Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Пт сен 01, 2017 20:10:47

Да просто пытаюсь логически думать отчего система с 280 вольтами столь хитра. Может , думаю, не хватает мощности, все-ж от 5 вольт там 2-3 ампера будет. Хотя на фоне 150 ватт на 280 вольтовый источник...

Про БП от монитора. 280 там будет сложно сделать - даже если использовать все обмотки последовательно. Но мысль здравая.

Просто тут в одной теме меня страшно напугали :shock: мультипликативными помехами и строго напутствовали - все преобразователи мощностью более 10 ватт в пределах одного прибора должны быть синхронными и работать на одной частоте.

Вроде не столь актуально - но осадок есть и мысли лезут в голову. Родной БП мне не нравится - не исполнением (разводкой платы) ни схемотехникой, не задавленными цсилителями ошибки (конденсаторы с 3 вывода ТЛок на землю). Не греющимися драйверными трансформаторами, ни гальванический связью с сетью.

Но все-ж есть идея его попробовать перевести на -280.

Пока я тут в отпуске, дома сложновато какие-то работы вести без приборов. Пока потеоретизирую, разве каке опыты над платой БП проведу.

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Пт сен 01, 2017 22:06:23

Wladimir_TS писал(а):Про БП от монитора. 280 там будет сложно сделать - даже если использовать все обмотки последовательно. Но мысль здравая.

Я имел в виду, что БП от монитора выдаёт 180 В для питания родного преобразователя.
Можно сказать, что переделка прошла успешно. Заменил полевой транзистор на более мощный, с меньшим Rds(on). Заменил выходные диоды, поставил их на радиатор. Изменил номиналы делителя обратной связи.
БП работает, правда, сильно греется резистор в снаббере и радиатор с выходными диодами (тут понятно, у него площадь маленькая). Нужно активное охлаждение.
Изображение

Скорее всего, стоит перенести этот БП на новую плату, предусмотрев возможность установки нормальных радиаторов. Да и размер уменьшится.

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Сб сен 02, 2017 11:09:25

Я сам монитора останки нашел, смотрел конструктив трансформатора - можно 2 обмотки последовательно соединить (причем с большими сечениями проводе) - одна 180, вторая всего 15.

С подъемом выходного напряжения растет пропорционально выброс на стоке силового транзистора. Потому и элементы снабберных цепочек греются. Вопрос - насколь хватит регулировки. Надо пробовать.

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Сб сен 02, 2017 12:03:13

Я, наоборот, снизил выходное напряжение - мне чисто случайно попался монитор с питанием строчной развёртки 210 В.

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Сб сен 02, 2017 16:33:45

Я, наоборот, снизил выходное напряжение - мне чисто случайно попался монитор с питанием строчной развёртки 210 В.


:o Это наверно 21' - потому как 15' имеют 85-120 вольт, 17' - 145-180 вольт

21 диагональ ЭЛТ живьем видел пару раз в жизни, а уж потрошить не доводилось.

ЗЫЖ - там выходной транзистор строк выдающийся должен быть и выброс ОХ под 1500 вольт на коллекторе.

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Сб сен 02, 2017 16:42:36

Это была плата от CTX EX710F. Она была извлечена из найденного на свалке монитора несколько лет назад, с тех пор лежала без дела.
Диагональ - 17 дюймов. :dont_know:

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Сб сен 02, 2017 20:41:40

Таких не встречал, буду знать.

Re: Запускаем полноцветный газоразрядный индикаторный модуль

Сб фев 17, 2018 20:55:08

Недавно купил такой модуль. Сейчас пока что разбираюсь, что куда. Подал питание 175 В постоянки, все светодиоды зажглись, ничего не задымилось, уже хорошо)
Почему-то перерезан зелёный провод, идущий от БП на плату катодных ключей :dont_know: Соединять пока что не пробовал.
Изображение
Основная проблема в том, что у меня нет двух дополнительных плат, которые есть у *Trigger*. Без них можно как-то обойтись?
Ответить