не прибор...а человек.
Я паял генератор тля трассоискателя...ничего сложного там нет....генератор на 5-7кГц на трансе(железном,ватт на 25-50) и прерыватель к нему(по питанию) на мощном транзюке либо полевике....АКК-был 1300мА*ч с мобилки(4,2в)....все прекрасно шуршало.
Сам приемник-обычная катушка на ферритовом сердечнике(8мм*10см) с 500-700 витками ПЭЛ-0,1мм и УНЧ с малым коэффициентом шумов....катушка-в экран....ну и провод от нее...естественно,экранированный.
Ремонтировал(разбирал) и старые и новые "приемники" и генераторы...ничего сверхестественного там нет....все просто и примитивно....в некоторых после пред усилителя стоят RC фильтры....отсекают(пропускают) только нужный частотный диапазон.
Так что собрать самому комплект трассоискателя,при желании и зап. частях-максимум 2 дня.

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пн июл 17, 2017 19:57:53

это активка а попробуйте пасивку с 50гц им найти и х.вам!
не всегда есть вазможга оторвать нагруженый рабочий силовик и подключит у дяде гене
а кабели на 6 и 10кв как?

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Пн июл 17, 2017 21:20:51

musor писал(а): кабели на 6 и 10кв как?

К броне, если она есть! :))

Re: Трассоискатель подземных комуникаций

Вс авг 13, 2017 21:35:43

Gibbon,

я занимаюсь трассировкой 35 лет по долгу службы.

Для рекомендации конкретной схемы трассоприемника необходимо знать, каким трассогенератором Вы располагаете.

Обычно используется связка "конкретный генератор + конкретный приемникк", ибо они работают на своих частотах (правда, на стандартном ряде частот), имеют свою мощность, чувствительность, дополнительные "плюшки" и т.д.

Что и где Вы собираетесь трассировать - какова длина участка, предполагаемая глубина залегания...
Какая должна быть элементарная база устройств для сборки...

Тогда можно Вам посоветовать конкретную схему - от простой до "самой-самой" навороченой.
Ответить